Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Действия дознавателя при завершении дознания с направлением уголовного дела в суд.





Дознаватель самостоятельно проводит следственные и иные процессуальные действия и принимает процессуальные решения. Исключение составляют случаи, когда на это требуются согласие начальника органа дознания, санкция прокурора и (или) судебное решение (ч. 3 ст. 41 УПК). Заканчивается дознание выполнением ряда процессуальных действий, связанных с принятием решения об окончании дознания. Их совокупность и содержание зависят от вида окончания дознания.

Признав, что собранные доказательства устанавливают обстоятельства, подлежащие доказыванию, и все необходимые процессуальные действия по уголовному делу выполнены, дознаватель составляет обвинительный акт.

Обвинительный акт изготавливается в двух экземплярах, поскольку копия обвинительного акта "с приложениями" вручается обвиняемому и его защитнику (ч. 3 ст. 226 УПК). Обвинительный акт представляется начальнику органа дознания. Начальник органа дознания рассматривает данный документ и при отсутствии возражений утверждает акт.

Обвиняемый и его защитник должны быть ознакомлены с обвинительным актом и материалами уголовного дела. Обвиняемый может знакомиться с материалами дела. Но он вправе и отказаться от этого.Обвиняемый вправе знакомиться с материалами дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя. Об ознакомлении с материалами дела составляется протокол. После дознаватель направляет материалы уголовного дела прокурору.

Потерпевшему может быть предоставлено право на ознакомление с материалами уголовного дела, но при наличии его ходатайства. Ходатайство может быть как устным, так и письменным. Такое же право имеет представитель потерпевшего. Ознакомление этих участников уголовного судопроизводства с материалами дела происходит в том же порядке, который установлен для обвиняемого и его защитника.

По выполнении требований, предусмотренных ст. 225 УПК, "материалы уголовного дела вместе с обвинительным актом" направляются прокурору.

 

47. Требования к процессуальным актам, завершающим расследование. Обвинительное заключение, приложение к нему, обвинительный акт, обвинительное постановление.

Обвинительное заключение имеет важное юридическое значение. Этот акт позволяет обвиняемому своевременно подготовиться к участию в судебном разбирательстве. Его значение состоит и в том, что оно систематизирует все материалы предварительного расследования, позволяет вести судебное следствие в определенных пределах.

Согласно ч. 1 ст. 220 УПК в обвинительном заключении следователь указывает:

1) фамилии, имена и отчества обвиняемого или обвиняемых;

2) данные о личности каждого из них;

3) существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, послед–ствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;

4) формулировку предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи УК РФ, предусматриваю–щих ответственность за данное преступление;

5) перечень доказательств, подтверждающих обвинение;

6) перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты;

7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

8) данные о потерпевшем, характере и размере вреда, причиненного ему преступлением;

9) данные о гражданском истце и гражданском ответчике.

В обвинительном заключении вначале указывается весь перечень биографических и иных данных о личности обвиняемого (который должен приводиться в отношении каждого обвиняемого, если их несколько), затем следует изложение сущности обвинения и обстоятельств совершения преступления, после чего приводятся доказательства.

Основу описания преступного деяния составляет обвинение, сформулированное в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Описание преступного деяния должно быть достаточно полным, чтобы включать все существенные признаки состава преступления. Порядок изложения элементов описательной части обвинительного заключения избирается следователем в зависимости от особенностей конкретного уголовного дела.

Особое внимание следует обращать на формирование перечня доказательств, приводимых в обвинительном заключении для подтверждения обвинения, и доказательств, на которые ссылается сторона защиты. При этом требуется не просто перечислять доказательства, но и кратко излагать их содержание (постановление Пленума ВС РФ от 5 марта 2004 г.).

В соответствии со ст. 220 УПК к обвинительному заключению прилагаются: список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, а также справка о сроках следствия, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей и домашнего ареста, о вещественных доказательствах, о гражданском иске, о принятых мерах обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества, о процессуальных издержках, а при наличии у обвиняемого, потерпевшего иждивенцев – о принятых мерах по обеспечению их прав.

Список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, согласно состязательному началу составляется в строгой последовательности. Первым в списке указывается обвиняемый, за ним следуют потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, затем свидетели обвинения и защиты.

Приложения к обвинительному заключению подписываются следователем. После подписания обвини–тельного заключения он немедленно направляет дело прокурору (ст. 220 УПК).

 

1. По окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт, в котором указываются:

1) дата и место его составления;

2) должность, фамилия, инициалы лица, его составившего;

3) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

4) место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;

5) формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации;

6) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания, а также перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания;

7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

8) данные о потерпевшем, характере и размере причиненного ему вреда;

9) список лиц, подлежащих вызову в суд.

2Обвиняемый, его защитник должны быть ознакомлены с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о чем делается отметка в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Потерпевшему или его представителю по его ходатайству могут быть предоставлены для ознакомления обвинительный акт и материалы уголовного дела в том же порядке, который установлен частью второй настоящей статьи для обвиняемого и его защитника.

К обвинительному акту прилагается справка о сроках дознания, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей и домашнего ареста, о вещественных доказательствах, гражданском иске, принятых мерах по обеспечению исполнения наказания в виде штрафа, по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества, процессуальных издержках, а при наличии у обвиняемого, потерпевшего иждивенцев - о принятых мерах по обеспечению их прав. В справке должны быть указаны соответствующие листы уголовного дела.

Обвинительный акт, составленный дознавателем, утверждается начальником органа дознания. Материалы уголовного дела вместе с обвинительным актом направляются прокурору.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.