Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Последний матч в футбольной карьере Лобановского-игрока





 

«Динамо» (Москва) — «Шахтер» — 2:0

 

14 июля 1968 г. Москва. «Динамо». 25 000.

Судья: Велиев (Баку).

«Д»: Балясников, Штапов, Рябов, Зыков, Маслов, Аничкин, Иванов, Долбоносов, Вшивцев, Авруцкий (Козлов, 32), Еврюжихин (Дудко, 86).

«Ш»: Дегтярев, Поллак, Першин, Губич, Щегольков, Григорьев, Глодянис (Тляругов, 46), Савка, Евсеенко, Лобановский (к), Огирчук (Яремченко, 46).

Голы: Вшивцев (38, 45).

 

В середине сезона 1968 года, когда на счету команды «Шахтер» числилось 19 очков, из-за возникших разногласий с тренером Олегом Ошенковым донецкую команду покинули Валерий Лобановский и Олег Базилевич.

В «Шахтере» Лобановский провел 50 матчей, забил 14 мячей (27 % от всех забитых командой).

 

ИЗБРАННЫЕ МАТЧИ ВАЛЕРИЯ ЛОБАНОВСКОГО-ТРЕНЕРА (1968–1990)

 

В конце 1968 года «Днепр» возглавил новый тренер — 29-летний Валерий Лобановский. Перед новым чемпионатом СССР Лобановский не произвел кардинальных изменений в команде, но увеличил интенсивность тренировок, наигрывая новые звенья, а в тактике сделал упор на атаку большими силами. И результат не замедлил сказаться. В сезоне-69 «Днепр» занял первое место в украинской зоне, однако в финальном турнире за право играть в высшей лиге уступил единственную путевку «Спартаку» из Владикавказа (тогда — Орджоникидзе).

В 1970 году была создана первая лига чемпионата СССР, в которую был включен и «Днепр». В упорнейшей борьбе первое место заняли львовские «Карпаты» (63 очка), а по 61 очку набрали днепропетровцы и алма-атинский «Кайрат». Но лучшая разница забитых и пропущенных мячей была у «Кайрата», и он вместе с «Карпатами» вышел в высшую лигу. Однако уже в сезоне 1971 года «Днепр» завоевал путевку в «высший свет», уверенно заняв первое место.

 

ЧЕМПИОНАТ СССР-72

 

 

Первый матч Лобановского-тренера в высшей лиге чемпионата СССР

 

«Днепр» — ЦСКА — 2:1

 

4 апреля 1972 г. Днепропетровск. «Метеор». 35 000.

«Дн»: Собецкий, Сергеев, Денеж, Иванов, Поркуян, Гринько, Шнейдерман, Назаров (Евсеенко, 61), Лябик, Романюк (Пилипчук, 57), Федоренко.

Голы: Поркуян (24), Лябик, Дорофеев.

Нереализованный пенальти: Пилипчук.

 

Дебют «Днепра» на высшем уровне. Первые голы, первая победа, первые очки…

 

Первый матч против родного клуба

 

«Динамо» — «Днепр» — 2:1

 

15 апреля 1972 г. Киев. ЦС. 70 000.

Судья: Липатов (Москва).

«Д»: Рудаков, Фоменко (Веремеев), Соснихин, Матвиенко, Решко, Трошкин, Мунтян, Пузач, Бышовец (Вит. Шевченко), Колотов, Блохин.

«Дн»: Собецкий, Сергеев, Денеж, Богданов, Федоренко, Гринько, Шнейдерман, Назаров, Лябик (Евсеенко), Поркуян (Пилипчук), Романюк.

Голы: Романюк (26), Блохин (65), Шевченко (70).

 

В дебютном сезоне в высшей лиге «Днепр» финишировал на шестом месте. При более удачном стечении обстоятельств днепропетровцы могли бы стать призерами чемпионата. Ведь занявшее третье место тбилисское «Динамо» опередило их всего на одно очко.

 

ЧЕМПИОНАТ СССР-73

 

 

Лобановский-тренер первый и последний раз обыгрывает киевское «Динамо»

 

«Днепр» — «Динамо» — 1:0

 

29 апреля 1973 г. Днепропетровск. «Метеор». 35 000.

Судья: Баканидзе (Тбилиси).

«Дн»: Колтун, Федоренко, Найда, Иванов, Артюх, Богданов, Шнейдерман, Евсеенко, Лябик (Назаров, 73), Христян (Пилипчук, 46), Поркуян.

«Д»: Рудаков, Доценко, Решко, Матвиенко, Семенов (Дамин, 63), Трошкин, Мунтян (Буряк, 70), Пузач, Колотов, Веремеев, Блохин.

Гол: Лябик (6).

 

Все внимание гости уделили организации своих атак, где ведущая роль отводилась Семенову. Но отсутствие второго центрального защитника, на месте которого лишь периодически появлялся Трошкин, оказалось роковым для динамовцев. Уже на 6-й минуте, когда Христян сделал опасную передачу с фланга в центральную зону, перед воротами киевлян на наиболее опасном участке появилось незащищенное пространство. Сюда и ворвался Лябик, нанесший прицельный удар. Все это произошло настолько неожиданно, что не успевший сориентироваться Рудаков запоздал с броском. Мяч влетел в нижний угол ворот.

Разыгравшийся «Днепр» смело шел вперед, все чаще и чаще заставляя Рудакова вступать в игру. Киевляне также играли азартно — они много перемещались без мяча, опасно подавали угловые. Но в последние доли секунды уж слишком торопились с завершающими ударами. В конце матча гости выступили неорганизованно. Атаки их потеряли стройность, в них уже было больше сумбура, чем рассудительности.

 

Первый матч в «Динамо» в качестве тренера

 

«Карпаты» — «Динамо» — 0:0, по пенальти — 4:5

 

20 октября 1973 г. Львов. «Дружба». 43 000.

Судья: Андзюлис (Каунас).

«К»: Швойницкий, Герег, Лоточняк, Чорба, Савка, Крупей, Хижак, Покора, Броварский, Фурсов, Лихачев.

«Д»: Самохин, Доценко, Матвиенко, Фоменко, Трошкин, Мунтян, Буряк (Дамин, 46), Колотов, Веремеев, Блохин.

Реализованные пенальти: Крупей, Хижак, Покора, Чорба, Колотое, Мунтян, Фоменко, Матвиенко, Веремеев.

Нереализованный пенальти: Савка.

 

Перед матчем динамовцев Киева во Львове с «Карпатами» футболистам киевской команды был представлен новый старший тренер — 34-летний Валерий Васильевич Лобановский. Киевляне порадовали нового наставника очком, добытым в послематчевых пенальти — именно так в том сезоне определялся победитель в случае нулевых ничьих. Но ереванский «Арарат» на тот момент был недосягаем, и «Динамо» удовлетворилось вторым местом.

Отметим, что матчи конца 1973 года можно приписать к послужному списку Лобановского лишь формально — о его вступлении в должность было объявлено, но фактически командой руководил Михаил Михайлович Коман.

 

КУБОК УЕФА-73/74. 1/32 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ

 

 

Дебют в еврокубках

 

«Динамо» — БК-1903–1:0

 

24 октября 1973 г. Киев. ЦС. 15 000.

Судья: Ок (Турция).

«Д»: Рудаков, Доценко (Дамин, 46), Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Буряк, Колотов, Веремеев, Блохин.

БК: Енсен, П. Андерсен, Н. Андерсен, Петерсен, Мегелъберг, Кристенсен, Матысен, Торн, Дамм, Тюгесен, Нильсен.

Гол: Буряк (67).

 

Клуб из Копенгагена не оказал динамовцам особого сопротивления — в двухраундовом поединке победа была одержана и дома, и в гостях (2:1).

 

КУБОК УЕФА-73/74. 1/8 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ

 

«Динамо» — «Штутгарт» — 2:0

 

27 ноября 1973 г. Киев. ЦС. 25 000.

Судья: Берне (Англия).

«Д»: Рудаков, Дамин, Доценко, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Буряк (Зуев, 77), Колотов, Веремеев, Блохин.

«Ш»: Хайнце, Малль, Айселе (Шефер, 53), Мартин, Этенман, Чех, Штикель, Хандшу, Олихер, Эттмайер, Эльмер.

Голы: Веремеев (16), Трошкин (63).

 

Минусовая температура. Укатанный снежный газон. Красная разметка и красный мяч. При таких сложных погодных условиях (тема искусственного подогрева газона в то время была сродни фантастике) запомнился роскошный дальний удар Веремеева и блестящая комбинация с завершающим ударом Трошкина. К сожалению, запаса в два мяча для ответного поединка не хватило. Чемпионат СССР давно завершился, опыта поддержания игровой формы после окончания трудного сезона не имелось. Через две недели в Штутгарте счет игры был 3:0 в пользу хозяев. Именно в то время Лобановским стали предприниматься попытки убедить общественность в целесообразности перехода советского футбольного хозяйства на систему осень — весна.

 

КУБОК СССР-74. ФИНАЛ

 

«Динамо» — «Заря» — 3:0 (в доп. время)

 

10 августа 1974 г. Москва. ЦС им. Ленина. 55 000.

Судья: В. Липатов.

«Д»: Рудаков (Самохин, 120), Буряк (Шепель, 91), Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Онищенко, Колотов, Веремеев, Блохин.

«3»: Ткаченко, Пинчук, Малыгин, С. Кузнецов, Васенин, Журавлев, В. Кузнецов, Белоусов (Андреев, 66), Елисеев (Павлов, 104), Куксов, Стульчин.

Голы: Мунтян (92), Блохин (102), Онищенко (118).

 

Предупреждены: В. Кузнецов, Малыгин.

Накануне нового сезона Лобановский сказал: «Главная задача сейчас — как можно быстрее завершить процесс перестройки, создать в Киеве сильный, классный коллектив, способный успешно выступать и на всесоюзной, и на международной аренах, радовать земляков красивой, содержательной игрой. Путь к этому известен — неутомимый, настойчивый труд».

Первой вершиной, покоренной Лобановским с киевским «Динамо», была победа в Кубке СССР. В четвертьфинале соперником динамовцев был хорошо знакомый Лобановсому «Днепр», возглавляемый другим знаменитым динамовским форвардом — Каневским. Оба матча складывались непросто и завершились минимальной победой «Динамо» — 3:2, 2:1.

Не менее сложными оказались полуфинальные матчи с тбилисскими одноклубниками — 1:0 в Киеве, 0:0 — в Тбилиси.

Трудный, несмотря на итоговый счет, оказался и финал. Оборона «Зари» рассыпалась лишь в дополнительной 30-минутке. В основное время шла равная борьба с одинаковыми шансами. Причем на последней минуте основного времени лишь уверенная игра Рудакова помешала отличиться Виктору Кузнецову. А затем последовали дальний удар Мунтяна впритирку со стойкой после зрячего паса Блохина, гол Блохина, забитый головой после подачи углового Онищенко, и, наконец, гол Онищенко после передачи Блохина. Есть первый тренерский трофей Лобановского! Нельзя обойти вниманием и соавтора тренерского успеха — Олега Базилевича.

 

КУБОК КУБКОВ-74/75. 1/8 ФИНАЛА

 

«Айнтрахт» — «Динамо» — 2:3

 

23 октября 1974 г. Франкфурт-на-Майне. «Вальдштадион».

Судья: Корреро (Португалия).

«А»: Кунтер, X. Мюллер, Тринклайн, Кербель, Кальб, Беверунген, Никкель, Вайдле (Крауз, 70), Хельценбайн, Грабовски, Рорбах.

«Д»: Рудаков, Зуев, Матвиенко, Фоменко, Решко, Маслов, Мунтян, Онищенко, Колотов, Веремеев, Блохин.

Голы: Никкель (2), Онищенко (32), Кербель (64 — с пенальти), Блохин (83), Мунтян (87).

 

На этапе 1/16 финала динамовцы без особого труда одолели болгарский ЦСКА «Семптеврийско знаме» из Софии (1:0, 1:0). Дальнейший жребий распорядился таким образом, что сразиться вновь предстояло с западногерманским клубом, по уровню игры котирующегося выше «Штутгарта». Действительно, обладатель Кубка ФРГ «Айнтрахт» к моменту первой встречи с киевлянами был лидером своего чемпионата. В составе команды из Франкфурта-на-Майне играли новоиспеченные чемпионы мира — Грабовски и Хельценбайн. Мало кто верил, что украинской команде будет по силам преодолеть этот барьер. Большинство специалистов и болельщиков склонялось к тому, что проигрыш с минимальным счетом в первом матче в гостях можно будет считать удачей — ведь тогда останутся шансы на благоприятный результат в ответном матче.

Лобановский постарался собрать всю возможную информацию о сопернике, летал в ФРГ на один из матчей будущего соперника. Тренер «Айнтрахта» оказался беспечнее, полагая, что и без разведки его команда в состоянии справиться с противником.

Телетрансляция из Германии отсутствовала (страна экономила валюту), не было и радиорепортажа. Лишь после полуночи пришло известие о победе динамовцев. И только через сутки стали известны подробности матча.

В начале игры Никкель открыл счет, а поскольку немцы продолжали атаки, которые оборона гостей отбивала с большим трудом, казалось, что грядет повторение прошлогоднего фиаско динамовцев. Киевлянам удалось выдержать яростный штурм, нащупать нити своей игры, и Онищенко после стремительной комбинации сравнял счет. После перерыва хозяева поля вновь ринулись в нападение, но наши футболисты успешно держали оборону. Но все же совершили промашку. Рорбах рванулся к воротам в то время, как защитники киевлян затормозили, полагая, что немецкий форвард в офсайде. Увы, свистка не последовало, и киевскому хавбеку Маслову не оставалось ничего, кроме как свалить атакующего. Пенальти был реализован четко.

Согласно предварительным раскладам, такой счет мог устроить динамовцев. Но в последней десятиминутке Блохину удался сильный удар со средней дистанции, а когда соперник бросил все силы в последнюю атаку, киевляне провели резкую контратаку, в которой завершающий точный удар принадлежал Мунтяну. Вот такой получилась победа, добавившая изрядную долю оптимизма в сердца поклонников киевского «Динамо».

«Динамо» — «Айнтрахт» — 2:1

 

5 ноября 1974 г. Киев. ЦС. 100 000.

Судья: Хирвиниеми (Финляндия).

«Д»: Рудаков, Буряк, Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Онищенко, Колотов, Веремеев, Блохин.

«А»: Винхольд, X. Мюллер, Тринклайн, Симоне, Кальб, Беверунген, Крауз, Кербель (Рорбах, 46), Никкель, Грабовски, Хельценбайн.

Голы: Онищенко (1, 39), Рорбах (47).

 

Ответный матч ожидался с большим интересом. Билеты были раскуплены мгновенно. Таким же быстрым получилось и начало матча. Первая атака динамовцев прошла по левому флангу. Матвиенко сделал сильный прострел, голкипер неудачно отбил мяч, и Онищенко из непростого положения вогнал его в сетку. Киевляне действовали с большим подъемом, и наградой был второй гол. Немцы не выдерживали скоростной игры и раз за разом отправляли мяч за пределы поля. Подача одного из угловых Веремеевым завершилась выигрышем воздуха Колотовым и пушечным ударом Онищенко. После перерыва динамовцы слегка расслабились и поплатились пропущенным голом, но в дальнейшем действовали собранно и довели поединок до нужного исхода.

 

ЧЕМПИОНАТ СССР-74

 

 

Золотой матч

 

«Пахтакор» — «Динамо» — 3:3

 

10 ноября 1974 г. Ташкент. ЦС «Пахтакор». 25 000.

Судья: А. Табаков (Москва).

«П»: Филатов, Белов, Аширов, Могильный, Мерку ленков, Иванов (Еремеев, 60), Корченое, Ан, Абдураимов (Варюхин, 46), Исаков, Хадзипанагис.

«Д»: Самохин, Буряк, Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Онищенко, Маслов, Веремеев, Блохин.

Голы: Хадзипанагис (5), Исаков (72), Варюхин (89) — Мунтян (31), Блохин (32), Онищенко (71).

 

В апреле киевляне выиграли у прошлогоднего чемпиона и обладателя Кубка «Арарата», затем у тбилисских одноклубников. Далее капитулировали столичные «Спартак», «Торпедо» и «Динамо», а «Зенит» был просто деклассирован — 5:0. Победная поступь «Динамо» оформила им чемпионство за два тура до окончания первенства.

Хозяева поля открыли счет несколько неожиданно. Позиция у Хадзипанагиса, получившего передачу от Исакова, была явно не из лучших — находился он метрах в 15-ти от ворот в окружении четырех защитников и все же сумел на мгновение освободиться от опеки и направить мяч в левый угол ворот.

Киевлян неудача нисколько не обескуражила. Быстрые форварды гостей все чаще появляются в штрафной площади «Пахтакора». Защита ташкентцев упускает из виду Мунтяна, державшегося все время во втором эшелоне. Его удар метров с 25-ти был настолько неожиданным и сильным, что Филатов успел проводить мяч только взглядом. А ровно через минуту Блохин, воспользовавшись медлительностью Корченова, забил второй гол.

Во второй половине встречи киевляне несколько сбавили темп игры, подолгу разыгрывали мяч на своей половине поля. Но и ташкентцы продолжали осторожничать. Лишь третий гол, забитый в их ворота Онищенко, заставил хозяев проснуться. Вначале Ан со штрафного направил мяч над стенкой. Самохин не удержал мяч в руках, и набежавший Исаков добил его в ворота. Последнюю точку в этом матче поставил Варюхин, который за минуту до финального свистка с подачи Корченова точно пробил по воротам. Но даже ничья сделала киевлян недосягаемыми для соперников. Поле они покинули чемпионами. Первый дубль Лобановского-тренера.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.