Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







SkyGreens - система производства пищи





 


Согласно недавнему докладу Potsdam Institute, к 2050 году более половины населения земли будет зависеть от импортированной пищи. Эта тенденция обусловит переезд все большего количества людей в города, а также приведет к запустению обрабатываемых площадей.

В Сингапуре появилась новая модель выращивания пищи. На 9 акрах промышленной пригородной площади 50-летний предприниматель Jack Ng создает массив конструкций, похожих на гигантские полиэтиленовые коробки высотой в четырехэтажный дом.

Пройдя внутрь прозрачных структур можно увидеть одну из наиболее эффективных систем производства пищи в мире, которые получили название SkyGreens.

Внутри расположены А-образные алюминиевые опоры высотой 30 футов, на них по кругу до потолка установлены ряды лука и китайской капусты, каждый из которых вращается подобно колесу обозрения.

Турбина вращает каждый из 38 рядов растений, обеспечивая равномерное распределение солнечного света и подачу влаги с помощью оросительной системы. Вся вода фильтруется и используется повторно. Растения растут без добавления химических препаратов, а органическая почва состоит из пищевых отходов. При этом вся система работает на маломощном насосе, который возвращает воду к вершине.

«Стоимость электричества, которое мы используем на всю установку, составляет три доллара в месяц», говорит Jack Ng, что равноценно использованию 60 ваттной электрической лампочки.

Стоимость строительства каждой А-образной опоры составляет 12 тысяч долларов, но их общая площадь делает их в десять раз продуктивнее на квадратный фут, чем стоимость выращивания овощей на традиционных посевных площадях. И в третьей по густоте населения стране в мире с самой высокой стоимостью земли, такое соотношение цены и производительности является ключом успеха систем SkyGreens.

Lee Sing Kong, директор Сингапурского Национального Института Образования (Singapore’s National Institute of Education) утверждает, что модель городского фермерства имеет высокую эффективность, «поскольку Сингапур – открытый рынок и все продукты, которые мы производим должны составлять конкуренцию импорту в Сингапур».

В супермаркетах стоимость продукции SkyGreens всего лишь на 10% выше стоимости импортированных овощей из Малайзии или Китая. Это объясняется как эксплуатационными затратами, так и стоимостью земли в Сингапуре.

«С развитием технологий цена будет только снижаться», говорит эколог из Колумбийского Университета (Columbia University) Dickson Despommier. Наиболее подходящий пример подобного развития технологий является эффективность LED освещения, которое в скором будущем достигнет 100%.

«Это произойдет в недалеком будущем», говорит Despommier, «и когда это произойдет, SkyGreens будет так же эффективна, как установка, превращающая солнечный свет в химическую энергию».

Когда затраты на электроэнергию и солнечный свет уже не будут сдерживающими факторами, данная технология позволит городским фермерским хозяйствам занять территории офисных центров и неработающих фабрик. С успехами в аэропонике, в которой питательные вещества и вода разбрызгиваются прямо на корни растений, даже почва станет ненужной.

Despommier утверждает, что этот процесс уже идет не только в Сингапуре, но и в таких городах как Ванкувер, Токио и Бруклин.

Немецкий консорциум планирует собирать энергию волн при помощи кремниевых листов

 

Исследовательская сеть, состоящая из четырех компаний и двух университетов, планирует установить генераторы возобновляемой энергии вдоль побережий по всему миру. До января 2015 Федеральное Немецкое Министерство Образования и Исследований (German Federal Ministry of Education and Research) поддержит этот проект, известный как EPoSil (electroactive polymers based on silicon for power generation – электроактивные полимеры на основе кремния для генерирования энергии), общей суммой около двух миллионов евро. Этот грант является частью программы «smart materials for innovative products» («умные материалы и инновационные продукты»). В лаборатории Bosch первая демонстрационная модель уже показывает то, как энергия волн может быть конвертирована в электричество.

Конвертор энергии EPoSil представляет собой трехслойный лист. Верхний и нижний слои – проводники электрического тока (электроды). Средний слой сделан из сверх-эластичного кремния с явно выраженными изоляционными свойствами.

Движения волн оказывают механическое воздействие на конвертер. Восходящее движение сжимает кремний. Как результат – расстояние между двумя электродами сокращается. Малый электрический ток, приложенный с внешнего источника энергии, позитивно заряжает один из электродов и негативно другой. При уменьшении волны, сила, действующая на конвертер, уменьшается. Кремниевый слой возвращается к его изначальной толщине. Расстояние между электродами увеличивается. Этот процесс ведет к увеличению электрической энергии в конвертере. Энергия собирается и цикл повторяется. Конечная эффективность подобных устройств в преобразовании механической энергии в электрическую будет равна 50%.

Волны – огромный источник энергии – 29.500 ТВт*часов в год (согласно подсчетам ООН). Для сравнения, согласно отчетам Международного Энергетического Агентства, 21.500 ТВт*часов электрической энергии было сгенерировано во всем мире в 2010 году. Участники EPoSil надеются использовать этот резерв возобновляемой энергии.

Источник: DailyFusion.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.