Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Памятники-обелиски воинам, павшим





В Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

Деревня Бутово

Наименование объекта:

Памятник – обелиск воинам, павшим в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., деревень Бутово, Бразино, Жарки, Моруево, Сотницы, Старово, Церковново, Чириково.

Местоположение:

Ивановская область, Комсомольский район, деревня Бутово.

Дата строительства: апрель 1970 года.

Открытие памятника состоялось 9 Мая 1970г. го

Автор проекта: Кандель Леонид Иванович – главный инженер-строитель сельхозуправления Комсомольского района.

Описание объекта:

Обелиск сооружен на средства колхоза «Восток».

Он расположен около большого пруда на возвышенном месте, под окнами сельского клуба (существовавшего на этом месте до 1976 г.) Возведение памятника вели три брата Лебедевых из города Комсомольска. Работы были закончены к 9 мая 1970 года.

В основании памятника куб со ступенями, далее переходящий в пирамиду, увенчанную пятиконечной звездой. Он выполнен из кирпича, оштукатурен, покрашен серебрянкой. На гранях куба укреплены плиты со словами «Вечная слава воинам-землякам», с орденом Отечественной войны и цифрами 1941-1945.

Обелиск открыт в честь земляков, погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ушедших на фронт из деревень Бутово, Бразино, Жарки, Моруево, Сотницы, Старово, Церковново, Чириково.

На открытие памятника собрались жители близлежащих деревень, ветераны войны, вдовы, администрация колхоза «Восток», учителя и школьники, гости. При открытии митинга был произведен многократный салют из стрелкового оружия военнослужащими ракетной части.

Осенью 1970 года учащиеся Бутовской школы во главе с учителем начальных классов, ветераном войны, ветераном Ленинградской блокады Басовым Владимиром Александровичем принесли из леса саженцы елей и посадили их вокруг обелиска.

 

 

Село Афанасьево

 

Местоположение: Ивановская область, Комсомольский район, село Афанасьево.

Дата строительства: 17 июля 1981 года.

Открытие памятника состоялось:19 июня 1982 года.

 

Описание объекта: Обелиск сооружён на средства ветеранов Великой Отечественной войны, родных и близких погибших, всех односельчан.

Памятник расположен на широкой зелёной улице в центре села, вблизи живописного водоёма. К нему ведёт асфальтированная дорожка. На скромной мраморной плите золотом высечены имена 42 героев и надпись на постаменте «Никто не забыт – ничто не забыто». Обелиск открыт в честь памяти земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

Открыт 19 июня 1982 года в селе Афанасьево Комсомольского района Ивановской области.

Широкая зеленая улица выводит на мощеный большак. По этому большаку ясным июньским днем ушли 74 молодые жизнерадостные мужчины. Каждый из них твердо верил в победу. Верил, что вернется домой, обнимет жену и детей, вновь сядет за штурвал трактора, станет трудиться на ферме…

Верили в это и те, кто провожал односельчан. Ждали. Выходили на большак. С нетерпением подбегали к почтальону, всем селом читали письма земляков. И всем селом оплакивали павших: «похоронок» тоже было немало… Женщины и дети трудились на земле с рассвета дотемна. Пахали, сеяли, собирали урожай, чтобы приблизить Победу.

И она пришла. И снова вышли женщины на большак. И снова шли по большаку мужчины. Только было их вдвое меньше – домой вернулись 38 человек. В годы войны колхоз носил имя «Красная звезда». Впоследствии труженики полей и ферм дали ему новое имя – «Победа». Оба названия несут на себе отблеск всенародного подвига в Великой Отечественной войне. Частичка этого подвига по праву принадлежит здешним жителям. И тем, кто пал в боях за Родину, и тем, кто, пройдя по огненным дорогам сражений, вернулся на родную землю, и тем, кто самоотверженно трудился в тылу во имя великого общего дела.

Седельницы Седельницы

 

Открытие памятника состоялось 9 Мая 1970 года

Описание объекта: Памятник расположен в центре села, вблизи водоёма. На скромном обелиске список погибших в боях, пропавших без вести и умерших от ран в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 г.г.) Комсомольского района, деревни: с. Седельницы, д. Юрцино, д. Селезенево, д. Припёково, д.Кожевниково.

В 1974 году учащиеся Седельницкой школы во главе с учителем НВП и трудового обучения, ветераном войны, участником Сталинградской битвы Белухиным Михаилом Александровичем посадили голубые ели и разбили цветники у обелиска. Ежегодно здесь проходит Вахта Памяти и митинги в честь Дня Победы.








Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.