Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пример зрительного диктанта для 1-го класса





 

 

Диктант лучше всего напечатать на альбомном листе. Его нужно положить на парту ученика. Первая строка по ширине вместе с центральным столбцом может быть не более 2,5–3,5 см. Это размер 2–3 слогов без пробелов.

 

• ИГРЫ СО ЗРИТЕЛЬНЫМИ • ДИКТАНТАМИ

 

Материалы: школьные орфографические словари, доски, мелки, тетради, ручки – по числу игроков.

Количество игроков: 1–2.

Возраст игроков: от 7 лет.

I вариант. Правила игры: игрок должен двигаться «вниз по лесенке», стараясь смотреть только на центральный столбик, где напечатана цифра (или – для самых юных чтецов – незатейливая картинка: елочка, мячик, лодочка). Это позволит постепенно увеличить поле зрения ребенка, и он станет читать быстрее.

 

II вариант. Материал для игры: карты со словами в таблице (см. примеры зрительных диктантов для 2-3-х классов), секундомер.

Количество игроков: от 2.

Возраст игроков: 7 лет.

Правила игры: ведущему необходимо записать на доске 6–7 односложных или двухсложных слов. В течение 25–30 секунд играющим нужно прочитать их вслух, произнося каждое слово отчетливо. Выиграл тот, кто, отчетливо произнося слова, затратил меньше времени.

 

Слова дляигры

Гром, гвалт, крупа, ушко, ключи, кромка, правда, строка, точка, строчка, стройка, скатерть, смотр, портной, пульт, галстук, справка, вдруг, кружок, Дружок.

 

III вариант. Количество игроков: 1–2.

Правила игры: ведущий записывает на доске слова, в которых на месте 2–3 букв произносится 1 звук, и предлагает игрокам прочитать слова. Выиграет тот, кто прочитает все слова без ошибок.

Если игрок один, то ведущий дает очко за каждое верно прочитанное слово и отбирает очко в свою пользу за каждую ошибку. В конце игры сравнивается количество очков у игрока и у ведущего.

 

Слова для игры

Счастье, грузчик, счет, солнце, сердце, лестница, искусство, подсчет, агентство.

 

IV вариант. Правила игры: ведущий раздает игрокам орфографические словари и предлагает отыскать по 6–8 слов таких, в которых:

1) первые две буквы – согласные (кров, спор, вбок, сфинкс и т. д.);

2) слова, в которых есть сочетания двух гласных подряд (аэробус, дуэль, Суэцкий и т. д.).

Затем игрокам нужно записать слова в тетради в столбик. Ведущий обязательно говорит, что слова следует подбирать так, чтобы не более 2 слов начинались с одной и той же буквы. Значение слов, доступных пониманию, игроки могут объяснить сами или с помощью ведущего. Значение отдельных слов пусть выяснят с помощью толкового словаря дома и сообщат на следующем занятии. Это мотивирует к самостоятельной работе со справочной литературой и оживляет работу, так как ребята сами распределяют слова между собой.

 

Примеры зрительных диктантов для 2-3-х классов, составленных нами совместно с учениками 4-5-х классов

 

 

 

Глава IV

Учимся читать уверенно и выразительно

 

Упражнения, помогающие правильно дышать, также необходимы для того, чтобы научиться отчетливо выговаривать звуки и читать выразительно. Кроме того, эти упражнения очень нравятся детям, что позитивно влияет на эмоциональное отношение к процессу чтения.

Проблемы:

1) ребенок читает монотонно, очень тихо или слишком громко, делает необоснованно долгие паузы между словами или фразами;

2) ребенок читает, нечетко проговаривая звуки и слова.

Умение отчетливо выговаривать звуки и их сочетания является важным шагом на пути к уверенности. Это достигается в процессе работы над скороговорками. Ребенок должен научиться сначала медленно, отчетливо проговаривать одну скороговорку, а затем четко и быстро произносить несколько скороговорок подряд. (Кстати, дети любят скороговорки, в которых встречаются их имена.)

Упражнения, помогающие распределить дыхание

 

• ПО ПРИГОРКАМ, ПО ПРИГОРКАМ •

ПОДНИМАЕМСЯ НА ГОРКУ

 

I вариант. Правила игры: ребятам нужно сказать: «Представьте, что мы идем по пригоркам, чтобы подняться на вершину горы. С вершины горы мы увидим очень красивый пейзаж. Но чтобы добраться до вершины, надо пройти все пригорки. Их девять, и все надо посчитать вслух: один, два, три… до девяти. Нужно не просто считать, но и повышать голос с каждым следующим пригорком. Чем выше пригорок, тем выше голос».

 

II вариант. Это своего рода «перевертыш» первого варианта. Правила игры: «Спускаемся» с вершины к подножию горки, где стоит наш дом. С горки можно бежать на счет: девять, восемь, семь… до слова «один». На вершине (на цифре «девять») голос должен быть громким, а у подножия (на цифре «один») – тихим.

 

III вариант. Правила игры: дети работают в паре. Один ребенок «идет» по горе вверх, чтобы встретиться с другом, и считает от одного до девяти, повышая голос с каждой цифрой – «пригорком». Другой ребенок должен «спуститься» вниз и посчитать в обратном порядке от девяти до одного, начиная громко и постепенно понижая голос. И так можно «ходить» по горкам два-три раза. Это упражнение не только помогает детям в умении работать над интонацией, четкостью и выразительностью речи, но и учит концентрировать, а затем и распределять внимание при работе с партнером.

 

IV вариант. Правила игры: первый ребенок считает, повышая голос, от одного до девяти. Второй – от девяти до одного, понижая голос с каждой цифрой. Дети начинают выполнять эту работу одновременно.

«По дороге вверх» первый ребенок может «остановиться» на какой-то цифре (например, на цифре пять) и пропеть эту цифру несколько секунд. Петь нужно до тех пор, пока его друг, который «спускается навстречу» и считает в обратном порядке от девяти до одного, «дойдет» до этой же цифры.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.