Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Управление Министерства чрезвычайных ситуаций России по Республике Башкортостан





Нормативные правовые акты по Главному управлению МЧС России по Республике Башкортостан (далее – Главное управление), отражающие служебные и социально-трудовые интересы гражданских служащих, доводились в установленном порядке до сведения соответствующих выборных профсоюзных органов, локальные нормативные акты, отражающие социально-трудовые интересы работников принимались с учетом мнения выборного профсоюзного органа или прошли согласование с ним.

По Главному управлению МЧС России по Республике Башкортостан и подчиненных ему организаций количество работающих 1966 человек, из которых 1554 человек являются членами профсоюза.

Количество подчинённых Главному управлению подразделений составляет 14 юридических лиц, во всех созданы профсоюзные организации и заключены коллективные договора.

Денежное содержание (заработная плата) во всех подразделениях в течение 2017 года выплачивалась своевременно в полном объеме, в день, установленный коллективным договором. Средняя заработная плата работников в 2017 году составила 32500 рублей, против 17884 рубля в 2016 году.

Графики отпусков утверждаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

Оплата труда в ночное время, а также в выходные и праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством.

В 2017 году было уволено всего 320 человек, процедура увольнения соблюдалась, обжалований увольнения в судебном порядке не было.

Повышение квалификации прошли 289 сотрудников и работников ФПС на сумму 717,5 тыс. рублей.

Институт наставничества широко используется во всех подразделениях федеральной противопожарной службы. Оказывается эффективная помощь молодым специалистам в профессиональной и социологической адаптации. Созданы условия для психологической и социальной стабильности молодого специалиста и укрепления авторитета института семьи, формирования трудовых династий и института наставничества. Созданы условия для раскрытия и эффективного использования личностного и профессионального потенциала молодых специалистов, развития системы профессиональной ориентации и самоопределения. Проводятся конкурсы профессионального мастерства среди молодых специалистов.

В коллективных договорах всех подразделений предусмотрены и выполняются социальные льготы, гарантии и компенсации работникам, в том числе дополнительные отпуска, организация питания дежурных смен. Организовано медицинское обслуживание.

Всем категориям государственных служащих предоставлено право на санаторно-курортное лечение и медицинское обслуживание, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь в медицинских учреждениях МЧС России в Москве и Санкт-Петербурге. В текущем году выделено 72 путевки в ведомственные санатории, дома отдыха и пансионаты и 76 путевок в детские оздоровительные учреждения.

Стороны рассматривают охрану труда гражданских служащих и работников Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан (далее - Главное управление) и подчиненных подразделений как одно из приоритетных направлений работы.

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением в Главном управлении создано отделение охраны труда и медицинского обеспечения, сотрудники отделения имеют соответствующую подготовку в области охраны труда, энергонадзора, промышленной безопасности и медицинского обеспечения.

Отделением охраны труда и медицинского обеспечения Главного управления разрабатываются и осуществляются конкретные мероприятия, направленные на обеспечение безопасных условий труда, на снижение рисков несчастных случаев на производстве, профзаболеваний, улучшение условий труда на рабочих местах, проведение специальной оценки условий труда. Ежегодно разрабатываются и направляются для работы в подчиненные подразделения Главного управления, следующие планы:

- план мероприятий по совершенствованию работы в области охраны труда и обеспечению безопасности здоровья и работоспособности личного состава в подчиненных подразделениях;

- план основных мероприятий отделения охраны труда и медицинского обеспечения Главного управления;

- план функционирования и развития нештатной службы охраны труда в подразделениях Главного управления;

В подчиненных подразделениях ФПС своевременно проводятся инструктажи по охране труда, разработаны мероприятия согласно приказу Минтруда № 1100н при эксплуатации рабочей зоны, вспомогательного оборудования и инструмента, которые направлены на обеспечение безопасных условий труда, на снижение рисков несчастных случаев на производстве, профзаболеваний, улучшение условий труда.

Соблюдаются соответствующие требования охраны труда на рабочем месте работников. Режим труда и отдыха гражданских служащих и работников соответствует трудовому законодательству Российской Федерации.

Гражданские служащие, работники имеют обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний в соответствии с законодательством РФ.

Специальная оценка условий труда на 31 рабочем месте проводилась.

Своевременно обеспечивается прохождение периодических медицинских осмотров государственных служащих, работников подчиненных подразделений Главного управления (ежегодный охват работников составляет 100%). Для прохождения ежегодного медицинского осмотра и медицинского обеспечения работников подразделений ФПС в 2017 году направлено денежные средства в размере 1 225,6 тыс. рублей. Своевременно обеспечивается прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работникам подчиненных подразделений Главного управления (ежегодный охват работников составляет 100%).

Гражданские служащие Главного управления и работники подчиненных подразделений ФПС обеспечиваются производственными и санитарно-бытовыми помещениями в соответствии с установленными нормативами и медицинским обеспечением в поликлинике ФКУЗ МСЧ МВД России по РБ.

Проводиться анализ состояния охраны труда в подразделениях, где произошел несчастный случай и выполнение мероприятий по недопущению несчастных случаев. Расследование несчастных случаев проводится в соответствии с требованиями ТК РФ, нормативно-правовыми актами РФ. По итогам расследований несчастных случаев, виновные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности.

Во исполнение требований приказа ПРЦ МЧС России от 20.02.2012 №77 «Об утверждении плана комплексных мероприятий по предупреждению гибели и травматизма личного состава подразделений МЧС России по субъектам Российской Федерации Приволжского федерального округа» на все происшествия, сотрудниками Главного управления осуществляется выезд с целью оказания практической помощи за правильным и своевременным расследованием несчастных случаев, а также для установления причин возникновения несчастных случаев.

В Главном управлении МЧС России по Республике Башкортостан и подчиненных подразделениях ежеквартально проводится анализ состояния травматизма и организации работы по охране труда.

Работники, занятые на вредных условиях труда по результатам специальной оценки условий труда обеспечиваются соответствующими компенсациями (дополнительные денежные выплаты и дни к отпуску).

Случаев возникновения опасности для работников, их жизни и здоровья вследствие нарушений требований охраны труда либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором не имеется.

Работники, занятые на работах связанных с ликвидацией пожаров, в случае неоднократных выездов на место чрезвычайного происшествия в течение одной смены, обеспечиваются комплектами сухой спецодежды и спецобуви.

Приказом Главного управления от 31.12.2015 № 817п «Об организации повседневной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан» утверждены комиссии по проверке знаний требований охраны труда и предупреждения травматизма. Руководство Главного управления и члены комиссии обучены по соответствующим программам по охране труда в образовательном учреждении осуществляющие образовательную деятельность в области охраны труда.

В соответствии с планом основных мероприятий Главного управления отделением охраны труда и медицинского обеспечения проводятся проверки подчиненных подразделений Главного управления по вопросам охраны труда промышленной безопасности и энергонадзора. По итогам проверок направляются акты с указанием мероприятий, требующих устранения.

По каждому несчастному случаю проводится расследование с выявлением причин возникновения и установления степени вины лица, допустивший несчастный случай. В состав комиссии, по расследованию несчастного случая произошедшего с гражданским служащим Главного управления или с работниками подчиненных подразделений включаются представители профсоюзного органа.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.