Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Изометрическая прямоугольная проекция





Оси Х и Y расположены под углом 30° к горизонтали. Ось Z вертикальна. Все три коэффициента искажения по аксонометрическим осям одинаковы и равны 0,82. Обычно для упрощения построений такого сокращения не делают, отрезки, параллельные осям откладывают действительной длины. При построении изометрической прямоугольной проекции отрезки прямых линий фигуры, параллельные осям координат на комплексном чертеже, должны быть параллельны соответствующим аксонометрическим осям.

Квадраты в изометрии изображаются в виде ромбов, окружности – в виде эллипсов.

 

Диметрическая прямоугольная проекция

Ось Z вертикальна, ось Х расположена под углом 7°10', а ось Y под углом 41°25' к горизонтальной прямой.

Коэффициенты искажения в диметрической проекции по осям X и Z - 0,94, а по оси Y – 0,47. В целях упрощения построений, как и в изометрических проекциях, коэффициент искажения по осям X и Z принимают равным 1; по оси Y коэффициент искажения равен 0,5. По осям X и Z или параллельно им все размеры откладываются в натуральную величину, по оси Y – размеры уменьшают вдвое.


 

Стр. 39 упр. 8.1,

 


ПОСТРОЕНИЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ТЕЛ ПЛОСКОСТЯМИ

На практике часто приходится иметь дело с телами, усеченными плоскостями, и с построением разверток этих тел. Всем известно, что при пересечении тел плоскостями образуются фигуры, форма которых зависит от формы тела и направления секущих поверхностей. Изображения таких фигур называются сечениями.

Простой пример – колено водосточной трубы. Для его изготовления нужны две стальные заготовки – выкройки (развертки), ограниченные сверху кривыми линиями, форму и размеры которых определяют с помощью чертежа, в зависимости от диаметра трубы.

На рисунке 2 показан пример, когда цилиндрическая часть трубы переходит в конический отмёт (используется в водосточных системах наружного водоотвода для отвода воды от стены здания), при этом конус и цилиндр срезаны наклонной плоскостью. На чертеже помечены наиболее короткие образующие: цилиндра АВ и конуса ВС. Развёртки широко применяются на машиностроительных заводах, обувных фабриках, в швейных мастерских и др.

При построении развертки реальных объектов необходимо найти фигуру сечения, её натуральную величину, а также, в большинстве случаев, строить развёртку усечённой части тела.

Деталь любой формы можно представить как совокупность отдельных геометрических тел. Геометрические тела, ограниченные плоскими многоугольниками, называются многогранниками. Эти многоугольники называются гранями, их пересечения – ребрами. Угол, образованный гранями, сходящимися в одной точке – вершине, называется многогранным углом (призмы, пирамиды).

Тела вращения ограничены поверхностями, которые получаются в результате вращения какой-либо линии вокруг неподвижной оси (цилиндры, конусы, шары, торы). Линия, которая при своем движении образует поверхность, называется образующей. (РИС)

Построение комплексного чертежа группы геометрических тел следует начинать с горизонтальной проекции, т.к. основания фигур проецируются без искажений. С помощью вертикальных линий связи строят фронтальную проекцию. Профильную проекцию строят по линиям связи.

Пересечение цилиндра проецирующей плоскостью и построение развертки

Рассмотрим все возможные варианты сечений цилиндра вращения плоскостью.

При пересечении цилиндра плоскостью, параллельной оси вращения, в сечении получаются две прямые – образующие (Рисунок 3 а).

Если секущая плоскость перпендикулярна оси вращения, в результате сечения получится окружность (Рисунок 3 б).

В общем случае, когда секущая плоскость наклонена к оси вращения цилиндра, в сечении получается эллипс (Рисунок 3 в).



Пример.

Требуется построить фигуру сечения для цилиндра вращения, пересеченного фронтально проецирующей секущей плоскостью, заданной своим следом Pv (рисунок 4) и показать сечение на развертке.

 

Строим три проекции характерных точек 1, 2, 3, 4 пересечения контурных образующих цилиндра с плоскостью Р

 

Строим проекции дополнительных точек, а затем и линий пересечения поверхности цилиндра плоскостью Р

 


 


Строим развертку поверхности цилиндра и наносим на нее выстроенную линию сечения.


 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.