Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основыпсихоаналитическогоучения опатологиихарактера





Одновременно с развитием психиатрических концепций, где доминировала идея ведущей роли биологической конституции в возникновении психопатий, развивалось психоаналитическое учение о патологии характера. Не отрицая идею о важной роли биологической конституции, психоаналитики пытались вы­членить психологические механизмы формирования того или иного типа характера. Отправной точкой для развития психо­аналитического учения стала работа 3. Фрейда «Характер и аналь­ная эротика» (1908). Под влиянием этой работы в начале 1920-х гг. возникла первая психоаналитическая классификация харак­теров, предложенная Карлом Абрахамом. В ее основе лежала идея о патологии характера как следствии чрезмерной фик­сации на определенной стадии психосексуального развития (см. т. 1, подразд. 3.3).

В соответствии со стадиями психосексуального развития К. Аб­рахам выделил оральный, анальный и генитальный характеры, а в оралЬном характере — еще два подтипа — орально-зависимый (фиксация на более ранних этапах оральной стадии) и орально-садистический (фиксация на более поздних этапах оральной стадии, связанных с прорезанием зубов). Орально-зависимый характер в наибольшей степени соответствует зависимому лич­ностному расстройству в современной классификации и отличает­ся страхом принятия ответственности, поиском сильной фигуры, способной удовлетворять основные потребности и оказывать помощь при любых жизненных неурядицах. Сочетание зависи­мости с требовательностью является наиболее специфичным для этого типа характера. Орально-садистический характер отличает завистливость, подозрительность, недоверие, требовательность, негативизм и упрямство. Он больше всего соответствует пассивно-агрессивному личностному расстройству, которое не выделяется в МКБ-10, но включено в DSM-IV.

Анальный характер отличает аккуратность, переходящая в педантичность и упрямство, переходящее в негативизм. Гениталь­ный характер при удачном прохождении последней стадии дол­жен, согласно К.Абрахаму, вобрать в себя все лучшие черты предшествующих фаз — энергетику оральной и дисциплиниро-


ванность анальной. В его учении сбалансированность этих про­явлений — главный критерий нормального характера. Однако при неудачном разрешении Эдипова комплекса возникают личности с преобладанием амбивалентности в отношениях, неспособные к устойчивым интимным объектным отношениям. Уже значи­тельно позже (в 1940-х гг.) этот тип личности был обозначен как истерический.

В 1928 г. появилась работа Франца Александера, в которой он пытался развести симптоматический невроз, как болезнен­ную реакцию и невроз характера, как более устойчивую форму существования личности. В.Райх писал об эгодистонности на­рушений при симптоматическом неврозе (чуждости непривычно­го для человека поведения) и эгосинтонности нарушений при неврозе характера (привычности, нормальности для человека «панциря» его характера). Иначе говоря, пациенты с неврозом характера видят проблему не в себе, а в тех внешних проблемах, которые влечет за собой их поведение. Последнее делает их, как правило, более трудными клиентами, чем пациентов с симптома­тическим неврозом. Эти наблюдения Ф. Александера и В. Райха относительно эгосинтонности нарушений при неврозе характера являются до сих пор важнейшим критерием вычленения личност­ных расстройств, как в психиатрии, так и в психоанализе.

Более поздние разработки о патологии характера связаны с именами Отто Фенихеля и Анны Фрейд. В основе этих раз­работок лежит соединение взглядов К.Абрахама с теорией психологических защитных механизмов (см. т. 1, гл. 3). Механизм вытеснения, согласно О. Фенихелю, доминирует при истериче­ском характере, связанном с неудачным прохождением гениталь-ной фазы. Реактивное образование, изоляция и интеллектуали­зация типичны для анального характера, склонного к навязчиво-стям. Защитный механизм интроекции свойствен депрессивному характеру. При этом реально или символически утраченный объ­ект интроецируется, а агрессия, связанная с ним, превращается в аутоагрессию в виде самообвинений и недовольства собой. Де­прессивный характер связан с фиксацией на оральной фазе. На­конец, механизм проекции приписывается в качестве ведущего параноидному характеру, склонному собственную агрессивность и подозрительность приписывать другим людям. Этот тип харак­тера связывался с неблагополучным прохождением самых ранних этапов оральной фазы.

В то время как в классическом психоанализе акцентирова­лась роль внутренних либидонозных потребностей (драйвов), социальная направленность теорий неофрейдистов выража­ется в преимущественном акцентировании роли интерперсо­нальных отношений в развитии психической патологии (см. т. 1, гл. 3). Согласно Альфреду Адлеру, невротический характер


развивается уже на первом году жизни и заканчивает свое фор­мирование к 4 —5 годам. Он указывал, что истоки его формиро-иания коренятся в нездоровых межличностных отношениях. У здоровой личности компенсация неизбежного природного чув­ства неполноценности идет путем развития знаний, навыков, социальной компетенции, что приводит, в конце концов, к со­циальной интеграции и здоровому чувству своей общности с другими людьми. При формировании невротического характе­ра, напротив, вместо чувства общности возникает чувство изоляции и конкуренции. Конкретная патология характера опре­деляется, согласно А.Адлеру, особенностями гиперкомпенсации. Его учение заложило основы интерперсонального подхода к патологии личности.

К. Юнг разделял убеждение А. Адлера о ведущей роли интер­персональных отношений в психическом здоровье. Он был уве­рен, что изоляция от людей, вследствие желания скрыть свое несовершенство и предъявить миру благополучный, но не под­линный образ «Я» — важнейшая причина личностной патологии: «Утаивание своей неполноценности является таким же перво­родным грехом, что и жизнь, реализующаяся исключительно через эту неполноценность. То, что каждый, кто никогда и нигде не перестает гордиться своим самообладанием и не признает свою богатую на* ошибки человеческую сущность, ощутимо наказыва­ется, — это похоже на своего рода проявления человеческой со­вести. Без этого от живительного чувства быть человеком среди других лйэдей его отделяет непреодолимая стена» (Юнг К. — 1993. — С. 17). Согласно К. Юнгу, утаенный и неразделенный с другими людьми личный опыт не поддается интеграции и обра­зует аффективно заряженные комплексы, которые становятся источником болезни.

Большое значение для дальнейших разработок в области ис­следования патологии личности имела типология личностей, предложенная К. Юнгом (Юнг К. — 2001). Также как и Э. Кречмер, он предложил параметрическую модель, где все типы личностей расположены по одной оси или шкале, только вместо полюсов шизоидности и циклотимии он задал полюса экстравертиро-ванности и интровертированности. Экстраверты подчиняют свои внутренние субъективные импульсы внешним требованиям, внутренняя жизнь занимает у них второе место после внешней необходимости. По выражению К. Юнга, экстраверт «засасыва­ется» объектами и совершенно в них теряется. Наиболее распро­страненная форма патологии у экстравертов, согласно К. Юнгу, — истерия. По мере того как субъективные потребности подавля­ются и игнорируются все больше и больше, набирает силу бес­сознательная компенсаторная установка противоположной на­правленности. Это может привести к тому, что столь зависимый


от внешнего мира экстраверт превращается в бездушного, чер­ствого эгоиста, который игнорирует объективную реальность и опирается только на свои субъективные мнения и желания.

Насколько экстраверты ориентированы на сознательном урон не на объективный мир, настолько интроверты погружены в свой внутренний. Ценность индивидуальной свободы, страх перел объектами и зависимостью от них характерны для интроверт. Однако компенсаторная бессознательная установка может при водить к полному краху фантазий о своей власти и независимости, так как плохая приспособленность к миру объектов делает интро верта все более зависимым от них. В силу постоянной войны с представляющимся враждебным окружением у интроверта можс i развиваться психастения — повышенная истощаемость, чувство хронического утомления, разного рода навязчивости. Задачу каж дого человека К. Юнг видел в поиске баланса обеих тенденций — экстраверсивной и интроверсивной, как важной основы пси­хического здоровья.

В 1938 г. психоаналитик Адольф Штерн выделил группу неврозов, неподдающуюся классическому психоаналитическому лечению, обозначив ее как пограничную между невротической и психотической психопатологией. Этот термин закрепился в пси­хоаналитической традиции за широкой группой расстройств, которые первоначально не вписывались в имеющиеся диагности­ческие категории, а сами пациенты не поддавались разработан­ным методам лечения. Их состояния беспомощности перед лицом жизненных трудностей, реагирование на эти трудности различ­ными психическими симптомами, неспособность переносить стресс, особенно интерперсональный, А.Штерн назвал «психи­ческим кровотечением». Он отметил также выраженные труд­ности в построении рабочего альянса с этими пациентами (склон­ность то возвеличивать, то обесценивать психотерапевта) и тен­денцию к экстернализации — приписывание всех причин проблем внешним обстоятельствам. Изучению такого рода пограничной патологии в значительной степени посвящены исследования пред­ставителей постклассического психоанализа.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.