Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ординарность потока означает, что событие в нем за достаточно малый промежуток времени, либо наступают по одному, а не серией.





Поток событий наз-ся стационарным если вероятность наступления того, или иного числа событий, за какой либо промежуток времени зависит только от длины этого промежутка и не зависит от момента его начала.

Т.о стационарность потока означает, что его числовые характеристики, не зависят от времени.

Поток событий обладающий свойствами ординарности и отсутствия последствий наз-ся ПУАССОНОВСКИМ.

Пуассоновский поток обладающий свойством стационарности наз-ся простейшим Пуассоновским потоком.

Простейший Пуассоновкий поток является самым простым с точки зрения его матричного описания, а вот регулярный поток не смотря на простоту физического описания простейшим не является. И для его описания нужен сложный матричный аппарат.

Интенсивностью или средней плотностью потока, наз-ся среднее число событий потока, наступающих в ед времени причем эта ед выбирается от масштаба и характеристики потока событий.

Несколько потоков называются сравнимыми по интенсивности, если интенсивность любого из них не превосходит суммы интенсивности всех остальных потоков.

Простейший Пуассоновский поток в силу своей стационарности не меняет интенсивность с течением времени.

У не стационарного Пуас потока интенсивность зависит от времени.

Полезная роль простейшего потока состоит в том, что суммарный поток образуемый взаимным наложением достаточно большого числа сравнимых по интенсивности потоков, каждый из которых обладает свойством стационарности, ординарности и отсутствием последствий можно приближенно считать простейшим и приближение будет тем точнее, чем больше число слагаемых потоков.

 

Случайные процессы. Марковские случайные процессы.

Переход СМО из одного состояния в другое происходит случайным образом и представляет собой случайный процесс. Работа СМО — случайный процесс с дискретными состояниями, поскольку его возможные состояния во времени можно заранее перечислить. Причем переход из одного состояния в другое происходит скачкообразно, в случайные моменты времени, поэтому он называется процессом с непрерывным временем. Таким образом, работа СМО представляет собой случайный процесс с дискретными состояниями и непрерывным временем. Например, в процессе обслуживания оптовых покупателей на фирме «Кристалл» в Москве можно фиксировать заранее все возможные состояния простейших СМО, которые входят во весь цикл коммерческого обслуживания от момента заключения договора на поставку ликеро-водочной продукции, ее оплаты, оформления документов, отпуска и получения продукции, погрузки и вывоза со склада готовой продукции.

Из множества разновидностей случайных процессов наибольшее распространение в коммерческой деятельности получили такие процессы, для которых в любой момент времени характеристики процесса в будущем зависят только от его состояния в настоящий момент и не зависят от предыстории — от прошлого. Например, возможность получения с завода «Кристалл» ликероводочной продукции зависит от наличия ее на складе готовой продукции, т.е. его состояния в данный момент, и не зависит от того, когда и как получали и увозили в прошлом эту продукцию другие покупатели.

Такие случайные процессы называются процессами без последствия, или марковскими, в которых при фиксированном настоящем будущее состояние СМО не зависит от прошлого. Случайный процесс, протекающий в системе, называется марковским случайным процессом, или «процессом без последствия», если он обладает следующим свойством: для каждого момента времени t0 вероятность любого состояния t > t0 системы Si в будущем (t > t0) зависит только от ее состояния в настоящем (при t = t0) и не зависит от того, когда и каким образом система пришла в это состояние, т.е. от того, как развивался процесс в прошлом.

Марковские случайные процессы делятся на два класса: процессы с дискретными и непрерывными состояниями. Процесс с дискретными состояниями возникает в системах, обладающих только некоторыми фиксированными состояниями, между которыми возможны скачкообразные переходы в некоторые, заранее не известные моменты времени. Рассмотрим пример процесса с дискретными состояниями. В офисе фирмы имеются два телефона. Возможны следующие состояния у этой системы обслуживания: S0 — телефоны свободны; S1 — один из телефонов занят; S2 – оба телефона заняты.

Процесс, протекающий в этой системе, состоит в том, что система случайным образом переходит скачком из одного дискретного состояния в другое.

Процессы с непрерывными состояниями отличаются непрерывным плавным переходом из одного состояния в другое. Эти процессы более характерны для технических устройств, нежели для экономических объектов, где обычно лишь приближенно можно говорить о непрерывности процесса (например, непрерывном расходовании запаса товара), тогда как фактически всегда процесс имеет дискретный характер. Поэтому далее мы будем рассматривать только процессы с дискретными состояниями.

Марковские случайные процессы с дискретными состояниями в свою очередь подразделяются на процессы с дискретным временем и процессы с непрерывным временем. В первом случае переходы из одного состояния в другое происходят только в определенные, заранее фиксированные моменты времени, тогда как в промежутки между этими моментами система сохраняет свое состояние. Во втором случае переход системы из состояния в состояние может происходить в любой случайный момент времени.

На практике процессы с непрерывным временем встречаются значительно чаще, поскольку переходы системы из одного состояния в другое обычно происходят не в какие-то фиксированные моменты времени, а в любые случайные моменты времени.

Для описания процессов с непрерывным временем используется модель в виде так называемой марковской цепи с дискретными состояниями системы, или непрерывной марковской цепью.

 

Уравнения Колмогорова.

Рассмотрим математическое описание марковского случайного процесса с дискретными состояниями системы S0, S1, S2 (см. рис. 6.2.1) и непрерывным временем. Полагаем, что все переходы системы массового обслуживания из состояния Si в состояние Sj происходят под воздействием простейших потоков событий с интенсивностями l ij, а обратный переход — под воздействием другого потока l ij, Введем обозначение рi как вероятность того, что в момент времени t система находится в состоянии Si. Для любого момента времени t справедливо записать нормировочное условие — сумма вероятностей всех состояний равна 1:

S pi(t) = p0(t) + p1(t) + p2(t) = 1.

i =0

Проведем анализ системы в момент времени t, задав малое приращение времени Dt, и найдем вероятность p1(t + Dt) того, что система в момент времени (t + Dt) будет находиться в состоянии S1, которое достигается разными вариантами:

а) система в момент t с вероятностью pi(t) находилась в состоянии Si и за малое приращение времени Dt так и не перешла в другое соседнее состояние — ни в S0, ни в S2. Вывести систему из состояния S1 можно суммарным простейшим потоком с интенсивностью (l10 + l12), поскольку суперпозиция простейших потоков также является простейшим потоком. На этом основании вероятность выхода из состояния S1 за малый промежуток времени Dt приближенно равна (l10 + l12)×Dt. Тогда вероятность невыхода из этого состояния равна [1 — (l10 + l12) × Dt]. В соответствии с этим вероятность того, что система останется в состоянии S1 на основании теоремы умножения вероятностей, равна:

p1(t) [l – (l10 + l12)×D t ];

б) система находилась в соседнем состоянии S0 И за малое время Dt перешла в состояние S1. Переход системы происходит под воздействием потока l01 c вероятностью, приближенно равной l01 Dt.

Вероятность того, что система будет находиться в состоянии S1, в этом варианте равна p0(t) l01Dt;

в) система находилась в состоянии S2 и за время Dt перешла в состояние S1 под воздействием потока интенсивностью l21 с вероятностью, приближенно равной l21Dt. Вероятность того, что система будет находиться в состоянии S1, равна p2(t)l21Dt.

Применяя теорему сложения вероятностей для этих вариантов, получим выражение:

p1(t + Dt) = p1(t) [ 1 – (l10 + l12) Dt ] + p0(t) l01Dt + p2(t)l21Dt,

которое можно записать иначе:

p1(t + Dt) – p1(t) = p0(t)l01 + p2(t)l21 – p1(t)(l10 + l12).

Dt

Переходя к пределу при А/ -^ О, приближенные равенства перейдут в точные, и тогда получим производную первого порядка

dp1 = p0l01 + p2l21 – p1(l10 + l12),

dt

что является дифференциальным уравнением.

Проводя рассуждения аналогичным образом для всех других состояний системы, получим систему дифференциальных уравнений, которые называются уравнениями А.Н. Колмогорова:

Для составления уравнений Колмогорова существуют общие правила.

Уравнения Колмогорова позволяют вычислить все вероятности состояний СМО S i в функции времени pi(t). В теории случайных процессов показано, что если число состояний системы конечно, а из каждого из них можно перейти в любое другое состояние, то существуют предельные (финальные) вероятности состояний, которые показывают на среднюю относительную величину времени пребывания системы в этом состоянии. Если предельная вероятность состояния S0 равна p0 = 0,2, то, следовательно, в среднем 20% времени, или 1/5 рабочего времени, система находится в состоянии S0. Например, при отсутствии заявок на обслуживание k = 0, p0 = 0,2, следовательно, в среднем 2 ч в день система находится в состоянии S0 и простаивает, если продолжительность рабочего дня составляет 10 ч.

Поскольку предельные вероятности системы постоянны, то, заменив в уравнениях Колмогорова соответствующие производные нулевыми значениями, получим систему линейных алгебраических уравнений, описывающих стационарный режим СМО. Такую систему уравнений составляют по размеченному графу состояний СМО по следующим правилам: слева от знака равенства в уравнении стоит предельная вероятность рi рассматриваемого состояния S1 умноженная на суммарную интенсивность всех потоков, выводящих (выходящие стрелки) из данного состояния Si систему, а справа от знака равенства — сумма произведений интенсивности всех потоков, входящих (входящие стрелки) в состояние Si систему, на вероятность тех состояний, из которых эти потоки исходят. Для решения подобной системы необходимо добавить еще одно уравнение, определяющее нормировочное условие, поскольку сумма вероятностей всех состояний СМО равна 1:

S pi(t) =1

i =1

Например, для СМО, имеющей размеченный граф из трех состояний S0, S1, S2 рис. 6.2.1, система уравнений Колмогорова, составленная на основе изложенного правила, имеет следующий вид:

Выходящие Входящие

Для состояния S0 ® p0 – l01 = p1×l10

Для состояния S1 ® (l10 + l12) = p0l01 + p1l21

Для состояния S2 ® p2l21 = p1l12

p0 + p1 + p2 = 1

Пример 1. Составим систему уравнений Колмогорова в общем виде для случая, когда граф состояний имеет вид (рис. 6.2.2):

Плотность вероятностей этих переходов указана рядом с соответствующими стрелками. Пользуясь приведенными выше правилами, получаем систему уравнений:

К этим уравнениям надо добавить еще начальные условия. Например, если при t = 0 система S находится в состоянии S1, то начальные условия можно записать так:

p1 (0) = 1, p2 (0) = p3 (0) = p4 (0) = 0.

Переходы между состояниями СМО происходят под воздействием поступления заявок и их обслуживания. Вероятность перехода в случае, если поток событий простейший, определяется вероятностью появления события в течение времени Dt, т.е. величиной элемента вероятности перехода lij D t, где lij — интенсивность потока событий, переводящих систему из состояния / в состояние j (по соответствующей стрелке на графе состояний).

Если все потоки событий, переводящие систему из одного состояния в другое, простейшие, то процесс, протекающий в системе, будет марковским случайным процессом, т.е. процессом без последствия. В этом случае поведение системы достаточно просто определяется, если известны интенсивность всех этих простейших потоков событий. Например, если в системе протекает марковский случайный процесс с непрерывным временем, то, записав систему уравнений Колмогорова для вероятностей состояний и проинтегрировав эту систему при заданных начальных условиях, получим все вероятности состояний как функции времени:

pi (t), p2 (t), …, pn (t).

Во многих случаях на практике оказывается, что вероятности состояний как функции времени ведут себя таким образом, что существует

Lim pi (t) = pi (i = 1,2, …, n)

t ®¥

независимо от вида начальных условий. В этом случае говорят, что существуют предельные вероятности состояний системы при t ®¥ и в системе устанавливается некоторый предельный стационарный режим. При этом система случайным образом меняет свои состояния, но каждое из этих состояний осуществляется с некоторой постоянной вероятностью, определяемой средним временем пребывания системы в каждом из состояний.

Вычислить предельные вероятности состояния pi можно, если в системе положить все производные равными 0, поскольку в уравнениях Колмогорова при t ®¥ зависимость от времени пропадает. Тогда система дифференциальных уравнений превращается в систему обычных линейных алгебраических уравнений, которая совместно с нормировочным условием позволяет вычислить все предельные вероятности состояний.

Пример 2. Запишем систему алгебраических уравнений для вычисления предельных вероятностей состояний системы, изображенной на рис. 6.2.2.

Для этого допустим, что

= 0 (i = 1; 2; 3; 4),

тогда из записанной ранее в примере 1 системы уравнений Колмогорова получаем:

l21p23 - l12p1 =0,

l12p1 + l23p^3 - (l21 + l23)p2 =0,

l23p2 + l43p4 -(l32 +l34)p3 =0,

l34p3 - l43p4=0;

И, Кроме того, мы должны учесть нормировочное условие:

p1+p2+p3+p4 =1

Любое из уравнений записанной системы можно исключить, использовав вместо него нормировочное условие.

 

Вопрос 58. Классификация СМО в коммерческой деятельности (по числу каналов, по характеру расположения, по характеристике каналов).

 

По числу каналов обслуживания СМО разделяются на одноканальные л = 1 и многоканальные, для которых л > 2. Одноканальные например: выполняемые на рабочем месте операции одним бухгалтером, менеджером, коммерсантом, товароведом, экономистом, торговым аппаратом. В зависимости от взаимного расположения каналов системы подразделяются на СМО с параллельными и с последовательными каналами. В СМО с параллельными каналами входной поток заявок на обслуживание является общим, и поэтому заявки в очереди могут обслуживаться любым свободным каналом, например официантами в ресторане. В таких СМО очередь на обслуживание можно рассматривать как общую. В СМО с последовательным расположением каналов каждый канал может рассматриваться как отдельная одноканальная СМО или фаза обслуживания. Очевидно, выходной поток обслуженных заявок одной СМО является входным потоком для последующей СМО.

В зависимости от характеристик каналов обслуживания многоканальные СМО подразделяются на СМО с однородными и неоднородными каналами. Отличие состоит в том, что в СМО с однородными каналами заявка потока может обслуживаться любым свободным каналом, а в СМО с неоднородными каналами отдельные заявки обслуживаются только специально для этой

Цели предназначенными каналами. В кафе, например, посетитель проходит несколько разных по своему содержанию операций обслуживания, каждая из которых может быть представлена в виде простейшей одноканальной СМО, называемой фазой обслуживания, а в целом весь процесс обслуживания только посетителей может быть представлен в виде структурной модели многофазной СМО.

Вопрос 59. Классификация СМО в коммерческой деятельности (по возможности образования очереди, по характеру очереди, по организации потока заявок, по характеру дисциплины).

СМО в зависимости от возможности образования очереди подразделяются на два основных типа: СМО с отказами обслуживания и СМО с ожиданием (очередью) обслуживания. В СМО с отказами возможен отказ в обслуживании, если все каналы уже

заняты обслуживанием, а образовывать очередь и ожидать обслуживание нельзя. В то же время СМО с ожиданием подразделяются на СМО с неограниченным ожиданием, или с неограниченной очередью ИЛИ временем ожидания и СМО с ограниченными ожиданиям и или очередью, в которых накладываются ограничения на максимально возможную длину очереди или на максимально возможное время пребывания заявки в очереди время работы системы.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.