Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







БЛОКАТОРЫ КАЛЬЦЕВЫХ КАНАЛОВ.





верапамил, фенигидин.

Механизм действия - блокируют кальциевые каналы и понижают проникновение кальция в клетку и ограничивают уровень кальция в кардиомиоцитах, понижиют тонус гладкой мускулатуры сосудов (антигипертензивное действие) и ослабляют работу сердца, понижая его потребность в кислороде.

Верапамил - максимальное кардиотропное действие и в меньшей степени на артериальные сосуды, урежает и ослабляет сокращения и снижает потребность сердца в кислороде.

Фенигидин - действует на артериальные сосуды и в меньшей степени на сердце, расширяет мелкие коронарные сосуды и увеличивает доставку кислорода к миокарду расширяет артериолы большого круга кровообращения, понижает артериальное давление.

Все БКК используют для профилактики стенокардии и для купирования приступов (в/в).

 

Вопрос №6.

КОРОНАРОРАСШИРЯЮЩИЕ СРЕДСТВА

(Вещества, повышающие доставку кислорода к мио­карду)

Нейротропные средства центрального действия

- устраняют отрицательные коронаросу-живающие влияние, оказывая психодепримирующее влияние на ЦНС. Так действуют анксиолитики, снотворные и седативные вещества.

Рефлекторного действия.

- Валидол - раздражает холодовые рецепторы ротовой полости и рефлекторно расширяет коронарные сосуды. Действует слабо. Эффективен на ранних стадиях заболевания.

Миотропного действия.

Папаверин, ношпа - миотропные спазмолитики, блокируют фосфодиэстеразу, увеличива­ют содержание цАМФ, что снижает содержание внутриклеточного кальция в сосудах и способствует. Понижению тонуса сосудов. С дрогой стороны, блокада фосфодиэстеразы приводит к накоплению аденозина, который расширяет коронарные сосуды и понижает возбудимость и сократимость миокарда.

Дипиридамол блокирует аденозиндезаминазу, способствует накоплению аденозина, кото­рый расширяет коронарные сосуды и понижает возбудимость и сократимость миокарда. Дипиридамол может вызывать синдром обкрадывания, когда имеет место атеросклеротическое поражение сосудов миокарда, которые теряют свою эластичность и не расширяются, в итоге нормальные сосуды получают еще больше крови, а, и без того пораженные сосуды - еще меньше, усугубляя ишемию.

Эти препараты используют для лечения ИБС в комплексной терапии.

Вопрос №7.

ВЕЩЕСТВА, ПОНИЖАЮЩИЕ ПОТРЕБНОСТЬ МИОКАРДА В КИСЛОРОДЕ

 

β - адреноблокаторы

блокируют β1-АДР и ослабляют работу сердца и понижают его потребность в кислороде. Тем самым, снижая выраженность кардиалгии.

Обладают:

1. противоаритмическим действием,

2. антигипертензивным (засчет снижения вы­работки ренина),

3. замедляют ритм,

4. понижают постнагрузку на миокард, вызывают гипотензию, но не сразу (на 2-й, 3-й день)

5. оказывают дезагрегантное действие,

6. увеличивают микроциркуляцию,

7. психоседативным действием.

Анаприлин - неизбирательного действия. Остальные кардиоселективные.

Вещества метаболического действия.

Для понижения потребности миокарда в кислороде можно усилить энергетический обмен в миокарде.

Рибоксин /Инозин/ - строительный материал для макроэргов.

Так действуют еще АТФ, фосфоден, предуктал.

Катализируют анаэробный гликолиз. Повышают сопряженное окислительное фосфорилирование, защищая миокард от ПОЛ (↓атеросклероз, т.к. связан с ПОЛ), поэтому является к ардиоцитопротектором.

Анаболические вещества

повышают белковый обмен в миокарде.

1. Стероидные – Улучшают микроциркуляцию и коллатеральное кровообращение.

2. Негормональные – Оротат Калия.

Антитиреоидные вещества

регулируют основной обмен, вторично понижают потреб­ность миокарда в кислороде, за счет ограничения действия тироксина.

При ИБС можно улучшить проходимость сосудов. Так действуют дезагрегантные и гипо-липидемические вещества, -левостатин- симвастатин -метастатин.

Ангиопротекторы

- Пармидин

1. вмешивается в обмен кининов,

2. обладает антибрадикининовым действие,

3. ока­зывает противоотечное действие сосудистой стенки,

4. улучшает микроциркуляцию сосудов,

5. снижает агрегацию тромбоцитов.

Применяется в комплексной терапии ИБС.

 

 

Вопрос№14

СИЛЬНЫЕ (ПЕТЛЕВЫЕ) ДИУРЕТИКИ.

ФУРОСИМИД (Furosemidum). Фуросемид является сильным диуретическим (салуретическим) средством. Угнетает реабсорбцию ионов Na в толстом сегменте восходящей петли нефрона. Угнетает реабсорбцию ионов Na в проксимальных канальцах. Повышает секрецию ионов калия. Усиливает почечным кровоток. Одинаково эффективен в условиях ацидоза и алкалоза.

Осложнения - тошнота, задержка мочевой кислоты (гиперурикемия), гиперемия кожи, зуд, гипотензия, интерстициальный нефрит, головокружение, мышечная слабость, жажда, гипокалиемия, гиперурикемия, урикозурия, гипергликемия.

 

ЭТАКРИНОВАЯ КИСЛОТА действует слабее, но длительнее.

При в\в 4-5 ч. Внутрь через 1,5 ч (8ч).

Клопамид длительно. 24 часа.

Применение борьба с отеками, ускоренная дегидратация, отек мозга, лекгких, дезинтаксикационная терапия.

Коррекция побочного действия - препараты калия (аспаркам, панангин).

 

УМЕРЕННОГО ДЕЙСТВИЯ.

ДИХЛОТИАЗИД. Блокирует карбоангидразный, сукциндегидрогеназный и хлорный механизмы реабсорбции натрия. Действует на проксимальные, дистальные канальцы и петлю Генле. Эффективен как при ацидозе, так и при алкалозе. Хорошо переносится. При длительном применении - гипокалиемия и гипохлоремический алкалоз. Назначают панангин. соли калия (раствор калия хлорида из расчета 2 г препарата в сутки). Возможно - уменьшение выделения мочевой кислоты и обострение латентной подагры. Тогда. одновременно с тиазидами - аллопуринол. Тиазиды могут также вызывать гипергликемию и обострение сахарного диабета.

 

Оксодолин пролонгированный препарат, действует до 3-х суток.
Комплексные препараты гизаар, козаар (лозартан, дихлотиазид).

 

Производные птеридина.

(триамтерен, амилорид).

ТРИАМТЕРЕН Триамтерен уменьшает проницаемость клеточных мембран дистальных канальцев для ионов натрия и усиливает их выделение с мочой без увеличения выделения ионов калия. Секреция калия в дистальных канальцах понижается. Препарат способен уменьшать гипокалиемию, вызываемую тиазидами и усиливать диуретический эффект последних. Алкалоза, ацидоза, задержки мочевой кислоты не отмечается, но возможна гиперкалиемия.

 

АМИЛОРИД действует черз 1-1.5 часа до 24 часов. Быстро уменьшает отеки. Применяют при ГБ, сочетают с диуретиками, вызывающими потерю калия. Может вызвать гиперкалиемию.

 

Антагонисты альдостерона.

(СПИРОНОЛАКТОН, верошпирон).

Структурный аналог альдостерона. Конкурентно взаимодействует со специфическими альдостероновыми рецепторами почек и нарушает образование натрий акцепторного белка, повышает выделение натрия с мочой, уменьшает выделение ионов калия и мочевины.=> усиление диуреза. Действует умеренно, большой латентный период (3-4 дня). Используется редко, чаще при гиперальдостеронизме. Задерживает калий в организме. В связи с усилением выделения ионов натрия спиронолактон может оказывать гипотензивное действие; этот эффект, однако, непостоянен.

Применяют

1. как диуретическое средство при отеках, связанных с нарушениями сердечной деятельности, при асцитах в связи с циррозом печени, при нефротическом синдроме и отеках другого происхождения.

2. При синдроме гипокалиемии, вызванном другими диуретиками, и при повышенной чувствительности к препаратам наперстянки, вызванной гипокалиемией.

3. При лечении больных инфекционно-аллергической бронхиальной астмой. Препарат особенно показан больным бронхиальной астмой, осложненной правосердечной недостаточностью.

4. при пароксизмальной миоплегии. Эффект, возможно, связан с задержкой выделения ионов калия из организма.

5. При ГБ может применяться для усиления действия гипотензивных препаратов.

Для ускорения и усиления эффекта назначают + другие диуретики (производные бензотиадиазина, фуросемид, этакриновую кислоту и др.); при этом усиливается выделение натрия, а выведение калия задерживается. Могут быть дополнительно назначены глюкокортикостероиды.

При нефротическом синдроме сначала назначают глюкокортикостероиды, а при необходимости дополнительно применяют спиронолактон.

Назначают спиронолактон внутрь. Суточная доза может колебаться от 0,075 до 0,3 г. Обычно она составляет 0,1—0,2 г (в 2—4 приема). При наступлении необходимого эффекта дозу понижают до 0,075—0,025 г в день.

ПОБОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ в случаях могут возникнуть тошнота, головокружение, сонливость, атаксия, кожная сыпь; обратимая форма гинекомастии.

ПРОТИВОПОКАЗАН

  1. при острой почечной недостаточности, нефротической стадии хронического нефрита, в случае азотемии.
  2. при неполной атриовентрикулярной блокаде.
  3. нельзя в первые 3 мес беременности.

СЛАБЫЕ ДИУРЕТИКИ.

ДИАКАРБ избирательно угнетает активность карбоангидразы (угольной ангидразы) - фермента, участвующего в процессе гидратации и дегидратации угольной кислоты. Действует на проксимальные канальцы. Угнетение карбоангидразы приводит к уменьшению образования угольной кислоты и снижению реабсорбции бикарбоната и Na+ эпителием канальцев; повышается выделение с мочой Na+,НСО 3 -, в связи с чем значительно увеличивается выделение воды; рН мочи повышается. Ионы калия под влиянием диакарба также выделяются в большем количестве.
Увеличения выделения хлоридов не происходит. В связи с усиленным выделением из организма бикарбонатов может развиться ацидоз. При ацидозе неактивен.
Применяется при гидроцефалии, эпилепсии, глаукоме.

 

Производные пурина. Эуфиллин, теуфиллин, темисал.

ЭУФИЛЛИН - оказывает диуретическое действие, связанное преимущественно с понижением канальцевой реабсорбции: понижает АД, усиливает почечный кровоток, увеличивает почечную фильтрацию и понижает канальцевую реабсорбцию натрия. Пpeпapaт сильно тормозит агрегацию тромбоцитов. Применяют при ГБ, отеках. Миотропный спазмолитик, блокирует фосфодиэстеразу и уменьшает содержание внутриклеточного кальция.

ОСМОТИЧЕСКИЕ ДИУРЕТИКИ (маннит, мочевина).

Повышают осмотическое давление крови, плохо проникают через сосудистую стенку, быстрая дегидратация ткани (закон осмоса). Применяют при отеках жизненно важных органов. В\в.

РАСТИТЕЛЬНЫЕ ДИУРЕТИКИ (толокнянка, хвощ, лист брусники, можжевельник)

Применяют при хронических заболевания мочевыводящих путей, обладают антисептическим действием.

ЛИСТЬЯ ТОЛОКНЯНКИ содержат гликозид арбутин (6 %). расщепляющийся в организме с образованием гидрохинона, органические кислоты, дубильные (30 - 35 %) и другие вещества. Применяют внутрь в виде настоя или отвара в качестве мочегонного и дезинфицирующего средства при воспалительных заболеваниях мочевого пузыря и мочевых путей. Дезинфицирующее действие приписывают главным образом выделяющемуся с мочой гидрохинону.

Осложнения при использовании диуретиков.

1. Специфические (на водно-солевой обмен)

2. Не специфические

 

Вопрос №17

МОЧЕГОННЫЕ СРЕДСТВА

Мочегонные средства -лекарственные препараты, влияющие на водно-солевой обмен, применяемые при ГБ, отеках, нарушениях водно-солевого обмена и при отравлениях.

Рабочая единица почки нефрон. Реабсорбция электролитов и воды происходит в почечных канальцах. Натрий удерживает эквивалентное количество воды.

Все мочегонные средства вмешиваются в процесс реабсорбции натрия.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.