Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ИЗМЕРЕНИЕ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ АСТЕНИЧЕСКОГО





СОСТОЯНИЯ.

 

Оснащение опыта. Шкала астенического состояния (ШАС) создана Л.Д. Малковой и адаптирована Т.Г.Чертовой на базе данных клинико-психологических наблюдений и известного опросника ММРI. Шкала состоит из 30 пунктов-утверждений, отражающих характеристики астенического состояния.

Порядок работы. Условия проведения опыта аналогичны условиям опыта 1. Инструкция испытуемому: «Внимательно прочитайте каждое предложение и, оценив его применительно к вашему состоянию в данный момент, поставьте знак плюс в одну из четырех граф в правой части бланка.

ШКАЛА АСТЕНИ ЧЕ СКОГО СОСТОЯНИЯ (ШАС)

Варианты ответа:

1 - нет, неверно;

2 - пожалуй, так;

3 - верно;

4 - совершенно верно.

 

 

1. Я работаю с большим напряжением          
2. Мне трудно сосредоточиться на чем-либо          
3. Моя жизнь не удовлетворяет меня          
4. Ожидание нервирует меня          
5. Я испытываю мышечную слабость          
6. Мне не хочется ходить в кино или в театр          
7. Я забывчив          
8. Я чувствую себя усталым          
9. Мои глаза устают при длительном чтении          
10. Мои руки дрожат          
11.У меня плохой аппетит          
12. Мне трудно быть на вечеринке или в шумной компании          
13. Я уже не так хорошо понимаю прочитанное          
14. Мои руки и ноги холодные          
15. Меня легко задеть        
16. У меня болит голова          
17. Я просыпаюсь утром усталым и не отдохнувшим          
18. У меня бывают головокружения          
19. У меня бывают подергивания мышц          
20. У меня шумит в ушах          
21. Меня беспокоят половые вопросы          
22. Я испытываю тяжесть в голове        
23. Я испытываю общую слабость          
24. Я испытываю боли в темени          
25. Жизнь для меня связана с напряжением        
26. Моя голова как бы стянута обручем        
27. Я легко просыпаюсь от шума          
28. Меня утомляют люди          
29. Когда я волнуюсь, то покрываюсь потом          
30. Мне не дают заснуть беспокойные мысли        

 

Обработка результатов. После заполнения тестового бланка производится подсчет путем суммирования набранных испытуемым баллов. Весь диапазон шкалы, таким образом, включает от 30 до 120.

Статистические данные, полученные на 300 здоровых испытуемых показали, чти средняя величина индекса астении равна 37, 22±6, 47 баллов. Если принять результаты исследования здоровых лиц за «отсутствие астении», то весь объем шкалы можно разделить на 4 диапазона. При этом первый диапазон - от 30 до 50 баллов - «отсутствие астении», второй диапазон - от 51 до 75 баллов - «слабая астения», третий диапазон - от 76 до 100 баллов «умеренная астения» и четвертый диапазон - от 101 до 120 баллов - «выраженная астения». Таким образом, результаты каждого испытуемого предполагают одну из четырех степеней выраженности астении. В соответствующих графах протокола указывается количество набранных испытуемым баллов по шкале астении и степени ее выраженности.

 

РАЗДЕЛ III. НЕТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ АНОМАЛЬНЫХ ДЕТЕЙ

ПСИХОДИАГНОСТИКА АНОМАЛЬНЫХ ДЕТЕЙ

 

Древние говорили, что у каждого дефекта есть свое лицо. Дефект "глухонемота" например, имеет свое лицо; тот, кто долго проработал с глухими детьми, всегда его узнает. У Рафаэля есть картина "Ла Мута" (немая). Удивительно, как великий художник на картине передал немоту красивой молодой женщины. Умение сурдопсихолога увидеть дефект на лице глухого ребенка позволит ему построить свою работу так, чтобы снять печать немоты с лица ребенка, чтобы этот ребенок начал говорить, мыслить.

Помимо традиционных способов диагностирования аномального ребенка рекомендуются и нетрадиционные методы диагностирования по лицу, языку, губам, глазам, ногтям.

Начиная диагностирование аномального ребенка, следует оценить внешность, физический склад, походку, эмоциональное состояние ребенка, его речь. Особого внимания требуют слухо-речевой аппарат, зрение ребенка. Правильная постановка диагноза, в том числе на основе осмотра, помогает выбрать более эффективные методы работы с аномальным ребенком, способствует улучшению координации его психики, речевой коррекции.

В жизни повсеместно происходит непрерывное взаимодействие между внутренней и внешней средой. Внешняя среда включает в себя космические силы (макрокосм), а внутренние (микрокосм) управляются принципами вата-питта-капха. Основной принцип равновесия внутренних сил, действующих в индивидууме, изменяет диету и жизненные привычки, чтобы противостоять изменениям внешней среды.

Основным условием оздоровления себя и других является понимание трех доша (концепция вата-питта-капха). "Вата" является принципом движения. То, что двигается, называется "вата". Это слово можно перевести как телесный воздух, а последний охарактеризовать как тонкую энергию, управляемую биологическим движе­нием. Это биологический принцип движения в обмене веществ. Вата сформирована из двух элементов - эфира и воздуха.

Вата управляет дыханием, миганием глазных век, движением в мышцах и тканях, пульсацией сердца, теми расширениями и сужениями, движениями цитоплазмы и клеточных мембран, движением одиночных «пульсов нервных клеток. Вата управляет такими чувствами и эмоциями, как страх, тревога, боль, трепет и спазм. Толстая кишка, тазовая впадина, кости, кожа, уши, бедра - местоположения вата. Если в теле избыток вата. он будет скапливаться в этих областях.

Слово "питта" переводится как огонь, хотя не означает буквально огонь". Огонь свечи или огонь пожара можно видеть, но телесная тепловая энергия питта-доша, проявленная как процесс обмена веществ, невидима. Питта управляет пищеварением, поглощением (всасыванием), растворением, питанием, обменом веществ температурой тела, блеском глаз, а также интеллектом и пониманием. Питта пробуждает гнев, ненависть и зависть. Тонкая кишка желудок, потовые железы, кровь, жир, глаза и кожа - это места питта. Питта формируется из огня и воды.

"Капха" переводится как биологическая вода. Этот элемент тела сформирован из двух элементов – земли и воды. Капха скрепляет элементы тела, поставляя материал для его физической структуры. Это доша поддерживает сопротивляемость организма. Вода - основная составляющая капха. Она физиологически ответственна за биологическую крепость и прочность тканей тела. Капха смазывает сочленения суставов, увлажняет кожу, помогает заживлению ран, заполняет пространство в теле, дает биологическую крепость, энергиюи стабильность, поддерживает хорошую память, иммунитет, дает энергию для сердца и легких. Капха присутствует в грудной клетке, горле, голове, полостях, в носу, во рту, желудке, сочленениях, протоплазме, плазме, жидких выделениях, таких, как слизь. В сфере психики капха отвечает за эмоции, привязанности, она выражена в стремлении к спокойствию, поощрению и любви. Грудная клетка - местонахождение капха.

Равновесие трех доша необходимо для здоровья.

Вата (эфир + воздух).

Пита (огонь + вода).

Капха (вода + земля).

 

ЯЗЫКОВАЯ ДИАГНОСТИКА

Язык - орган вкуса и речи. Мы воспринимаем вкус только влажным языком. Язык также орган речи, используемый для превращения мыслей и чувств в слова. Исследование этого важного органа дает информацию о том, что происходит в организме.

Посмотрите на свой язык в зеркале. Наблюдайте его размер, очертания контура, поверхность, края и цвет. Если цвет бледный, то это указывает на признаки анемии или недостатка крови в организме.

Если цвет желтоватый, есть избыток желчи в желчном пузыре или нарушения в печени. Если цвет голубой (когда человек не ел голубики) - значит, дефект в сердце.

Как показано на диаграмме, разные части языка связаны с разными органами тела. Если есть обесцвечивание языка, его вялость или поднятие его сферы - значит, этот важный орган имеет дефект. Например, если вы видите отпечаток зубов по краям языка, это указывает на недостаточную усваиваемость кишечника.

Налет, покрывающий язык, указывает на токсины в желудке, тонкой или толстой кишке. Если налетом покрыта только задняя часть языка, токсины есть в толстой кишке, если налет в середине языка - токсины присутствуют в желудке и тонкой кишке.

Линия, идущая посредине языка, указывает на возбуждение, идущее по. позвоночному столбу. Ее искривление может свидетельствовать о деформации или искривлении позвоночника.

Обесцвечивание или повышенная чувствительность отдельных частей языка указывает на нарушение в тех органах, которые связаны с этой частью. Беловатый цвет языка указывает на нарушения капха и скопление слизи. Красный или желто-зеленый язык - на нарушения питта. Темно-коричневая окраска - на вата нарушения. Обезвоживание языка является симптомом уменьшения дхату раса (плазмы). Бледный язык указывает на уменьшение дхату ракта (красные кровяные тельца).

ЛИЦЕВАЯ ДИАГНОСТИКА

Лицо - это зеркало ума, а также вашего состояния здоровья. На лице имеются линии и морщины. Внимательно наблюдайте за ним в зеркале. Горизонтальные морщины на лбу указывают на глубоко скрытые тревоги и беспокойства. Вертикальная линия между бровями с правой стороны - на то, что подавление ваших эмоций сказывается на печени. Вертикальная линия между бровями с левой стороны - на то, что селезенка возбуждена.

 

Полные и припухлые нижние веки указывают на нарушения в" почках. Изменение окраски (как у бабочки) носа или щек также относится к области почек и означает, что организм не усваивает железо или фолиевую кислоту и пищеварительный обмен веществ не действует должным образом из-за понижения агни.

Обычно люди вата конституции не могут набирать вес. Поэтому их щеки вялые и запавшие. Люди с медленным обменом веществ (капха конституции) могут задерживать воду и жир, и их щеки будут пухлые.

Кончик носа указывает на конституцию. Острый нос указывает на питта, приплюснутый, тупой - на капха, а крючковатый нос - на вата.

ГУБНАЯ ДИАГНОСТИКА

Как и другие части тела (язык, ногти, лицо, глаза), губы также отражают здоровое или болезненное состояние различных органов. Нужно наблюдать за размером, формой, поверхностью, цветом и очертанием губ. Сухиеи грубые губы указывают на обезвоживание или вата нарушения. Нервозность и страх также могут быть причиной сухости и дрожания губ. При анемии губы бледные. В результате хронического курения губы становятся коричневато-черные. Многократное возникновение воспаляющихся участков на поверхности губ - лишая и хронического нарушения питта. Если на губах много светло-коричневых крапинок, это указывает на плохое пищеварение или на присутствие глистов в толстой кишке. При заболевании желтухой губы становятся желтыми, при сердечных нарушениях, из-за недостатка кислорода, синими. Неодинаковая окраска различных участков губ указывает на дефекты в соответствующих органах.

Губы вата - тонкие и сухие. Губы питта - красные, а губы капха - полные и маслянистые. Сухие или потрескавшиеся губы указывают на обезвоживание и нарушение вата. Бледные губы - симптом анемии. Коричневые крапинки на губах - знак хронического несварения желудка и может означать наличие глистов в толстой кишке.

Волдыри или язвы на губах указывают на нарушения питта. Дрожание губ - признак страха и беспокойства.

 

НОГТЕВАЯ ДИАГНОСТИКА

Посмотрите на размер, форму, поверхность и очертания своих ногтей. Обратите внимание на то, гибкие ли они, мягкие, нежные или хрупкие, легко ломающиеся.

Если ногти сухие, крючковатые, грубые, легко ломаются - значит, в организме преобладает вата. Когда ногти мягкие, розовые, нежные, легко гнущиеся и слегка блестят, то в организме преобладает питта. Если ногти толстые, крепкие, мягкие, сильно блестят, с одинаковым контуром, тогда преобладает капха.

Длинные линии на ногтях - знак плохой всасываемости пищи в системе пищеварения. Поперечные желобки на ногтях указывают на плохое питание или на запущенные болезни.

Иногда ногти бывают выступающими, выпуклыми, луковицеобразными, похожими на барабанные палочки. Такое состояние ногтей, называемое "клаббинг", свидетельствует о слабости сердца и легких. Когда ноготь имеет форму ложки и вогнут так, что может удержать каплю воды, это указывает на недостаток железа. Белые пятнышки на ногте - знак недостатка цинка или кальция.

Бледный цвет ногтей указывает на анемию. Чрезмерная их краснота - на излишек красных кровяных телец; желтизна - на слабость печени или на желтуху. Синие ногти говорят о слабом сердце.

Каждый палец имеет связь с определенным органом. Большой палец связан с мозгом и черепом, а указательный - с легкими. Средний палец связан с тонкой кишкой, безымянный - с почками, а мизинец - с сердцем.

Белые крапинки на безымянном пальце указывают на отложения кальция в почках. Если белые крапинки есть на указательном пальце, это говорит о

скоплении кальция в легких.

ГЛАЗНАЯ ДИАГНОСТИКА

Маленькие и часто мигающие глаза указывают на преобладание вата в организме. Чрезмерное мигание глаз - знак глубоко скрытой нервозности, беспокойства и страха. Поникшее верхнее веко говорит о чувстве незащищенности, страха, потере уверенности, нарушение вата.

Большие, прекрасные, привлекательные глаза указывают на капха конституцию.

Глаза питта блестящие и чувствительны к свету, светлого оттенка, имеют тенденции к близорукости. Чувствительность сетчатки к свету - это результат энергии огня. Таким образом, люди пита-конституции имеют избыток огня в организме, и их глаза часто сверхчувствительны к свету.

Если глаза выдаются - это указывает на неправильное функционирование щитовидной железы. Если конъюктива глаз бледная - это указывает на анемию; если конъюктива желтая - значит слабая печень.

Нужно наблюдать за цветом, размером и формой радужной оболочки глаза. Маленькая радужная оболочка указывает на слабость суставов. Белый круг вокруг оболочки указывает на избыточное потребление соли или сахара. В среднем возрасте это может быть знаком стресса. Если белое кольцо очень выдается и очень белое (особенно в среднем возрасте), то налицо перерождение суставов. Они будут трескаться и ломаться, вероятны боли в суставах и артриты. Коричневато-темные точки на радужной оболочке указывают на неусвояемость кишечником железа. Глаза вата маленькие и нервозные, с поникшими веками и сухими, редкими ресницами. Белок глаза обычно мутный, с темной, серо-коричневой или черной радужной оболочкой. Глаза питта имеют средний размер, остры, блестящи и чувствительны к свету; ресницы редкие, маслянистые; радужная оболочка красная или желтоватая. Глаза капха большие, прекрасные и влажные, с длинными, густы­ми, маслянистыми ресницами; белок глаза очень белый, радужная оболочка бледная, голубая или темная.

 

ДИАГНОСТИКА

 

 


 


ВАТА ПИТТА КАПХА

ДИАГРАММА








Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.