Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 9. О размножении, запаха и фунькометах.





 

Как и у любого животного, у нас наступает период половой активности. Обычно это происходит у самцов месяцев в 6-8, самочек месяцев в 8-10. Период активности зависит от светового дня, на зверофермах его даже специально продляли, чтобы за год получить два помета щенков. С этим периодом у людей связано много заблуждений.

Я уже писал, что от наших диких родственников мы отличаемся физиологией. Одно из этих отличий как раз и связано с тем, что из периода половой активности самостоятельно мы выйти не можем. Нам либо необходимо её удовлетворить, либо нас надо кастрировать или стерилизовать. Вот на эту тему я и хочу порассуждать. Начну с особенностей самок.

У самок в период половой активности, по научному эструса, по простому течки, увеличиваются наружные половые органы, хореманы называют это увеличением петли. Если для кошек и собак есть специальные препараты, подавляющие эту активность, то для хорьков таких препаратов нет. И кошачьи с собачьими тут не помогают. Самостоятельно из течки самки хорьков выйти не могут. Тут два выхода или искать самца для вязки, или стерилизация. Иначе в организме начнутся серьезные изменения. Течка переходит в затяжную, количество крови в организме уменьшается, развивается анемия. Самки худеют, становятся вялыми, лысеют и погибают. Хорек в затяжной течке становится похож на кота породы Сфинкс или голую китайскую собачку. Все это приводит к смерти животного. Нерадивые и случайные хозяева стараются избавиться от таких животных. Выдавая облысение за линьку. Так что же лучше, найти самца для вязки или сделать операцию?

Для того чтобы получить здоровое потомство и самка могла его выносить, её нужно готовить к родам. Обязательно пройти полное ветеринарное обследование, могут быть различные заболевания и врожденные пороки, которые плохо отразятся и на самке и на щенках. Еще она должна правильно питаться. В период беременности и выкармливания щенков самкам нужно намного больше корма. Для хозяев все это дополнительные денежные расходы.

Если самка не племенная, то её вяжут со случайным самцом. Хорьки обоих полов легко заражаются заболеваниями, передающимися половым путем. У самок из-за этого может развиться саркома матки, проще говоря, рак матки. Такое животное сто процентов обречено на мучительную болезнь и гибель.

Случайный партнер может оказаться и родственником самки, в этом случае щенки часто рождаются с уродствами и врожденными заболеваниями различных органов.

Самки, неправильно питающиеся и содержащиеся в ненадлежащих условиях, в родах умирают очень часто. У них может быть и замершая беременность, и выкидыши. Все это пользы здоровью не приносит.

Часто у самок хорьков наступает ложная беременность. Самка ведет себя так, как будто она беременна, начинает готовить себе гнездо. У неё увеличивается живот, появляются выделения из молочных желез. Но роды не наступают. Ложная беременность приводит к серьезному гормональному сбою, это может стать причиной развития различных заболеваний. После ложной беременности опять наступает течка, и этот замкнутый круг заканчивается тем, что самка хорька уходит по Радуге в другой мир.

Даже если самка родит щенков, на их содержание и кормление придется потратить денег намного больше той суммы, которую можно будет выручить от продажи щенков.

Когда моя хозяйка говорит, что мы с Робом кастрированы, некоторые люди начинают возмущаться, как так, ты лишила их такого удовольствия. Это еще одно людское заблуждение. К Вашему сведению, удовольствие от секса получаете только вы. Для животных это не игра и не удовольствие, а всего лишь размножение! И спаривание не приносит никакого наслаждения ни нам, ни самкам. Это просто инстинкт, нужно оставить потомство. Теперь расскажу об особенностях половой активности самцов.

У всех хорьков возле хвоста, есть железы, выделяющие пахучую жидкость. Мы, хорьки, называем их фунькометом. Вы общаетесь друг с другом с помощью смс. Мы общаемся, оставляя пахучие метки. В зависимости от интенсивности запаха это означает: «Это моя территория, не лезь!», или любовное сообщение для самки «приходи, покувыркаемся». Еще пахучую жидкость мы используем как оружие защиты, но некоторые особи используют фунькомет и для нападения, таким способом его использует Робби. Лично я считаю, что наиболее эффективным способом как защиты, так и нападения, является зубопашная атака.

Люди считают, что фунькомет нам необходимо удалять, потому что из-за него от нас слишком резкий запах. Это очередное заблуждение. Во-первых, взрослые хорьки пользуются им не часто. Это малыши, пока научатся им правильно пользоваться, пускают его в дело по любому поводу. Но, вы ведь тоже учитесь пользоваться оружием, мы поступаем также. Ну, и как любое оружие, его иногда необходимо чистить, т.е пускать «фуньку». Во-вторых, запах фунькомета выветривается очень быстро, он едкий, но не стойкий. Эти железы небольшие по размеру и находятся очень близко к мочевыводящим путям. Сделать операцию по их удалению, не повредив мочевой пузырь или другие органы, может только очень опытный хирург. А я уже писал, что специалистов, разбирающихся в хорьках мало. Иногда железы воспаляются, на них образуются опухоли. Тогда их удаляют по медицинским показателям. Но это сокращает нам жизнь.

Резкий и неприятный запах у нас появляется, когда наступает половое возбуждение или гон. Мы становимся агрессивными, раздражительными. Сильно пахнуть начинают не только наши выделения для переписки, но и наша шкурка. Этот запах бывает настолько сильный, что люди говорят про немытых и неопрятных «воняет, как хорек». Когда мы в таком состоянии, безответственные и случайные хозяева стараются от нас избавиться. Скажу еще, что наш запах въедается и в одежду, и в мебель. Если у нас наступает затяжной гон, запах усиливается. Чтобы от него избавится, хозяевам приходится делать ремонт и менять всю одежду.

Самостоятельно из гона мы выти не можем, также как самки из течки. А вот, чтобы он прекратился, нам необходимо оплодотворить минимум шесть самок. При неудовлетворении половой потребности, у нас тоже происходит гормональный сбой, это приводит к поражению надпочечников, облысению хвоста у основания и дополнительных расходах на ветеринаров.

Поэтому ответственные и идеальные хозяева, чтобы не мучиться самим и не мучить нас. При достижении нами половой зрелости, везут нас на операцию. Самцов кастрируют, самок стерилизуют. Как говорит моя хозяйка, это менее затратно, чем искать нам самок для вязки или задыхаться от нашего запаха. К тому же, при вязке со случайными самками, можно запросто подцепить какую-нибудь инфекцию.

Еще в этой главе мне бы хотелось дать несколько рекомендаций тем, кто ищет хорька, чтобы принять его в свою стаю.

Если вы не хотите проблем, то возьмите себе хорька в специализированном клубе. Да, такие хорьки дороже, чем купленные с рук. Зато в эту цену входит гарантия того, что щенок, которого Вы выбрали, здоров. Вы будете знать точный возраст своего питомца, ему уже будут сделаны необходимые прививки. При выборе щенка в клубе можно посмотреть и на его родителей, и получить от заводчика необходимую консультацию. Цена клубного щенка зависит от окраса, длины шерсти и родословной. При покупке щенка в клубе, Вам выдадут все необходимые документы. Как правило, клубы продают тех щенков, которых не оставляют для племенной работы, поэтому в Договоре с покупателем оговаривается, что щенок продается под кастрацию (стерилизацию).

В зоомагазине, по объявлению или на «Птичьем рынке, можно купить щенка или взрослого хорька намного дешевле, чем в клубе. Но, покупатель очень сильно рискует тем, что в дальнейшем на ветеринаров он может потратить денег в разы больше того, что бы истратил, покупая клубного щенка. Как говорит моя хозяйка: «Скупой платит дважды».

Какие могут быть риски, при покупке хорька с рук?

Первое. Как правило, это щенки или хорьки от разведенцев. А эта категория людей заинтересована только в получении прибыли. Как на зверофермах нас размножали и выращивали, чтобы быстрее содрать с нас шкуру, так и разведенцы думают не о здоровье хорьков, а о том, чтобы быстрее их продать. Часто это и есть хорьки, выращенные или купленные на зверофермах. Ну, или те клубные хорьки, которых забраковали и вывели из племенного разведения.

Второе. По словам хозяйки, знаю, что у людей есть такая поговорка «не обманешь, не продашь». Поэтому точную дату рождения щенков вам вряд ли скажут. Запросто могут продать взрослого, но малорослого из-за неправильного кормления или врожденных пороков, хорька как щенка или подростка. Продать хорька в гоне или затяжной течке. Слышал, как одна знакомая хозяйки говорила, что купила хорька, а через два дня он перестал есть и умер. Она даже не успела свозить его к ветеринарам.

Конечно, рассуждения хорька для вас, людей, считающих себя царями природы, могут ничего не значить. Но, надеюсь, что моя книга будет вам полезна.

С уважением и наилучшими пожеланиями. Профессор Макс (хорек).

 

 

Содержание.

Обращение к читателю. Стр1

Глава 1. Рассуждения Макса о том, как хорек стал домашним любимцем.

 

Глава 2. Рассуждения Макса о хозяевах

 

Глава 3. Размышления Макса о вкусной и здоровой пище.

Глава 4. Рассуждения Макса о поилках, кормилках и лотках.

Глава 5. Рассуждения Макса о клетках, гамаках и домиках.

Глава 6. Рассуждения Макса о развлечениях.

 

Глава 7. Размышления Макса о прогулках, путешествиях, шлейках и переносках.

Глава 8. Размышления Макса о купании, чистке ушей, обрезанию когтей, линьке и походов в ветеринарную клинику

Глава 9. Размышления Макса о размножении, запаха и фунькометах.

 

 

Использованная литература.

А. Брэмм «Жизнь Животных» том 1. «Терра-Terra» Москва. 1992г

М. Ллойд «Болезни Хорьков» «Аквариум» Москва 2011г

А. Волкова «Домашние хорьки» «Аквариум» Москва 2012г

Терновский Д.В. «Этиология куньих» Сибирское отделение Академии Наук. Новосибирск 1977г

«Норки, выдра, ласка и другие куньи» «Ураджай» Минск 1995г

«Большой Энциклопедический словарь» «Астрель» 1999г

Терновский Д.В. Терновская Ю.Г. «Экология куницеобразных» «Наука» Новосибирск 1994г

«Жизнь животных в 7 томах» «Просвещение» 1983-1989гг, том 7 «Млекопитающие», под редакцией Соколова В.Е.

 

 

 

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.