Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О воспрещении освобождённому из рабства быть под покровительством не своих покровителей





1507. Джабир Ибн Абдулла говорил: "Пророк, предписал каждой пойме её ноши (т.е. сколько селение должно понести штрафа-компенсации за убитого их соплеменником человека из другого племени -п.п.) а затем написал, что мусульманину не разрешается быть под покровительством иному мужчине без позволения его (покровителя). Позднее мне было сообщено, что он в своём свитке проклял того, кто сделал это."

1508. Абу Хурайра сообщил, что Посланник Аллаха, сказал: "Кто перейдёт под покровительство народа, без разрешения своих покровителей, на того проклятие Аллаха и ангелов и от него не примется ни равновеса, ни искупления."

1370. Ибрахим Аль-Таймия передал от своего отца, сказавшего: "Нам проповедовал Али Ибн Абу Талиб и сказал: "Кто заявит, что у нас есть нечто, что мы читаем помимо Книги Аллаха и этого листа..." - Он сказал: "Этот лист с хадисами) был подвешен на ножнах его сабли." - "...тот солжёт! (Вот) на нём (как свидетельство подлинности записи хадисов на данном листе -п.п.) зубы верблюда и кое-что от ранений и в нём: "Пророк, сказал: "Медина - харам - все, что между 'Ыром вплоть до Саура, а кто совершит в ней хадс или укроет содеявшего хадс, на того проклятие Аллаха, ангелов и людей - вместе. Не примет Аллах от него в День Предстояния ни (искупления) отвращающего (наказание), ни равновеса! Альянс мусульман един и исполнить его обязан ближайший из них (к месту военных действий, т.е. обязанность защитить халифат лежит на тех, кто находится непосредственно в зоне, где ожидается столкновение с врагом -п.п.). Кто назовётся не по своему отцу или примкнёт не к своим покровителям, на того проклятие Аллаха, ангелов и людей - вместе. (Родословная от рождения, данная человеку от Бога, не может быть изменена ни в каком случае - п.п.,) Не примет Аллах от него в День Предстояния ни (искупления) отвращающего (наказание), ни равновеса."

 

О значимости освобождения от рабства

1509 - 0. Сообщают со слов Абу Хурайры, сказавшего: "Я слышал, как Посланник Аллаха, говорил: "Освободившему из рабства шею верующего Аллах освободит один орган от Огня за каждый его орган и даже его половой член за половой член того."

1509 - 1. Абу Хурайра говорил: "Посланник Аллаха, сказал: "Кем бы ни был человек -муслим, когда он освободит, от рабства человека -муслима, Аллах каждым органом того выручит у Огня каждый орган этого." Он сказал: "Я отправился, услышав этот хадис от Абу Хурайры и упомянул его Али Ибн Аль-Хусэйну и он освободил своего раба, которого ему дал Ибн Джафар за десять тысяч дирхемов или тысячу динаров."

 

О значимости освобождения из рабства ребёнка

1510. Абу Хурайр сказал: "Посланник Аллаха, сказал: "Не возлагает рождённый на родителя финансовой тяготы, если только он не обнаружит его в рабстве и выкупив его, освободит из рабства." В пересказе Ибн Абу Шэйба: "...рождённый на своего родителя..."

 

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

КНИГА ПРОДАЖ

 

О недействительности торговли "касание" и "кидание"

(См. хадисы - п.п.)

1511. Абу Хурайра сказал: "Были воспрещены "касание" и "кидание". "Касание", это когда каждый из них обоих касается одежды друг друга, не глядя (имеется ввиду обоюдосторонний обмен одеждой с лотков меняющихся посредством выбора её наугад с закрытыми глазами - п.п.), а "кидание" это когда оба из них кидают друг другу свою одежду, не взглянув на одежду оппонента."

1512. Абу Сайд Аль-Худрий сказал: "Посланник Аллаха, воспретил нам два вида торговли и два одеяния. Он воспретил "касание" и "кидание" в торговле. "Касание" это прикосновение мужчины к одежде другого своей рукой ночью или днём, не осматривая её, только так. А "кидание" это когда мужчина кидает мужчине свою одежду и тот тоже кидает ему (взамен) свою одежду и так свершается их сделка без рассматривания и без взаимного удовлетворения."

 

О недействительности торговли "камешек" и ущербной материальной сделки

(Торговля "камешек" означает, что покупатель даёт продавцу 10 у.е. и подбрасывает камешек над лотком товаров, стоимость которых варьируется, к примеру, от одной до двадцати у.е., и берёт себе только тот товар, на который попал его камешек -п.п.)

 

1513. Передают со слов Абу Хурайры, сказавшего: "Воспретил Посланник Аллаха, торговлю "камешек" и ущербную сделку."

О запрещении продажи ещё не родившегося приплода скота

1514. Ибн Умар сказал: "Люди дикости продавали друг другу мясо верблюдов зародыш брюхатой (скотины). За зародыш брюхатой, значит что верблюдица давала приплод и ты уносил то, что она родила. И Посланник Аллаха, воспретил им это."

 

О запрещении продажи мужчине (по более выгодной цене товара) уже проданного его брату, переманивания покупателя у другого продавца предложением более низкой цены за один и тот же товар. О запрещении вздувания цены на выставленный на аукционе товар без намерения купить этот товар, (т.е. аукционер заранее подговаривает кого-то изпублики, чтобы тот при появлении лица, заинтересованного в покупке выставленного на аукционе товара, тоже подключался бы к торгам и предлагал бы за него большую цену и тем самым в конце концов вынудил бы настоящего покупателя заплатить за товар большую цену - п.п.)

И о запрещении продажи долго недоенной скотины, что было сделано для того, чтобы её вымя казалось больше

1412. Передают от Ибн Умара, от Пророка, сказавшего: "Мужчина не совершает сделки вопреки сделке своего брата и не сватается вопреки сватовству своего брата, если только тот позволит."

1515 - 0. Абу Хурайра сообщил, что Посланник Аллаха, сказал: "Муслим не оценивает товар вопреки оценке товара своего брата."

1515 - 1. Абу Хурайра передал, что Посланник Аллаха, сказал: "Нельзя подлавливать приезжих для продажи (им неизвестного им товара по завышенной цене)! И не продавайте вопреки сделке друг друга! Не вздувайте друг перед другом цены! И да не продаст горожанин сельчанину! (Пока сельчанин не осмотрится в городе и тогда узнает реальную незавышенную стоимость товаров и услуг - п.п.) И не раздувайте (вымена) верблюдицам и овцам! А если кто купит её (такую подложную скотину), у того есть два варианта действия после того, как подоит её - если она ему понравится, она остаётся у него, а если он презрит её, то возвращает её и са фиников."

1516. Передают от Ибн Умара, что Посланник Аллаха, воспретил поднимать цены на аукционе по сговору."

1517. Ибн Умар сообщил, что Посланник Аллаха, воспретил встречать товары, (чтобы купить их) пока они не достигнут базаров." (Это из-за того, что торговец может не знать реальных цен за килограмм везомых им фиников в данном городе и поэтому если он сразу продаст их кому-то из встречающих его караван на подходе к городу, то нанесёт себе убыток - п.п.) Это - формулировка хадиса Ибн Нумайра, тогда как оба остальных сказали так: "Истинно, Пророк, воспретил встречу (торговых караванов с целью скупки везомого товара по заниженной цене)."

1518. Передают от Абдуллы, от Пророка, что он воспретил подкарауливать торги."

1519 - 0. Передают со слов Абу Хурайры, сказавшего: "Посланник Аллаха,

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.