Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Охлаждение бродильного отделения и чанов





При брожении высвобождается тепло и поэтому, если температура сбраживаемого сусла не должна превысить определенного предела, помещение бродильного отделения, а при больших чанах и содержимое их, следует охлаждать искусственно. Раньше рядом с бродильным отделением располагались холодильники и бродильные отделения охлаждались натуральным льдом. Сусло в чанах тоже охлаждалось поплавками со льдом. После внедрения охлаждения с помощью машин этот способ не применяется.

Помещение бродильни можно охлаждать непосредственно системой смонтированных в помещении труб, по которым протекает охлаждающая жидкость. При непрямом охлаждении в специальных камерах охлаждается воздух и потом подается в бродильные отделения.

При прямом охлаждении гладкие или ребристые трубы, по которым циркулирует соляной раствор, охлажденный до -6 или -8°С, бывают расположены в проходах между чанами прямо под потолком. Охлажденный воздух, плотность которого при этом возрастает, опускается ближе к полу, теплый воздух, наоборот, поднимается, и благодаря этому происходит умеренная циркуляция. Имеющиеся в помещении водяные пары осаждаются на трубах охлаждения и конденсированная вода капает в лотки, размещенные по всей длине трубок. Охлаждающая сеть не должна быть покрыта наледью, поэтому периодически проводят размораживание, вода, образующаяся при размораживании, стекает в лотки. Прямое охлаждение экономично и выгодно тем, что холодом, аккумулированным в соляном растворе, бродильное отделение охлаждается и в том случае, если на короткое время прекращается подача рассола. Недостатком этого способа является то, что потолок над холодильной сетью трудно доступен, он бывает влажным и на нем легко образуется плесень, углы помещения и стены в результате меньшей циркуляции воздуха также бывают влажными и на них тоже образуется плесень.

Для поддержания температуры около 5°С во всем помещении бродильного отделения необходимо количество тепла около 4200-5040 кДж/м2 (1000-1200 ккал/м2) в день. При температуре соляного раствора - 6°С на 1 м2 охлаждающей поверхности у гладких труб приходится от 42 до 63 кДж/(м2-ч) [от 10 до 15 ккал/(м2-ч)], у ребристых труб 25,2-33,6 кДж/(м2-ч) [6- 8 ккал/(м2-ч)]. Ребристая поверхность охлаждающей трубы на 1 м длины в 7 раз больше, чем площадь гладкой трубы, и поэтому сеть из ребристых труб всегда короче.

Непрямое охлаждение было введено для того, чтобы в больших бродильных отделениях путем обмена воздуха ограничить скопление углекислого газа в помещении, которое меньше объема чанов, одновременно с этим ограничивается образование плесени. Кроме того, в современных бродильных отделениях потолки ниже, так что над проходами между чанами не остается места для расположения охлаждающей сети.

При непрямом охлаждении воздух охлаждается в холодильной камере, состоящей из нескольких пучков труб, через которые протекает соляной раствор. Воздух, охлажденный и освобожденный от влаги, которая осаждается в холодильнике, медленно поступает в бродильное отделение. Его циркуляция обеспечивается по-разному, воздух может подаваться снизу и отводиться над чанами или проходить горизонтально над ними. Первого способа избегают, так как воздух, проходя под чанами, может инфицироваться, второй способ можно использовать только в небольших бродильных отделениях. Обычно воздух медленно вводится в помещение над чанами и отсасывается снизу. Преимущество состоит в том, что потолок сухой и над чанами всегда чистый воздух. Скорость течения воздуха должна быть очень небольшой, чтобы не срывалась дека (не должна превышать 0,1-0,2 м/с). При такой скорости течения весь объем воздуха в помещении бродильного отделения обменивается от 6 до 10 раз в 1 ч, что достаточно для устранения образующегося углекислого газа. В больших бродильных отделениях это особенно важно, так как при хорошем использовании места на 1 м2 приходится от 8 до 10 гл бродильного пространства. Известно, что затруднения при дыхании происходят уже при концентрации 4% СО2 в воздухе, а при объеме 8% возникает опасность отравления. Воздух обменивается так, что в циркулирующий воздух добавляется определенная доля свежего воздуха.

При непрямом охлаждении воздушные каналы не должны быть слишком длинными, так как они с трудом очищаются и могут стать причиной инфекции. Поэтому воздухоохладитель, а иногда и фильтрационное устройство для воздуха устанавливаются непосредственно в бродильном отделении или в непосредственной близости от него (рис. 66). Воздух очищается простыми фильтрами с металлическими дисками, наполненными бактерицидным веществом. Он иногда охлаждается также душем из соляного раствора, однако соляной раствор разбавляется влагой, осаждаемой из воздуха, и поэтому этот способ не применяется. Для охлаждения небольших бродильных отделений можно использовать также небольшие холодильные агрегаты для прямого испарения холодильного агента. Они работают только на одно отделение, имеют автоматическую регулировку и очень экономичны. Устранение наледи у этих агрегатов простое, в то время как у трубчатых холодильников следует применять горячую воду.

Для чана большого объема недостаточно наружного охлаждения. Поскольку при сбраживании 1 кг глюкозы освобождается 747,6 кДж (178 ккал), то на охлаждение чана расходуется 504-630 кДж/гл (120-150 ккал/гл) в день. Раньше сброженное сусло охлаждалось цилиндрическими металлическими емкостями (поплавки), наполненными льдом. В настоящее время применяются исключительно трубчатые змеевиковые холодильники, погруженные в сусло, по которым циркулирует охлажденная вода. Трубчатые змеевиковые холодильники могут быть медными, стальными, алюминиевыми или из нержавеющей стали. Медные и стальные трубы снаружи покрыты тонким лаковым покрытием. В чане они должны быть смонтированы так, чтобы было обеспечено определенное расстояние от стен чана и они не мешали чистке. Поскольку более холодное сусло опускается на дно, змеевики лучше разместить повыше, чтобы охлаждался верхний слой сбраживаемого сусла.

В Чехословакии большей частью используются медные холодильники, отличающиеся хорошей теплопроводностью и долговечностью. Потребление холода колеблется в зависимости от интенсивности брожения от 21 до 29,7 кДж/гл в час (от 5 до 7 ккал/гл в час). Охлаждающая поверхность медных холодильников бывает от 0,015 до 0,020 м2/гл. Охлаждающая среда должна иметь температуру на 3°С ниже, чем охлаждаемое сусло. Поэтому предпочитают охлажденную воду (2-4°С) перед соляным раствором. Скорость протекания охлаждающей воды должна быть около 1 м/с.

Металлические и в последнее время бетонные чаны охлаждают так, что внутренняя часть чана свободна. Для этого в металлических чанах охлаждающие трубки или карманы привариваются к стенкам чана (рис. 67), а в бетонных - трубки монтируют непосредственно в бетонных стенах. Недостатком такого способа является то, что трубы и карманы время от времени забиваются и их трудно чистить.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.