Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О загрязнении кровью и порядке ее смывания





291. Передают со слов Асмы, сказавшей: "К Пророку, пришла женщина и спросила: "У нас менструальная кровь, бывает, попадает на одежду. Как поступить с ней?" Он ответил: "Пусть (женщина) ототрет ее, после спрыснет водой, после польет на нее, а после молится в ней.

 

О доказательстве на то, что моча является мерзостью и на обязательность очищения от нее

292. Сообщается от Ибн Аббаса, сказавшего: "Посланник Аллаха, проходил мимо двух могил и сказал: "Они сейчас в наказании, а наказание это не за крупный (грех). Один сеял вражду между людьми сплетнями, а другой не берегся своей мочи." Он сказал: "Он попросил принести ему свежий прутик, разломил его пополам, а потом воткнул по одной (половинке) в землю над одним и над другим и затем сказал: "Возможно, это облегчит им (наказание за те органы, которые у них) не были сухими." (Язык сплетника во время занятия сплетнями и половой орган неряхи после мочеиспускания - п.п.)

 

 

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

КНИГА ХАДИСОВ О МЕНСТРУАЦИИ

 

О ласкании женщины, одетой в юбку, во время месячных

293. Передают со слов Аишы, сказавшей: "Когда у одной из нас наступали месячные, Посланник Аллаха, приказывал ей одеться в юбку, а после ласкал эту жену даже при непосредственном выделении у нее крови." Она сказала: "Кто же из вас так же владеет своей страстью, как ею владел Посланник Аллаха!"

294. Передают от Маймуны, сказавшей: "Посланник Аллаха, ласкал своих жен одетых в юбку, когда у них были месячные."

О сне под одним одеялом вместе с женщиной, у которой месячные

295. Ибн Аббас сказал: "Я слышал, как Маймуна, жена Пророка, сказала: "Посланник Аллаха, лежал со мной, когда у меня были месячные, и отделяла нас (только) одежда".

296. Умм Саляма сказала: "Я лежала вместе с Посланником Аллаха, в зарослях растений и у меня началась менструация. Тогда я вылезла (из-под одеяла), забрала одежду, в которой была, когда началась менструация, и Послан—: Аллаха, спросил меня: "Кровь?" Я отвечала: "Да". Он подозвал меня и я прилегла рядом с ним посреди зарослей". Она сказала: "Она и Посланник Аллаха, мылись от джунуба из одной емкости".

 

О позволительности для женщины, у которой идет менструация, мыть голову своему мужу, укладывать его волосы и о позволительности мужчине ложить свою голову ей на колени и читать в таком положении Коран и о чистоте посуды, из которой она попила

297 - 0. Передают от Аишы, сказавшей: "Пророк, совершая итикяф, (Итикяф это один из видов рабослужение Аллаху, заключающийся в круглосуточном нахождении в мечети на протяжении определенного количества дней для чтения Корана, славословия, уроков по вероуставу и т.п.) подставлял мне свою голову, и я причесывала его. Он заходил в дом только по нужде человека".

297 - 1. Аишы, жена Пророка, сказала: "Даже если я и заходила в чей-то дом, то только по необходимости - если в нем был больной, и то, я спрашивала о нем только на ходу. Посланник Аллаха, просовывал ко мне в комнату свою голову из мечети, и я причесывала его. В дом, когда совершал итикяф, он заходил только при необходимости". У Ибн Румха сказано иначе: "...когда они совершали итикяф..."

297 - 2. Передают от Аишы, жены Пророка,. что она сказала: "Посланник Аллаха, во время итикяфа высовывал ко мне из мечети свою голову и я мыла ее, во время, когда у меня была менструация."

297 - 3. Аиша сказала: "Посланник Аллаха, подставлял мне свою голову, при этом я находилась в своей комнате и я "отчесывала его, будучи в месячном (очищении)."

298. Аиша сказала: "Посланник Аллаха, приказал мне принести из мечети платок, а я ответила: "У меня менструация". Тогда он сказал: "Иди и принеси его, ведь твоя менструация не в твоей руке"..

299. Передают от Абу Хурайры, сказавшего: "Однажды, находясь в мечети, Посланник Аллаха, обратился к Аише: "Подай мне одежду". Она ответила: "У меня менструация". И он сказал: "Менструация не у тебя в руке". И она подала ему".

300. Аиша сказала: "Когда у меня бывали менструации, я пила, а потом протягивала (стакан) Пророку. Своими губами он касался того края, которого коснулись мои губы и пил. Потом у меня шло обильное выделение крови. Затем я снова протягивала (стакан) Пророку, и он касался губами того края, которого коснулись мои губы - в хадисе Зухайра не упомянуто следующая фраза - и пил".

301. Аиша сказала: "Посланник Аллаха, ложил голову мне на колени, когда у меня была менструация, и читал Коран".

302. Анас сообщил, что иудеи, если у находящейся среди них женщины начиналась менструация, не садились кушать рядом с ней и не находились вместе с ней в одном доме. Спутники Пророка, спросили Пророка, и Аллах Всевышний ниспослал: "Они спрашивают тебя о менструациях. Скажи: "Это неприятность, поэтому отделяйтесь от женщин при менструациях". Посланник Аллаха, пояснил (этот аят): "Делайте все, кроме никяха (совокупления)". Это достигло иудеев и они сказали: "Этому мужчине, когда он отказывается от чего-либо в нашем вероуставе, тем самым просто хочется противоречить нам". Тогда Асид Ибн Хадыр и Аббад Ибн Башар пришли и сказали: "Посланник Аллаха, иудеи говорят то-то и то-то и что они не будут сходиться с женщинами (под одной крышей, если у последних началась менструация -п.п.)". Лицо Посланника Аллаха, переменилось и мы даже подумали, что он разозлился на этих обоих (вестников) и (поэтому) они вышли. Однако навстречу им пронесли молоко в подарок Пророку, которое он послал за ними вслед и напоил их и тогда они узнали, что он не был на них зол".

О смазке, (выступающей из полового органа при его возбуждении)

 

303. Передают со слов Али, сказавшего: "У меня постоянно выделялась смазка, а спросить о ней Пророка, я стеснялся ввиду положения его дочери по отношению (ко мне). (Фатима, дочь Мухаммада, была замужем за Али Ибн Абу Талибом, да будет доволен им Аллах. - п.п.) Тогда я приказал Аль-Микдаду Ибн Аль-Асваду и тот спросил и было отвечено: "Пусть помоет свой половой член и совершит малое омовение".

 

Об умывании лица и рук при пробуждении ото сна

304. Сообщают со слов Ибн Аббаса, что Пророк, встал ночью и после того, как справил нужду, умыл лицо и руки а потом лег спать".

 

О дозволительности спать в состоянии джунуба, при том, что предварительное совершение малого омовения и мытье полового органа будет желательным, если находящийся в состоянии джунуба захотел поесть, либо пить, либо спать или же совокупляться вновь

305 - 0. Аиша сообщает, что Посланник Аллаха, если желал спать и при этом был в состоянии джунуба, то перед сном исполнял малое омовение как для молитвы".

305 - 1. Передают со слов Аишы, сказавшей: "Если Посланник Аллаха, был в состоянии джунуба и хотел есть или спать, то совершал малое омовение как для молитвы".

306 - 0. Ибн Умар сообщил, что Умар обратился за фетвой к Пророку, спросив: "Можно ли спать в джунубе?" Он ответил: "Да, только сперва надо совершить малое омовение, а после можно спать. Полное омовение можно сделать, когда захочешь".

306 - 1. Передают со слов Ибн Умара, сказавшего: "Умар Ибн Аль-Хаттаб упомянул перед Посланником Аллаха, что иногда ночью с ним случается джунуб." И Посланник Аллаха, ответил: "Исполни малое омовение, помыв также свой половой орган, а после спи".

307. Абдулла Ибн Абу Камса сказал: "Я спросил Аишу о молитве -витр, (которую исполнял) Посланник Аллаха..." Далее он упомянул хадис. "Я спросил: "Как он поступал, если у него был джунуб - мылся до или уже после сна?" Она ответила: "По-моему, он то ли мылся, а потом спал, то ли совершал малое омовение и засыпал". Я сказал: "Хвала Аллаху, Который в этом деле устроил легкость".

308. Абу Сайд Аль-Худрия сказал. "Посланник Аллаха, произнес: "Если, уже войдя один раз к своей домашней, вы захотите повторить (совокупление), то (сперва) сделайте малое омовение". Абу Бакр в своем хадисе добавил: "...между обоими (совокуплениями)". В нем также использовано слово "и после пожелаете вернуться...".

309. Сообщают со слов Анаса, что Пророк, обходил (за ночь) своих жен, исполняя полное омовение только один раз".

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.