Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Эван Робертс и пробуждение в Уэльсе





Эван Робертс (1878-1951) родился в Уэльсе, в Великобритании. В течение одного года учился Библейском институте. В возрасте 26 лет он стал утверждать, что получил несколько особенных откровений от Бога и принял крещение Духом Святым. Он вернулся в Уэльс и начал проводить еженощные богослужения, которые стали неожиданно многолюдными. Огромные массы людей потекли в церкви. Эван Робертс и некоторые другие его сотрудники ходили по церквам и очень активно проповедовали.

Пробуждение в Уэльсе действительно имело феноменальное значение для общества того времени и в значительной мере изменило образ жизни целой страны. Документальным фактом является то, что церкви были переполнены на каждом богослужении, количество преступлений резко уменьшилось (из-за чего штат полиции заметно сократили), алкоголизм исчез, питейные заведения закрывались в целой округе, а проститутки или же оставляли свое ремесло, или же переезжали из Уэльса в другие места.

В своей проповеди Эван Робертс подчеркивал крещение Духом Святым и проявление духовных даров. Это пробуждение продолжалось с 1904 по 1906 г.г. Согласно некоторых свидетельств, 100 000 человек были обращены к Господу.

Влияние этого пробуждения на зарождающееся пятидесятническое движение было огромным. Некоторые важные будущие пятидесятнические лидеры, такие как Дональд Джи, Георг Джефрис и Стефан Джефрис, обратились во время этих служений. Сознательно или несознательно ранние пятидесятнические руководители учились на богослужениях в Уэльсе, как организовать и проводить пятидесятнические служения. Исключительно примечательным было то, что идеи и дух движения в Уэльсе стали проникать в Калифорнию, подготовив почву для всемирного современного пятидесятнического движения, которое возникло в Калифорнии, в Лос-Анжелесе - и оттуда стало стремительно распространятся по всему миру.

 

Возникновение современного пятидесятнического движения.

 

Именно Америке суждено было стать колыбелью пятидесятничества. Первой пятидесятнической деноминацией является «Церковь Божья». История ее возникновения следующая. К «движению святости» примыкала маленькая церковь, которая состояла, как свидетельствует американский исследователь Д. А. Гарден в своей книге "Пятидесятнические церкви Америки",[11] из "неудовлетворенных методистов и баптистов в восточной части штата Теннесси и в западной части Северной Каролины». Эта церковь возникла в 1886 году, ее руководителями были Р. Г. Спенинг и В. Ф. Бриант. В течение девяти лет в этой церкви звучали проповеди об освящении, об общении церкви с Богом, об исполнении Духом Святым. В 1896 году, как пишет Д.А. Гарден, после усиленных молитв, церковь «испытала внезапную вспышку крещения Духом Святым».[12] Это, как и в апостольские времена сопровождалось говорением на иных языках, пророчествами, исцелениями. Радость верующих было трудно описать: они воспринимали это как возвращение Пятидесятницы. Молва об этом прошла по многим общинам, прежде всего в «движении святости». Так было положено начало пятидесятническому движению в Соединенных Штатах Америки. Количество пятидесятнических церквей быстро росло. В 1903 году они объединились в союз "Церковь Божья", во главе которого встал А. Д. Томcон, который и находился на этом посту бессменно до самой своей смерти в 1943 году. В 1908 году было создано «Главное управление церкви Божьей»", которое находится в Кливленде, (Теннесси, США) по адресу Байбл Плейс, 303.

(Забегая вперед, следует упомянуть, что известный миссионер этого пятидесятнического Союза Иван Алексеевич Герис (Герасевич) внес чрезвычайно большой вклад в пятидесятническое движение на территории Западной Украины. Под его руководством был создан - с центром в г. Кременец на Волыни - союз пятидесятнических церквей в 1924 году).

Через некоторое время в союз "Церковь Божья" входили уже не только американские общины. Благодаря большой активности проповедников, миссионеров церкви этого союза были созданы в Китае, Индии, в Египте и других странах.

Однако подлинный триумф, наибольший расцвет пятидесятнического движения начинается с событий в городе Лос-Анджелесе в 1906 году.

 

Чарльз Пархам (1873 - 1929)

Чарльз Ф.Пархам был молодым методистским проповедником в городе Топика (штат Канзас, США). В детстве он часто болел, иногда очень серьезно, но выжил и стал убежденным последователем доктрины Божественного исцеления. Стал служителем церкви в 21 год. Пархам принадлежал к движению святости, он верил, что вскоре начнется время всемирной евангелизации и считал, что необходимо иметь особую силу Духа Святого для осуществления этой работы. Ему было известно, что иногда миссионеры проповедовали сверхъестественно на языках, которых они никогда не учили и не знали. Пархам пришел к выводу, что говорение иными языками — это признак крещения Духом Святым. Впоследствии он открыл библейскую школу для подготовки миссионеров с целью глубокого изучения Священных Писаний, в которой был учителем и учеником одновременно. Для этой цели был снят дом у одного из жителей Топики по фамилии Смит. Это был несколько странный дом - первый этаж был великолепно отделан, но для отделки второго этажа средств у хозяина не хватило и дом был закончен самым дешевым способом. Именно в этом доме, которому жители Топики дали ироничное прозвище "причуды Смита" размещалась Библейская школа, в которой стало учиться примерно сорок человек.

В Библейской школе Пархама темой коллективных исследований в Библии стал вопрос о действии Духа Святого в человеке. Ч.Ф. Пархам и его единомышленники пришли к выводу о необходимости крещения Духом Святым со знамением иных языков, как во время Пятидесятницы, и стали ревностно молиться Господу о крещении Святым Духом. Молодая девушка по имени Агнес Озман попросила Пархама, чтобы он возложил на нее руки, и когда он это сделал - словно Петр в самарийской общине - Дух Святой сошел на девушку - она стали говорить на иных языках. Это было 31 декабря 1900 года в 7 часов вечера. Излияние Святого Духа на верующих продолжалось и в последующие дни все в более и более массовой форме. 3 января сам Ч. Пархам и многие другие проповедники из различных церквей - ученики иблейской школы - были исполнены Духом Святым со знамением иных языков.

Пробуждение, начавшись в стенах Библейской школы стало распространяться по церквам, но этому движению ожесточенно сопротивлялись церковные руководители - и двери молитвенных домов стали закрытыми для Чарльза Пархама и его друзей. И тогда они стали проповедовать на улицах. Свое служение они назвали Вестью Полного Евангелия.

Летом 1901 года школа закрылась, Пархам поселился в другом городе и продолжал свое служение как евангелист. В 1903 г. Пархам провел серию собраний в городе Галина (штат Канзас), которые были очень успешными для него. После этого Пархам открыл ряд церквей, которые он назвал “Апостольская Вера”. В 1906 году у Пархама было около 10 000 последователей. На его богослужениях иногда присутствовало 6-7 тысяч человек.

В 1903 году Чарльз Пархам получил от Господа дар исцеления. Во время его проповедей многие люди обращались к Господу, некоторые были исцелены от своих болезней или пережили крещение Святым Духом. И все-таки большого успеха еще не было.

В 1905 году Пархам открыл новую Библейскую школу в Хьюстоне (Техас), в которую одним из первых поступил также проповедник-негр из церкви методистов Вильям Д. Сеймур. (с его благословенным именем связано начало массового распространения пятидесятнического учения. В стенах этой школы Сеймур приобрел познания о работе Святого Духа, пережил свою собственную радостную Пятидесятницу.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.