Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







НЕОБХОДИМО ПЕРЕЧИСЛИТЬ ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО И АНТИДЕМОКРАТИЧЕСКОГО РЕЖИМА.





 

 

В теории государства и права существует 2 понятия часто отожествляющиеся друг с другом: государственный механизм и государственный аппарат. Эти понятия соотносятся между собой как понятие система и структура. Система характеризует качество и назначение предмета явления процесса. Структура характеризует внутреннею организацию и количественные показатели исследуемых явлений и процессов. таким образом государственный механизм позволяет описать сущность и назначение содержания государств с точки зрения его эффективности и качества взаимодействия с обществом, а понятие государственный аппарат используется для характеристики внутренней структуры государственного механизма управления, что позволяет описать государство в количественных показателях.

Для характеристики государственного механизма принципиально важным значением имеет описание способов и методов взаимодействие государственной власти с обществом, так как метод позволяет охарактеризовать в том числе и качества государственного правового режима.

Государственным механизмом называется совокупность государственных органов и методов с помощью которых реализуются основные внутренние и внешние функции государства а так же проявляется сущность государственной власти.

Государственным аппаратом называется совокупность государственных органов, позволяющие описать внутреннюю структуру системы государственного управления.

Государственным органом называется относительно самостоятельная часть государственного механизма обладающая определённой компетенцией и в своей деятельности опирающиеся на организационную, материальную, принудительную.

Признаки государственного органа:

1) Государственный орган представляет собой часть государственного механизма и является в свою очередь микросистемой.

2) Государственный орган обладает компетенцией. Для того чтобы понять что такое компетенция необходимо выяснить смысл соотношения следующих понятий: полномочия, компетенция и государственные функции.

3) Полномочиями называются совокупность прав и обязанностей государственных органов в определённой сфере. Компетенция – это совокупность полномочий.

Государственными функциями называются основные направления деятельности государственных органов.

Каждый государственный орган имеет внутреннюю структуру, как правило такая структура имеет правовое закрепление, например в нормативном акте устанавливающем положение об органах.

4) Каждый государственный орган состоит из государственных слуэащих.

5) Государственные органы в своей деятельности опираются на силу карательного аппарата и обеспечены материальными ресурсами

6) Государственные органы в своей деятельности реализуют цели и задачи государственной политики.

 


07.12.2011

Проблемы правового государства и гражданского общества на самостоятельное изучение

Тема. Принципы и функции права

Принципами права называются идеи концепции и теории, лежащие в основе права, определяющие его социальную сущность и назначение

1) Принципы права представляют собой как нормативную так и идеологическую основу любого современного государства

2) Как правило принципы права закрепляются в конституционном законодательстве, которая в свою очередь определяет основы государственного строя(например первая глава конституции).

3) Принципы права непосредственно связаны с текущими законодательствами. Они определяют как содержание конституционных норм, так и содержание норм текущих законов.(все номы права делятся на 2 группы: исходные(конституционные) нормы и текущие нормы. Исходные нормы устанавливают основу государственного строя и так далее. Нормы текущего законодательства формализует процесс правового регулирования конкретных общественных отношений- это нормы федеральных законов, подзаконных актов, нормы субъектов РФ. Исходные нормы – статичны, то есть имеют сложные процедуры изменений. Текущие нормы динамичны, то есть по сравнению с исходными легко изменяются и признаются утратившие силу.)

4) Принципы права напрямую соотносятся, а иногда и определяют содержание принципов организаций и функционирование государственного механизма.

5) Принципы права являются производной от государственной идеологии, которая основывается в свою очередь на принципах государственного правового режима и зависит от его качеств.

Классификация принципов права

1) Обще правовые принципы.

2) Межотраслевые принципы.

3) Отраслевые принципы права.

4) Принципы правовых институтов.

Функции права

Функциями права называются основные направления правового воздействия на общественные отношения.

Понятие функции права на прямую соотносятся с понятием функции государства. В том и другом случае речь идёт о «направлениях». Таким образом можно говорить о направлениях государственно правового воздействия на общественные отношения. В теории государства и права существует 2 подхода к проблеме классификации функций права. С точки зрения первого подхода или широкого подхода, функции права в основном выполняют социальные группы и в этом смысле их перечень не является ограниченной.(например: направление правового воздействия является воспитание, организация управления, регулирование социальных экономических отношений и так далее). С точки зрения второго подхода функции права имеют собственно правовую природу. Таким образом можно говорить о юридических функциях права(перечень таких функций имеет закрытый характер).

Функции права:

Социальные

Юридические

Регулятивно статическая

Р. Охранительная

Регулятивно- статическая функция права выражается в содержании исходных норм. Эта функция проявляется в регулятивном воздействии конституционного законодательства на общественные отношения.

Регулятивно- динамическая функция обеспечивает реализацию регулятивно-статической функции. Эти функции соотносятся между собой как исходные нормы и нормы текущего законодательства.

Таким образом регутяливно-статическая фукция выражается в конституционных нормах и направлена на закрепление основ конституционного строя.

Регулятивно-динамическая функция обеспечивает соответствие механизмов правового регулирования динамичным общественных отношений и конкретезирует содержание рег. Статической функции.

Регулятивно-охранительная функция выражается в деятельности органах государственной власти и обеспечивает нормальное функционирование двух других функций права.

21.12.2011

Нома права имеет несколько структур.

Норма права имеет 3 структуры (или измерений). Выделяют социологическую, логическую и юридическую структуры норма права.

Социологическая структура правовой нормы позволяет охарактеризовать её как микросистему, соответственно социологическая структура нормы раскрывается при её толковании, в процессе которого определяются:

- цели правового регулирования нормы

-задачи правового регулирования нормы

-место толкуемой норм в системе права (определяется к конкретной отрасли права и правовому институту.

-социальное назначение нормы.

Логическая структура нормы права определяется формулой(если –то-иначе). каждому элементу этой формулы соответствует элемент юридической структуры нормы права.

Предписание норм её центральный элемент в свою очередь имеет 5 модулей(модуль- это вариант поведения). модули могут быть следующими:

-адресату может быть что то разрешено

-адресату может быть что то запрещено

-адресат может быть на что то управомочен, т.е. может быть наделён доп. Возможностями

Адресат может быть чему то обязан

-поведение адресата безразлично(такой модуль используется крайне редко, применяется в нормах права, регламентирующих (нерегулирующих).

Такие модули применяются в сфере творчества, культуры, спорта.

Юридическая структура нормы права состоит из 3 элементов: гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза- является структурным элементом нормы права указывающим на фактическое обстоятельства действия норм.

 

Диспозиция – является структурным элементом нормы права предписывающим варианты возможного и должного поведения устанавливающих субьективные права и юридические обязанности участников правоотношения.

Санкции- называют структурный элемент нормы права предусматривающий последствия реализации диспозиции(как правило наказания), устанавливающий вид и меру юридической ответственности.


 

Структура нормы права. Соц.структура: цель, задачи, место, назначение

Логическая юридическая

Если-гипотеза-указывает

То- диспозиция –предписывает

Иначе-санкция-предусматривает-последствия реализ.диспозиций-вид+мера юр.ответственности

Разрешено запрещено

 


 

17.02.2012

ДЗ







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.