Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Возможности систем класса ERP





Из приведенного выше определения ERP-систем следует, что данный инструментарийпозволяет организовать согласованную работу служб и подразделений предприятияпосредством сбора данных со всех участков учета, а благодаря встроенным в нихспециальным средствам, и решать задачи обработки накапливаемых данных. Важнопонимать, что непосредственное внедрение конкретного программного обеспечениядолжно осуществляться только после методической проработки применительно крассматриваемому предприятию всех функций управления - прогнозирования,планирования, учета и анализа экономической информации.

Использование ERP-системы предполагает использование логически целостной базыданных и подключенных к ней автоматизированных рабочих мест пользователей (рис. 2).

 

Рис.2. Интегрированная схема управленческого учета

 

Мощный компьютер, на котором эта база данных расположена, называется серверомбазы данных. Компьютеры пользователей часто называют рабочими станциями (если онидостаточно мощны) или «клиентами», также их можно называть «автоматизированнымирабочими местами» (АРМ'ами). В самых современных условиях сервер базы данных можетбыть расположен в, так называемом, «облаке» - в ИКТ-инфраструктуре, расположенной запределами предприятия и доступной посредством Интернет. Также пользователи могутиспользовать не только стационарные компьютеры, но и мобильные – «ноутбуки»,«планшеты» и «коммуникаторы»/«смартфоны».

На каждом рабочем месте (стационарномили мобильном) установлено, так называемое, «клиентское приложение» – наборспециальных программ, которые использует сотрудник при работе с данными. Этиприложения контролируют правильность ввода документов (заполнение обязательныхполей), рассчитывают производные показатели (например, общую сумму счета или суммуНДС), показывают пользователям важную информацию, актуальную при выполненииопределенной операции (например, о превышение у покупателя кредитного лимита или онехватке товара на складе) и др. Благодаря этому ERP-система контролирует реализациюбизнес-процессов в соответствии с заранее настроенными правилами и обеспечивает вводвсех необходимых для функционирования системы оперативного и управленческого учетаданных. (Примечание: строго говоря, обработка данных (вычисления) может выполняться нев клиентском приложении, а на так называемом, «сервере приложений» - промежуточномуровне между компьютером пользователя и сервером базы данных.)

После сбора всех необходимых данных перед пользователями ERP-системы(менеджерами более высокого уровня) открываются большие возможности для анализадеятельности предприятия. Не дожидаясь закрытия учетного периода, практически в любоймомент времени можно получить статистические данные по самым разным вопросам исферам хозяйственной и финансовой деятельности, причем как в табличном, так и вграфическом виде.

Программное обеспечение

Существует множество систем класса ERP. При этом как в виде закрытых (проприетарных)коммерческих программных продуктов (на сегодняшний день доминируют), так и в видесвободного программного обеспечения с открытым исходным кодом.

В данном пособиистудентам предлагается на личном опыте опробовать и оценитьвозможности ERP-систем на примере одной из популярных сегодня в мире (свыше 100000предприятий по данным на 2015г.) учетно-управленческих систем - Microsoft Dynamics NAV(ранее была известна как Navision).

Данная система включает в себя обширную функциональность (рис.3),покрывающую большинство потребностей относительно небольших компаний,специализирующихся на торговле, производстве или оказании услуг.

Microsoft Dynamics NAV — это глобальное решение для планирования ресурсов предприятия (ERP), позволяющее компаниям малого и среднего размера лучше управлять своими финансами, а также упростить логистическую цепочку, производственные и рабочие процессы. Оно быстро внедряется и удобно в использовании, а также обеспечивает полноценную поддержку растущей компании.

Microsoft Dynamics расширяет границы традиционных систем ERP, обеспечивая интеграцию функций управления финансами, продажами и функционированием с хорошо знакомыми приложениями Office. В сочетании с облачными возможностями решения Майкрософт для бизнеса позволяют вам работать когда угодно и где угодно, используя любое устройство. Возможности для работы и уровень безопасности корпоративного класса для защиты бизнеса и клиентов будут одинаковыми, независимо от способа доступа к системам и их использования.

Microsoft Dynamics NAV полностью соответствует требованиям российского рынка и законодательства. Является первой западной системой, получившей сертификат Института Профессиональных Бухгалтеров России и рекомендации Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства Финансов РФ по использованию Microsoft Dynamics NAV на предприятиях сферы производства, сбыта и обслуживания.

Существуют различные программы приобретения лицензий Microsoft Dynamics NAV: Microsoft Dynamics NAV SmallBusiness (количество пользователей не более 10), Microsoft Dynamics NAV Professional (максимальные возможности по разумной цене), Лицензирование по пользователям (фиксированный набор функционала по фиксированной цене). Также Microsoft совместно с ИКТ-Консалт предлагает гибкую систему скидок на приобретение лицензий Microsoft Dynamics NAV.

Рис.3. Функциональная схема MSDynamicsNAV

 

Пробную версию Microsoft Dynamics NAV 2009 R2 можно скачать из Интернета по адресу -

http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=9873.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.