Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Четыре шага к определению и развитию своего стиля лидерства





 

Чтобы сделать первый шаг в определении своего стиля лидерства, нужно снова просмотреть все стили, описанные в этой главе. Вы можете обнаружить один или несколько стилей, которые в большей мере отражают ваш стиль лидерства.

После того, как вы определите свой стиль или стили, поделитесь своим открытием с людьми, которые знакомы с вами как с лидером. Спросите их, согласны ли они с вашим выводом. Самооценка может быть неверной, поэтому очень важно получить отклик от других людей.

Делая второй шаг, вы должны определить, соответствует ли ваш стиль лидерства занимаемому вами положению. Это может быть деликатным и болезненным вопросом, но ответить на него крайне необходимо для понимания, подходят ли ваши сильные лидерские стороны для той задачи, выполнения которой от вас ожидают. Например, если вы лидер-новатор в столетней церкви, которая вообще не заинтересована в начинании чего-либо нового, велика вероятность, что вы дойдете до того, что попросту взорвете все. Если вы лидер-менеджер в организации, которая умирает от недостатка видения, вы, в конце концов, придете к тому, что вам некого будет вести. В любом случае, вам придется принять некоторые трудные решения.

 

Но знайте: несомненно, существует множество сфер, в которых ваш стиль лидерства будет идеально отвечать на нужды. Попробуйте разобраться, в таком ли положении вы сейчас находитесь.

Третий шаг состоит в том, чтобы определить стиль лидерства каждого человека в вашей команде. Сделайте это вместе, читая определения стилей и обводя кружком, в чем каждый силен, а в чем слаб. Вам нужно понять стиль лидерства каждого человека по двум причинам. Первая: это поможет вам удостовериться, что каждый член команды соответствует вашим потребностям в лидерстве и это позволяет ему оказывать максимальное воздействие. Вторая: это позволит вам определить, каких лидерских функций недостает в вашей команде и лидера какого стиля вам нужно добавить следующим либо как постоянного члена команды, либо как временного участника.

Я считаю, что есть некоторые стили лидерства, без которых организация не сможет процветать, и я убежден, что многие организации страдают оттого, что не знают этого факта. Каждая организация, будь то церковь, колледж, университет, больница или предприятие, нуждается в лидере-проводнике видения, который может убедительно донести ясное видение. Организации, которые не поддерживаются захватывающим видением, постепенно умирают.

Каждой организации также нужна рабочая стратегия. Если в вашей команде никто не может составить пошаговый план действий по воплощению видения в реальность, тогда вам необходимо найти лидера-стратега, который готов присоединиться к вам, или пригласить консультанта, который сможет помогать вам. Вы не сможете продвинуться далеко без такого человека.

 

 


Может быть, вы думаете, что ваша команда сможет нормально функционировать без участия того, что будет мотивировать ваших людей и ободрять их. Подумайте об этом еще раз. Каждая команда нуждается в ком-то, кто имеет дар поднимать дух людей.

Последним шагом будет ваше посвящение себя развитию не только самой сильной стороны своего лидерства, но так же и тех сфер, в которых вы слабы. Знаю, что на эту тему много спорят. Некоторые эксперты говорят: «Забудьте о своих слабостях, просто сконцентрируйтесь на сильных сторонах». Но я не согласен с этим.

И вот почему: неважно, насколько сильны эти лидеры в своем стиле лидерства, абсолютное пренебрежение слабыми сторонами, в конце концов, подорвет их способность быть лидерами.

Например, я мало смыслю в стиле менеджера. Я благодарен Богу, что могу делегировать большую часть менеджерской ответственности в «Виллов». Однако есть около десятка людей, которые подотчетны мне. И мне нужно уметь управлять ими. Если я этого не буду делать, они начнут пересекаться в своих целях и, наконец, придут в замешательство и к разочарованию. Постепенно начнут страдать взаимоотношения. Поэтому, ради блага церкви,

я должен принять на себя ответственность развивать у себя менеджерские навыки независимо от предпочитаемого мной стиля лидерства.

Другой пример: если вы являетесь ключевым лидером, который слаб как мотиватор, следует послужить во благо своей команды и поучиться тому, как мотивировать и воодушевлять людей. Почему? Потому что они заслуживают этого. Неважно, как много других людей ободряют их в другой обстановке, им нужно слышать «Молодец!» непосредственно от вас.

Итак, еще раз повторю свои предложения, как подобрать в команду нужные стили лидерства, отвечающие вашим нуждам.

1. Определите свой стиль или стили лидерства.

2. Определите, вписывается ли ваш стиль в нынешнюю ситуацию.

 

3. Определите стиль лидерства каждого члена вашей команды. Обязательно удостоверьтесь, что каждый человек соответствует конкретной нужде, и определите, есть ли дыры в лидерстве, которые нужно закрыть.

3. Посвятите себя развитию своих сильных и слабых стилей лидерства.

Я призываю вас отозваться на эти рекомендации. Когда лидеры распределены так, что их лидерские силы идеально сочетаются с конкретными нуждами церкви или организации, они могут добиться невероятного результата. Под их лидерством люди могут быть мобилизованы, миссия может быть выполнена и Царство Божье может расширяться, как никогда прежде.

 


Глава 8

 

Шестое чувство лидера

Источники сведений для принятия решений

 

Несколько лет назад фильм под названием «Шестое чувство» привел к тому, что билетные кассы просто не выдерживали натиска зрителей. История вращалась вокруг мальчика, который имел таинственную способность видеть и воспринимать то, что для других было недоступно.

Самая запоминающаяся и ставшая популярной фраза мальчика была: «Я вижу ходящих мертвецов». Один пастор сказал мне: «Большое дело! Я это вижу на каждом дьяконском собрании». Но в фильме, определенно, это выглядело зловеще.

Когда речь заходит о шестом чувстве, обычно люди говорят об интуитивном знании, которое воспринимается за пределами нормы.

Например, я знаю женщину, чей лидерский компас зачастую срабатывает намного лучше любого из присутствующих. Периодически ее команда сталкивается с необходимостью принимать решения о дальнейшем движении организации. Все кажется непонятным и запутанным. Потом эта женщина-компас, которая все время сидит и тихонечко слушает, предлагает определенный курс действий. Члены команды секунду-другую осмысливают ее идею, потом начинают кивать в согласии: «Это то, что надо. Конечно, это то, что надо», а про себя думают: «Как же это ей удается? Где она берет эти идеи? Что такого есть у нее, чего нет у нас?»

Я знаю лидеров, которые, кажется, способны предвидеть будущее. Как будто они способны включить перемотку вперед того видео, которое мы все смотрим на нормальной скорости. Кажется, что у них есть особая способность предвидеть, к чему приведут нынешние решения в будущем.

Создается впечатление, что некоторым лидерам дан уникальный дар замечать один единственный сияющий бриллиант возможности, похороненный в груде проблем. Все остальные подавлены и разочарованы, но эти лидеры неотступны. Они видят то, чего никто больше не может увидеть: потенциал в эпицентре бедствия.

 

Другие лидеры способны разглядеть лидерский потенциал в людях, которых большинство из нас списали бы со счетов. Создается впечатление, что они делают ставку на однозначного неудачника, однако, в итоге подтверждается, что они были правы. Мы все наблюдаем, как человек, которого они выбрали, парит на лидерских ролях.

Как же нам объяснить эти сверхъестественные способности, которыми обладают некоторые лидеры? Приходят ли они автоматически с духовным даром лидерства? Или появляются в один прекрасный день ни с того, ни с сего? Может быть, у некоторых лидеров действительно просто очень развита интуиция? Или она у всех одинакова? Можно ли ее развивать?

Позвольте объяснить, что меня побудило к размышлениям об интуитивной стороне лидерства. Я присутствовал на встрече наших сотрудников, во время которой предстояло принять много важных решений. Остальные сотрудники с нетерпением ждали этих решений, чтобы продолжить развивать свои служения. Расписание встречи было очень плотным.

Несмотря на высокие ставки, связанные с принятием некоторых решений, ни одно из них не было для меня трудным. Я просто выслушивал каждую заявку и спрашивал мнения у своих проверенных советников и коллег, которые сидели вокруг стола. В течение всей встречи я молча молился, как нам сказано молиться в Иак. 1:5, о том, чтобы Дух Святой дал мне мудрости. Ближе к завершению встречи я принял те решения, которые мне казались правильными.

После встречи давний сотрудник пихнул меня в бок и пошутил: «Для тебя это просто отдых, не так ли? Многие годы я наблюдал за тобой, как ты делаешь это. Так нечестно. Ты создаешь впечатление, что это совсем просто». Уже уходя, он повернулся и, улыбнувшись, добавил: «Мне просто не по себе от того, как часто ты оказываешься прав!»

 


Я сказал: «Проще пареной репы. Даже сломанные часы дважды в день бывают правы». Но эта беседа заставила меня задуматься о процессе принятия лидером решений. Насколько на самом деле это интуитивный процесс?

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.