Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сети связи следующего поколения. Концепция качества NGN





Оценка качества в сети NGN производится на трех уровнях:

1. На уровне пользователя, где оценивается субъективное мнение человека.

2. На уровне услуг, где оцениваются различные аспекты качества услуги, такие как скорость передачи, мех-мы кодирования и т.д

3. На транспортном уровне оценивается качество функционирования сети (задержки, потери, вариация задержки)

На каждом уровне определены соответствующие параметры оценки качества – показатели качества восприятия QoE, показатели QoS на уровне услуг, показатели качества функционирования сети на транспортном уровне NP.

Эталонная конфигурация пользователей качества NGN

Показатель QoS детализируется до уровня обобщенных показателей качества функционирования сети, которые мб определены, измерены или вычислены, а также контролируемы оператором связи. Действенность обслуживания зависит от способности сети к обработке трафика, которая определяется как способность предоставить ресурсы, необходимые для обеспечения передачи трафика заданного объема и отвечающие другим заданным характеристикам.

Способность к обработке трафика в свою очередь опирается на 3 группы характеристик качества функционирования сети:

1. Надежность – собирательный термин, используемый для описания готовности влияющих на нее факторов

2. Качество передачи описывает уровень воспроизведения сигнала, предложенный тк системе, когда система находится в работоспособном состоянии. Показателем качества передачи является хар-ка распространения, т.е способность среды передачи распространять сигнал

3. Ресурсы и возможности. Включает в себя фун-ии планирования, обеспечения и администрирования сети и затрагивает аспекты планирования и обеспечения, влияющие на NP

 


Классификация технологий сети доступа

Технология DSL

Технология DSL (Digital Subscriber Line-цифровая абонентская линия) разрабатывалась для организации цифровой абонентской связи по существующим медным линиям. Эволюция передачи по медным линиям начинается от азбуки Морзе (10 бит/с) до технологии сверхскоростной абонентской линии VDSL (51 Мбит/с).

1. Первой из технологий DSL была технология ISDN, которая обеспечивает дуплексную передачу со скоростью 160 кбит/с по одной витой паре. Эта технология используется в сетях ISDN, а также применяется для уплотнения абонентских линий.

2. Высокоскоростная цифровая абонентская линия HDSL. Эта технология обеспечивает дуплексный обмен на скорости 2048 кбит/с. Для передачи могут быть использованы одна, две или три витые пары.

3. Симметричная высокоскоростная цифровая абонентская линия SDSL, которая работает на одной паре.

4. Асимметричная высокоскоростная абонентская линия ADSL, которая обеспечивает скорость передачи до 8 Мбит/с в направлении от сети к абоненту (вниз), и до 1 Мбит/с в направлении от абонента к сети (вверх).

5. Сверхскоростная цифровая абонентская линия VDSL, которая обеспечивает скорость передачи 51 Мбит/с.

 

Перечисленные технологии изначально разрабатывались как технологии абонентского доступа. Они рассчитаны на базовую дальность 5-6 км без регенераторов. Но в реальности сфера применения DSL шире, и они могут быть использованы для межстанционной связи.

Цифровые сети ISDN

Сеть ISDN представляет собой глобальную сеть, которая для обеспечения передачи данных использует те же идеи и принципы, аппаратные решения, которые положены в основу построения телефонной сети:

1. Предоставление услуги путем организации вызовов

2. Выделение гарантированной полосы пропускания для обслуживания одного вызова. Интеграция разнородного трафика выполняется согласно технологии TDM. Для передачи каждого из видов трафика при этом выделяется фиксированная согласованная и гарантированная доля полосы пропускания канала сети ISDN в виде стандартного канала. Выделение сетевых ресурсов выполняется по запросам, поступающим от абонентов.

Наибольшее распространение в ISDN получили каналы типа B и D.

Канал B – 64 кбит/с для передачи данных или оцифрованного голоса.

Канал D – 16 или 64 кбит/с. Является оцифрованным каналом передачи внеканальной сигнализации.

Интерфейс базовой скорости BRI предоставляет абоненту сети услуги в виде 2х каналов B. Оба этих канала мб использованы для обеспечения информационного обмена или для передачи или приема оцифрованного телефонного трафика. Передача сигналов внеканальной сигнализации выполняется по независимому каналу D. Сформированный таким образом BRI 2B+D используется для 2 телефонных каналов или для передачи данных со скоростью 128 кбит/с.

Интерфейс первичной скорости PRI имеет различную структуру в различных регионах мира. В Европе – 30B+D. В этом случае передача сигналов внеканальной сигнализации производится по D каналу со скоростью 64кбит/с. Элементарные каналы PRI также могут использоваться для передачи оцифрованного трафика или передачи данных.

Сети ISDN образуют функц компоненты, связанные друг с другом стандартизированными интерфейсами для передачи управляющей информации и абонентского трафика.

Основными компонентами ISDN являются:

- абонентские терминалы

- абонентские адаптеры ТА

- сетевые терминальные устройства NT

- линейные терминальные устройства LT

Абонентские терминалы ISDN обеспечивают доступ пользователя к услугам сети. В ISDN используется 2 типа абонентских терминалов:

1) Специализированные TE1

2) Неспециализированные TE2

Сетевой терминал NT2 обеспечивает взаимодействие абонентских терминалов с сетью ISDN. Основной функцией NT2 является управление доступом абонентских терминалов к каналам передачи данных ISDN. Задачей этого сетевого терминала так же является организация и обслуживание вызовов, поступающих от сети и от абонентских терминалов. Для обозначения магистрали подключения абонентских терминалов к NT2 используется литера S.

Сетевой терминал NT1 используется для организации взаимодействия абонентских терминалов с ISDN. Точке сопряжения NT1, NT2 присвоена литера T. Основной функцией NT1 является преобразование интерфейсов для подключения удаленного абонентского офиса к ближайшему коммутатору сети ISDN. Такое сопряжение NT1 с ISDN switch обозначается U.

 

Frame Relay FR

FR обеспечивает взаимодействие на физическом и канальном ур OSI и позволяет организовать динамическое распределение ресурсов между абонентами и приложениями.

Характерными особенностями сетей на основе FR являются:

1) Использование виртуальных каналов для изоляции трафика абонентских приложений

2) Высокая степень готовности СП

3) Относительно низкая стоимость и высокая эффективность использования каналов

4) Возможность масштабирования построенных сетей доступа

Основными компонентами сети являются FRswitch, а также устр-ва подключения абонентов, которые обозначаются FRAD. Передача данных в сети FR осуществляется по виртуальным каналам PVC, которые представляют собой логическое соединение между 2мя устр-ми FRAD в сети FR. Для идентификации виртуальных каналов используют аппарат идентификаторов логических каналов DLCI.

Значения DLCI однозначно определяет номер виртуального канала для устройства FR и номер виртуального порта абонентского приложения.

В данном случае виртуальный канал с идентификатором DLCI 10 используется для передачи данных из первого периферийного офиса в центральный, а DLCI 11 и 12 используется для аналогичной цели в офисах 2 и 3

Структура кадра FR

Передача данных по виртуальному каналу выполняется стандартными блоками переменной длины, которые называют кадрами FR. Кадры содержат минимальное необходимое количество служебных полей, благодаря чему данная технология обладает невысокой протокольной избыточностью.

В состав кадра входят:

1) Стартовый флаг – выполняет функцию обрамления кадра (1 байт)

2) Заголовок кадра, в котором размещается информация, используемая для управления виртуальными соединениями, а также процесса передачи данных сетей (2 байта)

3) Полезная нагрузка, предназначенная для переноса данных протоколов вышестоящих уровней

4) Контрольная сумма кадра, содержит 16разрядную контрольную сумму всех полей кадра FR

5) Завершающий флаг







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.