Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Мультисервисные локальные сети на основе Ethernet технологий





Характерными особенностями передачи данных по волокну является:

1. Широкая пропускная способность канала. Данные могут передаваться в диапазоне от единиц Гц до тысяч MГц

2. Нечувствительность к электромагнитным помехам. Сигнал, передаваемый по ОВ сам не создает электромагнитных помех и не подвержен их влиянию

3. Малый уровень ослабления сигнала. Потери, вносимые при распространении сигнала по ВОЛС, соизмеримы с потерями при эфирном распространении.

Сеть абонентского доступа при применении ВОЛС может строиться по одной из 2х возможных схем:

- PON

- p2p (схема сквозных каналов)

Сети доступа, построенные по схеме p2p предполагают наличие прямого волоконно-оптического соединения от оптического терминала центрального офиса OLT до каждого абонентского терминала ONU. Сети, построенные по этой схеме называются полностью оптическими сетями Ethernet AOEN. Применение схемы p2p теоретически позволяет предоставить каждому абоненту полосу пропускания до нескольких ГГц. Однако, такая схема очень дорогая.

Сети доступа PON строятся с применением пассивных оптических разделителей, которые разделяют мощности сигнала, передаваемого по оптоволокну. Оптический разделитель позволяет использовать одно магистральное волокно для передачи сигнала по нескольким направлениям.

Пассивные оптические сети PON

Внедрение пассивных участков ВОЛС при построении сетей доступа может быть выполнено по следующим технологическим схемам:

- FTTH

- FTTB

- FTTC (до шкафа)

- FTTN (до узла)

FTTH предполагает применение только волоконно-оптических каналов и может быть реализована с использованием принципов PON. В этом случае сплиттеры монтируются на промежуточном узле т.о, что к каждому магистральному волокну присоединяются до 32 абонентских волокон. Использование этой технологии позволяет организовать информационный обмен со скоростями 8 и 100 Мбит/с на несколько км.

Основной особенностью FTTB является то, что волоконно-оптический участок применяется только на магистральной компоненте, а подключение абонентов осуществляется при помощи соединений по выделенным медным кабелям. Передача сигнала на магистральном участке выполняется по схеме p2p, т.е для каждого здания используется выделенная линия.

Схемы FTTC И FTTN могут быть использованы для подключения разрозненных абонентов на расстояние до центрального офиса или точки предоставления услуги.

Схема FTTN обеспечивает подключение большого количества абонентов. В обоих случаях для передачи сигнала на магистральном участке используется схема p2p, а подключение абонентов осуществляется по имеющейся медной инфраструктуре.

В настоящее время для передачи данных по пассивным оптическим сетям могут использоваться следующие технологии:

Характеристика BPON GPON
Определение спецификации ITUT G.983 ITUT G.984
Максимальная скорость прямого потока 622 Мбит/с 2500Мбит/с
Максимальная скорость обратного потока 155Мбит/с 2500Мбит/с
Длина волны передатчика прямого потока (анал. видео) 1550нм 1550нм
Длина волны передатчика доп. прямого потока передачи данных 1490нм 1490нм
Длина волны передатчика обратного потока 1310нм 1310нм
Максимальное число подключенных абонентов    
Поддерживаемые интерфейсы ATM ATM, IEEE 802.3

 

Спецификации EPON

Разработка спецификации EPON проводилась в рамках EFM. Необходимость данной технологии объяснялась тем, что спецификации BPON, GPON не получили широкого распространения в связи со слабым развитием ATM сетей.

Основные задачи, которые решались в рамках EPON:

1. Обеспечение симметричного полнодуплексного обмена по одному волокну оптического кабеля

2. Разрешение коллизий при обращении к обратному каналу

3. Интеграция трафика TDM в поток кадров Ethernet

Первые 2 задачи решаются путем применения частотного разделения трафика, передаваемого в прямом и обратном направлении.

Для решения 3 задачи в спецификации 802.3 введено понятие многоточечного соединения Ethernet p2mp и вводится протокол управления многоточечными соединениями MPCP.

Этот протокол определяет дополнительные процедуры управления доступом к многоточечной среде передачи данных, чтобы обеспечить:
1. Эмуляцию обычного прямого соединения Ethernet для каждого из абонентов, которые подключены с помощью EPON

2. Управление полосой пропускания обратного канала по запросу абонентов EPON. Специфика пассивной среды EPON в том, что только один абонентский блок ONU может передавать данные, поскольку все ONU могут использовать только один обратный канал до OLT

Протокол MPCP обеспечивает и выполняет функции:

1. Поиск и регистрацию ONU

2. Запрос полосы пропускания обратного канала

3. Выделение полосы пропускания обратного канала

Эксплуатационные параметры сетей, построенных с использованием EPON для 2 разных классов выглядит следующим образом:

Характеристика Класс А Класс В
Максимальная скорость прямого потока Мбит/с    
Максимальная скорость обратного потока Мбит/с    
Бюджет оптической линии, дБ 21/23 26/26
Количество ветвей PON    
Максимальная дистанция OLT-ONU, км    

 

В данной схеме используется 2 уровня делителя мощности.

Т.о применение спецификации EPON позволяет создать недорогие МСС доступа на основе Ethernet. Применение пассивной оптической среды позволяет получить дополнительные преимущества, поскольку передача трафика p2mp идеально согласуется с идеей multicast в сетях Ethernet. Поэтому EPON сочетает в себе достоинства сетей, основанных на разделяемых средах передачи данных, так и сетей, построенных на основе выделенной сети передачи данных.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.