Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Объявление дня Всеобщего Поста





Практикой, очень характерной для пилигримов, при достижении их духовной цели, была общая объединенная молитва и пост. В книге Брэдфорда встречаются многочисленные свылки на такой опыт. Одним из самых ярких примеров в этой связи служит описание приготовления пилигримов к отплытию из Лейдена:

“Итак, готовясь к отъезду, они объявили торжественный день смирения. Пастор Джон Робинсон зачитал отрывок из книги Ездры 8:21: “И провозгласил я там пост у реки Агавы, чтобы смириться нам пред лицом Бога нашего, просить у Него благополучного нуги для себя и для детей наших и для всего имущества нашею”. В подобном настроении он (Робинсон) провел большую часть времени в полезных заботах, подобающих настоящему случаю; остальную часть времени они посвятили молитвам Господу, с великим пылом принося моления и прошения, смешанные со слезами” (стр. 47).

Употребленное Брэдфордом слово “смирение” указывает на то, что пилигримы хорошо поняли духовную связь между постом и смирением души. Место из Ездры, которое выбрал Робинсон, точно соответствовало данной ситуации. Как по причинам, так и, но обстоятельствам, положение пилигримов, отправляющихся в Новый Свет, сильно напоминало положение изгнанников, товарищей Ездры, возвращающихся из Вавилона в Иерусалим для “восстановления храма”.

Конец прощального обращения Робинсона приводится Эдвардом Винслоу в книге Вирны М. Халлз “Христианская история Конституции”, стр. 184:

“Настало время прощаться и только Бог знает, суждено ли ему (Робинсону) снова свидеться с нами. Господь назначил то или нет, но он объявил нам пред Господом и Его благословенным ангелами, чтобы мы следовали за ним не меньше чем он последует за Христом; и если Богу будет угодно открыть нам нечто новое посредством другого орудия, но Его воле, то с готовностью принять все, как принимали истину его (Робинсона) служения. Ибо он был уверен, что Господь может открыть несравненно более света и истины посредством Своего Святого Слова. Также он воспользовался случаем, чтобы выразить глубокую скорбь по поводу нынешнего положения и состояния реформированных Церквей, которым в будущем предстояло зайти в тупик и сыграть роль только простых орудий реформации (под словом “реформация” подразумевается ее лидер),

Возьмем, к примеру, лютеран. Их невозможно заставить выйти за пределы того, что увидел Лютер. И в какой бы степени полнее и глубже Божья воля не открылась Кальвину, они (лютеране) скорее умрут, чем согласятся принять ее. И точно также, мы видим, как кальвинисты упорно стоят там, где оставил их Кальвин, и это поистине достойно сожаления. В свое время они были горящими светильниками. Но Бог не открыл им всей Его воли. Однако, продолжал Робинсон, живи он сейчас, они с готовностью приняли бы новую глубину открывшейся ему истины, подобно тому, как сделали это тогда.

Здесь Робинсон остановился на нашем церковном завете, коснувшись той его части, где мы вступаем в Завет с Господом и даем обещание Ему и друг другу принимать всякую истину и свет, которых мы достигнем через откровение Его Святого Слова (Писания); в этом он призвал нас внимательно относиться к тому, что открывается нам как истина, и напомнил о необходимости прежде хорошо изучить, взвесить и соотнести ее с остальным Писанием. Ибо, сказал Он, невозможно, чтобы христианский мир быстро вышел из страшного сатанинского мрака и чтобы его в один миг озарил свет совершенного знания”.

Обращение Джона Робинсона, сделанное по этому поводу кратко раскрывает сущность теологической позиции пилигримов. Это подчеркнуто в самом их выборе названия для себя - пилигримы (странники). Они не претендовали на обладание окончательным знанием всей истины. Они были на пути странствования, в поисках все более и более глубокого откровения истины, которая лежала впереди, тогда как сами они ходили в послушании правде, уже достигнутой ими.

И Брэдфорд также твердо верил, что он и его товарищи шли по стопам духовных странников, праведников Ветхого и Нового Заветов. Поэтому, он привычно обращался к языку Библии, чтобы выразить свои чувства и реакции. В главе 9 он описывает прибытие в Америку “Майского цветка”, а также опасности и трудности, с которыми пришлось встретиться пилигримам. Он пишет в заключение главы:

“Что могло поддержать их теперь кроме Духа Божия и Его милости? Разве не могли дети таких отцов с полным правом сказать: “Наши отцы были англичане, которые пересекли великий океан, которым угрожала гибель в этой пустыне, но они возопили к Господу и Он услышал их вопль и увидел их бедствие, - так Брэдфорд перефразировал текст из Второзакония 26:5-7. - Потому да прославят Господа, ибо Он благ, ибо во век милость Его. Так да скажут избавленные Господом, которых избавил Он от руки притеснителя, когда, они блуждали по пустыне, по безлюдному пути и не находили населенного народа, когда терпели голод и жажду, и душа их изнывала. Да прославят Господа за милость Его и за чудные дела Его для сынов человеческих” (Это собственная версия Брэдфорда Псалма 106:1-8).

Невозможно перечислить все множество случаев, записанных молитв, которые произнес Брэдфорд, но я приведу здесь один пример общего поста, который должен быть упомянут. Летом, 1623 года над урожаем пшеницы, заботливо посаженной руками пилигримов, нависла угроза:

“...в результате сильной засухи, которая продолжалась со второй половины мая до середины июля, полного отсутствия дождя и почти непрерывная жара привели к тому, что пшеница стала сохнуть и чахнуть, так что на некоторых более сухих участках приняла вид высушенного сена... Поэтому, они назначили день всеобщего торжественного поста, чтобы искать лица Господа в смиренной и усердной молитве... И Ему было угодно дать им скорый и милостивый ответ, как к их собственному изумлению, так и к восторгу индейцев... ибо все утро и большую часть дня стояла ясная и очень жаркая погода; на небе не было ни тучки и никаких признаков дождя. Однако, к вечеру небо стало заволакивать и вскоре начался дождь, такой приятный и освежающий, что они возрадовались и стали славить Господа”.

Обычно, если дождь вообще выпадал в таких условиях, он бывал в форме грозы, гибельной для урожая, он побил бы посевы и уничтожил последнюю надежду пилигримов. Однако, вот что пишет Брэдфорд в связи с этим случаем:

“Дождь пришел без ветра и грома, и без всякой чрезмерной силы, но как раз в такой мере обильности, чтобы земля могла тщательно пропитаться. И действие его на погибающие посевы было так плодотворно и живительно, что представлялось совершенным чудом и заставляло индейцев с восторгом смотреть на происходящее. И впоследствии. Господь посылал им благоприятные и своевременные дожди с чередованием ясной, теплой погоды, так что милостью Божьей они собрали щедрый, обильный урожай... Поэтому, в определенное время они назначили также день благодарения за эту милость” (стр. 131-132).

Выделение специальных дней для поста и молитвы стало обычной практикой в жизни Плимутской колонии. 15 ноября 1636 года, вышел в свет закон, позволяющий губернатору и его помощникам “назначать торжественные дни смирения с постом, а также дни благодарения, в зависимости от обстоятельств”.

В 8-й главе нашей книги мы рассматривали обетования, данные через пророка Исайю тем, кто постился в соответствии с Божьей волей и мы увидели, что эти обетования достигают кульминации в стихе 12:

И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения. (Исайя 58:12)

История наглядно показала результаты поста, достигнутые пилигримами во исполнение обетовании этого стиха. И духовно и практически они восстановили “основания многих поколений”. Спустя три с половиной столетия, народ США все еще продолжает строить на основании, которое заложили пилигримы.

 

Глава 11.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.