Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Настройка маршрутов (технологических карт)





Перейдите в пункт меню для настройки маршрутов, см. рис. 30.

Рис.30 Меню настройки маршрутов

Произведите настройку технологического маршрута производимой продукции, как указано на рис. 31. Статус «Сертифицирован» устанавливайте только после ввода рабочих центров и временных задержек. Для целей данной работы будем считать, что операция тестирования собранных компьютеров находится «внутри» операции сборки и в маршруте отдельной строкой не отображается.

Технологический маршрут (определение APICS) - информация, описывающая способ производства данной номенклатурной позиции. Включает операции, которые необходимо выполнить, их последовательность, различные используемые рабочие центры, а также нормы времени для подготовки и обработки. Технологические маршруты также содержат информацию об инструментальном обеспечении, требования к уровню квалификации рабочих, операциях контроля качества, требования к тестированию и др.

Для каждой изготавливаемой номенклатурной позиции должен быть описан хотя бы один технологический маршрут ее производства.

Рис. 31 Настройка технологического маршрута

 

Все карточки используемых рабочих центров настроены на автоматическое списание (поле «Метод списания» = Прямой), см. рис. 32 – после выпуска производственного заказа в производство, поступление на склад готовой продукции будет учитываться автоматически.

Рис. 32 Определение метода списания

 

 

После этого донастройте карточки готовой продукции на закладке «Пополнение»,установив поле «Метод пополнения» = «Произв. заказ», «Номер произв. спецификации» = «в соответствии с названием изделия», «Номер маршрута» = М00010, см. рис. 33.

 

ПРИМЕЧАНИЕ. В большинстве отраслей существует обратная зависимость между циклом дозаказа и себестоимостью товара (чем выше себестоимость, тем короче цикл дозаказа). Приведем типичный пример: крепеж (винты, болты и гайки) с циклом дозаказа 1 месяц. Окончательная сборка, в которой используются эти детали, может иметь цикл дозаказа продолжительностью всего 1 день. Это определяется инвестициями в складские запасы (текущими затратами). Компании стремятся производить небольшие запасы сборочных узлов и готовой продукции, используя графики, отражающие спрос. Программа предоставляет пользователям гибкие возможности управления циклами дозаказа и, следовательно, инвестициями в складские запасы.

 

Рис.33 Настройка карточки готовой продукции

Расчет плановой (стандартной) себестоимости

Для того, чтобы рассчитать плановую себестоимость готовой продукции, выполните действия, указанные на рис. 34, и выберете опцию «Все уровни».

Возможность эффективно решать задачи расчета себестоимости производимой продукции предоставляют ERP-системы, которые в отличие от специализированных бухгалтерских приложений, помимо финансовой информации по фактическим затратам, содержат данные по реальному использованию разного рода ресурсов в процессе производства. В производственных и логистических модулях ERP-системы отражается информация по всем производственным заданиям: сколько материала было использовано при производстве того или иного вида продукции, какое оборудование было задействовано и в каком объеме, какая часть находится в стадии незавершенного производства и сколько незавершенное производство уже потребило ресурсов и материалов. Таким образом, появляется возможность автоматически «увязывать» затраты на тот или иной ресурс и сведения об использовании этого ресурса, а также упростить решение целого ряда задач по расчету себестоимости:

- параллельное формирование себестоимости в соответствии с различными видами учета (РСБУ, налоговым и управленческим учетом);

- определение разного состава затрат для разных вариантов расчета себестоимости;

- автоматизированный расчет прямых затрат на ресурсы производства при определении фактической себестоимости и др.

Рис. 34. Режим расчета себестоимости

 

Стандартная себестоимость отобразится в карточке товара.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.