Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Массаж подкожно-жирового слоя





Лечебное натяжение — это такое натяжение соединительной ткани, при котором сразу же возникает режущее ощущение, если определяются соединительнотканные зоны.

Основными приемами массажа являются: продольное и короткое движение (штрих), прием валика.

• Продольное движение (штрих) проводится одной или обеими кистями массажиста. Направление движения — снизу вверх (от каудального отдела к краниальному). Данное движение применяется в области спины, грудной клетки и конечностях.

• Короткое движение (штрих) проводится подушечками III–IV пальцев, расположенных перпендикулярно к массируемой поверхности, пальцы при этом выполнении приема не должны скользить.

 

 

Рис. 54. Расположение линий наибольшего сопротивления растяжению отдельных участков кожи по Беннингофу: а) передняя поверхность тела; б) задняя поверхность тела

 

• Длинное движение (штрих) проводится боковой поверхностью большого пальца одной кисти (возможно с отягощением другой рукой массажиста). Прием выполняется в области спины, движения (с учетом линий Беннингофа) направлены к позвоночнику, а также от каудального отдела к краниальному (рис. 54).

• Прием валика. Большие пальцы обеих кистей массажиста находятся перпендикулярно массируемому участку. Движения проводятся только по боковой поверхности спины, по направлению к позвоночнику (снизу вверх) по линиям Беннингофа.

Методика массажа подкожного жирового слоя. Массажные движения выполняются между подкожными тканями и фасцией в виде коротких движений, направленных перпендикулярно краю костей, мышц или фасций. Смещение подкожных тканей осуществляют до возможной границы сдвига. Этот путь в зависимости от степени напряжения тканей составляет 1–3 см.

Лечебное натяжение, при котором сразу же наступает более или менее острое режущее ощущение.

Методика массажа фасций. Массажист располагает пальцы под небольшим давлением в глубине тканей — к краю фасции; при этом пациент не должен ощущать ни давления, ни рези. Резкое, острое ощущение наступает сразу же, по типу «острого ножа».

При выполнении массажа фасций работают только короткими движениями.

При проведении массажа следует помнить о том, что пальцы необходимо располагать на массируемом участке без давления, пальцы в соединительнотканной зоне не должны выходить из подкожной соединительной ткани, при лечебном натяжении сила натяжения проводится без давления на ткани. Нельзя переходить через край костей, мышц и фасций. Рекомендуется смещать не только поверхностные, но и прилежащие к фасции ткани. Массажист должен добиваться раздражения натяжением.

Методика массажа кожи. При условии, что в смещающем слое между кожей и подкожными тканями имеются соединительнотканные зоны, их следует массировать с использованием техники массажа кожи.

Техника массажа. Массирующие движения проводят от каудальных к краниальным участкам по ходу кожных складок (на туловище массируют в поперечном направлении, а на конечностях — в продольном). Массаж начинают с ягодиц и мышц бедра, затем следует переходить на поясничный и нижнегрудной отделы позвоночника. Только в случаях, когда напряжение тканей (соединительнотканные зоны) уменьшилось в данном участке, массаж выполняют в верхних отделах грудной клетки. Подушечки пальцев помещают между кожей и подкожными тканями (без давления!). Лечебное натяжение вдоль складок должно вызывать слабое режущее ощущение. Массажные движения проводятся как прерывисто, так и непрерывно.

 

ВНИМАНИЕ!

Массаж следует выполнять точно в смещаемом слое между кожей и подкожными тканями. При массаже кожи производят не только поглаживание, но и раздражение натяжением (без этого не будет должного эффекта).

 

И.п. пациента: дети лежа на животе или сидя, взрослые лежа на боку или сидя.

Рекомендуется проводить массаж кончиками прямых III и IV пальцев.

 

Приемы массажа

Массаж в области ягодиц и бедер. Массажист располагает пальцы кистей над остистыми отростками крестцовых позвонков (выше анальной складки). Лечебное натяжение проводится непрерывно малыми дугами в сторону и вниз над выпуклостью ягодицы. Массажные движения выполняют плотно одно около другого до остистого отростка позвонка L5. У пояснично-крестцового сочленения массажные движения проводят параллельно подвздошному гребню [направление движений возможно также от латеральных участков к медиальным (рис. 55)].

Массаж в области поясницы и нижнегрудного отдела позвоночника. Пальцы располагают у остистых отростков поясничных и нижнегрудных позвонков. Лечебное натяжение осуществляют к середине подмышечной линии. Массажные движения проводят до нижнего угла лопатки (рис. 56).

Массаж передней поверхности туловища. Положение пациента лежа на спине. Массажные движения должны быть длинными, продолжительными, от середины подмышечной линии (ниже реберной дуги) до края прямой мышцы живота (примерно до грудины). Выше подвздошного гребня массажные движения продолжают от передней верхней подвздошной ости до лонного сочленения (рис. 57).

Массаж в области плечевого пояса и шеи. Пальцы кисти массажиста следует расположить у остистых отростков грудных позвонков (на уровне нижних углов лопатки). Лечебное натяжение осуществляют по диагонали вверх над трапециевидной мышцей и над лопатками вниз до нижних порций дельтовидной мышцы. Массажные движения проводят одно около другого (до акромиона). На остистом отростке позвонка C7 выполняют короткие круговые массажные движения по направлению от латеральных участков к медиальным до зоны отечности или болезненности. Только после этого проводятся движения к остистым отросткам (рис. 58.).

 

 

Рис. 55. Направление массажных движений при соединительнотканном массаже пояснично-крестцовой области и таза

 

 

Рис. 56. Направление массажных движений при соединительнотканном массаже области спины на уровне сегментов Th 12—Th6 и таза

 

 

Рис. 57. Направление массажных движений при соединительнотканном массаже грудной клетки (а) и живота (б)

 

 

Рис. 58. Направление массажных движений при соединительнотканном массаже области шеи (а) и плечевого пояса (б)

 

Массаж области шеи. Массажные движения выполняются в горизонтальном направлении от латеральных участков к медиальным (при незначительном напряжении тканей — от каудальных к краниальным до затылка).

Массаж конечностей. Массажные движения проводят в продольном направлении вдоль складок (от проксимальных к дистальным отделам). Положение пациента сидя при массаже верхних конечностей, лежа на спине при массаже нижних конечностей.

 

Методические указания

Массажист должен регулировать выраженность режущих ощущений путем изменения темпа массажа с учетом напряжения тканей:

• чем меньше угол постановки пальцев, тем поверхностнее они воздействуют на ткани;

• при сильном режущем ощущении необходимо обращать внимание на постановку пальцев кисти;

• режущее ощущение не является признаком правильного дозирования; оно позволяет судить о наличии соединительнотканных зон, об адекватной реакции пациента и о правильной технике массажа.

При жестком выполнении массажных приемов возможны кожные кровоизлияния.

 

Акупрессура

 

Это метод массажа, который заключается в надавливании подушечками пальца на рефлексогенные зоны (точки акупунктуры). В Китае акупрессура получила название пальцевой — чжень, в Японии — шиацу (shi — палец, atsu — давление).

Экспериментальными исследованиями морфологически определены параметры точек акупунктуры, которые представлены на рис. 59–63.

Рассматривая различные пути многоступенчатого включения отдельных функциональных систем организма в ответ на раздражение точек акупунктуры, следует помнить, что «функциональные и морфологические изменения в нервных приборах кожи сопровождаются усилением местных ферментативных биохимических процессов на клеточном и субклеточном уровнях, изменяется содержание биологически активных веществ» (Портнов Ф. Г.; Василенко А. М. и др.). При акупунктурной аналгезии используются следующие цепи циркуляции (по Bossy J., 1973).

 

 

Рис. 59. Точка акупунктуры в виде небольшой папулы. В подкожной клетчатке обозначены артериола (1) и нервный стволик (2)

 

 

Рис. 60. Точка акупунктуры с гладкой поверхности кожи. В подкожной клетчатке расположены нерв (1) и небольшая артериола (2)

 

 

Рис. 61. Подкожная венула (1), артериола (2) и широкий просвет лимфатического капилляра (3) в зоне точки акупунктуры

 

 

Рис. 62. Точка акупунктуры в виде углубления. В подкожной клетчатке расположена венула (1)

 

 

Рис. 63. Под точкой акупунктуры находится подкожная артериола (1)

 

 

Рис. 64. Схема путей и центров, участвующих в акупунктурной аналгезии (по Bossy J.)

 

1. Спинальный фильтр, зависящий от периферии и ретикулярной формации бульбарного отдела.

2. Ретикулярная формация бульбарного отдела и варолиева моста, воздействующая на спинальный фильтр и зависящая от среднемозговой ретикулярной формации.

3. Среднемозговая ретикулярная формация, тормозящая нижележащую ретикулярную формацию и возбуждающая таламокортикальные.

4. Таламокортикальные центры, возбуждаемые среднемозговой ретикулярной формацией, интегрирующие сенсорные импульсы; эти центры могут также воздействовать на среднемозговую ретикулярную формацию, например при некоторых упражнениях, применяемых при «аутогенной тренировке» (рис. 64).

Отличие акупрессуры от точечного массажа.

• В точечном массаже используются приемы поглаживания, растирания, разминания и вибрации.

• В акупрессуре применяется только прием надавливания.

• Надавливание выполняют одним пальцем (большим или указательным), двумя (указательным и средним), тремя (указательным, средним и безымянным) или всей ладонью. Выбор пальцев зависит от расположения рефлексогенных зон:

а) при воздействии на зоны спины чаще используется большой палец или указательный и средний;

б) в области глаз, живота — ладонь;

в) в области крупных суставов и мышечных групп прием можно усилить путем наложения пальцев или ладони одной руки на другую.

 

ВНИМАНИЕ!

Не рекомендуется вместо подушечки надавливать кончиком пальца, это вызывает у пациента боль, а в наиболее чувствительных местах тела и кровоподтеки. Нецелесообразно сильно надавливать на рефлексогенные зоны, под которыми залегают крупные сосуды и нервные стволы, — это относится к зонам подмышечной, паховой областей и шеи.

 

 

Основные приемы массажа

В акупрессуре различают успокаивающий (тормозной) и возбуждающий (стимулирующий) методы воздействия на рефлексогенные зоны. Выбор их зависит от общего состояния организма и наиболее выраженных симптомов.

Успокаивающий (тормозной) метод воздействия предусматривает прием постепенного увеличения давления и постепенного его ослабления, который начинают с легкого прикосновения к рефлексогенной зоне с последующим усилением давления до появления легкой боли. В этом положении палец задерживают на 5–7 с, затем постепенно ослабляют давление до возвращения в исходное положение без отрыва пальца от рефлексогенной зоны. Через 3–5 с прием повторяют (3–4 раза). За время одной процедуры воздействуют на 6–8 рефлексогенных зон. Показания: мышечный спазм, невротическое состояние, бессонница, болевой синдром. Прием постепенного увеличения давления и быстрого его прекращения начинают как и вышеописанную процедуру, но при появлении у пациента дискомфорта (боли) давление на точку резко прекращают. Палец от рефлексогенной зоны не отрывается. Прием повторяется 3–4 раза с перерывом на 5 с. Подвергают акупрессуре 6–8 рефлексогенных зон. Показания: боли в затылочной и теменной областях, спазмирование мышц, сосудистые спазмы, гипертоническая болезнь и др.

Возбуждающий (стимулирующий) метод воздействия предусматривает быстрое увеличение давления и быстрое его прекращение. Процедуру начинают с легкого надавливания на выбранную рефлексогенную зону, затем подушечкой пальца в быстром темпе наносят уколы, не отрывая пальца от зоны. Пальцевые уколы выполняют жестко, рывком до боли. Пунктируется до 10 зон. Показания: травматический спазм тканей, болевые ощущения в мышцах, растяжения мышечно-связочного аппарата. Быстрое увеличение давления и постепенное его прекращение выполняют подушечкой указательного или среднего пальца, остальные пальцы разведены и полусогнуты в суставах. Надавливание производят с силой, резко и глубоко до появления чувства онемения, распирания. В глубине тканей кончик пальца задерживают на 7–10 с, а затем медленно его отпускают. Через 3–5 с прием повторяют. За одну процедуру рекомендуется пунктировать до 6 рефлексогенных зон.

Показания: утомление, нарушение ритма дыхания, депрессия, вегетососудистая дистония.

 

ВНИМАНИЕ!

Для усиления возбуждающего действия рекомендуется во время задержки давления в глубине тканей проводить вибрацию подушечкой пальца.

 

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.