Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Методы управления тренировочными нагрузками в спорте





Отечественными исследователями впервые была сформулирована естественная форма чередования нагрузок в тренировочном процес­се. В многочисленных работах Л.П.Матвеева [84, 85, 86, 87, 88, 89 раскрыты общие основы чередования тех или иных нагрузок - постепенное увеличение тренировочных требований (нагрузок, за­даний); волнообразное изменение их и особенности динамики в различных периодах тренировки. Л.П.Матвеев и Н.Г.Озолин [109, 110, III, 112] неоднократно указывают на значимость различных форм педагогического контроля, а Н.Г.Озолин, в своей моногра­фии "Современная система спортивной тренировки" [112], даже выделяет в отдельную главу вопросы управления процессом спортив­ной тренировки (средствами педагогического контроля).

В нашей работе мы придерживаемся мнения о том, что рацио­нально построенный тренировочный процесс является первоосновой

оптимального регулирования тренировочных нагрузок. Вместе с тем необходимо подчеркнуть одну из особенностей управления нагруз­кой на основе ее волнообразного изменения. С течением времени уточняются и дополняются представления о построении процесса тренировки, и как следствие появляется значительное количество работ с предложением новых вариантов периодизации тренировоч­ного процесса [2, 69, 90, 117].

Другой подход к управлению нагрузками в спорте основывает­ся в первую, очередь на изучении внутренней составляющей нагруз­ки, то есть на реакцию организма спортсмена. В частности Н.И.Волков [28, 29] видит решение проблемы в создании специализиро­ванной службы биохимического контроля, которая должна объединять усилия ученых, спортивных врачей и методистов в деле внедрения результатов биохимических исследований в практику спорта. Извест­ны и более доступные средства управления. Полиевский С.А. и Фелин В.И. [lI5] оценивали направленность тренировочных нагрузок у баскетболистов методом термометрии над работающими мышцами. Другие исследователи выявляли влияние физической нагрузки на психофизиологические показатели [60, 82, 123, 168].

В последние годы вновь повысился интерес к изучению часто­ты сердечных сокращений в ответ на проделанную работу [26, 27, 59, 90, 103].

Викторов И.Б. и др. [26] описали способ количественной оценки интенсивности тренировочной нагрузки в боксе, основанной на средней ЧСС спортсменов зарегистрированной в режиме деятель­ности. Установлена достаточная информативность предложенного спо­соба и разработана шкала оценки интенсивности тренировочных упражнений (немаловажное достижение, так как по мнению В.М.Зациорского [50], управление тренировочными нагрузками возможно лишь в тех видах спорта, где можно количественно оценить проделанную работу). Аналогичный подход позволил Витошкину В.А. определить общие закономерности приспособительных реакций организма фехто­вальщиков на специфическую нагрузку, что способствовало более планомерному построению учебно-тренировочного процесса [27].

По вполне понятным причинам мы не в состоянии даже хотя бы коротко остановиться на результатах многих интереснейших иссле­дований проблемы управления нагрузкой. На наш взгляд, современ­ная спортивная наука все более приближается к комплексному реше­нию задач управления. Что касается нагрузки, то разумное управ­ление последней должно в первую очередь основываться на конста­тации состояния и ответной реакции организма спортсмена. Коррек­ция нагрузки, основанная только на субъективных ощущениях спорт­смена и тренера, не отвечает современным требованиям.

Отдавая должное громадному вкладу советских ученых в дело оптимизации тренировочного процесса, следует указать и на учас­тие зарубежных исследователей в разработке проблемы [151, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188]. Нам очень импонирует мнение доктора Харре о том, что "первоочередная задача спортивной науки заключается в том, чтобы познать закономерные взаимосвязи между структурой внешней нагрузки и характером внутренней нагрузки"

 

Вопросы управления нагрузкой в гимнастике

Для: успешного решения задач подготовки гимнастов к ответст­венным соревнованиям М.Л.Укран [l48] считал необходимым не толь­ко правильно планировать работу, но и управлять ею путем учета и анализа:

а) данных врачебного контроля;

б) результатов тестирования физической подготовки;

в) показателей тренировочных нагрузок;

г) результатов тестирования технической подготовки;

д) данных оценки зачетных попыток в ходе тренировочных за­нятий;

е) технических результатов гимнастов на соревнованиях.

В монографиях "Методика тренировки гимнастов" [147] и "Ме­тодика тренировки гимнасток" [94] приведены результаты многочис­ленных наблюдений за тренировками и выступлениями на соревнова­ниях сильнейших спортсменов разных времен. Обобщение передового опыта позволило автору сформулировать основные законы становле­ния высшего спортивного мастерства, а рекомендации по периодиза­ции тренировочного процесса и дозированию нагрузок основываются на богатейшем экспериментальном материале. Следует особо под­черкнуть то огромное значение, которое М.Л.Укран придавал учету тренировочных нагрузок.

Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что подавляющее большинство тренеров и исследователей придерживает­ся того же мнения, однако, на наш взгляд, подходит к решению задачи несколько односторонне. Как правило, сопоставляются аб­солютные значения различных характеристик нагрузки, и практически не учитывается реакция организма спортсмена на тренировочную работу (внутренняя сторона нагрузки). Подобную "односторон­ность" мы объясняем крайне малым количеством общедоступных спо­собов оценки физиологического воздействия нагрузки на организм гимнастов. В частности, в учебниках."Спортивная гимнастика" для институтов физической культуры [132, 133, 134] и "Теория и мето­дика гимнастики" [143] педагогическому контролю и оценке соот­ветствия нагрузки тому или иному состоянию гимнастов уделяется мало внимания (контроль и учет рассматривается, как правило, при проверке различного рода планов тренировочного процесса). В учебнике "Спортивная гимнастика" 1971 г. издания предлагается использовать ручную или становую динамометрию для контроля за переносимостью нагрузки (если показания динамометра в конце за­нятия сохраняются на таком же уровне, как и в начале - гимнаст справился с нагрузкой). Более подробно и систематизированно тот же раздел (управление подготовкой гимнастов) изложен в учебнике "Спортивная гимнастика" 1979 г. издания [l35].

Естественно, что самые передовые методы контроля за "вну­тренней" стороной нагрузки будут терять всякий смысл в рамках неупорядоченного тренировочного процесса, то есть мы вновь под­черкиваем, что строгая периодизация тренировки является своего рода предпосылкой к объективному управлению нагрузкой в гимнас­тике и любом другом виде спорта.

В настоящем времени продолжается детальнейшая разработка различных вариантов микро- и мезоциклов занятий [52, 53, 65, 93, 104, 105, 131, 157, 161, 163].

В диссертационном исследовании Е.А.Земскова [52] экспери­ментально обосновано несколько вариантов недельного цикла (по определению автора - "самостоятельной единицы планирования учеб­но-тренировочной работы") и предложен коэффициент для оценки интенсивности отдельных занятий.

Ниязбеков 7.Х. и Шлемин A.M. [l02 предложили схему чере­дования нагрузки в недельном цикле занятии гимнастов 13-15 лет. Параллельно авторы привели величины оптимальных нагрузок в ко­личественном выражении (объем, интенсивность).

Программой подготовки юных акробатов для ДЮСШ рекомендова­ны 3-х разовые занятия в неделю продолжительностью по 2 часа каждое. Метликиным JI.JI. и Годиком М.А. [93] установлено, что физическое развитие, улучшение здоровья и развития различных сторон моторики протекало эффективнее при нагрузках в условиях проведения занятий по I часу 6 раз в неделю.

Радикальным средством от перенапряжений при подготовке к ответственным соревнованиям, обеспечивающим высокую эффектив­ность тренировочного процесса в гимнастике, считается принцип "маятника" [107]. Суть этого принципа заключается в еле,дующем: один из микроциклов по способу организации и проведения заня­тия последовательно приближается к условиям соревновании, дру­гой постепенно уменьшает это сходство.

А.М.Шлемин [169] обосновал сложившуюся в шестидесятые годы систему подготовки юных гимнастов от новичков до стадии спортив­ного совершенствования. Взяв за основу возрастной принцип, ав­тор детально рассмотрел методику занятий с детьми на предвари­тельном (8-9 лет), начальном (10-12 лет) и специализированном (13-16 лет) этапах обучения. Подробнейшим образом описаны раз­личные виды подготовки (техническая, специально-двигательная, физическая и т.д.) и средства педагогического контроля за многи­ми аспектами тренировки. Однако значительное снижение среднего возраста гимнастов и гимнасток [159], переход на двухразовые тренировки в день, то есть кардинальное изменение системы подготовки потребовало обоснования новых рекомендаций.

Л.И.Соболев [l3l] предложил систему двухразовых тренировок, одна из которых проводится дома при помощи простерших вспомога­тельных средств. Л.Я.Черешнева [З] обосновала четыре режима двухразовых тренировок для различных периодов занятий. Укран М.Л., Дзяк Г.В. и др. [l50], проведя эксперимент со специали­зированным гимнастическим классом, пришли к выводу, о том, что десятиразовые занятия в неделю, при строгом соответствии нагруз­ки состоянию организма детей, не только не оказывают отрицатель­ного воздействия, но и говорят в пользу распространения этого опыта.

Исхаков Ю.А. [66], исследуя влияние повышенных нагрузок высокой интенсивности на организм юных гимнастов, пришел к вы­воду, что у юных (12-14 лет) гимнастов, занимающихся с повышен­ными нагрузками, показатели сердечно-сосудистой и дыхательной систем превышают показатели контрольной группы, занимавшейся по общепринятой программе детских спортивных школ. Показано, что применение в учебно-тренировочном процессе юных гимнастов больших по объему и интенсивности нагрузок - необходимое усло­вие.для достижения высоких спортивно-технических результатов, однако в каждом отдельном случае они (нагрузки) должны соответ­ствовать функциональным возможностям организма занимающихся. Па­раллельно продолжается разработка информативных показателей на­грузки [4, 124, 183]. В то же время практические рекомендации по оптимальному управлению нагрузкой в тренировочном процессе не всегда конкретны.

Ф.И. Гримальский показал, что под влиянием нагрузки статис­тически значимо изменяются амплитуда и частота тремора [36]. П.С. Бальбирский одним из методов контроля и оценки тренировочной нагрузки гимнастов как на отдельном виде, так и в много­борье считает регистрацию весовых потерь [9]. Однако, судя по этим публикациям, практических рекомендаций о способе применения этих показателей как диагностических не приводится.

В последнее время все чаще и чаще в гимнастике рассматри­ваются различные формы педагогического контроля [56, 95, 96, 121, 122, 130, 149, 162]. Это и требования, предъявляемые к тестам, используемым в практике педагогического контроля, и способы оценки технической подготовленности, и определение уровня физической подготовки гимнастов, и вопросы контроля за многими другими аспектами тренировочного процесса. Вместе с тем проблема управления нагрузкой в спортивной гимнастике нуждается в дальнейшей детализации.

Ермолаева А.С. и Лебедев В.М. считают, что кистевая дина­мометрия и регистрация угла отведения руки в плечевом суставе "позволяют учесть, в известных пределах, воздействие (на орга­низм гимнаста - В.Д.) каждого из упражнений гимнастического многоборья" [43, с. 39]. Ченегин В. [160], использовав кожно- гальваническую реакцию при обследовании кандидатов в сборную школьников РСФСР по спортивной гимнастике, выявил следующее: при оптимальной величине общей тренировочной нагрузки электро­проводность кош (ЭПК) от начала до конца занятия значительно возрастает. При увеличении нагрузки отдельные, более трудные упражнения вызывают выраженные отрицательные кожно-гальванические реакции. Белякова Н.Т. и др. [II] считают, что изменение контура следа стопы достаточно адекватно отражает реакцию организма юных гимнастов на нагрузку. Однако нельзя исключать возможность того, что в силу ряда причин тренировка будет построена с пре- имущественным воздействием на верхний плечевой пояс спортсме­нов. В этом случае, по нашему мнению, подобный контроль будет невозможен.

[l80] проследил за динамикой энерготрат при вы­полнении упражнений в подготовительном и соревновательном пе­риодах и определил калорическую "стоимость" обязательной про­граммы мужской гимнастики.

Известен ряд исследований, где в качестве критерия перено­симости нагрузок использовались показатели частоты сердечно - сосудистых сокращений [19, 81, 114, 155, 156]. Лисицкая Т.С. показала, что "анализ тренировочных нагрузок в художественной гимнастике по ЧСС позволил классифицировать их в зависимости от "физиологической" нагрузки на организм занимающихся" [81, с. 46].

На наш взгляд наиболее весомый вклад в организацию педаго­гического контроля в спортивной гимнастике в последнее время внесли исследования В.Н.Афонина [4, 5, 6, 7, б]. Автор не толь­ко выявил пульсовую стоимость элементов на отдельных снарядах мужского многоборья и предложил новый индекс оценки интенсивно­сти занятий, но и разработал форму педагогического контроля воздействия тренировочной нагрузки на организм гимнастов высо­кой квалификации.

Анализ перечисленных выше работ, направленных на решение проблемы управления тренировочными нагрузками в спортивной гим­настике, позволяет нам констатировать тот факт, что рекомендуе­мые средства управления и контроля за внутренней составляющей нагрузки не всегда доступны к реализации в широкой практике. Имеется настоятельная необходимость расширять исследования раз- личных форм педагогического контроля в целях оптимального уп­равления тренировочными нагрузками с учетом состояния спортсме­на.

В своей работе мы решили использовать в качестве индикато­ра переносимости нагрузки изменения времени статического равно­весия. Выбор статического равновесия как средства педагогическо­го контроля обосновывается нами тем, что к настоящему времени достаточно четко определено участие различных анализаторных сис­тем в его регуляции. Вместе с тем общеизвестно, что спортивная гимнастика относится к таким видам спорта, тренировочный про­цесс в которых оказывает существенное воздействие на двигатель­ный, вестибулярный и другие анализаторы. Поэтому мы считаем правомерным предположение о том, что кумулятивный эффект трени­ровочной нагрузки обязательно должен сказываться в изменении некоторых показателей, характеризующих статическое равновесие.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.