Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Психогенные половые дисфункции





(сексуальные неврозы)

 

К психогенным сексуальным дисфункциям относят функционально-психогенные половые расстройства, воз­никшие при непосредственном участии психологических механизмов и проявляющиеся в качественных или коли­чественных нарушениях сексуальных функций мужчин и женщин, не связанных с органической патологией.

Психогенные половые дисфункции отличают:

1) ведущая роль в их развитии психотравмирующих воздействий и других негативных психологических фак­торов; 2) отсутствие очевидной связи с органическими на­рушениями или болезнями; 3) обратимый характер тех или иных расстройств половой функции.

Психогенные сексуальные дисфункции являются ре­зультатом системного взаимодействия целого ряда небла­гоприятных факторов, способных привести к тем или иным нарушениям сексуальных реакций или снижению либидо у мужчин и женщин. К ним относят различные ситуационные факторы, травмирующие переживания, партнерские про­блемы и личностные особенности субъекта.

Ситуационные факторы: отсутствие условий для полного уединения, возможность быть застигнутыми врас­плох приходом других лиц (при проживании супругов с родителями, а затем со своими детьми, при попытках со­вершить коитус в купе поезда, салоне автомобиля, «на лоне природы» и т. п.); страх перед нежелательной беременно­стью; боязнь заразиться венерическим заболеванием; угро­за огласки половой связи при внебрачных контактах; слабо выраженное в данный момент желание близости в связи с физической усталостью, психическим переутомлением или предшествующим стрессом; алкогольное опьянение и др.

 

 

Травмирующие переживания; болезненные воспоми­нания о предшествующих сексуальных неудачах, включая недовольство партнера половой близостью; тревожные опасения собственной сексуальной неполноценности и страх быть отвергнутым, если не удастся «ублажить» парт­нера должным образом; страх утраты эрекции или пре­ждевременной эякуляции у мужчин либо беспокойство в связи с возможностью «остаться без оргазма» у женщин.

Партнерские проблемы: нарушения межличностных отношений, частые конфликты, нарастающие негативные эмоции, взаимное недоверие либо охлаждение партнеров; неадекватное поведение сексуального партнера, который ведет себя агрессивно, насмешливо либо демонстрирует свою холодность и нежелание близости; различия в сек­суальных предпочтениях и дисгармоничное сексуальное взаимодействие партнеров.

Личностные особенности: тревожно-мнительные черты характера; сниженная самооценка, склонность к со­знательному самоконтролю во время полового акта; недо­стижимая в реальности установка на максимальное удов­летворение от каждого сексуального контакта; ошибочные убеждения в отношении половой жизни (в связи с непра­вильным воспитанием или собственным негативным опы­том интимных контактов); неосознанные враждебность к противоположному полу и чувство вины в связи с сексу­альным удовольствием, а также глубинный страх близости и любовных отношений.

Как правило, в развитии функционально-психогенных нарушений сферы у лиц обоего пола играют роль сразу несколько из вышеуказанных причин. Так, например, наи­более частой формой невротических расстройств, приво­дящей к сексуальным дисфункциям, в первую очередь нару­шениям эрекции, является синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. Данный невротический синдром формируется у мужчины после одной или нескольких си­туационно обусловленных неудачных попыток совершить половой акт. Этому часто способствуют мнительность, не­решительность, склонность к всевозможным опасениям, а также другие личностные особенности, предрасполагаю­щие к возникновению тревожных сомнений в своих силах и опасений вновь потерпеть фиаско. Имеют значение и

 

 

 

партнерские проблемы, которые сами по себе увеличива­ют как вероятность неудачи, так и ее негативные последст­вия. Нередко женщины в насмешливо-иронической форме выражают свое отрицательное отношение к сексуальным затруднениям партнера. Поэтому неудивительно, что каж­дая последующая близость начинает вызывать у мужчины сильное беспокойство, которое за счет выброса в кровь адреналина, обладающего сосудосуживающим эффек­том, препятствует возрастанию генитального кровотока до уровня, необходимого для возникновения устойчивой эрекции. Если же происходят новые срывы - они все боль­ше и больше фиксируют внимание мужчины на своей потен­ции, усиливая сознательный контроль за ходом интимных контактов и усугубляя ситуацию. Половые сношения утра­чивают присущую им чувственность и спонтанность, пре­вращаясь для мужчины в своеобразный экзамен на предмет сексуальной состоятельности. Это влечет за собой очеред­ные неудачи, которые только подтверждают обоснован­ность навязчивых страхов сексуального фиаско, замыкая «порочный круг» и приводя к возникновению психогенной эректильной дисфункции. Иногда возникает столь сильный страх перед половой близостью, что мужчина, без какой либо грубой органической патологии сексуальной сферы, может длительное время избегать любых интимных кон­тактов. Наличие синдрома тревожного ожидания неудачи, или коитофобии, предполагает их обязательную нейтра­лизацию психотерапевтическими методами, поскольку без этого трудно рассчитывать на устойчивое восстановление нормальных генитальных реакций мужчины.

Невротические механизмы тревожного ожидания сексуальной неудачи можно обнаружить и у женщин при аноргазмии, диспареунии, аверсии сексуальной, вагинизме. Здесь меняется характер неудачи (отсутствие оргазма, боли при сношении или др.), но практически всегда присутству­ет ожидание от близости негативных последствий, иногда настолько выраженных, что это вызывает страх и попытки любыми способами избежать полового акта. При аноргаз­мии, например, присутствует усиление сознательного кон­троля за коитусом, которое часто сочетается с попытками произвольно ускорить приближение оргастической раз­рядки. В одних случаях это может быть обусловлено тре-

 

 

 

вожными опасениями полностью потерять контроль над собой и выглядеть нелепо в момент оргазма; в других - подсознательно присутствует чувство вины и стыда за на­слаждение от секса; в-третьих - страх перед возможной беременностью и т. п. Вместе с тем одновременно существу­ет желание испытать оргазм, приложив к этому максимум усилий. Однако любые сознательные вмешательства лишь тормозят непроизвольный оргастический рефлекс, и раз за разом подтверждая наихудшие прогнозы женщины, при­водят к формированию тревожного ожидания очередного разочарования от интимной близости. В ряде случаев этому может способствовать сексуальный партнер. Многие муж­чины склонны рассматривать женский оргазм как личную победу и свидетельство своей сексуальной изощренности. Порой они начинают упрекать партнершу в отсутствии ор­газма, что заставляет ее беспокоиться перед началом коиту­са и толкает на неэффективные сознательные манипуляции, лишь отдаляющие наступление оргазма и усиливающие тре­вогу и навязчивые мысли по поводу его отсутствия.

Следует отметить, что самые различные половые рас­стройства могут иметь невротическую природу. К числу психогенных сексуальных дисфункций принадлежит значи­тельная часть случаев снижения полового влечения, анор­газмии, вагинизма, нарушений эрекции, преждевременной эякуляции, отвращения к коитусу и отсутствия удовлетво­рения от него, диспареунии. Их лечение, как правило, но­сит сочетанный (комплексный) характер, причем в системе коррекционных мероприятий ведущая роль принадлежит методам психотерапии. К рубрике F52 МКБ-10 относятся все сексуальные расстройства (дисфункции), не обуслов­ленные органическими нарушениями или болезнями, т. е. преимущественно психогенной этиологии.

 

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.