Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Самомассаж ягодичных мышц, крестцово-подвздошной области и мышц спины





Самомассаж ягодичных мышц. Положение пациента: стоя, массируемая нога, слегка согнутая в коленном суставе, отведена в сторону и несколько назад. Массажные приемы: а) поглаживание (направление — от бедра вверх); б) ординарное разминание (вся мышца плотно захватывается кистью, рука движется обратным ходом); в) потряхивание; г) поколачивание и похлопывание.

Самомассаж крестцово-подвздошной области. Положение пациента стоя, слегка прогнувшись назад, ноги на ширине плеч. Массажные приемы:

• поглаживание — ладони обеих рук плотно накладываются на область копчика и движутся вверх, а затем в обе стороны от позвоночника (прием может выполняться тыльной стороной кистей);

• растирания: прямолинейное (подушечки пальцев обеих рук движутся то вверх, к пояснице, то вниз — к копчику); кругообразное (выполняется так же, как и прямолинейное).

Самомассаж этой области необходимо сопровождать легкими наклонами туловища вперед и назад. Завершать каждый прием необходимо поглаживанием.

Самомассаж мышц спины начинают с приема поглаживания. Для этого ладони обеих рук плотно располагаются на спине и движутся от позвоночника в обе стороны. Поглаживание можно выполнять и тыльной стороной кистей. Таким же способом выполняется прием растирания. На длинных мышцах спины от поясничной области вверх, как на крестцово-поясничной области, выполняются разминания кулаками — прямолинейное или кругообразное.

 

Методика самомассажа (восточный массаж)

Самомассаж обеспечивает профилактику и лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата и внутренних органов благодаря тому, что выполняется воздействие на точки акупунктуры, расположенные на каналах (меридианах) и связывающих ветвях (вспомогательные). Каналы и связывающие ветви — это пути циркуляции в организме жизненной энергии «ци». Жизненная энергия «ци», по представленям традиционной китайской медицины, энергия, присутствующая в организме человека и обеспечивающая его жизнедеятельность.

Самомассаж обязательно должен сочетаться с физическими упражнениями (покой — движение).

 

Техника самомассажа

Массаж толкающими движениями — пальцы или ладони располагаются на коже в местах необходимых точек и «толкают» в определенном направлении, сочетая при этом толчки с легким нажимом (рис. 106).

 

 

Рис. 106

 

 

Рис. 107

 

Массаж поглаживающим движениями — пальцы или ладони поглаживают кожу с легким нажимом в зоне болезненности (рис. 107).

Массаж круговыми движениями — ладонь или пальцы выполняют круговые движения, нажимая на необходимые точки (рис. 108).

Массаж зажимающими движениями — большой палец с одной стороны, с другой — II и III захватывают кожу, подкожную клетчатку (возможно и мышцу) в складку; пальцы, перебирая кожную складку, перемещаются в определенном направлении (рис. 109).

 

 

Рис. 108

 

 

Рис. 109

 

Массаж при помощи укола пальцем — прямым пальцем, расположенным перпендикулярно к кожным покровом, совершают сильное давление (укол) в определенной точке (рис. 110).

 

Рис. 110

 

 

Рис. 111

 

Массаж при помощи нажима пальцем — прямым пальцем проводят давление в определенной точке; прием называется также «точечным нажимом» (рис. 111).

Массаж захватывающими движениями — большим пальцем с одной стороны, четырьмя пальцами с другой — захватывают определенную мышцу и сдавливают ее (рис. 112).

 

Рис. 112

 

 

Рис. 113

 

Массаж дергающими движениями — захват мышцы тот же, но следует слегка подергивать ее движениями кверху (рис. 113).

Массаж похлопыванием — ладонью или пальцами, сжатыми в кулак, похлопывают по определенной мышце (рис. 114).

 

Рис. 114

 

 

Рис. 115

 

Массаж трущими движениями — (выполняется на мышцах конечностей) — обхватывая с обеих сторон мышцы конечности (например, икроножные), совершают трущие движения ладонями рук (рис. 115).

Правильность определения акупунктурных точек, дозировка, соответствие нагрузки состоянию здоровья — все это определяет профилактику и лечение определенного заболевания (повреждения).

 

Дополнительные приемы

 

Расслабление мышц

 

Активное расслабление различных групп мышц может применяться для отдельных сегментов тела (кисть, стопа, предплечье, бедро и др.), конечности в целом, для конечности и туловища одновременно. Они способствуют нормализации повышенного тонуса мышц при различных проявлениях патологии (например, болевые контрактуры, спастические парезы и др.) и улучшению общей координации движений.

При генерализованном и достаточно длительно применяемом общем расслаблении мышц (релаксация), особенно в положении лежа, может наблюдаться развитие торможения, которое характеризуется замедлением частоты пульса и дыхания, снижением уровня протекания остальных вегетативных функций.

Расслабление мышц во время выполнения упражнений — следствие реципрокных отношений мышц-антагонистов, их осознанного активного выполнения или сочетанного воздействия обоих факторов. В период обучения активному расслаблению у пациентов вначале наблюдается повышение напряжения и тонуса мышц и закрепощение движений. Более легко расслабление выполняется непосредственно после напряжения мышц. При расслаблении мышц в них улучшаются обменные процессы и, в частности, поглощение кислорода, ускоряются восстановительные процессы, происходит накопление энергетических потенциалов.

Упражнения в расслаблении подразделяются на следующие.

• Упражнения в расслаблении находящихся в покое отдельных групп мышц в исходном положении пациента лежа, сидя.

• Упражнения в расслаблении отдельных групп мышц или мышц отдельных сегментов тела после их предварительного изометрического напряжения (экспозиция 5–7 с).

• Упражнения в расслаблении отдельных групп мышц или мышц отдельных сегментов тела в сочетании с активными движениями, осуществляемыми другими мышцами.

• Упражнения в расслаблении мышц отдельных сегментов тела, сочетаемые с пассивными движениями в этих же сегментах.

• Упражнения в расслаблении находящейся в покое всей мускулатуры в исходном положении лежа (упражнения в релаксации).

Для расслабления спазмированных мышц рядом авторов (К. Левит, В. С. Гойденко, А. Б. Ситель и др.) были предложены следующие приемы.

• Места прикрепления мышцы приближают друг к другу и одновременно оказывают сильный и глубокий нажим на высшую точку брюшка мышцы. Давление на брюшко мышцы проводят большим или указательным пальцем до тех пор, пока рука не почувствует постепенного расслабления мышцы. При этом следует помнить, что сила давления должна постепенно возрастать и так же постепенно уменьшаться, чтобы не вызывать дальнейшего спазмирования этой мышцы.

• Увеличение расстояния между местами прикрепления мышцы комбинируют с многократными движениями мышечного брюшка перпендикулярно к направлению волокон. Этот прием можно применять при умеренно спазмированной мышце, так как растягивание контрагированной мышцы приводит к дальнейшему спазму и возникновению боли.

• Метод растирания применяют для хронически спазмированных мышц, в которых уже наблюдаются явления фиброза.

• Антигравитационное расслабление мышц основано на том, что в результате различного взаимного расположения отдельных сегментов тела человека в мышцах возникает различная сила тяжести, которую они должны преодолеть при определенном движении. Метод проводится в течение 20 сек, с паузой в 20–30 сек и повторяют 3–5 раз.

• Мышечное расслабление в сторону ограничения подвижности сустава основано на том, что предел пассивных движений в суставах всегда больше предела активных.

Методы мышечной релаксации могут изменить глубину и ритм дыхания. В дыхательном акте принимает участие большое количество мышечных групп и происходит повышение мышечного тонуса. В связи с этим релаксация мышц должна сочетаться с дыхательными движениями. С этой же целью мышечную релаксацию одновременно целесообразно сочетать с движениями глазных яблок в сторону спазмированной мышцы.

 

Растяжение мышц

 

Растяжение мышц и прилегающих к ним тканей происходит в той или иной степени как во время любого движения, так и во время специальных упражнений (приемов массажа). В первый момент растягивания повышается напряжение мышц (рефлекс на растягивание) и при нормальном, и при измененном (повышенном, сниженном) тонусе мышц. Если растягивание продолжается, напряжение мышц снижается. В момент растягивания умеренно повышается теплопродукция в мышце. После растягивания увеличивается эластичность мышечной ткани. Физиологические процессы быстро нормализуются после прекращения движения.

 

ВНИМАНИЕ!

При воздействии растягивания на гипотрофичные, дегенеративно измененные и денервированные мышцы легко может возникнуть опасность их перерастяжения, последующее ухудшение функции (в частности, снижение силы) и замедление процессов нормализации деятельности.

 

Методика растяжения мышцы

Пораженная мышца не может быть эффективно растянута, если она расслаблена не в полной мере.

Полное расслабление достигается при положении пациента в удобной для него позе (в комфортных для него температурных условиях):

а) в и.п. лежа — конечности должны быть полностью расслаблены;

б) при положении сидя таз и ось плечевого пояса должны быть выравнены подкладыванием под одну из ягодиц небольших подушечек (при перекосе оси тазового пояса); в) небольшое отклонение спинки кресла позволяет пациенту откинуться назад и расслабиться в полной мере.

Дыхание пациента должно быть спокойным, ненапряженным.

Для эффективного растяжения мышцы один ее конец должен быть зафиксирован таким образом, чтобы массажист (методист) мог осуществлять растяжение, используя ее другой конец. Обычно для фиксации одного конца мышцы используется масса тела пациента, но иногда для этой цели пациент должен держаться за что-нибудь руками (например, ручка кресла, перекладина стула).

Мышца должна быть растянута на ее нормальную длину. При проведении приема пациент может ощущать некоторый дискомфорт, однако интенсивность этого ощущения не должна достигать такого уровня, при котором рефлекторно в ответ на растяжение развивается спазм мышц.

Когда мышца «отказывается» подчиняться растяжению и напрягается, массажист плавно ослабляет прикладываемое к ней усилие, чтобы сохранить в ней исходный уровень.

Во время и после растяжения мышцы пациент должен избегать резких движений.

После полного растяжения мышцы ее обратное сокращение должно быть плавным и постепенным.

Если по просьбе массажиста (методиста ЛФК) пациент помогает растягивать мышцы, осторожно сокращая ее антагонисты, то возникающее реципрокное торможение препятствует рефлекторному спазму и тем самым способствует еще большему расслаблению мышцы. Однако если пациент начинает усердно сокращать антагонисты, то непременно начинает сокращаться пораженная мышца и цель оказывается недостигнутой.

Если после растяжения мышца кажется ригидной и движение остается ограниченным, то вместо повторения той же самой процедуры растяжения можно провести другие процедуры: накладывание на несколько минут горячего компресса на область пораженной мышцы; повторное растяжение после выполнения пациентом нескольких циклов активных движений, включающих мышцу, в максимально возможном объеме; проведение растяжения по методу К. Левит (1983); ишемическая компрессия.

Метод К. Левит включает в себя элементы процедур пассивного растяжения и этапной стабилизации. Этапная (ритмическая) стабилизация направлена на увеличение объема движения, растягивающего мышцу. Массажист (методист ЛФК) препятствует движениям, вызывающим сокращения этих мышц, поддерживая таким образом их изометрическое напряжение. Чередующееся напряжение то одной, то другой группы мышц способствует постепенному удлинению пораженной мышцы. В основе этого механизма лежит реципрокное торможение. Ишемическая компрессия (миотерапия) — это сильное и продолжительное сдавление триггерной точки, приводящее к ее инактивации. После прекращения сдавления каждый участок, который был ей подвергнут, вначале остается бледным, а затем в нем развивается реактивная гиперемия. Изменения в кровенаполнении кожных сосудов с большей степенью вероятности соответствуют изменениям кровообращения в мышце, которая была подвергнута этому же сдавлению. Для проведения ишемической компрессии расслабленную мышцу растягивают до первого появления чувства дискомфорта, а затем проводят прием. Ишемическая компрессия особенно показана в случаях, когда расположение мышцы неудобно для ее растяжения или когда она относительно тонкая и покрывает кость.

Для обеспечения эффективности техника растяжения адаптируется для каждого пациента и включает растяжение, активное (активно-пассивное, пассивное) движение, наложение горячих компрессов, ишемическую компрессию триггерных точек, различные приемы массажа, самостоятельное растяжение и др.

 

Миофасциальное расслабление

 

Миофасциальное расслабление, или миофасциальное растяжение, в корне отличается от других методик растягивания. Миофасциальное растяжение, предложенное К. Монхейм и Д. Лавэ, основывается на обратной связи, получаемой массажистом от пациента. Эта методика, при которой пациент контролирует обратную связь своего тела, а массажист правильно интерпретирует и отвечает на нее. Массажист реагирует на проприоцептивную обратную связь с пациентом, что позволяет ему оценить направление необходимого усилия, продолжительность растяжения.

Методика растяжения заключается в следующем.

• Вначале необходимо пропальпировать мышцу, которую следует растягивать.

• Затем мягко растягивать ткани вдоль мышечных волокон, пока не почувствуется сопротивление дальнейшему растяжению.

• Это растянутое положение мышц задерживается до появления ощущения расслабления тканей (ощущается под пальцами кисти). Это происходит вследствие «устранения» ограничения и называется «техника расслабления». Массажистом это положение должно расцениваться как «податливость тканей».

• Ткани растягиваются дальше, используя момент расслабления, и вновь останавливаются в растянутом положении до тех пор, пока не достигнут предел растягивания.

• При массировании крупных мышечных групп (например, средняя порция трапециевидной мышцы, четырехглавой мышцы бедра) руки должны располагаться крестообразно (рис. 116).

• Массирование мелких мышечных групп (например, жевательные) осуществляется одним-двумя пальцами кисти (руки не перекрещиваются) (рис. 117).

• Тракционные движения с целью воздействия на миофасциальные структуры конечности. Положение пациента — лежа на спине.

Верхняя конечность. Нужно легко потянуть прямую руку (до возможно полного расслабления мышц), затем следует приложить незначительное усилие для преодоления некоторого ограничения движения, пауза для дальнейшего расслабления мышц и вновь растяжение мышц до предела растяжения (преднапряжение) тканей (рис. 118).

Нижняя конечность. Положение пациента — лежа на спине. Массажист производит тракцию, сохраняя среднее положение конечности, добиваясь равномерной тракции всех миофасциальных структур ноги (рис. 119 а); тракция конечности с наружной ротацией (рис. 119 б).

 

 

Рис. 116. Крестообразное расположение рук для растяжения укороченных фасций: а) мышц-разгибателей спины; б) средних порций трапециевидных мышц

 

 

Рис. 117. Расположение рук для растяжения укороченных фасций: а) жевательных мышц двумя пальцами каждой руки; б) межкостных мышц

 

 

Рис. 118. Растяжение фасций руки в направлении абдукции (а) и тракция руки, совершившей абдукцию в полном объеме (б)

 

 

Рис. 119. Тракция по оси нижней конечности (а); тракция конечности в сочетании с наружной ротацией (б)

 

При растяжении фасций мышц верхней конечности могут активизироваться триггерные точки, расположенные в мягких тканях. Расслабления триггерных точек можно добиться тем, что массажист, положив руку на область грудных мышц, побуждает их расслабиться на одном уровне объема основного движения (рис. 120).

 

 

Рис. 120. Продольное растяжение миофасциальной структуры преимущественно грудных мышц

 

Глубокое давление (strumming) — эффективный прием мышечного расслабления, перекликается с приемами массажа соединительной ткани. Прием проводится чуть согнутыми в пястно-фаланговых суставах пальцами, локтевым суставом и выполняется вдоль всей длины миофасциальной единицы (рис. 121–124).

 

 

Рис. 121. Положение руки для выполнения приема — глубокое давление

 

 

Рис. 122. Глубокое давление на мышцы-разгибатели грудного отдела позвоночника

 

 

Рис. 123. Длинное скользящее глубокое давление, выполняемое локтем

 

 

Рис. 124. Длинное скользящее глубокое давление, выполняемое суставами пальцев

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.