Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОСТСОВЕТСКАЯ РОССИЯ В НАЧАЛЕ ХХ века.





Экономическая реформа (начало 1990-х гг.). Решительные шаги к утверждению рыночной экономики: освобождение цен от государственного регулирования, приватизация и акционирование в промышленности, упразднение централизованно-фондовой системы распределения продукции и ресурсов, преобразование колхозов и совхозов, создание фермерских хозяйств и акционерных обществ, введение российской валюты, либерализация внешней торговли.

Реформы Е. Гайдара и А. Чубайса.

Этапы приватизации: ваучеры (1992-1993); свободная продажа акций частных и акционированных предприятий (с 1994). Первые итоги приватизации. Проблемы вывоза капитала из страны и инвестиций (отечественных и иностранных) в её экономику. Состояние дел в сфере промышленности, сельского хозяйства, внутренней и внешней торговли к концу 1990-х гг.

Социальные последствия кардинальных изменений в экономике. Имущественное расслоение российского общества. Формирование класса собственников на средства производства. Рост безработицы. Дальнейшее ухудшение условий жизни большинства населения.

Становление новой российской государственности. Обострение борьбы между исполнительной и законодательной властью. Её причины. Роспуск Верховного Совета и съезда народных депутатов РСФСР. Октябрьские события 1993 г. в Москве и их последствия. Упразднение местных органов Советской власти. Выборы в Федеральное собрание (декабрь 1993). Конституция Российской Федерации 1993 г. Договор об общественном согласии (1994). Выборы в Государственную думу в 1995 г. Президентские выборы 1996 г. и избрание президентом Российской Федерации Б. Н. Ельцина. Развитие многопартийности. Расстановка политических сил и межпартийная борьба на современном этапе.

Проблема сохранения территориальной целостности России. Договоры о разграничении полномочий между Центром и субъектами РФ. Ввод федеральных войск на территорию Чеченской Республики и итоги этой военной акции. Межнациональные отношения в современной России.

*Внешняя политика в начале 1990-х гг. Распад СССР и складывание новой геополитической ситуации в Европе и мире. Внешнеполитический курс Российской Федерации в изменившихся условиях.

Взаимоотношения Российской Федерации со странами дальнего Зарубежья. Подписание российско-американского договора по ограничению стратегических наступательных вооружений (ОСНВ-2). Завершение вывода российских войск из государств – бывших членов ОВД. Присоединение России к программе НАТО «Партнёрство во имя мира» (1994). Принятие России в Совет Европы и подписание ею международного договора о всеобщем запрещении ядерных испытаний (1996). Позиция российского руководства по вопросу расширения НАТО на Восток.

Россия и страны ближнего зарубежья. Договор о коллективной безопасности стран – членов СНГ. Принятие Устава СНГ (1993). Создание Межгосударственного экономического комитета. Договор о таможенном союзе России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Договор о союзе между Россией и Белоруссией (1997). Отношения со странами, не вошедшими в СНГ. Достижения и нерешённые проблемы в сотрудничестве с государствами ближнего зарубежья.

Социально-экономические реформы второй половины 1990-х гг. Послание Президента Федеральному собранию о начале нового этапа либеральных социально-экономических реформ (6 марта 1997). Программа сокращения бюджетного дефицита, пенсионная реформа, борьба с коррупцией. Изменения в составе правительства. Приход Б. Немцова и А. Чубайса. Предложение о декларировании доходов высших государственных чиновников и членов их семей. Кампания по поддержке отечественной промышленности, её результаты. Секвестр бюджета 1997 г. в социальной части. Вступление России в Парижский клуб стран-кредиторов, его значение. Проведение нового этапа приватизации, его результат.

Новые изменения в составе правительства (ноябрь 1997). М. Задорнов и С. Кириенко.

Денежная реформа 1998 г.

Своеобразие российского политико-экономического процесса 1998-1999 гг. Отказ Б. Ельцина от выдвижения своей кандидатуры на третий срок. Очередной роспуск правительства (23 марта 1998). Проведение жёсткой экономической политики. Финансовый обвал 17 августа 1998 г. и его результаты. Отставка правительства С. Кириенко. Приход к власти Е. Примакова. Отставка Е. Примакова (12 мая 1999). Приход к власти С. Степашина.

Попытка отрешения Б. Ельцина от власти и её провал. Отставка С. Степашина (9 августа 1999 г. В. Путин – глава кабинета правительства).

Выборы в Государственную думу (19 декабря 1999). Расстановка политических сил в составе Думы нового созыва. Заявление Б. Ельцина о сложении президентских обязанностей (31 декабря 1999) В. Путин – исполняющий обязанности президента. Выборы президента (26 марта 2000). Победа В. Путина.

*Ключевые направления нового руководства России: разрешение чеченской проблемы; государственно-конституционное реформирование России. Увеличение роли федерального центра, укрепление вертикали власти. Введение института представителей президента в федеральных округах. Указ Президента о создании Госсовета (1 сентября 2000). Принятие федеральных конституционных законов: «О Государственном флаге Российской Федерации», «О Государственном гербе Российской Федерации» и «О Государственном гимне».

Выборы президента (март 2008). Россия в условиях мирового финансового кризиса: проблемы, трудности, решения.

Литература.

1. Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России 2-е изд. М., 2005.

2. История России: с древнейших времен до конца XX века: В 3 кн. под ред. А.Н, Сахарова М., 1997.

4. История России: от Рюрика до Пушкина IX-XXI века. М., 2005.

5. Ключевский В.О. Краткое пособие по русской истории. М., 1992.

6. Кулешов С.В., Медушевский А.Н. Россия в мировой цивилизации. М., 2001.

7. Мир русской истории. Энциклопедический справочник. М., 1998.

8. Новейшая история Отечества XX век: В 2 т. / Под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. – М., 1998.

9. Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М., 1992.

10. Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. – Брянск, 1995.

11. Семенникова Л.И., Головкина, Черкасова Н.Н. Отечественная история. Конспект лекций. Учебное пособие для вузов. – М., 2004.

12. http://www. philosophy.ru – сайт института философии РАН.

13. http://www.ihnik.lib.ru – библиотека на базе Башкирского университета

III. Рабочая программа.

3.1. Тематический план курса для студентов дневной формы обучения

№ п/п Наименование темы Общее количество часов
лекции сем. занятия сам. раб. студентов
  Введение. Место исторической науки в современном обществе. Содержание и структура курса.      
  Древнерусское государство. От Руси к России      
  От Московского царства к России      
  Российская империя в XVIII – XX вв. Реформы Петра Великого Россия во второй половине XVIII в. Дореформенная Россия (первая половина XIX в.) Отмена крепостного права и пореформенная Россия (вторая половина XIX в.) Россия на рубеже XIX – XX вв.      
  Советское государство 1917-1991 гг. Революция 1917 г. Интервенция и гражданская война. Военный коммунизм. Теория и практика строительства социализма в 20-е годы. Социально-экономическое и политическое развитие СССР в 30-е годы. СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. СССР в послевоенные годы (1945-1964 гг.). Нарастание кризисных явлений СССР. Перестройка и распад СССР (1965-1985 гг.)      
  Постсоветская Россия в начале XXI века      
ИТОГО:      

Тематический план курса для студентов заочной формы обучения.

Наименование темы Общее количество часов
Лекция Сем. занятия
  Введение. Место исторической науки в современном обществе. Содержание и структура курса.    
  Историческое развитие Древнерусского государства в IX - первой половинеXIII в.    
  От Московского царства к России    
  Российская империя в XVIII – начале XX века Дореформенная Россия. Россия в конце XIX – начале ХХ в. Отмена крепостного права и пореформенная Россия.    
  Советское государство (1917-1991). Революция 1917 г. Социально-экономическое и политическое развитие СССР в 1930-е гг. СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 Гг. СССР в послевоенные годы. Попытки реформирования государственного социализма. Нарастание кризисных явлений в СССР. Перестройка и распад СССР    
  Постсоветская Россия в начале XXI века    
ИТОГО:    

Планы лекционных занятий.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.