Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Признание статей недвижимости, зданий и оборудования





К объектам недвижимости, зданий и оборудования относятся имеющие материально-вещественную форму активы, например, активы, включающие недвижимость (земля, здания, сооружения и другие объекты, связанные с землей), транспортные средства, машины и оборудование, а также иное имущество, определяемое законодательством Республики Казахстан, как недвижимое и движимое имущество, которые используются в деятельности организации для производства или продажи товаров (услуг), для сдачи в аренду другим организациям или в административных целях, и которые предполагается использовать в течение более чем одного периода.

Объект недвижимости, зданий и оборудования признается как актив, если удовлетворяет следующим двум условиям:

· существует уверенность в том, что организация получит будущие экономические выгоды, связанные с объектами недвижимости, зданий и оборудования;

· затраты на приобретение объектов недвижимости, зданий и оборудования могут быть надежно оценены.

Если актив не приносит экономической выгоды, то затраты на его приобретение списываются на расходы отчетного периода.

Наличие достаточной вероятности получения в будущем экономических выгод означает уверенность в том, что организация получит связанные с объектов недвижимости, зданий и оборудования экономические выгоды и возьмет на себя соответствующие риски. До момента, когда выгоды и риски, связанные с объектом недвижимости, зданий и оборудования, не перешли к организации, объект недвижимости, зданий и оборудования на должен признаваться.

Условие надежной оценки затрат обычно определяется сразу, так как, в случае покупки объекта, стоимость определяется в процессе обмена, а при его создании своими силами оценка стоимости объекта может быть произведена на основании операций с внешними сторонами по закупке материалов, оплате труда и других расходов, осуществляемых в процессе строительства (изготовления).

Для получения будущих экономических выгод, объект недвижимости, зданий и оборудования может быть:

· использован как отдельно, так и в сочетании с другими активами при производстве товаров и услуг, продаваемых организацией;

· продан или обменен на другой актив;

· передан в счет расчетов по обязательствам;

· распределен среди собственников.

При соблюдении условий признания объекта недвижимости, зданий и оборудования, организация сама выделяет объекты, признаваемые объектами недвижимости, зданий и оборудования. Это делается применительно к конкретным обстоятельствам и конкретным видам деятельности. В частности, организация может объединить группу малоценных предметов (например, инструментов, шаблонов, штампов) в один объект и применять критерии признания к их общей стоимости.

Однако, при определенных обстоятельствах общую сумму затрат по приобретению или созданию объекта недвижимости, зданий и оборудования необходимо распределить между составными частями этого объекта и учитывать каждую часть отдельно, т.е. как отдельный объект недвижимости, зданий и оборудования. Такая необходимость возникает, если составные части объекта имеют разные сроки полезной службы или различным образом обеспечивают получение экономических выгод, вследствие чего для них должны применяться разные нормы и способы амортизации. Например, здание и отопительная система должны отражаться как отдельно амортизируемые активы, так как они имеют разные сроки полезной службы.

Первоначальное измерение статей объектов недвижимости, зданий и оборудования

При признании объект недвижимости, зданий и оборудования должен быть первоначально оценен по себестоимости. Себестоимость объекта недвижимости, зданий и оборудования включает покупную цену актива, включая импортные пошлины и невозмещаемые налоги на покупку, за вычетом торговых скидок, прямые затраты по приведению актива в рабочее состояние для использования по назначению, а также оценочные затраты на демонтаж и выбытие актива. Примерами прямых относимых затрат являются:

· затраты на оплату труда работников, непосредственно связанные со строительством и приобретением актива;

· затраты на подготовку строительного участка;

· первоначальная доставка и стоимость погрузочно-разгрузочных работ;

· затраты на установку и монтажные работы;

· себестоимость тестирования работы актива;

· вознаграждение работникам;

В большинстве случаев объекты недвижимости, зданий и оборудования могут быть приобретены:

· за деньги;

· путем строительства;

· в кредит;

· безвозмездно;

· в обмен на другие активы.

Последующие затраты

При эксплуатации объектов часто возникает необходимость в последующих затратах, направленных на улучшение состояния объекта для продления срока полезной службы (повышения производительности сверх первоначально рассчитанных нормативных показателей). Последующие затраты необходимы для поддержания объекта в рабочем состоянии с целью сохранения или восстановления будущих экономических выгод, ожидаемых в соответствии с первоначально рассчитанными нормативными показателями его функционирования.

Примерами затрат, увеличивающих будущие экономические выгоды, (капитальных вложений) могут быть затраты:

· модификация объекта основных средств для продления срока его полезного использования, включая повышение его мощности;

· усовершенствование деталей машин для достижения значительного улучшения качества продукции;

· внедрение новых производственных процессов, позволяющих значительно сократить ранее оцененные операционные затраты.

При этом увеличение балансовой стоимости объектов недвижимости, зданий и оборудования в результате последующих капитальных вложений производится только в случае, если поступят будущие экономические

выгоды сверх первоначально оцененных норм. Все прочие последующие затраты должны быть признаны как расход за период, в котором они были понесены.

Ремонт основных средств

Затраты на ремонт и эксплуатацию недвижимости, зданий и оборудования, производимые в целях сохранения и поддержания технического состояния объекта первоначальную стоимость не увеличивают, а признаются как текущие расходы в момент их возникновения. Затраты на ремонт и восстановление недвижимости, зданий и оборудования, являющиеся следствием аварий и прочей порчи актива в результате неправильной эксплуатации, относятся к убыткам.

Учет последующих затрат, понесенных после приобретения объекта недвижимости, зданий и оборудования, зависит от условий, учтенных при первоначальном измерении и признании соответствующего объекта недвижимости, зданий и оборудования, а также от того, являются ли последующие затраты возмещаемыми. В случае, если балансовая стоимость актива учитывает потерю экономических выгод покупная цена актива уже отражает обязательство организации понести в будущем затраты, необходимые для приведения актива в рабочее состояние, то последующие затраты на восстановление будущих экономических выгод, ожидаемых от актива, капитализируются при условии, что балансовая стоимость не превышает возмещаемой стоимости актива. Например, при приобретении здания, требующего реконструкции, последующие затраты прибавляются к балансовой стоимости актива в той степени, в какой они могут быть возмещены за счет его будущего использования.

Основные компоненты некоторых объектов недвижимости, зданий и оборудования могут требовать замены через разные промежутки времени. Например, сантехника требует замены несколько раз на протяжении срока службы здания. Компоненты учитываются как отдельные активы, потому что они имеют иной срок полезного использования, чем объекты недвижимости, зданий и оборудования, к которым они относятся. Таким образом, если удовлетворяются критерии признания объекта недвижимости, здания и оборудования, то затраты, понесенные при замене или обновлении компонента, учитываются как приобретение отдельного актива, а замененный актив списывается.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.