Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Критерии признания нематериальных активов





Нематериальные активы не имеют физической сущности и могут одновременно включать материальные и нематериальные активы, например, компьютерное программное обеспечение для управления технологическим оборудованием, без которого оно не может работать и является составной частью этого оборудования, и компьютерное программное обеспечение, не являющееся составной частью технологического оборудования. При определении того, должен ли актив, сочетающий нематериальные или материальные элементы учитываться согласно МСБУ (IAS) 16 «Основные средства», или как нематериальный актив, согласно МСБУ (IAS) 38 «Нематериальные активы», необходимо вынести суждение о том, какой элемент более важен.

Для того чтобы объект отвечал определению нематериального актива, он должен отвечать критериям признания нематериального актива, то есть идентифицируемости, контролю над ресурсами и наличию будущих экономических выгод.

Нематериальный актив идентифицируем, если:

· его можно отделить от организации, то есть если организация может его продать, сдать в аренду или обменять, либо отдельно, либо вместе со связанным с ним договором, активом или обязательством; или

· он возникает из юридических прав, независимо от того, являются ли они передаваемыми или отделяемыми от организации или от других прав и обязательств.

Эти критерии определения разделяют нематериальный актив и деловую репутацию (гудвилл). Деловая репутация (гудвилл) признается неотделимым активом, если она появляется в результате приобретения организации.

Будущие экономические выгоды, поступающие от нематериального актива, могут включать доход от реализации продукции или услуг, экономию затрат или другие выгоды, являющиеся результатом использования актива организацией.

Признание и первоначальное измерение нематериального актива

Нематериальный актив должен быть признан, когда:

· есть вероятность, что будущие экономические выгоды, относящиеся к использованию этого актива, будут поступать, и

· стоимость актива может быть надежно оценена.

Нематериальный актив первоначально должен оцениваться по себестоимости.

Нематериальный актив может быть приобретен:

· отдельно;

· при объединении бизнеса;

· через государственную субсидию;

· путем обмена активами.

Затраты, понесенные после первоначального признания купленного нематериального актива или после завершения внутренне созданного нематериального актива, очень редко будут вести к увеличению себестоимости нематериального актива. Таким образом, данные затраты в большинстве случаев признаются расходами периода.

«Себестоимость» определяется с учетом:

· покупной цены, затрат на создание;

· расходов по приобретению.

Обмены активами

Нематериальные активы могут быть приобретены в обмен или частично в обмен на неаналогичные нематериальные активы или другие активы.

В таком случае фактическая стоимость полученного объекта принимается равной его справедливой стоимости, оцениваемой по справедливой стоимости переданного актива. Разница между определенной фактической стоимостью нового нематериального актива и балансовой стоимостью переданного в обмен на него актива образует прибыль или убыток от операции обмена. В случае если операция по обмену основана не на коммерческой основе, или справедливая стоимость ни полученного актива, ни переданного актива не может быть надежно оценена, то стоимость приобретенного актива оценивается по балансовой стоимости выбывшего актива.

Организация определяет наличие коммерческой основы операции по обмену с точки зрения влияния на будущие потоки денежных средств.

Внутренне созданный нематериальный актив

Внутренне созданный нематериальный актив должен отвечать критериям признания, а именно определить, имеется ли идентифицируемый актив, который принесет вероятные будущие экономические выгоды и возможно ли надежное определение себестоимости такого актива.

Процесс создания нематериального актива необходимо рассматривать с учетом двух стадий: стадии исследований и стадии разработки.

На стадии исследований не возможно продемонстрировать, что существует нематериальный актив, который будет создавать вероятные будущие экономические выгоды. Затраты на исследования всегда признаются как расходы на момент их понесения.

Возникающий в процессе разработки или на стадии разработки внутреннего проекта, нематериальный актив признается только в том случае, если организация в полной мере может продемонстрировать:

· завершенность нематериального актива (доступность для использования или продажи);

· намерение и способность завершить нематериальный актив для использования или продажи;

· способ получения вероятных будущих экономических выгод;

· наличие достаточных ресурсов для завершения разработки;

· способность надежно оценить затраты.

Первоначальную стоимость создания нематериального актива внутри организации часто можно оценить при помощи используемой в организации системы определения себестоимости.

Себестоимость нематериального актива, созданного внутри организации, представляет собой общую сумму расходов, понесенных с даты, когда нематериальный актив начинает отвечать критериям признания, и которые могут быть непосредственно отнесены или распределены на актив на обоснованной и последовательной основе.

Затраты, которые не удовлетворяют критериям признания нематериального актива, должны признаваться в качестве расхода.

Измерение после первоначального признания

После первоначального признания, МСБУ (IAS) 38 «Нематериальные активы» требует учитывать нематериальный актив с применением одного из следующих двух методов:

· метод первоначальной стоимости;

· метод по переоцененной стоимости

Справедливая стоимость нематериального актива может быть оценена надежно только в том случае, если она определяется со ссылкой на активный рынок для этого вида нематериальных активов. На каждую дату баланса балансовая стоимость нематериального актива не должна существенно отличаться от справедливой стоимости на отчетную дату.

В учете при переоценке делаются записи:

· увеличение отражается как прирост собственного капитала (если не восстанавливается уменьшение переоценки, которое было признано ранее расходом);

· уменьшение балансовой стоимости признается расходом периода (кроме случаев, когда оно покрыто суммой дооценки того же актива).

· сумма дооценки, включенная в собственный капитал, может переводиться непосредственно в нераспределенную прибыль, когда увеличение реализовано (например, при выбытии нематериального актива или прекращении его использования).

Амортизация

Если срок полезного использования определенный, то амортизируемая стоимость распределяется систематически на протяжении срока полезного использования актива.

Применяемый метод начисления амортизации должен отражать схему потребления организацией экономических выгод от актива.

Для распределения амортизируемой стоимости актива на систематической основе на протяжении срока его полезного использования могут применяться разнообразные методы начисления амортизации. Эти методы включают прямолинейный метод, метод уменьшающегося остатка и метод единиц продукции (производственный).

Применяемый метод выбирается на основе ожидаемой схемы потребления экономических выгод и последовательно применяется из периода в период,

Традиционно это прямолинейный метод Амортизационное отчисление должно признаваться как расход, кроме случаев включения в балансовую стоимость другого актива.

Период амортизации должен быть изменен, если расчетный срок полезного использования актива значительно отличается от прежних оценок срока.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.