Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.





 

В соответствии с пунктом 11.3. Отраслевого соглашения (далее Соглашения), заключенного Башкортостанской республиканской организацией Профсоюза и Министерством труда, семьи и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее Минтруд РБ) подведены итоги выполнения взаимных обязательств Соглашения. Подведены итоги по вопросам взаимодействия работодателя с профсоюзными органами, оплаты и охраны труда и здоровья обеспечения социальных гарантий государственных гражданских служащих аппарата, работников организаций подведомственных Минтруду РБ, социально-ориентированных некоммерческих организаций центров социального обслуживания населения (далее АНО ЦСОН) Республики Башкортостан.

Руководство Минтруда РБ и выборные профсоюзные органы строили свои взаимоотношения на основе коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, соблюдая обязательства и договоренности, определенные Отраслевым соглашением, обращая особое внимание на решение вопросов оплаты труда, охраны труда и здоровья, соблюдения режима труда и отдыха, обеспечения социальных льгот и гарантий работников.

Нормативные правовые акты Республики Башкортостан, Минтруда РБ, отражающие служебные и социально-трудовые интересы гражданских служащих, работников, доводились в установленном порядке до сведения соответствующих выборных профсоюзных органов, локальные нормативные акты, отражающие социально-трудовые интересы работников принимались с учетом мнения выборного профсоюзного органа или прошли согласование с ним.

Отраслевое соглашение по обязательствам сторон был выполнен.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан предельная численность работников Минтруда РБ в 2017 году была уменьшена на 60 штатных единиц.

Общее количество уволенных работников Минтруда РБ за 2017 год составляет 92 человека, из них по инициативе работодателя (сокращение) – 36 человек. Процедура увольнения работников проводилась с соблюдением Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Трудового кодекса Российской Федерации.

В 2017 году прошли обучение 63 государственных гражданских служащих, в том числе по программам профессиональной переподготовки - 3 человека, повышения квалификации – 60 человек. Из них в рамках государственного заказа на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Республики Башкортостан на 2017 год обучено 55 государственных гражданских служащих.

Кроме того, на портале “Электронное образование Республики Башкортостан”» прошли обучение 98 государственных гражданских служащих Минтруда РБ по 22 программам, что составляет 37% от общего числа государственных гражданских служащих министерства.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданским служащим предоставляется ежегодный отпуск служащему в соответствии с утвержденным графиком отпусков, согласованным с профкомом.

Кроме того, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска за ненормированный служебный день продолжительностью три календарных дня и за выслугу лет на государственной гражданской службе.

Государственные гражданские служащие Минтруда РБ ежегодно проходят диспансеризацию. Целью диспансеризации является определение рисков развития заболеваний, ранее выявленных имеющихся заболеваний, в том числе препятствующих прохождению государственной гражданской службы, а также сохранение и укрепление физического и психологического здоровья служащих.

В целях обеспечения соответствия работников занимаемым должностям, эффективного и рационального использования потенциала работников, а также повышения уровня их профессиональной подготовки и ответственности за выполнение должностных обязанностей, приказом Минтруда РБ утверждены методические рекомендации по внедрению систем наставничества в государственных учреждениях социального обслуживания населения Республики Башкортостан, утверждено Примерное положение о наставничестве среди руководителей государственных учреждений социального обслуживания населения Республики Башкортостан и Примерное положение о наставничестве в государственных учреждениях социального обслуживания населения Республики Башкортостан. В 37 государственных учреждениях социального обслуживания населения, находящихся в ведении Минтруда РБ, приняты локальные документы «Об утверждении Положения об организации наставничества».

Число подведомственных учреждений Минтруда РБ составляет 52 учреждений. Кроме того, 59 Автономных некоммерческие организации Центры социального обслуживания населения (созданные на базе государственных автономных учреждений социального обслуживания населения в 2015 году) получают финансирование в виде субсидий на конкурсной основе через Минтруд РБ и по качеству оказания услуг населению подотчетны Минтруду РБ.Численность работающих в аппарате Минтруда РБ 198 чел. Всего численность работников в системе Минтруда РБ на которых распространяется Соглашение составляет 11661 человек, из них члены профсоюза 6905 человек, заключены коллективные договора в 84 организациях.

Согласно Отраслевому соглашению стороны договорились развивать формы социального партнерства в организациях системы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. В соответствии с Республиканским соглашением коллективные договоры до регистрации в органах по труду в обязательном порядке проходили предварительное согласование в вышестоящем профсоюзном органе (Республиканском и территориальных комитетах Профсоюза).

Башкортостанской республиканской организацией Профсоюза оказывалась практическая помощь в подготовке и заключении коллективных договоров, в т.ч. с выездом на места. Проводилась правовая экспертиза проектов коллективных договоров.

Подведомственные учреждения и организации Минтруда РБ принимают активное участие в конкурсах проводимых Профсоюзами и совместных мероприятиях, например в 2017 году:

- «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства», заняли призовые 1 места 2 учреждения Минтруда;

- в фотоконкурсе среди молодежи «1 МАЯ и Я» - 2 представителя;

- «Лучшее предприятие для работающих мам»- участвовали 4 учреждения и заняли призовые места 2 из них;

- КВН среди трудящейся молодежи – 2 учреждения выставили команды.

При проведении коллективно-договорной кампании интересы работников представляют первичные профсоюзные организации, при этом коллективный договор распространяется на всех работников в соответствии с действующим трудовым законодательством. Республиканской организацией Профсоюза постоянно инициируется заключение коллективных договоров, оказывается практическая помощь в их подготовке, направляются макеты. Все коллективные договора проходят предварительные проверки и согласования в вышестоящей профорганизации.

Постоянно оказывается правовая помощь в восстановлении нарушенных прав членов профсоюза работников учреждений Министерства. Информация об этом подробно излагается в отчете о правозащитной работе.

В соответствии с Отраслевым соглашением по системе органов и учреждений Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан нормативно-правовые акты, затрагивающие социально-трудовые интересы гражданских служащих и работников организаций системы Министерства, согласовываются и разрабатываются с учетом мнения профкома.

 

Обязательства Профсоюза в рамках действующего Соглашения выполняются.

Башкортостанская республиканская организация Профсоюза работает в тесном контакте с руководством Минтруда РБ:

- за отчетный период постоянно проводились встречи с представителями работодателя, с руководством Минтруда РБ;

- представители Минтруда РБ, на правах социальных партнеров, принимали участие в семинаре по обмену опытом Профсоюзов уральского региона, при подписании договора о сотрудничестве с делегацией Профсоюзов государственных учреждений Турции «БИМ-БЕР-СЕН», а так же приняли участие в работе всероссийского семинара-совещания;

- за отчетный период по обязательствам выполнения Соглашения, коллективных договоров в учреждениях коллективных споров не возникало;

- постоянно оказывается практическая и методическая помощь председателям первичных профсоюзных организаций, работникам оказываются консультации;

- ежегодно Профсоюз принимает участие в подведении итогов выполнения обязательств по коллективному договору Минтруда РБ;

А так же поддерживается постоянная связь с первичными профсоюзными организациями. За счет средств Профсоюза в 2017 году было:

- организовано Новогоднее праздничное представление с вручением подарков для 76 детей сотрудников;

- оказывалась материальная помощь по обращению членов профсоюза, так же оказывалась материальная поддержка за счет средств Фонда поддержки членов профсоюза на сумму 124,2,0 тыс. рублей;

- членам Профсоюза предоставлена профсоюзная дисконтная карта, которая действует на всей территории Республики Башкортостан. В списке организаций, с которыми заключены договора, имеются скидки в сфере приобретения товаров и услуг, в сфере строительства, отдыха и лечения, автоуслуги и другие, список организаций постоянно пополняется;

- в 2017 году по ходатайству Башкортостанской республиканской организации Профсоюза награждены почетной грамотой Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, вручены грамоты и благодарности за активное участие в развитии социально-партнерских отношений, за призовые места в конкурсах 68 работникам системы Минтруда РБ;

- осуществляется постоянный контроль за соблюдением социально-трудовых прав членов профсоюза;

- регулярно обсуждаются с работодателями вопросы финансово-хозяйственной деятельности и социальной политики министерства;

- представляются интересы работников и государственных служащих при формировании законодательства (как на федеральном, так и на республиканском уровне принимается активное участие в нормотворческой деятельности), на республиканской, территориальной трехсторонних комиссиях, например внесены предложения в 7 нормативных актов Республики Башкортостан с 21 предложениями;

- проводятся обучающие семинары с профактивом, представителями работодателей;

- оказывается бесплатная правовая помощь, как членам профсоюза, так и работодателям, интересы членов профсоюза представлялись в судах, республиканских органах власти (в вопросах повышения заработной платы (денежного содержания), пенсионного обеспечения гражданских служащих, организации отдыха и оздоровления детей и др.), организации обеспечиваются нормативными правовыми актами и методическими материалами по вопросам трудового, пенсионного законодательства.

Информирование выборных профсоюзных органов производится через Интернет-сайт Башкортостанской республиканской организации Профсоюза, газету «Действие», учрежденную Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан, на семинарах – совещаниях при подведении итогов года.

Оказывается методическая и практическая помощь в виде консультаций и разъяснений по вопросам трудового права и по иным вопросам при обращении в любом виде (письменно, устно или по телефону) в Башкортостанскую республиканскую организацию Профсоюза.

 

Председатель Башкортостанской

республиканской организации Профсоюза Р.М. Харрасов

 

 

Галеева М.С. 8 (347) 272-32-58

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.