Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лекция № 4. «Россия в первой половине 19 в.»





 

План

  1. основные тенденции развития всемирной истории в XIX в.
  2. усиление либеральных тенденций в период правления Александра I.
  3. консервативная политика Николая I.

 

1. страны Европы, осуществив модернизацию, получили огромные преимущества по сравнению с остальным миром, который основывался на принципах традиционализма. Это преимущество сказалось и на военном потенциале. Началась колониальная экспансия на Восток. Традиционные цивилизации в силу отсталости своего развития были не способны противостоять этой экспансии и превращались в легкую добычу своих более сильных противников. Формирование колониальной системы и модернизация цивилизаций Востока в XIX в. становится важной тенденцией развития всемирной истории.

новым явлением всемирной истории XIX в. становится стремление США к мировому лидерству. Ценности западной технократической цивилизации были хорошо усвоены и развиты в этой стране.

В Европе и Северной Америке XIX век – это век окончательного утверждения западного типа цивилизации. Именно здесь в XIX в. было сформировано индустриальное общество, в котором машинная индустрия заняла ведущее место, определяя его экономическое благополучие, военный потенциал и международный статус.

С учетом новых тенденций мирового развития перед Россией встала серьезная проблема: либо движение в сторону европейской цивилизации и либерализация всех сфер жизни, либо сохранение старых крепостнических порядков, что с учетом реалий нового времени было чрезвычайно опасным.

Россия сохраняла свой традиционный уклад, отличный от западно-европейского. Абсолютизм и социальная система крепостничества сдерживали развитие экономики и тормозили модернизацию страны. Во-первых, отсутствовал свободный рынок наемной силы, необходимый для капиталистического способа производства, а во-вторых, затягивался процесс первоначального накопления капитала: российский абсолютизм заботился об интересах молодой российской буржуазии. В-третьих, чрезвычайно низкой была покупательная способность населения, не обладавшего достаточными денежными средствами для развития рыночных отношений.

 

2. начало XIX в. связано с вступлением на престол 12 марта 1801 Александра I, царствование которого отмечено распространением в России либеральных идей, постепенным пробуждением либерального сознания высших сословий. Перед новым императором стояли задачи: преодолеть архаичность государственного аппарата и осуществить целый комплекс реформ, которые позволили бы России занять достойное место среди передовых европейских государств в политической, экономической и социальной сферах.

еще до восшествия на престол, в 1796 г., вокруг Александра сложился дружеский кружок молодых аристократов, близких ему по духу, среди которых были граф П.А. Строганов, Н.Н. Новосильцев, князь А.А. Чарторыйский, граф В.П. Кочубей. В этом кружке проходила работа по подготовке либеральных реформ.

По инициативе этого кружка в 1801 вышел указ, запретивший продавать крестьян без земли и отдельно от семьи. По указу 1803 г. о вольных хлебопашцах помещики по собственному желанию могли отпускать на волю крестьян с землей за выкуп.

Но жизненные потребности государства диктовали необходимость более серьезных реформ.

В 1802 г. старые петровские коллегии были заменены новой, европейской формой высшей исполнительной власти – министерствами. Было создано 8 министерств: военно-сухопутных сил, иностранных дел, внутренних дел, коммерции, финансов, народного просвещения и юстиции. в 1810–1811 были введены еще 3 министерства: полиции, путей сообщения и государственного контроля. В таком виде министерства просуществовали вплоть до 1917 г.

Вдохновителем дальнейших реформ был М.м. Сперанский. Он считал, что крепостное право в России необходимо отменить. Но он был против внезапного и всеобщего освобождения крестьян, считая, что ему должно предшествовать создание в первую очередь свободного человека и гражданина, что возможно лишь в условиях политической свободы, через переход России к конституционным формам правления.

В 1808 г. Александр, охладевший к работе Негласного комитета, поручил Сперанскому разработку плана преобразований России. К октябрю 1809 г. им был представлен проект «Введения к уложению государственных законов».

Главным в проекте был принцип разделения властей – законодательной, исполнительной и судебной – при независимости судебной власти и ответственности исполнительной власти перед законодательной. М.м. Сперанский обосновал необходимость создания выборной Государственной думы и Государственного совета с совещательными правами, которые стали бы связующим звеном между императором и органами центрального и местного управления.

Однако, предложения Сперанского так и не были реализованы. в 1812 г. реформатор был отстранен от дел и отправлен в ссылку в Пермь. Его идеи свелись к учреждению в 1810 г. Государственного совета – совещательного органа при императоре.

В александрийский век «просвещенного абсолютизма» заметным становится прогресс в сфере образования и просвещения. В начале своего правления Александр I осуществил реформу образования. В 1802 г. было создано министерство народного просвещения.

Высшим научными и учебными центрами становятся университеты. Кроме Московского, открылись новые – в Петербурге, Казани, Харькове, Вильно, Тарту. В 1804 г. был принят первый университетский устав. Уставу университетов предполагали довольно широкую автономию в решении научных и административных вопросов их внутренней жизни. Они готовили кадры учителей, чиновников для гражданской службы, медиков.

К университетам приравнивались привилегированные средние учебные заведения (как Царскосельский лицей, открытый в 1811 г.).

В 1808–1804 гг. была проведена реформа народного образования, обучение распространялась на все сословия, причем на низших ступенях бесплатно. С юридической точки зрения государственное образование было закрыто только для крепостных.

Водоразделом внутренней политики Александра I становится 1812 г. – война с Францией. Венский конгресс, который фактически перекроил карту Европы, утвердил новые границы государств. Военные успехи России сделали Александра I вершителем судеб Европы. Россия стала великой державой, без участия которой не решался ни один сколько-нибудь важный вопрос международной жизни.

Однако, последнее десятилетие царствования Александра I (1815–1825) стало временем отхода от либеральных принципов, вызванного революциями в Западной Европе.

Реакционность курса проявилась не сразу: в 1816–1820 гг. наряду с реакционными мерами, император продолжал заигрывать с либералами (даровал Конституцию Польше).

Восторжествовавшая в России реакция нашла выражение в новом курсе, получившем название «аракчеевщины» (по имени проводника этого курса – А.А. Аракчеева).

Особую роль в нем играло утверждение в 1816 г. военных поселений, в разряд которых были переведены целые районы страны (в основном на северо-западе), населенные казенными крестьянами. Военные поселяне были крестьянами и солдатами одновременно. Эта мера вызывала жесткое сопротивление крестьян вплоть до восстаний.

Консервативная политика 1815–1825 гг. вызвала широкое недовольство передовой части общества – дворянства. Многие из них были участниками войны 1812 г. и заграничных походов 1813–1814 гг. они своими глазами увидели европейскую жизнь и по возвращении домой искренне желали превращения России в передовую европейскую страну. В 1816–1821 гг. возникают первые тайные организации: «Союз спасения», «Союз благоденствия». В 1821–1825 гг. на их основе возникает две организации – «Северный союз» (Петербург) и «Южный союз» (Украина). Были составлены программные документы: «Конституция», «Северный союз», составитель Н. Муравьев) и «русская правда» («Южный союз», составитель П. Пестель). Обе программы предполагали отмену крепостного права в России и изменение политической системы (введение конституционной монархии или республики).

Таким образом, декабристы впервые в истории России выступили с четкой революционной программой, создали на ее основе революционную организацию и подготовили 2 вооруженных выступлений против самодержавия – в Петербурге и на юге России (14 декабря 1825–1826), которые закончились поражением.

3. впечатление, которое произвело на приемника Николая I (1825–1855) восстание декабристов было очень сильным. Во многом это определило антилиберальный характер всего его царствования и содействовало укреплению не либеральной, а революционной традиции в России.

Эпоха Николая I представляет собой период, когда самодержавец во всех областях жизни выступает на первый план. Все было охвачено жесткими рамками бюрократической иерархии, внешне производившей впечатление единства и порядка.

Николай I начал реформы с создания свода законов. к этой работе он привлек М.М. Сперанского, П.Д. Киселева, Е.Ф. Канкрина. К 1832 г. закончилась подготовка всех томов «Свода законов Российской империи». Первая статья «Свода законов» гласила: «император всероссийский есть монарх самодержавный и неограниченный. Повиноваться верховной его власти не токмо за страх, но и за совесть САМ БОГ повелевает».

При Николае I государственный совет утратил свое значение в решении государственных вопросов, а система министерств был фактически подменена Собственной Его Императорского Величества канцелярией.

Усилился бюрократический центризм. Увеличился аппарат чиновников (15–16 тыс. вначале XIX в., 1847 – 61,5 тыс., 1857 – 86 тыс.).

В ходе финансовой реформы (1830–1844), инициатором и проводником которой был граф Е.Ф. Канкрин, в основу денежного обращения был положен серебряный рубль, что позволило изъять из обращения большое количество обесцененных ассигнаций и укрепило финансовую систему России.

Новым университетским уставом 1835 г. университеты страны во многом лишились автономии и всецело отдавались под власть высшей бюрократии.

Цензурные уставы 1826 и 1828 гг. придавали цензуре полицейские функции, что породило настоящий цензурный террор.

Крестьянская реформа, подготовленная п.д. Киселевым, закончилась весьма умеренно: в 1841 г. принят закон, запрещавший продавать крестьян поодиночке, в 1842 – закон об обязанных крестьянах, 1837–1841 – реформа самоуправления государственных крестьян.

Идеологической основой военно-бюрократической монархии Николая I стала теория «официальной народности» (Уваров С.С.) – «самодержавие, православие, народность».

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.