Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОДГОТОВКА УЧАСТКА ДЛЯ ОЗЕЛЕНЕНИЯ





Очистка территории от мусора. Вертикальная планировка. Территорию, на которой планируется провести озеленение, предварительно очищают от мусора, пней, сухостойных и больных деревьев, старых стволов, свай и т. д. Для выравнивания участка производят вертикальную планировку: срезают бугры и засыпают впадины, подсыпают землю, чтобы поднять уровень, возводят и засыпают фундаменты зданий, прокладывают все подземные сооружения - водопровод, канализацию, дренажную сеть. Важно, чтобы все подготовительные работы были закончены до начала ближайшего посадочного сезона.

Строительный материал - булыжник, бутовые плиты, кирпич и т. д.- собирают, складывают и в дальнейшем используют на строительстве. Органический мусор - древесные опилки, стружки, листву и т. д.- после выравнивания участка и перенесения проекта на местность расстилают ровным слоем по подпочвенному слою газонов, на который наносят в дальнейшем почвенный слой, или перемешивают с землей при заполнении котлованов для посадки деревьев и кустарников, но в количестве, не превышающем 20% от общего объема засыпаемой земли.

Нельзя зарывать мусор в вырытую яму, так как по мере его сгнивания яма будет оседать, и на ее месте будет образовываться воронка. Неорганический мусор, глыбы камней используются для устройства основания под дорожки и площадки. Все, что не нужно для строительства и не может быть использовано на участке, вывозят за его пределы, чтобы не мешать выполнению работ.

Деревья, находящиеся на участке, тщательно обследуют. Больные, а также чахлые, потерявшие декоративную ценность деревья и кустарники выкорчевывают. Оставлять больные деревья не рекомендуется, так как вырубка через два-три года будет сопряжена с повреждением только что устроенных газонов, дорожек, площадок. Деревья корчуют целым хлыстом, предварительно подрубая корни, старые пни выкорчевывают. За оставленными деревьями и кустарниками проводят полный уход: сухие и поломанные сучья вырезают, раны замазывают масляной краской или специальной садовой замазкой, дупла пломбируют.

Столбы и сваи не срезают и не срубают, а выкапывают из земли целиком. Остатки кирпичных стен и фундаменты разбирают до основания.

Особое внимание должно быть уделено сохранению на участке плодородного слоя земли. Необходимо снимать его везде, где будут срезать и подсыпать грунт для вертикальной планировки территории, рыть котлованы для фундаментов, траншей для подземных коммуникаций и т. п.

Растительный слой снимают пластами после низкого скашивания травяного покрова. Сначала срезают дернину толщиной 6- 8 см для покрытия откосов, обрамления дорожек и т. п. Далее снимают слой растительной земли. Если толщина этого слоя не менее 20 см, то это делают бульдозерами или скреперами, а при меньшей толщине - покровосдирателями; при этом необходимо следить, чтобы растительная земля не перемешивалась с бесплодным грунтом. Снятую землю перемещают или перевозят на участки, где не будут производиться строительные работы и откуда ее удобно будет впоследствии доставить на места посадки. Если слой растительной земли невелик и ее недостаточно, то до начала работ необходимо произвести соответствующие заготовки ее на стороне.

Если участок заболочен и путем дренажа нельзя удалить излишек воды из верхних почвенных горизонтов, участок подсыпают. Хорошим материалом для этой цели являются естественные грунты- супеси, суглинки, подзолы, обеспечивающие нормальную воздуховодопроницаемость подпочвенного слоя.

Дренаж. Излишнюю влагу с озеленяемого участка обычно удаляют путем дренажа, который, понижая уровень грунтовых вод, улучшает физические свойства почвы, делает ее более воздухопроницаемой. Для определения уровня стояния грунтовых вод роют смотровые колодцы глубиной 1,0-1,5 м. Участки, занятые газонами, где уровень грунтовых вод может подниматься до 0,5 м от поверхности, требуют меньшей степени осушения, а на участках, занятых древесно-кустарниковой растительностью, его понижают до 1,0-1,5 м.

Для осушения земли часто роют канавы - открытые или закрытые. Открытые канавы - самое распространенное средство осушения избыточно увлажненных почв. Осушительная система этого типа состоит из осушителей (осушительных каналов), собирателей (собирательных канав), магистральных канав (магистралей) и водоприемника. Назначение осушителей - принимать поверхностные и грунтовые воды, собирателей - отводить воду, поступающую из осушителей в магистраль; по магистрали вода отводится в водоприемник. В один магистральный канал может поступать вода из нескольких собирателей: возможны случаи, когда собиратели (и даже осушители) соединяются непосредственно с водоприемником. На основании плана вертикальной съемки (нивелировки) в первую очередь намечают магистральный канал, а затем остальные элементы осушительной системы.

Глубина канав и расстояние между ними устанавливаются в зависимости от уровня стояния грунтовых вод, уклонов, поверхности земли, характера грунта и назначения участка. Открытый дренаж имеет ряд преимуществ по сравнению с закрытым: несложные земляные работы, почти полностью исключена потребность в строительных материалах, застойные и дождевые воды быстро отводятся, удобно ремонтировать систему. Однако недостаток заключается в том, что затрудняется и усложняется эксплуатация озеленительных участков, система открытых ям портит их общий вид, кроме того, требуется частый ремонт.

Для обеспечения нормального стока воды канавы роют с уклоном 0,001-0,005. Осушители располагают по возможности не вдоль и не поперек склона, а под углом к нему, чтобы обеспечивался наилучший сток с поверхности. Собиратели и магистрали можно размещать как вдоль, так и поперек склона.

При закрытом дренаже по дну узких траншей, вырытых на определенной глубине, прокладывают бетонные трубы, трубы из досок или из другого материала и засыпают их сверху щебенкой из камня или кирпича. Закрытый дренаж в два-четыре раза дороже открытого, однако имеет ряд преимуществ: осушаемая территория используется полностью, создаются благоприятные условия для механической обработки почвы, срок службы (в зависимости от материалов, из которых он сделан) может исчисляться десятками лет.

Дренажная система состоит из дрен (осушителей), коллекторов (собирателей) и ряда других сооружений-колодцев, перепадов или уступов при переходе от одного уклона к другому и т. п. Работа дренажной системы сводится к всасыванию грунтовой воды с помощью дрен и транспортировки ее до отводящей канавы. Для бесперебойной работы в течение всего года дрены закладывают на глубину ниже уровня промерзания грунта, минимальная глубина закладки 0,7 м. Уклон допускается не менее 0,001, а для длинных коллекторных магистралей - не менее 0,002, только при таком уклоне исключается возможность застоя воды и заиливания системы.

Трубы укладывают по выровненному и выверенному в зависимости от требующегося уклона дну траншеи в одну линию, между концами оставляют небольшие зазоры для свободного поступления воды. Засыпают трубы вначале самым крупным дренирующим материалом - каменной или кирпичной щебенкой с зерном величиной 7-10 см, а затем крупнозернистым песком или слоем земли.

Чаще всего в практике городского зеленого строительства применяется каменистый или щебенчатый дренаж. Дрены делают с уклоном не менее 0,005, траншею не менее чем на 1/3 засыпают дренирующим материалом - каменной или кирпичной щебенкой, затем шлаком в два-три слоя, причем начинают с крупного булыжного камня и кончают песком или слоем земли. В сельских местностях, где трудно получить щебенку, но есть достаточное количество хвороста и жердей, может быть построен так называемый фашинный или жердевой дренаж. Прутья кустарника укладывают в пучки - фашины - толщиной 20-35 см, длиной до 5 м и перевязывают ивовыми прутьями или проволокой через каждые 0,5 м. При укладке на дно траншеи фашины плотно вдвигают одна в другую, сверху их закрывают плотным слоем снятого при выкапывании траншеи дерна.

Для жердевого дренажа необходимы жерди толщиной 10- 12 см. Их укладывают в два-три ряда с поперечными прокладками из поленьев. Верхний слой укладывают очень плотно и покрывают слоем дерна. Уклон фашинного и жердевого дренажа должен быть не менее 0,005.

Водоснабжение. Во всех скверах, парках, городских садах обязательна прокладка водопровода, необходимого для поливки цветников, партерных газонов, спортивных и детских площадок, главных магистральных дорог, а также обеспечивающего потребность в воде для других целей.

Водопровод, работающий весь год, прокладывают ниже глубины промерзания грунта, а используемый только в летнее время для поливки и питания фонтанов и водоемов - в верхнем слое почвы на глубину не менее 0,4 м. Трубы поливочного летнего водопровода укладывают с уклоном 0,001-0,002, это обеспечивает полный сток воды из них на зиму. Уклон должен быть равномерным, в противном случае на сильно пониженных участках трубы могут прогнуться, и застоявшаяся здесь вода, замерзнув зимой, их разорвет.

Поливные краны помещают в специальные колодчики, устанавливаемые в бровках дорожек и площадок, заподлицо с поверхностью газона на бетонном или щебенчатом основании. Вокруг колодчика делают отмостку из мелкого булыжного камня полосой в 30-35 см. Радиус обслуживания крана не должен превышать 30 м.

Канализация. Для отвода нечистот и сточных вод прокладывают сложную систему труб и подсобных сооружений - канализацию. В парках и садах она необходима в тех случаях, когда на их территории имеются жилые и общественные здания, туалеты, фонтаны, от которых требуется отвести отработанные воды и нечистоты, когда с площадей магистральных дорог и проездов нужно быстро отвести ливневую воду, а также когда канализация служит коллектором, принимающим воды, собираемые дренажной сетью. Глубина заложения канализационных труб и диаметр их сечения определяются техническим проектом.

Разбивка участка в соответствии с проектом. Подготовка участка для озеленения заканчивается перенесением проекта «на натуру». Вначале разбивают главные магистрали, отмечают узлы опорных пунктов, затем - второстепенные (дорожки). Найденные точки закрепляют прочно забитыми колышками, а границы дорожек и площадок - бороздками шириной 5Х5 см. Дорожки с закруглениями произвольных радиусов наносят с помощью ходовых линий. Посадочные котлованы обозначают кольями, забитыми по углам многоугольников, после этого забивают колья в центры посадочных ям.

Применяемый инструмент. Для закрепления точки в натуре обычно используют колышек длиной 30-50 см, толщиной 4-6 см, который забивают в землю на глубину 25 см. Вокруг него делают канавку в форме треугольника, или круга.

Линии на местности измеряют стальной лентой или рулеткой. Ширина ленты 15-20 мм, длина 20 м, для удобства пользования на ее концах имеются ручки. Рулетка может быть тесемочной или стальной. Длина ее 10 или 20 м. Для контроля каждую линию измеряют дважды - в прямом и обратном направлениях.

Прежде чем измерить линию, ее необходимо «провешить», т. е. поставить вешки так, чтобы они находились в одной вертикальной плоскости. Вешки берут толщиной 3-4 см, высотой 1,5-1,6 м, верх их заостряют. Устанавливают вешки отвесно таким образом, чтобы последующая закрывала все предыдущие, после чего проверяют правильность установки. Если все вешки расположены правильно, то ни одна из них не должна выступать из ряда. Для измерения прямой вдоль провешенной линии укладывают ленту, конец каждой ленты отмечают на земле колышком.

Для съемки участка применяют простейшие угломерные инструменты - буссоль, гониометр, теодолит.

Угломерная съемка в основном сводится к измерению углов и сторон участка и к нанесению полученных результатов в соответствующем масштабе на план. Простейший угломерный инструмент - буссоль, точность его измерения до 5'. Гониометром можно измерить угол с точностью до 2. Наиболее точный угломерный инструмент - теодолит (до 30").







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.