Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Взор Арнульфа на славянские земли





На рубеже десятого века в Германии, которая выделилась в десятом веке из состава бывшей империи Карла Великого, царствовал Арнульф, последний отпрыск династии Каролингов. Он поставил перед собой задачу: прибрать к рукам все соседние земли и создать могущественную империю. Он обратил внимание на славянские земли и решил их включить в состав своих владений. С этой целью он призвал на помощь языческое племя венгров, которое к этому времени появилось в Европе, перекочевав с Урала. Венгры или мадьяры - это народ финского происхождения. В то время они стояли на очень низкой ступени развития. Арнульф сам потом ужаснулся тому, что сделал. Венгры пошли не на Восток, а на Запад, сокрушая все на своем пути. Они дошли до Рейна, подошли к границам Испании, стали перебираться через Альпы, намереваясь попасть в Италию. Вскоре они туда действительно попали. В отличие от германцев и итальянцев, венгры обладали очень большой подвижностью, быстро рыская на маленьких лошадях. Были они очень меткими стрелками. Вторгшись в Италию, они предали огню сорок четыре христианских храма, беспощадно грабя население. Страшная угроза нависла над папским престолом. В уцелевших церквах возносились молитвы об избавлении от "стрел венгерских". Для многих людей, именовавшихся христианами, эти события явились большой встряской. Многие стали искать защиты у Господа, о Котором раньше и не думали, стали высказываться мысли, что это гнев Божий, разразившийся за то нечестие, которое творится на папском престоле. По смерти Арнульфа германцы, в результате происшедших событий, распались на пять родственных народов: франконцев, саксонцев, швабов, боварцев и лотарингцев. Опасность полного порабощения венграми и схожесть языка сплачивала их между собой. Воспользовавшись событиями в Италии, туда стали проникать сарацины. Так называлось племя, вышедшее из Западной и Южной Аравии. Много сарацин в восьмом веке оказалось в Испании при вторжении туда арабов. В дальнейшем наименование "сарацины" нередко применялось ко всем арабам. Один из отрядов сарацин на продолжительное время расположился около Рима, наводя ужас на жителей, в том числе на папу и на его окружение. Вокруг Рима грабежи следовали за грабежами. В результате активных действий германцев и сопротивления итальянского населения венграм пришлось удалиться из Италии. Сарацины ушли на испанскую территорию, а венгры поселились в придунайских областях, откуда в течение всей первой половины десятого века они совершали опустошительные набеги на европейские страны. Эти набеги прекратились в результате того, что венгры, получив отпор от германцев, прочно осели на придунайской земле и перешли к оседлому земледелию.

Генрих I Птицелов

В 912 году саксонским герцогом стал Генрих, вошедший в историю под наименованием Генриха I Птицелова. Такое прозвище он получил, якобы, за особую любовь к соколиной охоте. Генрих поставил перед собой задачу - объединить все германские земли. Он царствовал с 912 по 936 год. Именно он заставил венгров осесть в придунайских областях и отказался платить им дань. Генрих был очень мудрым и осторожным политиком. Покорности со стороны швабов, баварцев и других германцев он добился не военной силой, а своей благоразумностью, справедливостью, умеренностью и примером личной храбрости.

Оттон I Великий. "Священная Римская империя германской нации"

Но полностью объединил германские земли не он, а его сын Оттон, получивший наименование Великого и царствовавший с 936 по 973 год. При Оттоне I Германия стала самым сильным государством в Европе. В 951 году, после смерти своей жены, Оттон I женился на вдове итальянского короля Лотаря и принял титул короля Италии. Оттон I захватил власть в Италии, разогнав всех своих соперников. В 962 году он объявил о создании "Священной Римской империи германской нации", а себе присвоил наименование германо-римского императора. Основной целью всей политики Оттона I было стремление к мировому господству. Став германо-римским императором, Оттон I нанес сильнейший удар по нечестию, господствовавшему на римском папском престоле. Когда сарацины окружали Рим, это было серьезным предупреждением от Господа безнравственному папе. Он не внял этому предупреждению и торжествовал, когда угроза нашествия венгров и сарацин миновала. Но вдруг совершенно неожиданно, в связи с женитьбой Оттона I, события приняли иной оборот. На папский престол обрушилась буря оттуда, откуда папа ее меньше всего ожидал. Оттон I, придя в Италию, решил навести порядок в католической церкви. Он отнял папскую власть у папы римского Иоанна XII. Оттон Великий намеревался провести реформу папства, но встретил решительное сопротивление римской аристократии. Ему лишь удалось убрать с папского престола преступного папу Иоанна XI.

Оттон II

После смерти Оттона I в 976 году германо-римским императором стал его сын Оттон II, который еще при жизни отца был объявлен германским королем. Оттон II также непримиримо относился к проявлению нечестия на папском престоле. При нем на папский престол был возведен аскетический папа Григорий V - немец по национальности, который старался поднять моральный уровень высшего католического духовенства.

Оттон III

После смерти Оттона II на германо-римский императорский престол взошел сын его Оттон III. Все три Оттона явились для папства очистительной грозой, которую допустил Бог. Оттон III объявил, что его политика направлена к определенной цели, а именно - к исправлению церкви и к наведению порядка среди высшего духовенства. Он не останавливался перед самыми крайними и даже чудовищно жестокими мерами. Сместив папу Иоанна XIV, он приказал выколоть ему глаза, отрезать нос, уши, язык и возить его в таком виде верхом на осле по улицам Рима.

Папа Сильвестр II

Расправившись с папой Иоанном XIV, Оттон III возвел на папский престол Сильвестра II. Он происходил из очень бедной семьи и еще ребенком был отдан в монастырь, где учился в монастырской школе. Впоследствии он путешествовал по Франции, а затем и по Испании, где познакомился с арабской культурой. После этих путешествий он был представлен императору Оттону I, который обратил внимание на ум и образованность молодого монаха и сделал его воспитателем своего сына - будущего Оттона II. Затем он был аббатом одного из монастырей, а вскоре получил и епископский сан. Возведенный Оттоном III в конце девятого века на папский престол, он принял имя Сильвестра II, сказав при этом, что постарается быть подобным папе Сильвестру I, который жил в четвертом веке во времена императора Константина Великого и который старался не вмешиваться в государственные дела, предоставляя этим заниматься императору. Ничего другого Сильвестру II не оставалось говорить, ибо Оттон III подчеркивал, что папский престол Сильвестр II получил из его рук и что он не должен забывать об этом. Сильвестр II по своей образованности и уму был исключительным папой. Как ученый, он не имел себе равных между своими современниками. Оттон III невольно стал обращаться к нему за всевозможными советами. Слава об учености Сильветра II стала греметь во Франции, Германии, Италии, Испании. Постепенно дело дошло до того, что император Оттон III стал называть себя учеником папы Сильвестра И. Глубокие познания были у Сильвестра II, и в области точных наук; им были составлены некоторые геометрические формулы. При папе Сильвестре II и императоре Оттоне III стало возрастать могущество папской власти. Однако на рубеже десятого и одиннадцатого веков возросшее могущество папы пало. Умер германо-римский папа Сильвестр П. Снова папство стало орудием в руках различных светских придворных партий. Однако чудовищному разгулу нечестия на папском престоле Оттонами был положен конец. Созданная Оттоном I так называемая "Священная Римская империя германской нации" в десятом веке была сильнейшим европейским государством. В нее насильственно были включены некоторые славянские области, а также и Прибалтика. В последующем одиннадцатом веке в состав "Священной Римской империи германской нации" была включена и Чехия. Между римскими папами и германо-римскими императорами в течение последующих трех столетий шло соперничество за политическое и экономическое господство в обширной империи. Успех был попеременно то на той, то на другой стороне.





Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.