Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Первый матч в основном составе «Динамо» (Киев)





ЦСК МО — «Динамо» (Киев) — 3:0

 

29 мая 1959 г. Москва. «Динамо».

Судья: Клаве (Рига).

Ц: Разинский, Перевалов, Ермолаев, Багрин, Линяев, Ковач, Апухтин, Дородных, Беляев, Стрешний, Дубровский (Крылов).

«Д»: Макаров (Заяц, 46), Ерохин, Голубев, Сучков, Войнов, Биба, Базилевич, Секеч, Кольцов (Лобановский, 46), Каневский, Русланов.

Голы: Беляев (4, 6), Апухтин (40).

 

Два гола, пропущенные киевлянами в дебюте матча, стали следствием грубых ошибок голкипера Макарова и защитника Голубева. В конце первого тайма в воротах гостей побывал третий гол, и, чтобы избежать более крупного разгрома, на второй тайм вышли два новичка. Что касается дублера Макарова, то для него этот матч так и остался единственным в основном составе «Динамо». Чего не скажешь о втором дебютанте… Валерий Лобановский, занявший позицию центрфорварда, хотя и не принес команде результата, но сразу же запомнился и полюбился московским болельщикам.

 

Первый гол в составе «Динамо» (Киев)

«Динамо» — «Спартак» (Москва) — 2:2

 

15 августа 1959 г. Киев. Республиканский стадион (PC) им. Хрущева.

Судья: Саар (Таллин).

«Д»: Гаваши, Ерохин, Голубев, Сучков, Войнов, Турянчик, Граматикопуло, Голодец, Биба, Каневский (Лобановский), Диковец.

«С»: Ивакин, Петров, Масленкин, Крутиков, Корнеев, Нетто, Мишин (Холмогоров), Исаев, Мозер, Амбариумян, Ильин.

Голы: Биба (1), Ильин (12), Исаев (45), Лобановский (73).

 

В ответ на пушечный гол Бибы метров с 20-ти спартаковцы ответили не менее эффектными голами, причем второй удалось забить за считанные минуты до перерыва. Второй тайм проходил под аккомпанемент непрекращающегося дождя. Но с выходом Лобановского атаки киевлян становились все более опасными. Именно благодаря его усилиям счет сравнялся.

 

Лучший матч сезона

«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Тбилиси) — 2:2

 

30 августа 1959 г. Киев. PC им. Хрущева.

Судья: Лукьянов (Москва).

«Д» К: Гаваши, Сучков, Голубев, Ерохин, Войнов, Турянчик, Граматикопуло, Голодец, Лобановский, Биба, Базилевич.

«Д» Тб: Котрикадзе, Чохели, Торадзе, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Баркая (Гагнидзе), Калоев, Гогоберидзе, Месхи.

Голы: Мелашвили (50), Граматикопуло (54), Лобановский (59), Яманидзе (70).

 

Драматический матч, переполненный стадион, красивая игра, взаимные атаки. Не успевая за быстрыми киевскими нападающими, грузинские футболисты дважды нарушали правила в своей штрафной площади. Но Голодец (тот самый Адамас, что впоследствии играл за «Нефтяник», там же работал тренером, а позже был главным тренером московского «Динамо»), а затем Граматикопуло даже с помощью пенальти не смогли переиграть блестящего голкипера Котрикадзе.

В начале второго тайма гостям удалось открыть счет. И только после этого пятерка нападения киевлян заработала на полную мощь. В течение пяти минут мяч дважды побывал в воротах тбилисских одноклубников. Второй гол забил Лобановский блестящим ударом головой. И хотя киевлянам не удалось удержать победный счет, зрелая и энергичная игра нового лидера команды никого не оставила равнодушным.

Советская пресса об игре Лобановского в сезоне 1959 года: «Обнадеживающее впечатление оставил дебют молодого В. Лобановского, имеющего данные стать заметной величиной в самой дефицитной у нас категории футболистов — центральных нападающих».

 

ЧЕМПИОНАТ СССР-60

 

«Шахтер» — «Динамо» — 2:2

 

10 апреля 1960 г. Сталино. «Шахтер». 24 000.[10]

Судья: Латышев (Москва).

«Ш»: Стрелков, Мотин, Кривенко, Алябьев, Сальков, Кольцов, Сапронов, Федосов, Савельев (Бобошко, 28), Ананченко, Крощенко.

«Д»: Макаров, Лукашенко (Ерохин, 28), Турянчик, Сучков, Войнов, Сабо, Зайцев, Биба, Каневский, Ковалев, Лобановский.

Голы: Федосов (15, 53), Биба (6, 24).

 

Лобановский впервые сыграл на левом фланге нападения. Своими атакующими действиями вносил много остроты. В середине первого тайма Ковалев длинной передачей вывел на ворота Лобановского. Левый крайний киевлян выманил на себя вратаря и отпасовал мяч Бибе, после чего динамовцы второй раз в матче повели в счете.

«Нефтяник» — «Динамо» — 0:3

 

2 июня 1960 г. Баку. PC им. Сталина. 20 000.

Судья: Одинцов (Ленинград).

«Н»: Исмаилов, Манафов, Семиглазов, Чанчалейшвили (Бабаев, 81), Алескеров, Грязев, Таги-заде, Эйнулаев, Голодец, Джавахян, Аваков.

«Д»: Макаров, Ерохин, Турянчик, Сучков, Войнов, Сорокин, Зайцев, Трояновский, Каневский, Ковалев, Лобановский (Базилевич, 81).

Голы: Лобановский, Сорокин, Ковалев.

 

Лобановский, подавая угловой, эффектным резаным ударом отправил мяч в ворота.

«Динамо» — «Кайрат» — 3:0

 

1 июля 1960 г. Киев. PC им. Хрущева. 60 000.

Судья: Демченко (Москва).

«Д»: Макаров, Ерохин, Турянчик, Сучков, Сорокин, Сабо, Зайцев, Трояновский (Серебряников, 46), Каневский, Биба, Лобановский.

«К»: Лисицын, Стулов, Федотов, Каминский, Остроушко, Степанов, Иванушкин (Анторьян), Черемушкин, Скулкин, Мороз, Мальцев.

Голы: Биба (10, 52), Лобановский (58).

 

На этот раз два 11-метровых удара в исполнении динамовцев парировал вратарь «Кайрата» (Биба, а затем Лобановский хотели забить свои мячи несильно — «на технику»). И все же неудачникам в пробитии пенальти удалось отличиться с игры. В частности, Лобановский забил свой гол благодаря индивидуальным действиям — совершив рывок, он убежал от защитников и переиграл Лисицына.

«Динамо» — «Локомотив» — 5:2

 

23 августа 1960 г. Киев. PC им. Хрущева. 70 000.

Судья: Одинцов (Москва).

«Д»: Макаров, Ерохин, Турянчик, Онисько (Сучков, 66), Воинов, Сорокин, Базилевич, Серебряников, Ковалев, Сабо, Лобановский.

«Л»: Маслаченко, Сорокин, Дудкин, Черников, Артемьев, Марушко, Симеошин, Ворошилов, Соколов, Бубукин, Моргунов.

Голы: Базилевич, Серебряников, Ковалев, Лобановский (2) — Си-меошин, Бубукин.

Предупреждены: Серебряников, Сабо.

 

Достигнув преимущества в счете в первом тайме, динамовцы после перерыва перегруппировали атакующие силы. Лобановский взял на себя роль блуждающего форварда и стал беспрерывно угрожать воротам «Локомотива». Вначале он использовал искусную передачу Сорокина, а затем нападающий «Динамо» настолько запутал опекунов, что они не смогли помешать ему пройти с центра поля в штрафную площадь, выманить из ворот Маслаченко и послать мяч в сетку.

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Киев) — 1:0

 

28 августа 1960 г. Москва. «Динамо».

Судья: Григорьев (Баку).

«Д» М: Яшин, Глотов, Рябов, Кузнецов, Журавлев (Фадеев), Царев, Коршунов, Численко, Николаев, Федосов, Шаповалов.

«Д» К: Макаров, Ануфриенко, Турянчик, Сучков, Войнов, Сорокин, Базилевич, Серебряников, Ковалев, Сабо (Каневский, 46), Лобановский.

Гол: Николаев (13).

 

Нереализованный пенальти: Лобановский.

Апофеоз матча: Лобановский, игравший очень полезно, не забивает пенальти. Дело происходило следующим образом. Базилевича снес в штрафной площади Глотов. И-метровый бьет Лобановский. Ворота соперников защищает человек со славой лучшего вратаря мира. Разбег, сильный удар низом, и… мяч ударяется в стойку!

 

Товарищеский матч

Дебют в сборной СССР

Австрия — СССР — 3:1

 

4 сентября 1960 г. Вена. «Пратер». 80 000.

Судья: Вислинг (Швейцария).

Австрия: Шмидт, Хазенкопф, Глехнер, Свобода, Ханаппи, Коллер, Козличек, Флегель, Хоф, Хаммерль (Сенекович, 46), Скерлан (Скочик, 70).

СССР: Яшин, Чохели, Нетто, Петров, Воронин, Маношин (Масленкин, 70), Метревели, Бубукин, Понедельник, Хусаинов, Лобановский.

Голы: Понедельник (32), Хоф (47 — с пенальти, 88), Флегель (88).

 

Игравшему на левом фланге Лобановскому несколько раз удавалось пройти к воротам австрийцев, но его неосмотрительные действия в завершающей стадии атаки не позволяли партнерам реализовать выгодные моменты. Лишь однажды это удалось Понедельнику. В конце матча дебютант чрезмерно увлекался индивидуальными действиями, что не могло способствовать успеху.

 

ЧЕМПИОНАТ СССР-60

 

«Динамо» — ЦСКА — 4:0

 

9 сентября 1960 г. Киев. PC им. Хрущева. 80 000.

Судья: Григорьев (Баку).

«Д»: Макаров (Проскуряков, 81), Ерохин, Турянчик, Ануфриенко, Войнов, Сабо, Базилевич (Диковец, 76), Серебряников, Ковалев, Биба, Лобановский.

Ц: Разинский (Коротких, 46), Щербаков, Ермолаев, Багрич, Линяев, Дородных, Стрешний, Мамыкин, Беляев, Ковач, Апухтин.

Голы: Базилевич (2), Лобановский, Биба.

 

Мяч поставлен в 25-ти метрах сбоку от ворот. Лобановский разбегается, чтобы пробить штрафной. Как он это сделает? Навесит на ворота или передаст мяч кому-то из партнеров? Лобановский предпочел пробить сам. Получился наилучший вариант «сухого листа»: вначале мяч шел параллельно воротам, потом неожиданно, минуя защитников и вратаря, завернул и влетел в сетку.

 

Серебряный гол







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.