Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СССР В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ. ПОПЫТКИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛИЗМА (1945-1964)





Социально-экономическое развитие в 1945-1953 гг. Последствия Великой Отечественной войны: людские и материальные потери, структура народного хозяйства, состав населения. Определение приоритетов в экономической политике и их закрепление в заданиях 4-го пятилетнего плана.

Восстановление разрушенных и строительство новых промышленных предприятий. Индустриализация республик и областей, вошедших в СССР в предвоенные годы. Конверсия и её особенности. Ускоренное развитие военно-промышленного комплекса. Испытание в СССР атомной бомбы. Состояние тяжёлой и лёгкой промышленности в начале 50-х гг.

Послевоенная деревня. Засуха и голод 1946 г. Усиление административного давления на колхозы и личные подсобные хозяйства колхозников. Аграрный кризис начала 50-х гг.

Социальная политика и её приоритеты. Денежная реформа 1947 г. и отмена карточной системы. Государственные займы у населения. Снижение розничных цен на продовольственные и промышленные товары. Уровень жизни городского и сельского населения.

Социально-экономические преобразования в 1953-1964 гг. Решения сентябрьского пленума ЦК КПСС (1953) по подъёму сельского хозяйства. Освоение целинных и залежных земель. Курс на ускорение научно-технического прогресса в промышленности и его результаты. Успехи в освоении космоса и использовании атомной энергии в мирных целях. Качественные изменения в оснащении Вооружённых Сил (межконтинентальные ядерные ракеты, атомные подводные лодки и др.).

Расширение прав союзных республик в управлении экономикой. Переход от отраслевого к территориальному принципу управления промышленностью. Реорганизация МТС, преобразование колхозов в совхозы и огосударствление промысловой кооперации. Перестройка системы управления сельским хозяйством. Разделение областных и краевых парторганизаций по производственному принципу.

Замедление темпов экономического развития страны в начале 60-х гг. Разработка новой хозяйственной реформы.

Социальная политика. Меры по улучшению жизни населения страны: снижение или полная отмена налогов на подсобные хозяйства тружеников села, повышение зарплаты рабочим и служащим, новый закон о пенсиях, индустриальное жилищное строительство и др. Влияние экономических трудностей начала 60-х гг. на социальную политику. Гонения на личные подсобные хозяйства. Трудности с продовольственным снабжением населения. Повышение розничных цен на товары. Стихийные выступления рабочих в 1962 г. События в Новочеркасске.

Общественно-политическая жизнь в 1953-1964 гг. Культура. Расстановка сил в высшем партийно-государственном руководстве после смерти И. В. Сталина. Роль номенклатуры в исходе борьбы за власть. Избрание Н. С. Хрущёва первым секретарём ЦК КПСС. Реорганизация органов госбезопасности.

Политика управляемой номенклатурной десталинизации, её внутренняя ограниченность. ХХ съезд КПСС. Постановление ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий». Начало реабилитации жертв политических репрессий. Реакция в обществе на критику Сталина. Меры по ограничению критики советской политической системы. Разногласия в партийно-государственном руководстве и их причины. Вывод о полной и окончательной победе социализма и вступлении СССР в период развёрнутого строительства коммунизма. Третья программа КПСС (1961). Усиление атеистической пропаганды, гонения на церковь.

Усиление конфронтации мировых систем социализма и капитализма. Наращивание гонки вооружений. Берлинский кризис 1961 г. и его уроки. Московский договор об ограничении ядерных испытаний 1963 г.

 

НАРАСТАНИЕ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ В СССР.

ПЕРЕСТРОЙКА И РАСПАД СССР

Социально-экономическая и общественно-политическая жизнь в 1965-1985 гг. Отставка Н. С. Хрущёва (октябрь 1964). Критика волюнтаризма и субъективизма. Новое партийно-государственное руководство во главе с Л. И. Брежневым. Провозглашение принципа коллективного руководства. Отмена решений, ущемлявших интересы номенклатуры. Рост бюрократического аппарата. Застой в кадровой политике высшего эшелона власти.

Усиление консервативных тенденций в политике. Свёртывание реабилитации жертв политических репрессий. Попытки реабилитации Сталина. Разработка концепций развитого социализма и советского народа как новой исторической общности. Конституция СССР 1977 г.

Реформа 1965 г. в промышленности и сельском хозяйстве. Её содержание и результаты. Причины свёртывания реформы.

Превращение экономического пространства СССР в единый народнохозяйственный комплекс. Исчерпание возможностей экстенсивного развития директивной экономики СССР. Падение темпов общего роста промышленного и сельскохозяйственного производства в 70 – начале 80-х гг. Сохранение курса на преимущественное развитие индустриальных и оборонных отраслей промышленности.

Наращивание темпов добычи нефти и газа и форсирование поставок нефти и газа на Запад. Резкое падение мировых цен на энергоносители в начале 80-х гг. и его влияние на экономическую ситуацию в СССР.

*Деятельность Ю. А. Андропова и К. У. Черненко.

Внешняя политика в 1965-1985 гг. Достижение военно-стратегического паритета мировых систем социализма и капитализма. Начало разрядки международной напряжённости. Определение главных задач советской внешней политики в новых условиях. Программа мира 1971 г.

Договор о нераспространении ядерного оружия. Четырёхсторонний договор 1970 г. Соглашение между СССР, Францией, США и Великобританией по Западному Берлину. Советско-американские договоры по ограничению стратегических вооружений (ОСВ-1, ОСВ-2) и противоракетной обороне (ПРО). Общеевропейское совещание по безопасности и сотрудничеству в Хельсинки в 1975 г. и его значение. Деятельность СССР в ООН.

Развитие отношений с социалистическими странами. СССР и Чехословацкий кризис 1968 г. Доктрина Брежнева об ограниченном суверенитете государств социалистического содружества. Отношения с Китаем. Роль СССР в объединении Северного и Южного Вьетнама в единую социалистическую республику. СССР и политический кризис в Польше в начале 80-х гг. Нарастание центробежных тенденций в странах социалистического содружества.

Борьба СССР за влияние в странах третьего мира (Афганистан, Ирак, Ангола, Никарагуа и др.).

Обострение международной ситуации на рубеже 70 – 80-х гг. Новый виток гонки вооружений. Введение советских войск в Афганистан. Реакция в мире на это решение руководства СССР.

Социально-экономические преобразования в период перестройки. Курс партийно-государственного руководства СССР во главе с М. С. Горбачёвым на ускорение социально-экономического развития страны (апрель 1985). Его содержание. Кампании по борьбе с алкоголизмом и нетрудовыми доходами.

Начало экономической реформы. Закон о государственном предприятии (1987). Разрешение ограниченной частной деятельности в сфере производства и услуг (законы 1988 г. о кооперации и индивидуальной трудовой деятельности). Программа регулируемого и поэтапного разгосударствления собственности, учреждения акционерных банков и обществ, развитие частного предпринимательства (законы и постановления 1990 г. «О концепции перехода к регулируемой рыночной экономике», «О банках и банковской деятельности», «О собственности в СССР» и др.). Альтернативная программа форсированной приватизации государственных предприятий и перехода к свободным рыночным ценам («500 дней» С. С. Шаталина и Г. А. Явлинского).

Ухудшение экономической ситуации и условий жизни населения. Инфляция и нарастание ажиотажного спроса на потребительские товары. Денежная реформа (апрель 1991). Массовые забастовки рабочих.

Политическая реформа М.С. Горбачева. Первый этап реформы (1987 – начало 1990). Курс на укрепление руководящей роли КПСС через оживление Советов, привнесение в советскую систему элементов парламентаризма и разделения власти. Учреждение нового органа государственной власти – съезда народных депутатов. Формирование постоянно действующих Верховных Советов СССР и республик.

Политика гласности. Возобновление реабилитации жертв репрессий 30 – начала 50-х гг. Возникновение независимых газет и журналов, политических партий и движений. Кризис КПСС.

Второй этап политической реформы: курс на создание правового государства. Отмена 6-й статьи Конституции СССР о руководящей и направляющей роли КПСС. Регистрация политических партий. Закон о печати. Введение поста президента СССР. Переговоры президента М. С. Горбачёва с руководителями республик о заключении нового Союзного договора.

Попытка государственного переворота и её провал (август 1991). Указ президента РСФСР Б. Н. Ельцина о запрете деятельности КПСС на территории республики. Самороспуск съезда народных депутатов СССР. Соглашение лидеров России, Украины и Белоруссии о роспуске СССР и создании Содружества Независимых Государств (декабрь 1991). Отставка М. С. Горбачёва.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.