Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Крупнейшие производители мебели в России





Рейтинг ведущих производителей бытовой мебели составлен на основании данных официальной статистики по объему производства мебели предприятиями за 2006-2010 год (Источник - «Экспресс Обзор»).

Рынок мебели для дома можно охарактеризовать как слабо консолидированный: на долю 18-ти лидеров в 2010 г. пришлось около 30% общего выпуска мебели.

В рейтинг включены производители мебели всех категорий - корпусной, мягкой, кухонной мебели.

В настоящее время данный рейтинг претерпел изменения, однако исходя из него, можно сделать ряд важных выводов:

• рыночные доли даже компаний, считающихся лидерами рынка, являются очень небольшими;

• лидеры рынка, производящие корпусную мебель, ориентируются в основном на сегменты «эконом», и лишь некоторые на сегмент «бизнес», такие как МФ «Катюша», ОАО ХК «Мебель Черноземья», ЗАО «Миасс мебель».

• в рейтинге отсутствуют компании, использующие в качестве материала изготовления 100% массив древесины, кроме МЕКРАН.

Наиболее крупными российскими производителями мебели для дома являются:

1. ОАО «МК «Шатура»,

2. МФ «Столплит»,

3. ЗАО «Борович-Мебель»,

4. ЗАО «мЦ-5» (бренд Mobel&Zeit),

5. Холдинг «Фабрики мебели 8 Марта»,

6. ЗАО «Миасс мебель»,

7. МФ «Лотус»,

8. МК «Катюша» (бренд Дятьково DMI),

9. ООО «Мебельная фабрика Мария»,

10. «Лазурит»,

11. ООО «Евростиль»,

12. ООО «Цвет диванов»,

13. ООО «Мекран»,

14. ГК «Добрый стиль»,

15. ОАО ХК «Мебель Черноземья»,

16. «Mr. Doors Home Decor Inc.»,

17. ООО Легпроммаркет,

18. ООО «Мебель Плюс»,

19. ООО «Диваны и кресла»,

20. ГК «Империя мебели».

Все вошедшие в список компании располагают розничной сетью, со смешанным форматом салонов - собсвенные и дилерские. Охват у компаний различный - и федеральная сеть, и региональная с размахом по количеству точек от 30 до 320 как в случае с брендом «Дятьково/DMI».

Основные конкуренты

Несмотря на большое разнообразие производителей, и большой разброс по классу выпускаемой мебели можно выделить несколько крупных игроков, которых можно отнести к основным конкурентам по ценовому диапазону (бизнес-сегмент) и самопозиционированию компаний.

К конкурентам следует отнести:

• Odalia (МК «Катюша») - Россия;

• Ателье мебели «Mr.Doors» - Россия;

• BoConcept - Дания;

• Hulsta - Германия;

• Галерея - представитель итальянских фабрик;

• Филипп Гранди - Россия.

Данные исследования, проведенного GFK-Русь, показывают, что среди конкурентов в сегменте «бизнес» и «премиум» класса (при общей оценке этих сегментов) самое высокое знание менеджерами по продажам показывают компании Мистер Доорс (41%) и МЕКРАН (19%). Все остальные производители или дистрибуторы не были названы более, чем 15% респондентов. Знание производителя МЕКРАН выше в Санкт- Петербурге и Красноярске. Мистер Доорс и МЕКРАН также лидируют по готовности рекомендовать эти марки (23% и 9% соответственно). Следует отметить, что компания «Мистер Доорс» наиболее известна в сегменте «бизнес».

Высокий процент узнаваемости компании «Мистер Доорс» подтверждает тот факт, что при проведении активной рекламной кампании и применении методов стимулирования сбыта, возрастает узнаваемость бренда и тем самым регулируется спрос. До настоящего времени МЕКРАН не ставил своей целью проведение широкомасштабной рекламной кампании в Москве, а, следовательно, резкого увеличения спроса на продукцию, имея значительное ограничения по производственным мощностям. В связи с расширением действующего производства и проекту по строительству нового завода в компании разрабатывается маркетинговая стратегия, реализация которой повысит узнаваемость бренда МЕКРАН, и как следствие, обеспечит необходимый объем продаж. Подробнее о запланированном комплексе мероприятий дана информация в разделе «Развитие коммерческого направления».

Сбыт продукции

Большинство как федеральных, так и региональных мебельных производителей в настоящее время не уделяют достаточно внимания вопросам сбыта собственной продукции. В период стремительного развития рынка для многих малых и средних компаний главной задачей было произвести продукцию, а сбыт не вызывал особых проблем. Однако в последние годы ситуация изменилась, и во многом из-за укрупнения розничных структур, которые стали диктовать производителем свои

условия, а не выступать пассивным каналом продаж, как это было раньше. Целенаправленная сбытовая стратегия присутствует только в компаниях- лидерах отрасли.

По форме выделяются следующие типы сбытовых структур:

• прямые продажи производителей без экспозиции товара. В основном используются при продаже специализированной мебели, а так же при производстве под заказ;

• дизайн-студии - продажи осуществляются без экспозиции товара - по каталогам или другим информационным носителям;

• отдельные магазины с экспозицией товара. Это основной на сегодня тип розничной торговли мебелью. В последнее время многие компании столкнулись с проблемой торговых площадей в силу увеличения среднего размера магазина и жесткого дефицита подходящих площадок на рынке недвижимости. Размеры магазинов колеблются от 50 до нескольких тысяч кв.м. Наиболее распространенные форматы лежат в пределах 150-300 кв.м. В последние годы компании старались переходить в форматы 500, 1000, 2000 кв.м. Однако такое экстенсивное расширение зачастую экономически неоправданно. Отсутствие достаточных по размеру помещений являлось серьезным ограничением для развития мебельной розницы. Под влиянием экономического кризиса многие компании, стремясь сократить издержки, уже начали пересматривать целевые форматы своих магазинов в меньшую сторону.

• специализированные торговые центры - этот формат является наиболее перспективным на рынке розничной торговли мебелью. Как правило, в таких торговых центрах компании арендуют площадь, на которой выставляют свой товар, хотя есть ТЦ, которые самостоятельно формируют свой ассортимент. На сегодня в России насчитывается всего около сотни специализированных ТЦ, располагающихся в наиболее крупных городах. В последнее время наблюдалась устойчивая тенденция к повышению влияния этого канала продаж на рынок.

• контрактные продажи - продажи осуществляются большей части без экспозиции, продукция представляется клиенту во время тендера. Целевыми потребителями являются компании крупного и среднего бизнеса, а также гостиницы, рестораны, театры и так далее.

• продажи через интернет - непосредственно продажи осуществляются преимущественно типовой мебелью ЭКОНОМ класса. Однако для рекламно-информационных целей сайты активно используются во всех сегментах.

Как и в производстве, наибольшее количество компаний представляют собой относительно небольшие магазины, не имеющие четкого позиционирования и стратегии, явных конкурентных преимуществ, достаточных для развития ресурсов и эффективной системы управления. Поэтому они являются очень уязвимыми. С другой стороны, такие компании обладают значительной гибкостью.

Основной тенденцией последних лет является развитие сетевой розницы. При этом необходимо разделять сети, создаваемые производителями, и чисто торговые сети. Последние зачастую развиваются, объединяя, в т.ч. выкупая независимые мебельные магазины.

В своих планах развития «Управляющая компания «МЕКРАН» изучила передовой зарубежный опыт и изначально ставит своей задачей обеспечивать более высокий уровень привлекательности для клиентов. С этой точки зрения оптимальным является формат собственной розничной сети.

Методы стимулирования сбыта

В торговле мебелью применяется очень широкий спектр методов стимулирования сбыта. Конкретные инструменты зависят от ценового сегмента, размера компании и территориального масштаба деятельности.

В сегментах «люкс» и «премиум» наиболее сильные торговые марки традиционно продвигаются посредством специализированной прессы и участия в специализированных выставках. Такой подход объясняется ориентацией в рекламе не столько на конечного потребителя, сколько на группы влияния - архитекторов и дизайнеров, которые часто фактически определяют наполнение интерьера своих клиентов.

В сегменте «эконом» одним из наиболее распространенных инструментов у крупных компаний является наружная реклама. Наиболее крупные компании иногда рекламируются по ТВ, но не на центральных каналах.

В сегменте «бизнес» четких приоритетов не прослеживается. Чаще всего используется наружная реклама и продвижение внутри специализированных торговых центров.

Большинство средних и крупных компаний уделяет внимание интернету. Однако в основном это сводится к наличию сайта без его продвижения. Очень активны в продвижении в основном торгующие и производственные компании - лидеры отрасли. В последние годы появилось много информационных порталов, посвященных мебели, страничку на которых может сделать практически любая компания. Однако эффективность таких порталов крайне низкая.

Очень важным инструментом воздействия на потребителя является каталог представляемой продукции. Компания ИКЕА уделяет этому особое внимание, и их подход можно считать эталоном в своем сегменте. Однако создание каталога приемлемого качества является очень затратным, и позволить себе это могут только достаточно крупные компании.

В регионах ситуация другая. Популярным средством является реклама по местному ТВ, вплоть до бегущей строки. Эта реклама во многих регионах является мало затратной, и позволить себе ее могут даже небольшие компании.

Потребители все меньше замечают прямую рекламу, восхваляющую продукт и все меньше доверяют ей. Однако важным является узнаваемость торговой марки, что для многих потребителей ассоциируется с надежностью компании.

В качестве стимулирования сбыта применяются скидки, подарки и т.д. Величина максимальных скидок очень сильно колеблется. Для массовых товаров она редко превышает 10%. Скидки на уровне 25% считаются очень большими.

Вести рекламную деятельность могут себе позволить в основном только крупные компании.

Эффективные средства рекламы являются высоко затратными, и позволить себе такое продвижение может всего несколько процентов от общего числа компаний.

Больше половины всех операторов рынка фактически вообще не ведут рекламную деятельность.

Согласно исследованиям, при выборе мебели потребители руководствуются следующими источниками информации:

S Предварительно посещают другие торговые точки - 86%;

S Просматривают специализированные журналы, газеты - 83%;

S Советуются с родственниками или друзьями - 77%;

S Посещают тематические сайты в Интернет - 73%;

S Советуются с продавцами-консультантами - 67%;

S Советуются с дизайнером - 37%

S Смотрят рекламу по телевидению - 22%.

Полученные данные использованы для построения маркетинговой стратегии МЕКРАН. Применение целенаправленного стимулирования продаж с помощью различных рекламных и маркетинговых инструментов повысит узнаваемость бренда, и как следствие, приведет к увеличению объемов продаж.

Потребление

В настоящее время, по данным исследования РБК. Researchзамечена тенденция к повышению спроса на мебель бизнес и премиум сегментов. Перелом в структуре потребления произошел летом 2010 года, когда цена вновь стала приоритетом для большинства покупателей мебели. Поэтому мебельные компании все чаще предлагают мебель, где уровень цены не наносит ущерб по качеству, функциональности и дизайну. Причина повышения потребительского спроса - повышение уровня и качества жизни россиян.

В период кризиса рост доходов населения существенно замедлился. Пик снижения реальных располагаемых денежных доходов населения в 2009 году пришелся на 3-ий квартал - падение на 2,2%. Уровень реальных денежных доходов стабилизировался в 4-ом квартале 2009 года. По данным МЭР, номинальные доходы населения в 2009 году выросли на 12,5% по сравнению с 2008 годом. По прогнозам МЭР уровень зарплаты в 2011 году увеличится еще на 12%.

Тенденция оживления экономики, рост покупательской способности в сегментах корпоративных и розничных продаж, активизация темпов строительства жилой и торговой недвижимости привели к росту спроса также на мебель для офисов. Сейчас рентабельность этого сегмента может составлять от 10 до 25%. Основным драйвером роста розничных продаж по-прежнему выступают потребители, которые приобрели новое жилье и к настоящему моменту закончили отделку внутреннего помещения. По данным внутренней аналитики МЕКРАН 50% продаж приходится на клиентов, покупающих мебель в новые квартиры или дома. Посткризисному росту спроса также способствует изменение структуры кредитного портфеля большинства крупных русских банков в сторону экспресс-кредитования населения в мебельных магазинах.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.