Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие и виды транснациональных преступлений. Понятие транснациональной преступности.





В специальной литературе и международных документах используются различные подходы к определению данной категории.

Транснациональная преступность в общем виде определяется как преступность, выходящая за границы одного государства. В структуре транснациональной преступности традиционно выделяют три элемента: международные преступления, преступления международного характера и преступления, связанные с иностранцами.

Международные преступления обычно совершаются государствами, их высшими должностными или иными официальными лицами.

К преступлениям международного характера относятся преступления транснационального характера, совершаемые, главным образом, частными лицами и посягающие на интересы нескольких государств.

Международными являются преступления против мира и безопасности человечества и представляющие повышенную опасность для всего человечества. Статут Международного Уголовного Суда к первому виду преступлений отнес преступления геноцида, преступления против человечности, военные преступления и преступление агрессии.

Преступления международного характера причиняют вред нормальным межгосударственным отношениям, мирному сотрудничеству государств, организациям и гражданам разных стран. К ним относят контрабанду, незаконное распространение и торговля наркотиками, нелегальная миграция, неоказание помощи на море, пиратство, повреждение подводного кабеля, распространение порнографии, столкновение морских судов, торговлю людьми, угон воздушного судна и преступления на его борту, фальшивомонетничество и др.

Согласно классификации ООН все транснациональные преступления подразделяются на 17 групп.

Отмывание денег; Терроризм; Кражи произведений искусства и предметов культуры; Кража интеллектуальной собственности; Незаконная торговля оружием; Угон самолетов; Морское пиратство; Захват наземного транспорта; Мошенничество со страховкой; Компьютерная преступность; Экологическая преступность; Торговля людьми; Торговля человеческими органами; Незаконная торговля наркотиками; Ложное банкротство; Проникновение в легальный бизнес; Коррупция и подкуп общественных и партийных деятелей, выборных лиц.

Классификация транснациональной преступности, разработанная ООН, демонстрирует, насколько сильно влияние преступности на жизнь частных лиц, на отдельные отрасли экономики и мировое хозяйство в целом. Ее бремя огромно и в будущем может стать для человечества невыносимым. И люди, и предприятия должны немедленно действовать, чтобы защитить себя от грозящих опасностей. Усиливающееся международное сотрудничество должно быть осознано как самое необходимое условие для борьбы с международной преступностью.

Комиссия ООН по борьбе с преступностью и уголовному судопроизводству считает, что безотлагательно необходимо выдавать преступников или преследовать их в судебном порядке, оперативно обмениваться информацией и обеспечивать техническую взаимопомощь, ужесточить пересечение границ для преступников, контрабандистов огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, а также веществ, которые могут быть использованы в производстве ядерного, биологического и химического оружия, и усилить их выявление.

УИП
86. Понятие уголовно-исполнительного права и его взаимосвязь с другими отраслями российского права

В основе формирования и развития правовой системы государства, различных отраслей законодательства находится политика государства, отражающая принципы, стратегию, основные направления и формы достижения определенных социально-полезных целей.

Уголовно-исполнительная политика это деятельность государства по определению целей уголовного наказания, государственно-правового механизма их реализации, организации процесса исполнения уголовных наказаний и применения к осужденным мер исправительного воздействия.

Основной формой реализации уголовно-исполнительной политики является нормативно-правовая – отражение политики в уголовно-исполнительном законодательстве и иных нормативных правовых актах. Данная форма реализации политики в сфере исполнения уголовных наказаний охватывается понятием уголовно-исполнительного права.

Нормативно-правовая форма реализации политики в сфере исполнения уголовных наказаний является преобладающей и охватывается понятием уголовно-исполнительного права.

Уголовно-исполнительное право Российской Федерации (УИП РФ) - это совокупность юридических норм, установленных государством, закрепляющих основные принципы уголовно-исполнительной политики и определяющих формы, методы, средства и порядок деятельности исправительных учреждений и иных государственных органов по исполнению и отбыванию уголовных наказаний, связанных с применением мер исправительного воздействия, путём регулирования уголовно-исполнительных правоотношений. Уголовно-исполнительное право представляет собой самостоятельную отрасль права, которая характеризуется собственным предметом и методом правового регулирования.

Предметом уголовно-исполнительного права является регулирование:

- общественных отношений, возникающих при исполнении (отбывании) всех видов уголовного наказания и иных мер уголовно-правового характера, а также при применении к осуждённым средств исправления;

- общественных отношений, возникающих в связи с участием органов государственной власти и органов местного самоуправления по контролю за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, в том числе и оказанию им помощи в исправлении осуждённых;

- общественных отношений, возникающих между администрацией организаций, общественными формированиями, а также гражданами в связи с их участием в исправлении осуждённых или посещением исправительных учреждений.

Методом правового регулирования процесса исполнения наказания и применения мер исправительного воздействия, зависящим от предмета и выступающим в качестве вспомогательного признака отрасли права, является императивный или метод властного приказа, предполагающий неравенство субъектов уголовно-исполнительных правоотношений. Однако не исключается возможность применения и иных методов правового регулирования, в частности диапозитивного, метода поощрения и т.д.

 

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.