Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Каждого движения вверх и вниз в молитве, за исключением





выпрямления после рукуга, сопровождаемого словами "Аллах

выслушал того, кто восхвалил Его"

392 - 0. Абу Хурайра исполнял молитву, в течение которой при каждом движении вниз и вверх, он произносил такбир, а когда вышел из молитвы, сказал: "Клянусь Аллахом - среди вас всех только моя молитва ближе всего похожа на молитву Посланника Аллаха".

392 - 1. Абу Хурайра говорил: "Посланник Аллаха, начиная молитву, произносил такбир, затем произносил такбир когда делал рукуг, затем, выпрямляясь после рукуга, выпрямив спину, произносил: "Аллах выслушал того, кто восхвалил Его". Затем, стоя прямо, он проговаривал: "Господь наш - Тебе хвала". Затем он произносил такбир, когда исполнял суджуд, затем вновь произносил такбир при подъеме головы, аятом снова произносил такбир, уходя в суджуд, затем также произносил такбир, когда поднимал голову. Это все он делал в каждом (ракаате) молитвы пока не заканчивал ее. Он также произносил такбир по окончанию сидения в конце второго ракаата." Затем Абу Хурайра говорил: "Среди вас всех только моя молитва более всего похожа на молитву Посланника Аллаха".

392 - 2. Саляма Ибн Абдуррахман сообщил, что когда Марваном Абу Ху-зайса была назначен халифом Медины, он, вставая на предписанную молитву. исполнял такбир..." Далее был упомянут хадис, похожий на хадис Ибн Джариджа, с отличием: "...а когда завершил ее, приступил к находившимся в мечети и сказал: "Клянусь Тем, в руке Которого моя душа - среди вас всех только моя молитва более всего похожа на молитву Посланника Аллаха".

392 - 3. Передают со слов Абу Салямы, что Абу Хурайра исполнял такбир каждый раз, когда поднимался и опускался и мы спросили: "Абу Хурайра, что это за такбиры?" Он ответил: "Истинно, они относятся к молитве Посланника Аллаха".

392 - 4. Абу Хурайра сообщил, что он исполнял такбир всякий раз, когда двигался вниз и вверх и передавал, что Посланник Аллаха, делал тоже самое".

393. Передают со слов Мутрифа, сказавшего: "Я и Имран Ибн Хасын однажды совершали молитву во главе с Али Ибн Абу Талибом. Исполняя суджуд, он совершал такбир, затем, отрываясь (от земли) тоже совершал такбир а также он исполнял такбир, когда вставал на ноги после второго ракаата. Выйдя из молитвы, Имран взял меня за руку и спросил: 'Только что, вот он вел нашу молитву именно так, как ее совершал Мухаммад". Возможно, он сказал иначе: "Это напомнило мне молитву Посланника Аллаха".

 

Об обязательности прочтения "Открывающей" в каждом ракаате и о том, что не умеющий читать "Открывающую" как положено и не способный выучить ее, может читать те аяты и суры, заучивание которых ему дается легко

394 - 0. Аббад Ибн Аль-Самит цитировал слова Пророка, так: "Нет молитвы у того, кто не прочел Открывающую Книгу".

394 - 1. Убада Ибн Аль-Самит сказал: "Посланник Аллаха, произнес "Нет молитвы у того, кто не зачитал Мать Книги".

394 - 2. Убада Ибн Аль-Самит сообщил, что Посланник Аллаха, произнес: "Нет молитвы у того, кто не прочитал Мать Книги".

395 - 0. Передают со слов Абу Хурайры, от Пророка, сказавшего: "Молитва, в которой не была прочтена Мать Книги, является выкидышем!" - Он повторил это трижды. - "Не полной". Кто-то спросил Абу Хурайру: "А если мы стоим за имамом?" Он ответил: "Читай ее про себя, потому что я слышал, как Посланник Аллаха, говорил: "Аллах Всевышний сказал: "Я разделил молитву между Мною и Моим рабом на две половины, а кроме того, Мой раб обретет то, о чем попросил". Когда раб говорит. "Хвала Аллаху, Господу миров". Аллах Всевышний произносит: "Мой раб поблагодарил Меня". Когда он говорит: "Милостивому, Милующему*. Аллах Всевышний говорит: "Мой раб вспомнил обо Мне доброе". Когда тот говорит. "Владыке Дня Вероустава." Он отзывается: "Мой раб восславил Меня". Иногда Он говорит: "Мой раб будет принесен потоками ко Мне". Когда тот говорит: "Тебе мы рабослужим и Тебя о помощи просим"... Он произносит: "Это между Мною и Моим рабом. Мой раб будет иметь то, о чем попросил". Когда тот говорит: "Проведи нас путем прямым. Путем тех, к которым благодетельствовал Ты; не путем тех, на кого разгневан и не заблудших". Он произносит: "Это - Моему рабу и Мой раб будет иметь то, о чем попросил". Суфьян сказал: "Мне передал это Аль-Аля Ибн Абдуррахман Ибн Якуб, когда он был болен в своем доме и я приходил к нему и спросил его об этом".

395 - 1 Абу Хурайра говорил: "Посланник Аллаха, произнес: "Кто исполнил молитву, в которой он не прочитал Мать Книги..." Далее следует аналогичное продолжение хадиса как в хадисе Суфьяна, но в этих обоих последних хадисах есть отличие: "Аллах Всевышний сказал: "Я поделил молитву между Мной и Моим рабом на две половины - одна ее половина Мне, а другая ее половина Моему рабу".

396 - 0. Абу Хурайра сообщил, что Посланник Аллаха, произнес: "Нет молитвы без чтения". Абу Хурайра сказал: тем. о чем Посланник Аллаха, объявил вам, мы объявили вам тоже, а то, что он утаил от вас ради вас, мы тоже утаили от вас ради вас".

396 - 1. Передают со слов Аты, сказавшего: "Абу Хурайра после каждой молитвы, с чтением (Корана) вслух, говорил: "Вслух я читал вам то, что читал Посланник Аллаха, а то, что он читал про себя, это я тоже читал про себя". Какой-то мужчина спросил его: "Если я прочту только одну Мать Книги?" Он ответил: "Если прочтешь что-то дополнительно, то будет хорошо, а если остановишься только на ней, то и этого себя хватит".

396 - 2. Абу Хурайра сказал: "Чтение должно быть во всей молитве. То, что Пророк, читал вслух, это мы тоже прочли вам вслух. А то, что он прочел про себя, это мы тоже прочли про себя. Кто прочтет только Мать Книги, с того достаточно, но прочесть что-то дополнительно будет лучше".

397 - 0. Абу Хурайра сообщил, что Посланник Аллаха, вошел в мечеть. В мечеть также вошел некий мужчина и исполнил молитву, а потом, подойдя, пожелал мира Посланнику Аллаха. Посланник Аллаха, ответил ему миром и добавил: "Вернись и помолись снова, потому что ты не молился". Этот мужчина вновь исполнил такую же как в прошлый раз молитву, затем подошел к Пророку, пожелал ему мира и Посланник Аллаха, произнес: "И тебе мир! -А потом добавил. - Вернись и помолись снова, потому что ты не молился". Когда это повторилось в третий раз, мужчина сказал: Клянусь Тем, Который воздвиг тебя с истиной - по-другому я не был научен молиться, а только так!" Он сказал: "Встав на молитву, произнеси такбир, а потом читай то, что тебе дается легко в Коране. Затем исполни рукуг и пусть -вое туловище замрет в рукуге в спокойствие. После выпрямься и замри прямо э спокойствии. Затем исполни суджуд и замри в суджуде в спокойствии, за--ем оторвись и сядь, замерев сидя в спокойствии, а дальше повторяй все это на протяжении всей твоей молитвы".

397 - 1. Передают со слов Абу Хурайры, что какой-то мужчина зашел в мечеть и помолился. Посланник же Аллаха, задел в это время в одном из углов мечети..." Далее приводится остальная часть хадиса, сходная с предыдущим рассказом, однако, здесь оба добавили: "Перед тем, как встанешь на молитву, в совершенстве исполни малое омовение, а после повернись лицом к кыбле и сделай такбир..."

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.