Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Краткое описание предприятия





«Кронус Компьютеры» - это небольшое частное предприятие, занимающееся производством (сборкой) и оптовой и розничной продажей компьютерной техники –персональных компьютеров («десктопов») и серверов. Клиентами компании являются частные фирмы, государственные предприятия и домашние пользователи. Все службы«Кронус Компьютеры» - административно-управленческие, отделы закупок и продаж, производство и склад, расположены на одной территории, т.е. компания имеет централизованную структуру.

Службы предприятия и выполняемые ими функции:

1. Финансовая служба: ведение бухгалтерского учета, финансовое планирование, анализ результатов деятельности, управление денежными средствами;

2. Снабжение (покупка комплектующих): выбор поставщиков и комплектующих, согласование цен и сроков поставок;

3. Сбыт (продажа компьютеров): работа с клиентами, согласование цен и сроков поставок, поиск каналов реализации продукции;

4. Производство: составление спецификаций компьютеров и технологических карт (маршрутов), планирование и учет операций (сборка, тестирование, упаковка) при производстве ГП.

Общая схема деятельности «Кронус Компьютеры» представлена на рисунке 8; треугольниками темного цвета обозначены участки учета потребления ресурсов(возникновения затрат), светлым – учета выручки.

 

Рис.8 Общая схема деятельности «Кронус Компьютеры»

 

На рисунке 9 представлена последовательность основных процедур учета транзакций и получения отчетности о деятельности данного предприятия.

В современном управленческом учете первичным элементом является транзакция. Ее определяют как последовательность взаимосвязанных действий, цель которых - выполнение какой-либо функции предприятия, например продажи, покупки, рекламные акции и т. д. Транзакция может включать как логистические, так и финансовые элементы, а также и плановые фрагменты. По сути, практически любая операция может рассматриваться как транзакция. Чтобы организовать транзакционный учет, необходимо после каждой физической операции вставлять учетную операцию, которая, как правило, порождает документ, но необязательно финансовый. Такое понимание транзакции послужило основой разработки программных продуктов для поддержки управления бизнесом.

Программные продукты для малого и среднего бизнеса поддерживают, как правило, упрощенные транзакции, а продукты для большого бизнеса - во многих случаях максимально полные.

Рис.9 Последовательность основных процедур учета транзакций

Сильными сторонами своей системы управления «Кронус Компьютеры» считает:

- возможность быстрого реагирования на изменяющуюся конъюнктуру рынка – спрос потребителей в отношении марок микропроцессоров, видов компьютеров (настольный или сервер) и др.;

- оптимизированную и постоянно отслеживаемую структуру затрат на ведение снабженческой, производственной и торговой деятельностей.

Система управления компании обеспечивает оперативный и управленческий учет, что позволяет достоверно, детально и своевременно анализировать структуру прибыли и затрат приведении хозяйственной деятельности.

Для целей управленческого финансового учета компания использует тщательным образом структурированный план счетов и главную книгу с многомерной аналитикой.

Выручка компании учитывается на счете «90-1310 Продажи собственной продукции НДС18%» в следующих аналитических разрезах:

- виды ГП: сервера, настольные ПК («десктопы»);

- марка процессора: Intel, AMD;

- класс ГП: бюджетная, стандартная, профессиональная;

- категории покупателей: домашний пользователь, частная компания (с учетом размера - крупная, средняя, малая фирмы), госсектор.

Структура затрат на производственную деятельность компании формируется из следующих основных элементов:

1. стоимость материалов и комплектующих для производства; эта стоимость переносится на счет «40-1000 Выпуск продукции (работ, услуг)» позаказно в аналитических разрезах по видам и классам ГП;

2. заработная плата рабочих; эта стоимость переносится на счет «40-1000 Выпуск продукции (работ, услуг)» также позаказно в аналитических разрезах по видам и классам ГП.

Указанные виды затрат выбраны для целей управленческого учета исходя из соображений контроля экономических элементов с наибольшей удельной стоимостью, а также важности, обусловленной зависимостью их значений от объемов производства(переменные затраты).

Система оперативного учета в компании «Кронус Компьютеры» полностью интегрирована с главной книгой. Регистрация основных операций отражается электронными формами следующих первичных документов: заказы покупки, производственные заказы, заказы продажи. Эти документы дополняются перед учетом аналитическими измерениями и впроцессе учета трансформируются в финансовые операции «(бухгалтерские «проводки») по соответствующим финансовым счетам («контируются»).







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.