Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 21. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА





Краткое содержание темы

Сердце и сосуды обеспечивают циркуляцию крови, обмен веществ между кровью и тканями, регулируют кровенаполнение органов. Первые сосуды образуются одновременно с кровью из мезенхимы. Периферические клетки кровяного островка дифференцируются в эндотелиоциты, а центральные - в стволовые гемоциты. Так как все сосуды развиваются из одного источника, для них характерен общий план строения - три оболочки - внутренняя, средняя и наружная.

В кровеносной системе различают артерии, артериолы, капилляры, венулы, вены и артериовенулярные анастомозы. Какие факторы определяют развитие различных типов кровеносных сосудов? Первое - положение первичного сосуда относительно развивающегося сердца. Второе - кровяное давление как главный гемодинамический фактор. В связи с этим всю сосудистую сеть можно разделить на следующие типы:

1) сосуды кондукторного типа - аорта, легочная артерия и их главные ветви, выполняют функцию проведения крови. Стенка этих сосудов (средняя оболочка) богата эластическими фенестрированными мембранами и волокнами, что обеспечивает расширение и сужение просвета за счет использования энергии работающего сердца;

2) сосуды кинетического типа - артерии мышечного типа; их в организме достаточно много. Артерии мышечного типа помогают сердцу проталкивать кровь к органам. Эти сосуды образно называют «периферическим сердцем»;

3) сосуды регуляторного типа - артериолы, их великое множество. И.М. Сеченов считал артериолы кранами сосудистой системы, т.е. органами, которые поддерживают нормальный уровень кровяного давления;

4) сосуды обменного типа - капилляры, обеспечивающие трофику органов, двусторонний обмен веществ между кровью и тканью. Существует мнение, что вся сердечно-сосудистая система работает на капилляры;

5) сосуды реверсионного типа - вены, возвращающие кровь к сердцу. Их значительно больше, чем артерий, а организация их стенки зависит от того, возвращают они кровь от верхней или нижней части тела.

Артерии в связи с особенностями морфологического строения бывают трех типов: эластического, мышечного и мышечно-эластического.

Артерии эластического типа - сосуды крупного калибра:

• внутренняя оболочка аорты включает эндотелий с базальной мембраной, подэндотелиальный слой и сплетение эластических волокон;

• средняя оболочка аорты состоит из большого количества эластических окончатых мембран, связанных между собой эластическими волокнами, образуя единый эластический каркас;

• наружная оболочка построена из рыхлой соединительной ткани с большим количеством эластических волокон.

Артерия мышечного типа - сосуды среднего и мелкого калибра тела, конечностей, внутренних органов:

• внутренняя оболочка - эндотелий, подэндотелиальный слой, внутренняя эластическая мембрана;

• средняя оболочка артерии состоит преимущественно из гладких мышечных клеток, расположенных по спирали, и небольшого количества эластических и коллагеновых волокон; на границе между средней и наружной оболочками располагается наружная эластическая мембрана;

• наружная оболочка состоит из рыхлой неоформленной соединительной ткани.

Артерия мышечно-эластического типа: средняя оболочка - равное количество гладких мышечных клеток и окончатых эластических мембран.

Вены и их классификация:

1. Вена безмышечного типа;

2. Вена мышечного типа:

а) со слабым развитием мышечных элементов,

б) со средним развитием мышечных элементов,

в) с сильным развитием мышечных элементов.

Строение - вена безмышечного типа представлена внутренней и наружной оболочками, средняя оболочка слабо выражена. Вена мышечного типа имеет три оболочки. В зависимости от функционального назначения в них различают гладкие мышечные клетки в большем или меньшем количестве во всех оболочках. Эластического каркаса нет.

Сердце. Стенка сердца состоит из трех оболочек - эндокард, миокард, эпикард. Имеет два источника развития. Из мезенхимы дифференцируются парные эндотелиальные трубки, которые дают начало эндокарду. Миокард и эпикард развиваются из миоэпикардиальной пластинки (вентральная мезодерма).

Эндокард состоит из четырех слоев и схож по строению со стенкой кровеносных сосудов: 1) эндотелий; 2) подэндотелиальный слой; 3) мы-шечно-эластический слой; 4) наружный соединительнотканный слой.

Миокард - мышечная оболочка и главная рабочая часть сердца. Он представлен главным образом типичными кардиомиоцитами и частично - атипичными и секреторными миоцитами. Типичные кардиомиоциты - это поперечно-полосатые клетки в длину 100 мкм и в толщину 20 мкм. В каждой клетке имеются органеллы, обеспечивающие генетическую, энергетическую, кальцийдепонирующую, синтетическую и депонирующую функции. Кардиомиоциты связаны друг с другом с помощью замыкающих пластинок в мышечные волокна, которые, собираясь в пучки, образуют поперечно-полосатую сердечную мышцу. Атипичные миоциты образуют проводящую систему, которая обеспечивает ритмичную деятельность сердца, синхронное вовлечение в процесс сокращения кардиомиоцитов, координированную работу предсердий и желудочков. Секреторные кардиомиоциты имеются только в предсердиях и выделяют пептидный гормон, который называют пептидно-уретическим фактором (ПУФ). Он снижает тонус гладких мышечных клеток, являясь антагонистом ангиотензина 2, облегчает тем самым работу миокарда. Оптимальное соотношение ПУФ и ангиотензина 2 гарантируют норму кровяного давления. Кроме того, ПУФ участвует в регуляции образования первичного фильтрата почечным тельцем.

Эпикард - наружная оболочка сердца, висцеральный листок серозной оболочки. Он представлен мезотелием и соединительнотканным слоем.

Микроциркуляторное русло. Внутриорганная система микрососудов, представленная ангионами. Ангион - структурно-функциональная единица микроциркуляторного русла, которая состоит из артериолы, капиллярной сети и венулы.

Артериолы - 50-100 мкм. Осуществляют переход артерий в капилляры. Имеют три оболочки: внутренняя оболочка состоит из эндотелия, единичных клеток подэндотелиального слоя и тонкой внутренней эластической мембраны. Средняя оболочка - 1-2 слоя гладких мышечных клеток. Наружная оболочка представлена адвентициаяьными клетками, аргирофильными и коллагеновыми волокнами. Артериолы регулируют приток крови к органу.

Капилляры. Строение их обусловлено органными особенностями. В стенке капилляров различают три тонких слоя. Внутренний слой представлен эндотелием, средний - перицитами, в дупликатуре базальной мембраны, наружный слой состоит из адвентициальных клеток, тонких ретикулярных волокон.

В системе микроциркуляции имеются приспособления для сброса крови из артериол в венулы, минуя капилляры. Они называются артериопо- венулярными анастомозами. Их основная функция предохранение капиллярной сети и, следовательно, органа от избыточной крови, ее перераспределение между работающими и покоящимися структурно-функциональными единицами органа, срочный возврат кропи в общий кровоток для решения задач организменного значения.

Анастомозы могут быть ложными (полушунты) и истинными (шунты). Наиболее простым способом соединения артериолы и непулы через короткий широкий капилляр считается полушунт. Шунты бывают простыми и сложными. В простых шунтах соединение, по которому кровь перебрасывается в венулу, имеет сфинктр в стенке артериолы иа гладких мышечных клеток. В сложных шунтах под эндотелием соединительного сосуда ближе к венуле располагаются эпителиоидные клетки (Е-КЛетки), способные активно поглащать воду, набухать и перекрывать кровоток. В сложных шунтах анастомоз может быть одиночным агломерулярным - или состоять из нескольких соединительных сосудов (3-4), окруженных капсулой - гломерулярным.

Кровеносные сосуды имеют сложную и многоуровневую нервную регуляцию, которую называют системой управления кровообращением. На сегодняшний день известно три механизма:

1) нервно-мышечный механизм осуществляется симпатической, П1 расимпатической и метасимпатической регуляцией;

2) нервно-паракринный механизм включает большую группу ЭНДО криноцитов, иннервируемых вегетативными эффекторами;

3) эндотелиозависимый, или интимальный, механизм регулирует в условиях нормы релаксацию с помощью простагландинов, тромбоксана, серотонина, оксида азота. В условиях патологии эти вещества становятся констрикторами, к ним можно добавить мощный констриктор - эндотелии.

Хронокарта

1. Организационная часть с мотивацией темы - 5 мин.

2. Программированный контроль - 10 мин.

3. Опрос-беседа - 35 мин.

4. Объяснение препаратов - 10 мин.

5. Перерыв - 15 мин.

6. Контроль за самостоятельной работой студентов. Помощь в работе с препаратами - 65 мин.

7. Подведение итогов. Проверка альбомов - 10 мин. Время лабораторного занятия: 3 часа.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.