Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 4. О поилках, кормилках и лотках.





 

Как я уже писал, у нас кишечник короткий. Пища по нему проходит очень быстро, и через пару часов можно избавиться от её остатков, сходить в лоток. Избавляемся мы от неё очень быстро. Если лоток расположен далеко от места, где мы спим, можем и не успеть, тогда добегаем до первого удобного уголка. Мы животные чистоплотные и для справления своей нужды всегда выбираем одно и то же место. Для этих целей лотки нам вполне подходят. Для того чтобы мне удобно было сделать свои дела, я пячусь задом и высоко поднимаю свой хвост. Для тех хозяев, кто старается приучить маленького щенка, это сигнал. Если хорек, задрав хвост трубой, пятится задом в уголок, значит, он хочет избавиться от остатков пищи, и если он хочет сделать это не туда, где стоит лоток, надо его отнести в правильное место. Мы очень быстро соображаем, чего от нас хотят и стараемся не расстраивать своих хозяев, особенно если это хорошие хозяева. По какушке можно определить состояние нашего здоровья.

У здоровых хорьков, питающихся хорошим сухим кормом, какушка в виде колбаски, ровного коричневого цвета. На воздухе она быстро засыхает и совсем не пахнет. Правда, от стрессов у нас бывают расстройства кишечника. Если приходится переезжать к новым хозяевам, или нас стали кормить другим кормом. Такое расстройство может быть и реакцией на прививку или глистогонное средство.

Если нас кормят сырым мясом, то какушка зависит от того, чем нас накормили. Как правило, у мясоедов какушки более темного цвета, но тоже колбаской. От мышек и цыплят иногда остаются кусочки перьев, шерсти или остатки косточек. Если нам дали рыбу, креветок или перепелиное яичко какушка будет более светлая и жидкая. От печенки она тоже лепешкой и почти черного цвета. Если кормят куриным ливером, сердцем или желудками, какушки в виде не оформившейся колбаски, и тоже почти черные. У хорьков, питающихся мясом, как правило, пища усваивается лучше и какушек в лотке меньше. Чаще всего одна.

Моча у нас светло желтого цвета, мы способны концентрировать свою мочу, поэтому засыхает она кристалликами. Она почти не пахнет. Запах появляется, если она уже засохла и лоток долго не мыли. Этот запах намного слабее кошачьего. Если моча темного цвета и с резким запахом, это повод для срочного обращения к ветеринару!

При неправильном кормлении у нас возникают серьезные расстройства желудка. От молока и молочных продуктов, жирного мяса, растительного и животного масла, колбасы и копченостей может быть сильный понос. Какушки тогда пузырятся, в них много зелени, и слизи. Иногда она в виде желтых желеобразных крупинок. Такие какушки сильно и противно пахнут. Все это признаки расстройства желудочно-кишечного тракта. В этом случае нас лучше всего сразу показать ветеринару, иначе можно пропустить развитие серьезных заболеваний. Также на то, что хорек серьезно болеет, указывает кал, похожий на нефть, жидкий, черный блестящий с маслянистыми разводами. Или если в какушках появляется кровь, неважно свернувшаяся или жидкая.

Для профилактики расстройств желудочно-кишечного тракта, наша хозяйка дает нам Фортифлору, это такая пищевая добавка, содержащая полезные бактерии, или фасфолюгель. Есть еще одна совсем не вкусная, но полезная штука, называется Энтеросгель. Он тоже помогает при пищевых расстройствах и выводит вредные вещества из нашего организма.

Но вернемся к лоткам. Хозяева нам покупают кошачьи лотки. Они бывают разной формы. Я провел небольшое расследование о том, какие из них наиболее удобны, с точки зрения хорька. Самые, на мой взгляд, неудобные это лотки треугольной формы, без всяких решеток. Их часто ставят нам в клетку. В клетке они хорошо смотрятся, места занимают немного. Но используем мы их чаще всего не по прямому назначению. Если жарковато, то в таком лотке вполне можно подремать, можно положить в него облизанное мясо, чтобы подсохло и подвялилось или хранить игрушки. А для справления нужды он неудобен. В нем мало места, и высокий передний бортик, когда пятишься задом, через него приходится перешагивать.

Лотки квадратные с невысокими бортиками и сетчатым дном более удобны. Они бывают разных размеров, небольшой лоток тоже занимает в клетке немного места. Под решетку такого лотка хозяева насыпают наполнитель. Это бесполезная трата денег. Как я уже писал выше, моча и кал здорового хорька не имеют сильно выраженного запаха. Если каждый день тщательно мыть лоток, этого вполне достаточно. Если же хорек болен и его экскременты сильно пахнут, наполнитель тут не поможет, только ветеринар. Аккуратный, уважающий себя хорек, всегда будет ходить в уголок лотка. Поэтому лотки с низким бортиком не удобны для хозяев. Часто бывает, что какушка оказывается за пределами бортика, и хозяевам это совсем не нравится.

У квадратных лотков с высокими бортиками недостаток такой же, как у треугольных лотков. Так как кишечник у нас опорожняется быстро, не успеваешь перелезть через этот бортик, приходится делать дела мимо лотка. Некоторые хозяева, чтобы избавить от неудобств себя и нас, вырезают один бортик, шлифуют срез или обклеивают клейкой лентой, чтобы мы не поранились. Можно еще, на случай неожиданности, подкладывать под лоток впитывающую пеленку. Так делает наша хозяйка.

Очень удобны закрытые лотки и лотки, у которых один бортик намного ниже, чем другие. Только такой лоток продается не во всех магазинах, он дорогой и большой. В клетке занимает много места. Но, если его поставить вне клетки, очень удобно и нам и хозяевам.

В США выпускают лотки, сделанные специально для хорьков. Но заказать их можно только в интернет-магазине товаров для хорьков. Стоит такой лоток 2148 рублей. Этот лоток удобен во всех отношениях и сделан с учетом всех наших особенностей.

Если большую часть времени хорьки проводят в клетке, то достаточно бывает одного лотка. Мы с Робом живем вольно. Вся квартира в нашем распоряжении, поэтому место для справления нужды у нас есть в каждой из комнат, куда нам открыт доступ.

Для нас очень важно, чтобы был доступ к свежей воде, особенно для тех хорьков, которых кормят сухими кормами. Поэтому поилка не менее важна, чем лоток. Поилки тоже бывают разные. Некоторые хозяева просто наливают воду в миску для еды. Мы очень любопытные зверьки и всегда интересно посмотреть, что можно найти под миской. Поэтому легкие пластмассовые миски быстро переворачиваем. Вода в этом случае проливается. Если миска тяжелая, или прикреплена к клетке, всегда интересно покопать воду. Тогда она выплескивается и быстро заканчивается. Самые удобные это капельные поилки. У нас с Робом капельная поилка для кроликов. Она прикреплена к клетке, всегда можно подойти и попить. Нет возможности её перевернуть или покопать воду. Приходится искать другие развлечения, но это даже интересно. Воду нам хозяйка меняет каждый день. Вода из крана содержит много всяких примесей, которые используют при её очистке, поэтому лучше поить нас бутилированной водой. А воду из крана отстаивать часов 12. Некоторые хозяева поят своих хорьков кипяченой водой. Я считаю, что это глупо. Такая вода бесполезна, потому что при кипячении в ней убиваются все полезные микроорганизмы и разрушаются полезные вещества. У нашей хозяйки есть прибор, который она называет Озонатор. Этим Озонатором она обрабатывает воду, которую пьет сама и такую же наливает в нашу поилку. После такое обработки вода обеззараживается и наполняется кислородом. Пить такую приятно и полезно.

Очень важный и полезный атрибут ухода за нами это кормилка, миска, из которой нам дают корм. У каждого хорька своя миска. Миски тоже бывают разные. Одни легче, другие тяжелее. Их делают разной формы и из разных материалов. Они бывают одинарные и двойные. Есть такие миски, которые можно прикрепить к клетке или зафиксировать на специальной подставке.

Самые дешевые и легкие это пластмассовые миски. Их можно запросто перевернуть и рассыпать весь корм, удобно их толкать носом и двигать по всей клетке, расставить все по «фенхорю». Только хозяевам это не очень нравится, да и самим неохота жить в бардаке. Керамические миски намного тяжелее, их сложно сдвинуть, и они не очень дорогие. К тому же их намного легче мыть. Служат они долго. Металлические миски тоже неплохие, они бывают легкие и потяжелее. Легкие можно перевернуть также как пластмассовые, из них удобно растаскивать корм, особенно если это кусочки мяса. Миски, которые крепятся к стенкам клетки с помощью различных держалок, перетащить на другое место или перевернуть неудобно. Хорошие хозяева всегда подвесят миску так, чтобы из неё было удобно есть. Есть еще миски с контейнерами. Они крепятся к клетке так, что контейнер остается снаружи, а сама миска внутри. Корм в миску сыпется по мере того, как хорьки его съедают. Такие кормилки удобны только для сухого корма, для мяса они не подходят.

Если хорьков кормят сухим кормом, то подойдет любая миска. Для кормления мясом лучше всего подходят керамические миски. У нас с Робом в клетке две таких, одна его, другая моя.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.