Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РАБОТЫ В МАТОЧНОМ ОТДЕЛЕНИИ ПИТОМНИКА





Маточное отделение питомника - это все древесные насаждения, которые служат источником получения материала, используемого для семенного и вегетативного размножения. К таким насаждениям относятся плодовые сады, защитные лесные полосы, плантации тополей, ив и др. Наличие собственной маточной базы в питомнике позволяет обеспечивать своевременный сбор, посев и стратификацию семян. Свежесрезанные черенки дают большой процент приживаемости; кроме того, отпадают непродуктивные затраты, связанные с поездками для заготовки исходного материала, упаковкой и перевозкой семян и черенков. Основой маточных насаждений в питомнике является маточный сад смешанного характера (пло-дово-декоративного) с различными отделами, основные из них: 1) маточный декоративный сад ic отделениями роз и сиреней; 2) маточный плодовый сад с подвойным и привойным отделениями, а также с отделением сортовых ягодников; 3) отводочная плантация; 4) плантация тополей и ив.

При подборе пород в маточный декоративный сад необходимо в качестве основного брать тот ассортимент, который утвержден для выращивания перспективным организационно-хозяйственным планом питомника. Не следует при этом высаживать обычные древесные породы, семена которых можно легко заготовить на месте за пределами сада. Особое внимание должно быть уделено ценным в декоративном отношении редким породам, особенно разновидностям садовых форм деревьев и кустарников. Виды, представляющие только ботанический интерес и не имеющие большого лесоводческого, и декоративного значения, вводить в ассортимент маточного сада не следует.

Деревья в декоративном маточном саду размещают в виде небольших групп, учитывая биологические особенности пород с тем, чтобы получить чистосортные семена. Кустарники высаживают в отдельные группы, на расстоянии 15-20 м одна от другой. При более близком размещении группы сливаются в сплошные массивы. Кустарниковые группы можно высаживать в промежутках между группами деревьев. Семенные и черенковые маточные кустарники подвергаются регулярной посадке на пень, чтобы на них выросли сильные молодые побеги, пригодные для черенкования как летними, так и одревесневшими черенками.

Размещение деревьев и кустарников в маточном саду должно обеспечивать свободное и нормальное их развитие, а также учитывая возможность максимального использования механизации. Этим требованиям отвечает рядовая посадка с достаточным расстоянием в рядах и в междурядьях. Расстояния эти определяются в зависимости от размеров растений. Группы растений располагают прямоугольниками, площадь которых равна для деревьев 500, 1000 и 2500 м, для кустарников 50-200 м.

За маточным садом требуется систематический и тщательный уход (вспашка почвы, рыхление, прополка, внесение удобрений, полив, борьба с вредителями и болезнями, прореживание или обрезка кроны).

Создание маточного плодового сада может преследовать две цели: получение черенков и обеспечение питомника семенами для выращивания сеянцев подвоев. Его закладывают как обыкновенный плодовый сад с квадратным размещением: 8X8 м для семечковых пород и 6X6 м для косточковых пород с механизированной обработкой междурядий в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Отделение сортовых ягодников создают путем посадки двухлетних кустов сортовых пород смородины и крыжовника или однолетних корневых отпрысков лучших сортов малины. Кусты размещают рядами, каждый сорт отдельно, расстояние между рядами 2 м, а в рядах - 1 -1,5 м.

Плантацию тополей и ив закладывают не черенками, а сеянцами, так как это позволяет получить более стойкие и мощные маточные растения с более продолжительным сроком эксплуатации. Посадка квадратная при расстоянии между растениями 1 -1,5 м.

В питомниках зеленого строительства создавать плантации тополей путем посадки сеянцев нельзя, так как в этом случае городские зеленые насаждения будут засоряться женскими экземплярами, что крайне нежелательно. Для закладки следует использовать черенки, взятые с мужских экземпляров.

Маточники тополей и ив ежегодно, ранней весной, до начала сокодвижения, или поздней осенью, после листопада, подвергаются посадке на пень (обрезке). Это обеспечивает получение сильных, стадийно-молодых побегов, которые наиболее пригодны для черенкования. При хорошем содержании почвы и правильном уходе за растениями плантации тополей и ив можно использовать до 50 лет.

Выращивание кустовых роз и сирени. На территории маточного сада в качестве одного из его отделений размещают розарий. В розарии выращивают различные виды и сорта роз с научной, декоративной и производственной целью - получение цветов на срез, для реализации, черенков для вегетативного размножения и др.

Участок, выбранный под розарий, должен быть хорошо освещен, особенно в утренние часы. Поэтому наилучшее для него место - ровный или с уклоном до 3° участок южных склонов, с залеганием грунтовых вод не ближе 2 м.

Розы сажают весной, поэтому почву подготавливают с осени на глубину 45-50 см. В розарии должны быть представлены маточники различных групп роз с целью получения исходного материала для их размножения - полиантовые, гибридно-полиантовые, пернецианские, чайно-гибридные, плетистые и др.

Розы высаживают квадратным способом (100Х100 см). Для закладки берут только проверенные в сортовом отношении, хорошо сформированные однолетние саженцы. Перед посадкой побеги обрезают, после посадки саженцы окучивают землей для защиты от подсыхания. Когда почки начнут набухать, розы разокучивают.

Для закладки маточного розария лучше брать корнесобственные саженцы сортовых роз, так как привитые розы постоянно дают дикую поросль от своего подвоя - шиповника, которая при несвоевременной вырезке губит привитую часть кустарника. На второй год после посадки начинают заготовку материала для черенкования и окулировки. Один нормально развитый куст может дать за лето пять - шесть побегов или 12-20 черенков для зеленого черенкования и два-три побега или 10-15 глазков для окулировки. Один куст плетистой розы может дать шесть побегов длиной до 60 см, что составит 50 черенков для зеленого черенкования.

Для определения потребности в маточниках различных групп роз при закладке розария можно ориентировочно исходить из следующего расчета. Для получения 1000 черенков для летнего черенкования и окулировки необходимо кустов:

Полиантовых и гибридно-фолиантовых 50

Плетистых роз 15-20

Чайно-гибридных, пернецианских 150

Срок эксплуатации розария при хорошем уходе за ним 10-15 лет.

Все розы-маточники должны быть снабжены этикетками, на которых указывается сорт, так как безошибочно определить их сорта, когда они еще не имеют листвы, почти невозможно.

Участок земли, занятый различными сортами сирени, посаженной с той же целью, называется сирингарий. Его закладывают на ровных, открытых участках или на участках с небольшими склонами западных экспозиций. Почву необходимо хорошо обрабатывать и удобрять. Для посадки используют двухлетние саженцы кустовой сирени. Кусты размещают в шахматном порядке на расстоянии 2-2,5 м один от другого. Дикую поросль, появившуюся из спящей почки вблизи корневой шейки подвоя, следует немедленно уничтожать, в противном случае сортовая сирень быстро дичает. После цветения кусты обрезают и удаляют старые и слабые ветви (их обрезают почти у самого основания), одновременно удаляют и старые кисти. Это способствует образованию новых, мощных побегов.

Контрольные вопросы

1. Как размещают растения в школьном отделении? 2. Как подготавливают сеянцы к посадке в школьном отделении? 3. Какие существуют способы посадки? 4. Какие задачи стоят перед маточным отделением питомника? 5. Назовите виды уходов за саженцами в школьном отделении. 6. Как формируют штамб и крону у саженцев? 7. В чем состоит особенность формирования кроны? 8. Что называется подвоем и привоем? Каким требованиям должны отвечать подвои? 9. Расскажите о технике окулировки плодовых культур. 10. Как формируются кроны: ярусная, безъярусная и разреженно-ярусная? 11. Каковы способы вегетативного размножения ореха грецкого? 12. В чем состоят особенности агротехники выращивания крупномерного посадочного материала? 13. Расскажите о выращивании непривитых я привитых форм кустарников. 14. Назовите архитектурные формы кустарников.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.