Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Учёт материально-производственных запасов





Понятие и классификация материально-производственных запасов (МПЗ). Согласно ПБУ 5/01 «Учёт материально-производственных запасов» МПЗ – это часть имущества:

- используемая при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг;

- предназначенная для продажи;

- используемая для управленческих нужд организации (организации);

Материально-производственные запасы, используемые в производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг, − это сырье и материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара и тарные материалы, запасные части, инвентарь и хозяйственные принадлежности, специальная оснастка, прочие материалы. Для их учёта применяют счета: 10 «Материалы», 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Для учёта товарно-материальных ценностей, не принадлежащих организации, используются забалансовые счета: 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение», 003 «Материалы, принятые в переработку», 004 «Товары, принятые на комиссию».

Готовая продукция − это часть МПЗ, предназначенная для продажи. Для ее учёта используется счёт 43 «Готовая продукция».

Товары − часть МПЗ, приобретенная или полученная от других юридических или физических лиц и предназначенная для перепродажи. Движение товаров отражается по счёту 41 «Товары».

Большая доля материальных расходов приходится на стоимость сырья и материалов.

В зависимости от роли, которую играют товарно-материальные ценности в процессе производства, их подразделяют на следующие группы:

Сырье и основные материалы – предметы труда, из которых изготавливается продукция, и которые образуют её материально-вещественную основу.

Вспомогательные материалы используют для воздействия на сырье и основные материалы, придания продукции определенных потребительских свойств или для обслуживания оборудования.

Покупные полуфабрикаты – сырье и материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но ещё не являющиеся готовой продукцией.

Тара и тарные материалы – предметы, используемые для упаковки, транспортировки, а также хранения материалов и готовой продукции.

Запасные части используют для ремонта и замены износившихся деталей машин и оборудования.

Такая классификация товарно-материальных ценностей используется для их аналитического учёта.

Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учёту по фактической себестоимости.

Фактической себестоимостью МПЗ, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

Фактическими затратами на приобретение МПЗ могут быть:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением МПЗ;

- таможенные пошлины и иные платежи;

- невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением ТМЦ;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены МПЗ;

- затраты по заготовке и доставке материальных ценностей до места их использования, включая расходы по страхованию.

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением запасов.

Фактическая себестоимость материальных ценностей, созданных силами организации, определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов.

Фактическая себестоимость МПЗ, внесенных в счёт вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Фактическая себестоимость МПЗ, полученных организацией безвозмездно, определяется исходя из их рыночной стоимости на дату принятия к учёту.

Материальные ценности, не принадлежащие организации, но находящиеся в её пользовании и распоряжении в соответствии с условиями договора, принимаются к учёту на забалансовые счета в оценке, предусмотренной в договоре.

Учёт поступления материалов. При учёте МПЗ по фактической себестоимости организация отражает все расходы, связанные с приобретением и доставкой материалов, на счёте 10 «Материалы». В учёте выполняются следующие записи:

Материально-производственные запасы – активы, используемые в качестве сырья, материалов и т. п. при производстве продукции, предназначенной для продажи, а также для управленческих нужд организации.

Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, которая формируется из затрат на приобретение.

Для учета запасов предназначены счета 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

На счете 10 «Материалы» запасы учитываются по плановой себестоимости. После составления годовой отчетной калькуляции плановая себестоимость материалов корректируется до фактической.

При учете материалов по учетным ценам разница между стоимостью ценностей по этим ценам и фактической себестоимостью приобретения (заготовления) ценностей отражается на счете 16 «Отклонение в стоимости материалов».

Превышение фактической себестоимости над плановой отражается следующей проводкой:

Дебет счета 20 «Основное производство»

Кредит счета 16 «Отклонение в стоимости материалов».

Отрицательные отклонения (фактическая себестоимость ниже плановой) сторнируются.

Организации, осуществляющие заготовление запасов, относящихся к средствам в обороте, применяют счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей».

1. Отражена покупная стоимость запасов:

Дебет счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»

Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

2. Отражена стоимость фактически поступивших и оприходованных запасов:

Дебет счета 10 «Материалы» Кредит счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей».

3. Отражена положительная сумма разницы между фактической себестоимостью и учетной ценой:

Дебет счета 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей»

Кредит счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей».

4. Отражена отрицательная сумма разницы между фактической себестоимостью и учетной ценой:

Дебет счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»

Кредит счета 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей».

Списание запасов в производство осуществляется одним из следующих методов:

– по себестоимости каждой единицы;

– по средней себестоимости. Оценка материально-производственных запасов производится по каждой группе (виду) запасов путем деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающееся из себестоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших запасов в течение данного месяца;

– по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО). Запасы, первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретений с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца.

– по себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ЛИФО).

Списание стоимости материально-производственных запасов отражается записью:

Дебет счета 20 «Основное производство» (25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу»)

Кредит счета 10 «Материалы».







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.