Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Управление федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Башкортостан





В целях развития социального партнерства и определения в договорном порядке согласованных позиций по созданию необходимых трудовых и социально-экономических условий работникам учреждений уголовно-исполнительной системы Республики Башкортостан между УФСИН России по Республике Башкортостан и Башкортостанской республиканской организацией Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания действовало Отраслевое соглашение на 2015-2017 года. Отраслевое соглашение на 2018-2019 годы заключено в декабре 2017 года сроком на 2 года.

В составе УФСИН России по Республике Башкортостан 24 подведомственных учреждений, в 11 из которых созданы и функционируют первичные профсоюзные организации. В 10 подведомственных учреждениях, где созданы профсоюзные организации, имеются коллективные договора.

Списочная численность работников по состоянию составляет 1353 единиц, в первичных профсоюзных организациях состоит 232 человека.

Заработная плата гражданскому персоналу выплачивается в соответствии со статьей 136 ТК РФ своевременно, не реже чем каждые полмесяца в день, установленный коллективным договором.

Средняя заработная плата гражданскому персоналу в 2017 году составила 25 468 рублей (оперативные данные), против 23117 рублей в 2016 году.

Режим рабочего дня работников уголовно-исполнительной системы Республики Башкортостан регулируется Правилами внутреннего трудового распорядка организации, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Вопросы состояния охраны труда и техники безопасности находятся на особом контроле как у руководства, так у профсоюзного органа организаций.

Несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний не зарегистрировано.

В соответствии с требованием ст.212 ТК РФ, специальная оценка по условиям труда гражданского персонала проведена в полном объеме.

На мероприятия связанных с улучшением условий труда гражданского персонала затрачено 925,0 тыс. руб.

В 2017 году в ФКУ ДПО МУЦ УФСИН России по Республике Башкортостан повышение квалификации прошли 58 работников.

В УФСИН России по Республике Башкортостан функционирует институт наставничества. Работа наставников ведется в соответствии с требованиями приказа ФСИН России от 28.12.2010 №555 «Об организации воспитательной работы с работниками уголовно-исполнительной системы».

В учреждениях действует Совет наставников из числа наиболее грамотных и подготовленных сотрудников, в состав которого также входят ветераны уголовно-исполнительной системы, ежеквартально проводятся заседания, где решаются проблемные вопросы в работе Совета наставников, проводятся заслушивания наставников и наставляемых.

Гражданскому персоналу предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Оплачиваемые дополнительные отпуска присоединяются к ежегодному оплачиваемому отпуску.

Отпуск за вредные условия труда предоставляется не ниже нормативов, установленных списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск.

Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Оплата труда в ночное время, а также в выходные и праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством.

При совмещении профессий, выполнении работ с меньшей численностью персонала, выполнении обязанностей временно отсутствующих работников производятся доплаты к тарифным ставкам.

Учреждение несет материальную ответственность за вред, причиненный здоровью, увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровью, связанное с исполнением трудовых обязанностей. Помимо возмещения вреда, которое должно быть произведено потерпевшему в соответствии с действующим законодательством, учреждение выплачивает пострадавшему единовременное пособие, размеры которого определяются действующим нормативным актом. Гражданам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, работодатель выплачивает единовременное пособие в размере, установленном на день выплаты минимальной оплаты труда, производит оплату счетов, связанных с погребением.

Учреждение своевременно перечисляет страховые взносы в размере, определенном законодательством в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд и на обязательное медицинское страхование.

При выходе на пенсию работнику выплачивается пособие.

Учреждение создает условия для прохождения работниками один раз в год диспансеризации, заключает договор с поликлиникой на проведение медицинского осмотра и лечение работников и обеспечивает 100 % оплату договоров.

В целях организации отдыха и оздоровления детей работников уголовно-исполнительной системы Республики Башкортостан в летний период функционируют загородные лагеря на собственных базах отдыха «Дубрава» и «Зарянка». Всего за летние месяцы 2017 года детским оздоровительным отдыхом охвачено более 220 детей.

При внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и другие нормативно-правовые и локальные акты в действующие коллективные договора незамедлительно вносятся изменения и дополнения.

Разногласий в ходе коллективных переговоров по вопросу содержания коллективных договоров не возникало.

Профсоюзный комитет выполняет свои обязательства по представлению и защите прав и интересов членов профсоюза по вопросам социально-трудовых отношений, принимает меры по предупреждению трудовых споров и их регулированию, способствует созданию в коллективе благоприятного микроклимата.

Иных представителей работников в коллективных переговорах не имеется.

Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не созданы.

Предложения профсоюзных комитетов при принятии локальных нормативных актов, регулирующих социально-трудовые отношения, всегда учитываются.

Обязательства Профсоюза в рамках действующего Соглашения выполняются.

Башкортостанская республиканская организация Профсоюза работает в тесном контакте с руководством УФСИН России по Республике Башкортостан:

- за отчетный период постоянно проводились встречи с представителями работодателя, с руководством УФСИН России по Республике Башкортостан;

- представители УФСИН России по Республике Башкортостан, на правах социальных партнеров, принимали участие в семинаре по обмену опытом Профсоюзов уральского региона, при подписании договора о сотрудничестве с делегацией Профсоюзов государственных учреждений Турции «БИМ-БЕР-СЕН», а так же приняли участие в работе всероссийского семинара-совещания;

- за отчетный период по обязательствам выполнения Соглашения, коллективных договоров в учреждениях системы ФСИН России по Республике Башкортостан коллективных споров не возникало;

- постоянно оказывается практическая и методическая помощь председателям первичных профсоюзных организаций, работникам оказываются консультации;

- ежегодно председатели территориальных организаций Профсоюза принимают участие в подведении итогов выполнения обязательств по коллективным договорам в учреждениях УФСИН России по Республике Башкортостан;

А так же поддерживается постоянная связь с первичными профсоюзными организациями. За счет средств Профсоюза в 2017 году было:

- организовано Новогоднее праздничное представление с вручением подарков для 13 детей сотрудников.

По вопросу предоставления льготных путевок членам Профсоюза и членам семьи обращений от членов профсоюза учреждений УФСИН России по Республике Башкортостан не поступало, так как система ФСИН России имеет собственные санатории.

Членам Профсоюза предоставлена профсоюзная дисконтная карта, которая действует на всей территории Республики Башкортостан. В списке организаций, с которыми заключены договора, имеются скидки в сфере приобретения товаров и услуг, в сфере строительства, отдыха и лечения, автоуслуги и другие, список организаций постоянно пополняется.

Информирование выборных профсоюзных органов производится через Интернет-сайт Башкортостанской республиканской организации Профсоюза, газету «Действие», учрежденную Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан, на семинарах – совещаниях при подведении итогов года.

Оказывается методическая и практическая помощь в виде консультаций и разъяснений по вопросам трудового права и по иным вопросам при обращении в любом виде (письменно, устно или по телефону) в Башкортостанскую республиканскую организацию Профсоюза.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.