Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особенности Microsoft Dynamics NAV





Как и любая интегрированная автоматизированная система управления предприятиемкласса ERP, система Microsoft Dynamics NAV функционирует в соответствии с принципомединого информационного пространства, однократного ввода данных и доступности этихданных авторизованным пользователям для последующей обработки и использования. Нарисунке 4 ниже представлена информационная связь основных функциональных модулей даннойERP-системы с модулем «Главная книга».

 

Рис. 4 Информационная связь основных функциональных модулей ERP-системы с модулем «Главная книга»

 

Особенностью системы является интеграция разнообразных функциональных модулей сфинансовой книгой операций («главной книгой»), отражающей в стоимостном видезарегистрированные хозяйственные операции. Упрощенная структура главной книгипредставлена на рисунке 5.

Рис. 5Структура главной книги

 

Актуальными для целей данной практической работы являются следующие поля главнойкниги:

- Дата учета – дата учета финансово-хозяйственной операции;

- Финансовый счет – счет на рабочем плане счетов предприятия, предназначенный для отражения стоимостного значения учтенной операции;

- Описание операции – вспомогательное поле, содержащее пояснительный комментарий к учтенной операции;

- Сумма операции;

- Значения аналитических измерений – специальная маркировка учтенной операции, характеризующая многофакторный контекст ее реализации – местонахождение контрагента, филиал компании, менеджер и др. (Примечание: с технической точки зрения, многие значения аналитических измерений, связанные с учтенными операциями, хранятся в системе Microsoft Dynamics NAV в отдельной таблице.)

Процесс учета операций продажи, покупки, потребления компонентов и выхода готовой продукции в Microsoft Dynamics NAV основан на сопоставлении, указанных в этих операциях кодов клиентов, поставщиков, рабочих центров и товаров с первичными счетами на плане счетов в корреспонденции с другими счетами. Это сопоставление осуществляется посредством, так называемых «учетных групп». В итоге, каждый учитываемый в системе первичный документ трансформируется в соответствующие финансовые операции в главной книге («разносится по счетам»).

Значения аналитических измерений присваиваются первичным операциям и документам, учитываемым в соответствующих функциональных модулях Microsoft Dynamics NAV, и переносятся в главную книгу для хранения, анализа или формирования внешней отчетности (рис. 6).

Рис.6 Анализ и формирование внешней отчетности

 

В качестве иллюстрирующего примера на рисунке 7 представлен типичный заказ продажи, оформленный менеджером.

 

 

Рис. 7 Заказ продажи

 

Как видно из рисунка с данным заказом ассоциированы аналитические измерения, указанные в таблице 1.

Таблица 1. Аналитические измерения

После финансового учета заказа продажи в «главной книге» будут сформированы операции (табл. 2). Положительная сумма означает дебет счета, отрицательная –кредит.

Таблица 2. Продажи в «главной книге»

В будущем при анализе общей выручки, используя в качестве фильтров аналитические измерения, можно выделить составляющие по отдельным регионам, типам клиентов, центрам ответственности и менеджерам.

В качестве аналитических измерений необходимо выбирать ключевые показатели, действительно необходимые для анализа, прогнозирования и планирования различных аспектов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. Необходима тщательно продуманная и взвешенная политика их использования:

- использование большого числа аналитических измерений может потребовать дополнительного времени на ввод данных в первичные документы, как следствие может снизиться производительность труда персонала и увеличить число ошибок в первичных данных;

- на практике необходимо учитывать совместимость аналитических измерений и настраивать соответствующие правила контроля, так как их некоторые сочетания могут быть просто бессмысленны или запрещены к использованию самой логикой бизнес-процессов конкретного предприятия (например, определенные комбинации географических регионов и видов продукции);

- увеличение числа аналитических измерений увеличивает размер базы данных, повышает требования к рабочим станциям и серверам, что требует учета имеющихся у конкретного предприятия технических возможностей.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.