Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 8. О купании, чистке ушей, обрезанию когтей, линьке и походов в ветеринарную клинику.





 

Люди считают, что держать дома хорька, также легко как кошку или собаку. Они сильно заблуждаются. Даже беспородный хорек по затратам на содержание не уступит породистому коту или собаке. Поэтому заводить себе хорька спонтанно очень глупо. Сначала надо хорошо все обдумать и решить, сможете ли Вы создать нам комфортные условия содержания, и хватит ли у Вас свободного времени для ухода за нами. Начну с того, что книг, по нашему содержанию очень мало, у моей хозяйки всего одна А.Волкова «Домашние хорьки». Это, наверно, первая и единственная книга на эту тему. Уважение автору! Но, в своей книге она использовала рекомендации из журналов по звероводству, а я уже писал, о том, что это нам не подходит. Одна из трудностей заключается в том, что даже ветеринаров, которые разбираются в хорьках очень мало. Есть прекрасные врачи хирурги и терапевты, которые могут вытащить кошку или собаку даже с «Того Света», но в лечении и оперировании хорьков они не разбираются.

Часто можно услышать такое мнение, что хорьки почти не болеют. Это неправда. Мы маленькие и юркие, можем залезть в любую щель, но наши кости очень тонкие и легко ломаются. Травмы мы получаем часто, особенно щенками и подростками. Я один раз залез в стиральную машину. В барабане застрял коготь, пока пытался освободиться, чуть лапу не вывихнул, хорошо хозяйка пришла и вытащила. Моя знакомая сломала себе лапку, когда лезла по металлической лесенке. Лапка застряла между прутьями лесенки. Можем мы получить травму и если неудачно спрыгнем с дивана или со стола. Прыгать, как кошки, мы не умеем, высоко лазать тоже, да и зрение у нас слабое. Поэтому часто не можем определить высоту, на которой находимся. Один мой знакомый хорек сильно ушиб спину, когда неудачно спрыгнул с дивана. Потом хозяевам пришлось его лечить, потому что спина у него сильно болела.

Инфекционными заболеваниями мы тоже болеем, даже гриппом и ОРВИ можем заразиться от хозяев. Нам необходимо делать ежегодные прививки от бешенства и других заболеваний.

Я уже писал, что если нас неправильно кормить, развиваются хронические заболевания. Гастрит, язвы желудка и кишечника, Энтерит, гастроэнтероколит. Но самое страшное это желудочная или кишечная непроходимость, закупорка. Закупорка может произойти по разным причинам. Щенками и подростками, во время игры, мы заглатываем несъедобные кусочки. Можем отгрызть и поролон и тряпку. Закупорка может произойти и от конфеты, особенно драже. Сахарная оболочка в нашем желудочном соке не растворяется, нет у нас таких ферментов, и шоколад не всегда переваривается. Забиться кишечник может и шерстью во время линьки. Хорьки вылизываются и вычесываются не меньше, чем кошки. Хозяева даже придумали такой термин «блошение», это когда мы вычесываем свою шубку, а им кажется, что нас заедают блохи. Если шерсть скатывается в плотный комок, то может даже окаменеть. Такое происходит с взрослыми или пожилыми хорьками. Такой каменный комок шерсти называется безоар. От закупорки хозяева нас спасают Вазелиновым маслом, но иногда помогает только операция, притом, все процессы в нашем организме происходят очень быстро, воспалительные тоже. И счет идет на дни, а иногда и часы.

У щенков, выращенных не в клубах, часто бывают врожденные заболевания и сердца, и печени, и почек и других органов. От бесконтрольного размножения рождаются щенки с генетическими мутациями. Об этом я более подробно расскажу в следующей главе.

Одним словом, ветеринарное обследование хорькам просто необходимо. Особенно хорькам старше трех лет, потому что у них часто бывают проблемы с надпочечниками. Гормональные и эндокринные заболевания у нас распространены, как и у людей. От переизбытка сахара в крови развивается сахарный диабет, а от недостачи его инсулинома.

Если заболевание серьезное, а специалиста, способного оказать своевременную помощь, нет, хорек погибает. Так что еще раз обращаюсь к вам, люди, подумайте, прежде чем заводить хорька, сможете ли Вы отвезти его к грамотному специалисту. Мы обладаем способностью похищать сердца своих хозяев. К нам привязываются намного сильнее, чем к кошкам или собакам. Многие хозяева, потерявшие своих любимцев, не могут прийти в себя по несколько месяцев. Они корят себя за то, что не смогли помочь своим питомцам. Так что учитесь на чужих ошибках.

Нас хозяйка возит к ветеринарам раз в три месяца. Раз в год нам делают прививки. У каждого из нас есть ветеринарный паспорт. Прививают нас вакциной для собак Эурикан, но есть и другие вакцины. Вот только ни одна из них не лицензирована для прививания хорьков. На некоторые вакцины у нас бывают аллергические реакции, может быть даже анафилактический шок. Поэтому ответственные хозяева, после прививки, минут 15 остаются в клинике, чтобы если что случится, врачи могли сразу оказать необходимую помощь. Дней за десять до прививки, нам обязательно дают средство от глистов.

Опять же нет средства от глистов, разработанного специально для хорьков. Есть препарат «Шустрик», на нем написано, что он для хорьков и домашних грызунов! Смешно! Мы едим разную пищу, они злаки, овощи и фрукты, а мы мясо. И паразиты у нас разные. Наша хозяйка дает нам глистогонное средство для котят. А так как мы едим мясо, дают нам это средство раз в три месяца.

В природе наши родичи ведут полунорный образ жизни. И, как я уже говорил, для нас большое значение имеет слух. В норах и туннелях много всякого мусора, который может попасть нам в уши. Для защиты от грязи, у нас в ушах выделяется специальный секрет. Мы живем в домах и такая защита нам не нужна, но секрет все-таки выделяется. В нем поселяются ушные клещи и развиваются бактерии, вызывающие воспаления.

Поэтому раз в месяц нам обязательно чистят уши. Мне эта процедура не нравится, но приходится терпеть. Для чистки ушей хозяйка использует лосьон «ЭпиОтик», при его использовании выделение ушного секрета уменьшается, но есть и другие лосьоны для очистки ушей. Например: «Отифри», «Veda», «Барс», «Cliny».

Ещё одна процедура, которая мне не нравится, это стрижка когтей. Неприятная, но необходимая. Наши лапы оснащены длинными, не втягивающимися когтями. Диким родичам такие когти необходимы для раскапывания нор. Во время копания когти естественным образом стачиваются. Постепенно отрастают снова. Нам много копать не дают, да и об макароны или диван их особо не сточишь. Поэтому отрастая, наши когти начинают расслаиваться. Такими когтями можно зацепиться даже за подстилку, на которой спишь. Чтобы не получить травму, приходится терпеть. Для стрижки когтей есть специальные приспособления, когтерезы. Когти стригут кошкам, чтобы они не царапали хозяйскую мебель и когтерезы выпускают для них. Даже самые маленькие когтерезы для нас не подходят. Хозяйка стрижет нам когти маникюрными щипчиками.

Как я уже писал, мы линяем два раза в год. Наши дикие родственники освобождаются от старой шерсти, когда бегают между корнями деревьев. Она остается на упавших ветках или твердых травинках. Среди домашних хорьков есть породы с очень длинной шерстью. Их называют Ангора. Так как вычесать старую шерсть мы сами не можем, а вылизываясь, забиваем ей свой кишечник, хозяевам приходится нас треминговать, выщипывать и вычесывать. Для вычесывания нашей шерсти хозяйка использует фурминатор, специальная пуходерка для длинношерстых кошек.

Еще одна обязательная для нас процедура, обработка от блох и клещей. Особую опасность представляют клещи. Они являются переносчиками болезни Лайма или Боррелиоза. От блох нас весной летом и осенью обрабатывают раз в месяц препаратами «Фортлайн».

Среди хорьков многие любят плавать, мы с Робом к их числу не относимся. Щенкам плавать необходимо, для правильного развития и профилактики рахита. Летом, когда жарко, я люблю покопать воду. Хозяин наливает её в пластмассовый тазик и можно побрызгаться. А вот плавать в ванной мне не нравится. Постоянно думаю, что вода попадет в уши. Наша кожа тоже вырабатывает определенный секрет, от этого у неё специфический запах. Хозяева говорят, что мы пахнем медом. Часто купать нас с шампунями нельзя, но раз в месяц хозяйка устраивает нам баню. Шампуни она тоже использует специальные, чаще всего «Шустрик». Но нас можно купать и с использованием детских шампуней, например «Ушастый нянь». Роб говорит, что старая хозяйка сушила его феном. Я предпочитаю сушиться сам, вытираясь об ковер и бегая по квартире.

Шерсть это тоже показатель здоровья хорька. У здорового хорька она пушистая, даже летом. Лежит ровно и блестит на солнце. Кожа у нас белая. Если появляются покраснения, возможно, это аллергия или признаки заболевания. Хозяйка нас осматривает после каждого купания. Иногда летом у нас начинает лысеть хвост. Через хвост мы потеем, кожного секрета там выделяется больше. На хвосте расположены крупные поры. Бывает, что они забиваются. Тогда шерсть становится редкой, появляются черные точки. Хозяйка тогда мылит нам хвосты дегтярным мылом и чистит зубной щеткой. А вот если у хвоста стал редеть не кончик, а основание. Это уже повод обратиться к ветеринарам.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.