Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПИР вертикальной порции трапециевидной мышцы





Исходное положение пациента: сидя на стуле спиной к методисту, кисти рук сцеплены «в замок» на затылке.

Исходное положение методиста: за спиной пациента, вплотную к нему. Руки фиксированы на средней трети предплечий пациента, пассивно растягивают мышцу до ощущения легкого сопротивления.

Техника выполнения приема: применяются дыхательные и глазодвигательные синергии. На вдохе пациент смотрит вверх и разгибает шейный и грудной отделы позвоночника, методист оказывает сопротивление разгибанию в течение 6–10 сек. На выдохе пациент расслабляется, опускает взгляд вниз. Методист, надавливая на предплечья, производит пассивное растяжение мышцы в течение 6–10 сек, до появления ее слабого сопротивления, увеличивая флексию в шейном и грудном отделах позвоночника. Прием повторяется 3–4 раза (рис. 130).

 

 

Рис. 130. ПИР вертикальной порции трапециевидной мышцы.

 

ПИР ромбовидных мышц

Исходное положение пациента: лежа на животе, руки заведены за спину, лежат в области поясницы.

Исходное положение методиста: стоя лицом к пациенту. Руки расположены крестообразно, фиксируют ладонями, областью гипотенора, медиальные края лопаток.

Техника выполнения приема: используются дыхательные синергии (вдох — напряжение мышцы, выдох — расслабление мышцы). На вдохе исходное положение фиксируется на 6–10 сек; на выдохе методист производит пассивное растяжение мышцы в течение 6–10 сек, увеличивая расстояние между медиальными краями лопаток. Прием повторяется 3–4 раза (рис. 131).

 

 

Рис. 131. ПИР ромбовидных мышц

 

ПИР большой грудной мышцы

Исходное положение пациента: лежа на спине, рука отведена в сторону, кисть супинирована.

Исходное положение методиста: стоя лицом к пациенту. Одна рука фиксирует грудную клетку, пальцами контролируется натяжение мышцы; другая рука фиксирует верхнюю треть предплечья пациента.

Техника выполнения приема: применяются произвольное усилие больного (подъем руки) и дыхательные синергии (вдох — напряжение мышцы, выдох — расслабление мышцы). На вдохе пациент поднимает руку, методист оказывает легкое противодействие в течение 6–10 сек; на выдохе пациент расслабляется, методист производит пассивное растяжение мышцы в течение 6–10 сек, опуская руку пациента. Прием повторяется 3–4 раза (рис. 132).

 

 

Рис. 132. ПИР большой грудной мышцы

 

ПИР трехглавой мышцы плеча

Исходное положение пациента: сидя, плечо и предплечье согнуты, пальцы кисти касаются ости лопатки.

Исходное положение методиста: стоя сзади и с боку пациента. Одноименная рука методиста фиксирует локтевой сустав, другая рука — нижнюю треть предплечья пациента.

Техника выполнения приема: применяются произвольное усилие больного и дыхательные синергии (вдох — напряжение мышцы, выдох — расслабление мышцы). На вдохе пациент разгибает плечо и предплечье, методист оказывает легкое противодействие в течение 6–10 сек; на выдохе пациент расслабляется, методист производит пассивное растяжение мышцы в течение 6–10 сек, усиливая сгибание плеча и предплечья. Прием повторяется 3–4 раза (рис. 133).

 

 

Рис. 133. ПИР трехглавой мышцы плеча (Иваничев Г. А.)

 

ПИР большой ягодичной мышцы

Исходное положение пациента: лежа на животе, руки вдоль туловища.

Исходное положение методиста: стоя сбоку, лицом к пациенту. Руки перекрещены, ладони фиксируются на медиальной поверхности ягодиц.

Техника выполнения приема: применяются дыхательные синергии (вдох — напряжение мышцы, выдох — расслабление мышцы) и изометрическая работа — приведение ягодиц к средней линии. На вдохе пациент напрягает и сводит ягодицы, методист оказывает противодействие в течение 6–10 сек; на выдохе — методист производит пассивное растяжение мышц в течение 6–10 сек, медленно разводя ягодицы в стороны, при этом происходит синергическая релаксация мышц тазового дна. Прием повторяется 3–4 раза (рис. 134).

 

 

Рис. 134. ПИР большой ягодичной мышцы

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.