Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 5. О клетках, гамаках и домиках.





 

У каждого человека есть жилье, дом, квартира или комната. У хорька тоже должно быть свое жилье, где бы мы могли спокойно поспать, поесть, спрятаться, если вдруг захотелось поразмышлять в одиночестве и где бы мы чувствовали себя в безопасности. Лучше всего, конечно, если это будет вольер или клетка. Обустройство жилья хорька зависит от возможностей хозяина. Нас можно содержать в клетках или свободно. В этой главе я хочу поделиться своими мыслями по этому поводу.

Начну с места для сна. Люди, почему-то считают, что нам нравится спать в гамаках. Что гамак для хорька нужен обязательно. Они стараются купить или сшить теплые или прохладные, красивые, большие гамаки. Придумывают всякие подвесные тоннели, домики, конвертики. Только вот сами, в гамаках не спят, предпочитают кровати или диваны. Конечно, в небольшой клетке подвесной гамак много места не занимает. Его можно постирать, почистить, перевесить по-другому. В гамаке можно спать, если нет ничего другого. Но, с точки зрения хорька, гамак, конвертик или подвесной домик не самое удобное место для отдыха.

Наши дикие предки вели полунорный образ жизни и домик свой обустраивали в норе. Мы можем выкопать себе прекрасную нору, но предпочитаем занять готовую. Этот инстинкт в нас очень силен. Поэтому живя с людьми, мы стараемся найти себе уютную норку. Норку можно выкопать в диване. Хозяевам это, конечно, не нравится. Да и диваны и кресла у них какие-то неудобные. В них есть такая штука, называется поролон. Его очень неудобно копать. Можно, конечно, погрызть, но тогда он попадает в желудок и вызывает очень неприятные ощущения и даже закупорку. Этот поролон для хорька штука очень опасная. Если его нечаянно проглотить, то даже не всякое обследование покажет, из-за чего нам плохо. В ветеринарной клинике тогда делают контрастный рентген, и если поролон все-таки попал к нам в желудок или кишечник, спасет только операция. Опасен он тем, что впитывает в себя желудочный сок, а разлагаясь, выделяет много вредных веществ, которые самостоятельно из кишечника не выходят.

Но в некоторых диванах есть выдвижной ящик, вот это очень даже подходящее место для норки. Темно, полное уединение, рядом можно устроить нычку, чтобы под лапами было все самое необходимое, любимая игрушка, пара тройка кусочков мяса. В этих ящиках хозяева обычно хранят какие-нибудь вещи, из них вполне можно сделать себе мягкую подстилку. У нас с Робом в ящике дивана любимая нора. Там лежит лётная куртка хозяина. Мех натуральный, можно пролезть по рукаву, получается настоящий тоннель для прохода в спаленку. Только, чтобы залезть в этот ящик, пришлось разодрать тряпку, которая пришита к дивану сзади. Хозяева про нашу нору знают и нас не ругают. Только вот запас мяса хозяйка оттуда всегда вытаскивает, не успел съесть, все, украли.

У людей много всяких шкафов и комодов, там тоже есть ящики. Но обустраивать в них норки не разрешают, сразу закрывают, еще и по хвосту тряпкой может прилететь. Хотя, нам с Робом и тут повезло. Нижний ящик комода хозяйка специально оставляет полуоткрытым, там наша вторая нора. В этот ящик хозяйка положила удобный домик из войлока. В него можно залезть, если замерз или лечь на него сверху, если жарко. Рядом, в уголок тоже можно сложить пару ценных вещей и несколько кусочков мяса. Если проголодаешься, можно перекусить, не выходя из норки. И недалеко от наших норок, конечно, есть лотки.

Дорогой читатель, Вы уже, наверное, поняли, что нас с Робом в клетку не закрывают. Вся квартира в нашем распоряжении. Хорькам необходим простор для движения. Люди занимаются бегом или другими видами спорта. Мы тоже поддерживаем свою форму, бегая и играя. К тому же, всегда можно найти что-нибудь интересное. Обследовать коробку или сумку, проверить, что лежит в пакетах. Определить новые места для нычек. А у меня всегда есть доступ к книгам, которые можно полистать, погрызть. Короче говоря, получить интересующую информацию хорячьим способом. Что-то я отвлекся.

На прогулках я узнал от знакомого хорька, который тоже живет без клетки, что ему устроили домик в переноске. Там у него мягкая подстилка, на которой он спит, рядом поилка и миска для корма. Лоток тоже недалеко от переноски. Уютно, комфортно и места много не занимает. Переноска всегда открыта и он может погулять по комнате, а когда устанет, залезть спать в свою нору. Переноски бывают разные. Какие и для чего они нужны я расскажу в следующих главах своей книги.

Итак, есть два способа содержать хорьков дома. Клеточный или вольерный и свободный. Про свободный я уже рассказал, ну есть в таком способе содержания некоторые минусы для хозяев, но об этом я расскажу в конце главы, когда постараюсь подвести итог и сделать выводы.

Клетка у нас с Робом тоже есть. Если к хозяевам приходят гости, или они надолго уходят из дома, нас запирают в клетке. Иногда хозяйка запирает нас в клетке, если делает генеральную уборку. Тогда она достает всякие баночки и бутылочки, для чистки ковров или мебели. Мне очень хотелось бы исследовать их содержимое, но хозяйка говорит, что это очень вредно и опасно. Приходится подчиняться и наблюдать за всем из гамака. Да, в клетке у нас с Робом тоже есть гамак. Еще там много всяких игрушек. Некоторыми мы играем, другие нам уже надоели. У нас большая клетка, высотой метр шестьдесят. В ней три этажа, достаточно места чтобы жить с комфортом. Клетка оборудована всем необходимым. Есть лоток, поилка, миски, подвесной домик, в который мы прячем мясо, гамак. Между этажами полочками удобные лесенки.

В зоомагазинах продаются клетки различных видов. Сразу хочу сказать, что клетки для птиц и грызунов нам не подходят. Не нужны нам в клетке различные жердочки, бревнышки, купалки и колеса. Почему-то нас часто считают грызунами или думают, что мы будем скакать по деревьям и крутиться в колесе как белки. Одна женщина, считающая себя специалистом консультантом в зооцентре, доказывала моей хозяйке, что в природе мы живем в дуплах деревьев и делаем себе гнезда на толстых ветках. Меня это так развеселило, что я не выдержал и загукал.

Так вот. На деревьях в дуплах мы не живем. Если честно, то не любим высоко лазать. Как я уже говорил, в природе наши дикие родичи живут в норах. В дуплах деревьев они делают себе гнезда, но только если это поваленное дерево. Мы не приспособлены для того, чтобы высоко прыгать. Но, зато легко можем подтянуться и залезть, например, на стул или невысокую тумбочку.

Высокая клетка, такая как у нас, нам тоже не очень нужна. У неё одно достоинство можно на одном этаже сделать спальню, на другом столовую, а внизу отхожее место. С точки зрения людей, это удобно, практично и комфортно. С точки зрения хорька нет. Если спишь в гамаке и захочешь в туалет, до лотка на первом этаже добежать не успеваешь. Все свои дела делаешь на втором, где по замыслу хозяйки должна быть столовая. Еще одно правило, уважающего себя хорька, не есть там, где ходишь в туалет. А тут, по людской тупости, приходится его нарушать.

Лучше всего если клетка не высокая, а длинная и широкая. Тогда в ней можно оборудовать домик-норку, а не подвешивать гамак. Сверху на домике можно полежать, если жарко. В одном углу поместить лоток, в другом кормушку и поилку. Или столовую сделать на крыше домика, а чтобы удобно было забираться, приставить лесенку. Некоторые хозяева делают клетки сами или заказывают. Еще, при покупке клетки, надо обращать внимание на дно, полочки (если в ней несколько этажей) и лесенки. Лучше всего для хорька, чтобы все это было пластмассовое, а полочки и лесенки деревянными. В нашей с Робом клетке лесенки и полочки были решетчатыми. Ходить и лазать по ним было неудобно, застревали когти. Хозяйка обшила их ковролином. На дно клетки хозяева насыпают древесный наполнитель. Это очередное людское заблуждение и дискомфорт для хорька. Мы очень любим что-нибудь копать. Когда копаешь этот наполнитель, мелки опилки попадают в нос. Начинаешь чихать, а у некоторых развивается аллергия. Молодые хорьки и щенки любят все попробовать на зуб. И в этом случае наполнитель может стать причиной закупорки кишечника, как я уже говорил неприятная и опасная для здоровья штука. Еще хуже, если насыпают наполнитель для кошачьих туалетов на основе цеолита. От этого забивается не только нос, но он еще и попадает в легкие и может вызвать воспалительные процессы и способствовать образованию различных опухолей. Лучше всего застелить дно впитывающими пеленками или просто положить тряпочки. Но из клеток нас надо выпускать побегать и погулять не меньше четырех часов в день, иначе от малоподвижного образа жизни у нас начнутся проблемы со здоровьем.

Так какой же способ содержания лучше. С точки зрения хорька, конечно, свободный. Но он хорош, если большая квартира, если главные в этой квартире хозяева хорька, и если хозяева постоянно дома. При таком способе содержания и кормлении мясом, для хозяев есть минусы. Я уже говорил, что любой уважающий себя хорек обязательно имеет несколько нычек. Для чего хорьку нычки я расскажу в следующих главах книги. Хозяева эти нычки периодически грабят. Хотя, для моей хозяйки, этот минус обращается в плюс. Пока она убирает наши норки и вычищает нычки, занимается хорейогой. А в её возрасте и при её весе, это полезно для здоровья.

 

Глава 6. О развлечениях.

Мы очень любим игры и развлечения. И этот интерес с возрастом не проходит. Хорьки очень любопытные зверьки, и новое нас всегда привлекает. Мы стараемся исследовать каждый уголок на своей территории. У нас хорошо развит слух, обоняние тоже хорошее, конечно, хуже чем у собак, но лучше чем у кошек. Самое слабое у хорьков зрение. Яркий свет нам не нравится. Поэтому наибольший интерес мы проявляем к пищащим, шумящим, шуршащим игрушкам и предметам. Игрушку и развлечение можно сделать из всего. Например, покатать и погрызть пластиковую бутылку, стеклянную тоже катать интересно, если в ней что-нибудь булькает. Еще мне очень нравятся шуршащие пакеты. В них можно спрятаться самому или спрятать что-нибудь полезное, покопать. Даже если просто на него прыгнешь, шумит классно. В зоомагазинах мало продают игрушек, разработанных специально для хорьков. Нам нравятся кошачьи игрушки дразнилки, особенно если они еще издают пищащие звуки. Сразу представляешь себе, что охотишься на птичку или мышку. Подростком я любил резиновые пищащие игрушки для собак. Самым интересным было найти ту штуку, которая пищит, и выгрызть её. Только иногда увлечешься и не заметишь, как проглотил кусочек резины. Пока он пройдет по кишкам до лотка, испытываешь много неприятных ощущений. А бывает, что он и застревает в кишечнике. Это называется закупорка. Тогда операции не избежать, меня Хорячий Бог миловал. Но у меня есть несколько знакомых хорьков, которые так легко не отделались. Поэтому такими игрушками лучше всего играть под присмотром хозяев. Моя хозяйка сразу забирала у меня такую игрушку, как только я её разгрызал. Но почти сразу покупала новую. Резина и силикон очень привлекательные материалы. Нас в них привлекает запах, их интересно грызть, когда грызешь, раздается приятный звук. Летом мы с Робом любим полежать в покрышках от машины, которые стоят в шкафу на лоджии. Особенно вкусно пахнет резина, если её нагреет солнце.

Нравятся мне и пластмассовые шарики с бубенчиком внутри. Их можно катать, таскать и очень удобно прятать. Робу нравятся небольшие мягкие игрушки. Он на них нападает, а потом с победным видом тащит в нычку. Можно подумать, что вместо флисового зайца поймал настоящего кролика. У некоторых мягких игрушек внутри мелкие шарики, если разгрызть ткань до этих шариков, их тоже можно случайно проглотить. Результат – закупорка. Желудочно-кишечный тракт самое уязвимое место хорька.

Многие хозяева жалуются на то, что мы портим мебель или обувь, грызем одежду. Мы делаем это не специально! В нас сильны инстинкты, один из них раскапывать норы грызунов, на которых мы охотимся в природе, и бегать по туннелям, которые эти грызуны для себя прорыли. И, в конце концов, надо же как-то привлечь к себе Ваше внимание! Если с нами играют, покупают или делают интересные игрушки и копалки, вещи мы не трогаем. Я уже говорил, что хозяева для нас значат много. Приятно когда с тобой разговаривают, играют, берут на руки и чешут за ушком или гладят.

Чтобы нас развлечь, хозяин сделал настоящий лабиринт. Для этого он купил в строительном магазине пластмассовые трубы для сантехники, скрепил их между собой и кое-где сверху просверлил дырки, чтобы можно было дышать. Каждое утро в этом лабиринте мы с Робом играем в догонялки. До этого, тоже в строительном магазине, он покупал алюминиевую гофрированную трубу. Играть в ней было интересно, но я стал её копать, и она очень быстро порвалась. Края получались острые, и хозяйка побоялась, что я травмируюсь. Трубу выбросили. Хватило мне её ровно на неделю. Хозяева покупают специальные пластмассовые шары, в них можно бегать, но эти игрушки больше подходят для шиншилл или белок. А вот лабиринты из искусственного меха или других мягких тканей, в виде осьминога или паука, нам очень нравятся. По ним можно бегать пока не устанешь, а потом уснуть, как в настоящей норке.

По этой же причине интересно помочь хозяйке заправить постель, а еще интереснее, когда меняют постельное белье. Мы с Робом даже устраиваем соревнование, кто спрячется лучше. Надо залезть в наволочку или пододеяльник так, чтобы хозяйка не заметила и унесла вместе с бельем в стирку. Кого нашли, тот проиграл. Чаще всего бывает, что проигрываем мы оба.

Как я уже писал, мы любим что-нибудь копать, или раскапывать. Самое интересное и приятное копать землю. Дома землю можно найти в ящиках или горшках с цветами. У нашей хозяйки таких цветов в больших горшках несколько. Когда удается покопаться в одном из них, при этом успеть удрать, пока тебя не застукали и не наподдавали тряпкой по хвосту, получаешь ни с чем несравнимое удовольствие. Чтобы мы не лазили в цветы, хозяйка купила на пластмассовый контейнер. Зимой она насыпает туда снег, потому что на улице бывает очень холодно, и гулять нас не водят. Летом крупные макаронные изделия. Шуршат они громко, но копаться в настоящей земле намного приятнее.

Мы активные четыре – пять часов в сутки, большую часть времени любим спать. Отсюда и пословица, спит, как хорек. Я уже говорил, что мы маленькие, пища, благодаря особенностям строения нашего желудка, переваривается быстро. Энергия расходуется тоже быстро. Мы всегда стараемся подстроиться под режим жизни хозяев. Если хозяев весь день нет дома, мы спокойно спим в своих домиках или гамачках. Но, когда вечером все собираются дома, нам очень хочется пообщаться, побегать и поиграть.

И в заключение этой главы дам еще один совет. Если Вы хотите, чтобы Ваш хорек чувствовал себя комфортно и не надоедал Вам, прося, чтобы с ним поиграли, заведите ему друга или подругу. Мы будем играть друг с другом.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.