Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МСС как концепция предоставления инфо-коммуникационных услуг в широкополосных сетях





В настоящее время происходит фундаментальное изменение – сдвиг парадигмы тк инфраструктуры, который по своей значимости значительно превосходит изменение персональных коммуникаций, вызванных когда-то переходом от телеграфа к телефону. Этот сдвиг – переход от сетей с КК к сетям с КП на базе IP-технологий.

В соответствии с рекомендацией МСЭ-Т сформулировано определение термина "МСС":

МСС – сеть, в которой разные классы услуг совместно используют ресурсы передачи, коммутации, организации очередей, управления и др ресурсы данной сети.

Одним из документов, регламентирующим общие принципы построения МСС является документ "концептуальное положение по МСС ВСС Росси", где даны основные термины и определения, касающиеся МСС и NGN. Описаны особенности инфо-коммуникационных услуг, основные принципы и подходы к построению МСС, управление ими, их месту и роли в перспективной инфраструктуре связи. Сети NGN – концепция построения сетей связи, обеспечивающих предоставление неограниченного набора услуг на базе универсальной транспортной сети и интеграцию с традиционными сетями связи.

Т.о, МСС – сеть связи, построенная в соответствии с концепцией NGN и обеспечивающая предоставление неограниченного набора услуг.

МСС должна удовлетворять требованиям:

1. Мультисервисность как независимость технологии предоставления услуг от транспортных технологий

2. Широкополосность как возможность гибкого и динамичного изменения скорости передачи информации в широком диапазоне в зависимости от текущих потребностей пользователя

3. Мультимедийность как способность сети передавать многокомпонентную инф-ю с необходимой синхронизацией этих компонент в реальном времени и использование сложных конфигураций соединений

4. Интеллектуальность как возможность управления услугой, вызовом или соединением

5. Инвариантность доступа как возможность организации доступа к услугам независимо от используемой технологии

6. Многооператорность как возможность участия нескольких операторов в процессе предоставления услуг и разделение их ответственности в соответствии с их областью деятельности

Услуги мультисервисной сети

Услуги мультисервисной сети можно разделить на два вида:

базовые услуги, которые необходимо предоставлять во всех узлах сети;

дополнительные, предоставление которых можно начинать при наличии спроса на них со стороны провайдеров или пользователей.

 

К базовым услугам относятся традиционные услуги передачи и доступа:

передача традиционного телефонного трафика,

передача трафика данных Internet;

передача трафика данных корпоративной сети;

передача данных мобильных сетей;

доступ в Internet;

доступ к сетям ПД.

 

К дополнительным услугам относятся:

предоставление в аренду емкости концентраторов DSL;

передача голосового пакетного трафика IP-телефонии;

передача видео трафика для организации видео конференций;

передача видео трафика от студий;

доступ в Internet с гарантированным качеством;

организация частной виртуальной сети;

услуги контент-провайдера, т.е. видео, аудио по запросу (интерактивные новости, электронный супермаркет);

услуги по обеспечению гарантированного качества обслуживания.

 

Предоставление по единому высокоскоростному абонентскому каналу след набора: телефония, телевидение, передача данных получило название "тройной услуги". Такая услуга имеет множество преимуществ как для оператора, так и для абонента.

Для оператора интеграция решений упрощает внедрение услуги и сокращает время ввода на рынок.

Услуги NGN, как правило, представляющиеся в рамках тройной услуги, можно разделить на 2 типа:

· Услуги мультимедиа. Сюда относятся вещательное ТВ и радио, получение контента по запросу, а также различные расширения возможностей управления перечисленными услугами (виртуальный кинозал NVoD или ТВ со сдвигом во времени TSTV)

· Интерактивные услуги – телефония, VoIP, доступ в интернет, интерактивные игры и тд.

Данная сеть архитектуры triple play состоит из магистральной сети, сетей распределения и доступа, домашних сетей пользователя. Пользователи, находящиеся в домашних сетях, получают доступ к интернет, VoIP, IPTV, необходимый контент, приложения и данные для которых находятся как на магистральных, так и на региональных серверах. Запросы на предоставление услуг от той или иной домашней сети, оканчивающейся домашним шлюзом, объединяются агрегирующими маршрутизаторами, а сеть доступа мб основана не только на проводных, но и на беспроводных технологиях.

Дальнейшее развитие тройной услуги связано с ее интеграцией, основанной на протоколе SIP подсистемы IMS, которая осуществляет конвергенцию фиксированных и мобильных систем связи FMC. Такое решение позволяет непрерывно без потери качества вне зависимости от места нахождения пользователя предоставлять ему требуемые услуги.

В МСС важнейшими показателями качества обслуживания является вероятность того, что в процессе установления соединения пользователь получит отказ в обслуживании, а также задержки передачи потоков данных. Оценка и анализ этих показателей при проектировании и развитии сети возможны путем решения классической с точки зрения теории телетрафика задачи анализа характеристик процесса управления доступом на уровне соединений в условиях наличия 3 типов трафика. Природа сетевого трафика, порождаемого triple play, различна.

Трафик 1-го типа – потоковый. Здесь требуется непрерывная передача данных с постоянной скоростью в течение некоторого промежутка времени, который обычно соответствует времени использования услуги. При этом допустимы незначительные потери или искажения данных.

2 тип – эластичный. Важна передача без потери блока данных определенного объема, тогда как скорость передачи может варьироваться. Такой режим известен по принципу best effort, суть которого заключается в том, что в процессе одновременной передачи по звену сети с ограничением пропускной способности нескольких потоков данных все потоки получают одинаковую долю пропускной способности вне зависимости от своей длины.

Кроме того, трафик обоих типов может передаваться по сети в режиме одноадресных и многоадресных соединений.

Одноадресная передача – в основном для персонифицированных услуг по принципу p2p.

Многоадресная передача (multicast) применяется в тех случаях, когда один и тот же контент необходимо отправить большому количеству пользователей (IPTV). Т.о получаем 4 режима передачи трафика тройной услуги:

Режим передачи Одноадресный трафик Многоадресный
Потоковый Контент по требованию (VoD), телевидение со сдвигом по времени, телефония Телевидение, радио, видео трансляция культурных и спортивных программ.
Эластичный Обмен файлами, эл. почта, мгновенная передача сообщений Рассылка информационных сообщений, обновлений ПО

Мультивещание наиболее широко применяется для передачи ресурсоемкого потокового трафика (видео). В этом случае ее использование оказывает существенное влияние на производительность сети, обеспечивая значительную экономию ресурсов звеньев. Многоадресная передача эластичного трафика сегодня менее востребована в силу меньшего объема данных и в связи с тем, что ее влияние на показатели производительности сети менее заметно. Поэтому при построении МСС будем считать, что эластичный трафик является одноадресным.

Функциональная модель NGN

NGN – широкополосная пакетная сеть передачи данных, на которой возможно предоставление тк услуг, транспортные технологии которой поддерживают QoS, и управление услугами не зависит от нижележащих транспортных технологий. Пользователь не ограничен в выборе услуг, которые мб оказаны повсеместно и единообразно.

Функциональная сеть NGN включает 3 уровня:

1. Транспортный – решает задачу коммутации и прозрачной передачи информационных потоков пользователей

2. Уровень управления коммутацией и передачи информации, задачей которого является обработка сигнальной информации, маршрутизация вызовов и управления потоками.

3. Уровень услуг и управления услугами, задачей которого является управление логикой услуг и приложений, и представляющего собой распределенную вычислительную среду, обеспечивающую выполнение след. функций:

· Предоставление инфо-коммуникационных услуг

· Управление услугами

· Создание и внедрение новых услуг

· Взаимодействие разных услуг

Сеть NGN взаимодействует с существующими сетями через оборудование сигнальных шлюзов и медиашлюзов. Терминалы пользователей, поддерживающие протоколы сигнализации, подключаются непосредственно к узлам NGN, а терминалы, изначально не ориентированные на NGN, через оборудование шлюзов доступа. Управление установлением соединения осуществляется под управлением гибкого коммутатора. Данное оборудование так же управляет доступом к инфо-коммуникационным услугам NGN либо непосредственно, либо через серверы приложений. Оборудование softswitch также может обеспечить доступ к платформам интеллектуальной сети связи, существующих в канальных и пакетных сетях.

Наиболее актуальными вопросами на этапах проектирования и эксплуатации МСС являются вопросы качества обслуживания. Высокий уровень важен как для пользователя, так и для поставщика услуг, когда пользователь имеет возможность выбирать требуемый ему уровень обслуживания, а поставщик принимает на себя обязательства его обеспечивать. Требования к качеству регламентируются международными, национальными и региональными стандартами, а при проектировании и эксплуатации МС решаются задачи анализа производительности и расчета их структуры, нагрузочных и надежностных параметров.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.